Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Вот нам с детства втирали, что до революции крестьяне жили в избах с земляным полом, а в банях у них какой пол был в то время?

2629
304
1
Ответы · страница 2
Ихтиандр
Ихтиандр

Земляные полы я застал... мама меня свозила в деревню, там же на русской печи спал... А в банях пол был деревянный...

0
0
АП
Алексей Пимяков

было я видел . саманный дом и пол земляной . но он сделан из глины с песком и еще чем то . твердый и гладкий был

9
0
Ан
Анатолич

Расскажите Алексей побольше,что там ещё интересного было до революции раз вы уже видели,ведь на самом деле очень интересно.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

ну дом то достоял с революции у него..., я вот баню застала по-черному, но пол в ней деревянный был

1
АП
Алексей Пимяков

в банях всегда полы деревянные . и были и есть . я сейчас их пропитываю и крашу

1
Ан
Анатолич

Те которые после революции остались?

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

и современные тоже

1
Саша Аут
Саша Аут

Они ходили в лохмотьях и саже, постоянно, круглый год... А бань у них не было даже, крестьяне забитый народ!😁

5
0
Саша Аут
Саша Аут

Вообще это сарказм, для тех, у кого проблемы с юмором был выставлен смайлик в конце предложения. Насколько же нужно быть дремучей и не далёкой, чтобы, даже после такого намёка, не понять этого?🤣

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

я тебе не позволю глумиться над родным народом! над америкосами глумись... Хотя и там уже половина наши...

1
Саша Аут
Саша Аут

Пословица есть хорошая в тему. Пьяный проспится, дурак - никогда. 😁 Всего хорошего.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

и тебе ...

1
Добрый Вечер
Добрый Вечер

))) шутница вы однако. А.Н.Толстой "Баня" почитайте. Познавательно? Как вы думаете, он тоже нам втирает? )

6
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

тебе бы всё порнуху... расскажи какой пол был

1
Добрый Вечер
Добрый Вечер

Великий русский писатель Алексей Николаевич Толстой никогда, в вашей порнухе, никакого отношения не имел. Побойтесь бога дорогуша.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

ты мне про пол расскажи, а не посылай по всем направлениям!

1
Добрый Вечер
Добрый Вечер

)) пажаласта...В русских избах всегда всё было деревянным. Так уж нам досталось от предков...Малороссы жили победнее, но мылись всегда в чистых помещениях с деревянными полами

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

значит врали нам в школе...

1
Добрый Вечер
Добрый Вечер

да, врали. Точно также как врут и сейчас о русской истории.

1
Сергей Иванов
Сергей Иванов

Хотите знать приходилось ли им лежать голой попой на полу?..там все делают на лавках.и моются тоже..

4
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

так сыро же, по колено в грязи, что мылся что нет...

1
Сергей Иванов
Сергей Иванов

В бане..грязь?...что то не то с вашими банями..забился сток..

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

так, а по полу не ходили что ли??

1
Сергей Иванов
Сергей Иванов

Ходили..но там были рыбинсы деревянные

1
Владимир Лоскутников
Владимир Лоскутников

В наукраине ещё в восьмидесятых в деревнях встречались хаты с земляным полом а мылись они в печах

3
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

уж про печи бы хрень не городил...

1
Владимир Лоскутников
Владимир Лоскутников

Ну прими за сказку только мне в своё время сами хохлы рассказывали да и в литературе проада не помню у кого об этом упоминается

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

это способ лечения, но никак не мытья! Объясни зачем лезть в узкую грязную дыру чтоб там мочалкой обтереться???

1
Валериан Загородний
Валериан Загородний

Знаю, что такое земляной пол, сам по нему бегал в деревне в далёком детстве. В бане пол бревенчатый

0
1
ЧЛ
Частное Лицо

да всё брехали! Ленин дал крестьянам землю! А вот посадил дед репку - это он кулаку штоли посадил?

0
1
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

Это кто вам втирал это? Земляной пол был в землянках,а не в избах. А в банях-по грязи ходили? Так?

12
0
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

Антонелла,давай не будем воевать,Лучше объясни,что это за Вакруселька и расскажи,как поживает красивая дама с таким интересным именем?

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Варкуселька - это гора в Архангельской области, а живу и слава Богу

1
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

Спасибо! Значит в одном регионе.С-Западном. А почему-слава богу?🌷

1
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

Себе,Антонелла! Только себе!💐

1
Валера Которашвили
Валера Которашвили

какие бани у такой нищеты... вы еще о сауне спросите с джакузи, откуда они пузырики брали в них)

0
0
ПР
Поручик Ржевский

распрашивал стариков про это так было кто пьянствовал .так что почти ничего не изменилось

4
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

ты про что? мне про пол в бане

1
ПР
Поручик Ржевский

так и я про пол!кто не хотел работать так и жили

1
ПР
Поручик Ржевский

обыкновено

1
Александр Новиков
Александр Новиков

Хорошо жили при Царе, Россия была крепким государством, а вот до Рюриковичей - ещё сильнее!

2
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

а пол то какой?

1
Александр Новиков
Александр Новиков

осиновый

1
ВО
Владимир Ольшанский

Ну не знаю,от бабули остался дом в деревне,1907-го года постройки,нормальные доски на полу...

3
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

а в какой области?

1
ВО
Владимир Ольшанский

В Ярославской...

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

ну где лес есть пол однозначно был деревянный

1
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Нормальный у них был пол. И дома, и в бане. А с земляным раздолбаи жили, и сейчас такие есть

1
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

согласна

1
Михаил Александров
Михаил Александров

Чей-то не припомню про земляной пол. Что лучину жгли долгими зимними вечерами, это помню.

9
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

может они его для Деда Мороза строили? Или может тогда климат был тропический?

1
Михаил Александров
Михаил Александров

Не знаю. Но дальше было интересней. Камины заменили на пневмопечи оригинальной конструкции. Автора проекта не помню, но человек был явно незаурядный и грамотный. Если он обладал специальными знаниями в термодинамике, думаете он не понимал что воздух очень хреновый теплоноситель? А вы говорите, мол полы деревянные. Строительный объем кирпича из которого построен Московский Кремль превышает годовое производство всех современных кирпичных заводов. Вы знаете как кирпич делают?

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

всё построено до нас... мы пришли на готовенькое...

1
Михаил Александров
Михаил Александров

Похоже на то...

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

ещё похоже, что всё каменное было производственными помещениями...

1
Михаил Цветаев
Михаил Цветаев

Вот вкратце...я так мыслю-жили по разному,но большинство жили бедно..

17
1
Михаил Цветаев
Михаил Цветаев

Почему всему?..Современникам и хронике верю..Что же мне своим глазам что ли не верить,или А.Блоку,который писал про это...Вот правда про бани он не упоминал.))

2
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

а и сейчас ничего не изменилось... газ продаём, а свои деревни не газифицированы...

1
Михаил Цветаев
Михаил Цветаев

Знаю...Как то был в Нижегородской области в деревне,я туда частенько раньше ездил и таксист мне сказал,хорошо хоть при советах мне успели газ подвести в дом,а сейчас не получится,или плати очень дорого...Там целая история у меня с этим газом приключилась..

1
Ол
Олег

А тогда и бань то не было, парились в печке, мылись в корыте, или вообще на речку ходили

12
0
Ол
Олег

Дети? Веником? Похоже вы слово "париться" только в современном виде представляете...

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

а ты как представляешь?

1
Ол
Олег

Даже в каком то фильме эпизод был, как дети в печь залезут, нагреются, и в корыто потом мыться

1
Ол
Олег

😂ну дык то ж крестьяне!!!

1
Вера Bdfyjdf
Вера Bdfyjdf

А разве Вам не втерли, что у тех у кого был земляной пол, не было бани. В печке мылись.

11
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Я не хочу признавать, втираемую псевдоисториками версию о том, что мои предки были дебилами!!! Зачем лезть в печь чтобы там обтереться мочалкой??? Что этого нельзя в избе сделать? В нашей богатой лесом стране была возможность и построить просторную баню с деревянными полами и натопить её как положено, у всех классиков, писателей и поэтов есть упоминания про баню. То что говорилось о печах был способ лечения ничего общего не имевшего с мытьём. Да и зачем лезть в узкое отверстие всё покрытое сажей, где и развернуться то нельзя чтоб не испачкаться., когда можно свободно помыться в просторной бане.

1
Вера Bdfyjdf
Вера Bdfyjdf

Как бы Вам этого не хотелось, но это было именно так, мылись в бане

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

ну разве что такие как ты... Ты наверное, чтоб башку помыть до сих пор в духовку лезешь...

1
Вера Bdfyjdf
Вера Bdfyjdf

Взрослая женщина, а общаться не научились. Зато хамите отменно. Не хочу тратить своё время на бесполезное общение. Не пишите, ответ удалю

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

мне пофиг

1
Улугбек
Улугбек

Каким же надо разгильдяем быть, чтобы... В ЛЕСНОЙ РОССИИ По земляному полу ходить!?!?!

2
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

и я не верю

1
Улугбек
Улугбек

🤷‍♂️😔

1
Алевтина
Алевтина

Мне прабабушка рассказывала- да пол был земляной, а мылись в корыте, бань не было

4
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

это в какой области? В Нижегородской так всегда были, у каждого двора!

1
Алевтина
Алевтина

Нет , это на Ставрополье

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

нищета...

1
Алевтина
Алевтина

Была в царские времена

1
Дм
Дмитрий

В русских печках мылись. А где бани были, там пол и в бане и в избе присутствовал.

26
0
Дм
Дмитрий

Вода высохнет.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

конечно... не тебе убирать...

1
Дм
Дмитрий

Потом огонь развести и убирать не надо.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

неправдоподобно...

1
Степаныч
Степаныч

Бревенчатый...... Я жил в землянке с земляным полом до 1958 года. Так что не "втирали"

16
0
Степаныч
Степаныч

Верно. И не понимали, что это такое.... Воспитание

1
Ге
Георг

Скорее не знали наверное на что эта травка способна...а из нее веревки вили потом

1
Степаныч
Степаныч

да

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

ещё скотине давали чтоб не пучило, поэтому люди не уподоблялись скотине, а сейчас докатились...

1
Степаныч
Степаныч

Наверно так

1
Ни
Николай

Бревенчатый...... Я жил в землянке с земляным полом до 1958 года. Так что не "втирали"

7
1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Коленька, я про баню спрашиваю

1
Ни
Николай

В бане то конечно пол был деревянным.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

а где у вас землянка?

1
Ни
Николай

В Подмосковье.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

🙂 за комуналку сколько платите?

1
Ни
Николай

5294 рубля.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

не фига себе земляночка!

1
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Я в 60-е годы по земляному полу ходил... К Пасхе и Рождеству песком полы натирали...

2
0
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

В доме и бане...

1
Анна
Анна

Избы с земляным полом видела лично. А вот бани там не было. Может к соседям ходил

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Осталось 3 дня, не сбежать бы. Почему так страшно выходить замуж, что за паника и мондраж, объясните...?
если тебе трудно, значит ты идешь в правильном направлении?) ) доброе утро всем)
Лучший способоg вернуть девушку это?
Скажите пожалуйста, что означает этот сон?
Мы улетаем в другие миры, мы бодры, веселы, и безумно больны!
Мне в каждый Новый год желают любви, но я уже не хочу этого-Я ХОЧУ НОВЫЙ И МОЩНЫЙ КОМПЬЮТЕР!!)) С любовью не везет!))
А колдуном может быть? например (вн)
допустим ребенок был первенец для мамы, но 9й для папы, он бы умер во время казни египетской?
Ваз 21093 подскажите. Подскажите пожалуйста, как вскрыть в морозы машину если ключи остались в зажигании
Скажите, а нужна ли жена, если до неё жил в чистоте и порядке и готовил и шил и стирал и прочее и нервы были в порядке?
и Напоследок ВАМ сказать ЧТО???
На газели при трогании возникает непонятный шум то ли в трансмисии то ли в ходовке, а на скоростивсе нормально.
а вы тоже на работе, или дома заняться нечем???? 7
Что значит, когда девушка подписывает парня в телефоне буквой Л? (имя потом Л)
любит ли меня еще? Что испытывает на данный момент? Будем ли вновь вместе? Артем 09.01.91, Вероника 19.01.93