Антонелла Варкуселька

Вот нам с детства втирали, что до революции крестьяне жили в избах с земляным полом, а в банях у них какой пол был в то время?

Ответы · страница 2
Ихтиандр

Земляные полы я застал... мама меня свозила в деревню, там же на русской печи спал... А в банях пол был деревянный...

Алексей Пимяков

было я видел . саманный дом и пол земляной . но он сделан из глины с песком и еще чем то . твердый и гладкий был

Ан
Анатолич

Расскажите Алексей побольше,что там ещё интересного было до революции раз вы уже видели,ведь на самом деле очень интересно.

Антонелла Варкуселька

ну дом то достоял с революции у него..., я вот баню застала по-черному, но пол в ней деревянный был

Алексей Пимяков

в банях всегда полы деревянные . и были и есть . я сейчас их пропитываю и крашу

Ан
Анатолич

Те которые после революции остались?

Антонелла Варкуселька

и современные тоже

Саша Аут

Они ходили в лохмотьях и саже, постоянно, круглый год... А бань у них не было даже, крестьяне забитый народ!😁

Саша Аут

Вообще это сарказм, для тех, у кого проблемы с юмором был выставлен смайлик в конце предложения. Насколько же нужно быть дремучей и не далёкой, чтобы, даже после такого намёка, не понять этого?🤣

Антонелла Варкуселька

я тебе не позволю глумиться над родным народом! над америкосами глумись... Хотя и там уже половина наши...

Саша Аут

Пословица есть хорошая в тему. Пьяный проспится, дурак - никогда. 😁 Всего хорошего.

Антонелла Варкуселька

и тебе ...

Добрый Вечер

))) шутница вы однако. А.Н.Толстой "Баня" почитайте. Познавательно? Как вы думаете, он тоже нам втирает? )

Антонелла Варкуселька

тебе бы всё порнуху... расскажи какой пол был

Добрый Вечер

Великий русский писатель Алексей Николаевич Толстой никогда, в вашей порнухе, никакого отношения не имел. Побойтесь бога дорогуша.

Антонелла Варкуселька

ты мне про пол расскажи, а не посылай по всем направлениям!

Добрый Вечер

)) пажаласта...В русских избах всегда всё было деревянным. Так уж нам досталось от предков...Малороссы жили победнее, но мылись всегда в чистых помещениях с деревянными полами

Антонелла Варкуселька

значит врали нам в школе...

Добрый Вечер

да, врали. Точно также как врут и сейчас о русской истории.

Сергей Иванов

Хотите знать приходилось ли им лежать голой попой на полу?..там все делают на лавках.и моются тоже..

Антонелла Варкуселька

так сыро же, по колено в грязи, что мылся что нет...

Сергей Иванов

В бане..грязь?...что то не то с вашими банями..забился сток..

Антонелла Варкуселька

так, а по полу не ходили что ли??

Сергей Иванов

Ходили..но там были рыбинсы деревянные

Владимир Лоскутников

В наукраине ещё в восьмидесятых в деревнях встречались хаты с земляным полом а мылись они в печах

Антонелла Варкуселька

уж про печи бы хрень не городил...

Владимир Лоскутников

Ну прими за сказку только мне в своё время сами хохлы рассказывали да и в литературе проада не помню у кого об этом упоминается

Антонелла Варкуселька

это способ лечения, но никак не мытья! Объясни зачем лезть в узкую грязную дыру чтоб там мочалкой обтереться???

Валериан Загородний

Знаю, что такое земляной пол, сам по нему бегал в деревне в далёком детстве. В бане пол бревенчатый

Частное Лицо

да всё брехали! Ленин дал крестьянам землю! А вот посадил дед репку - это он кулаку штоли посадил?

Анатолий Иванов

Это кто вам втирал это? Земляной пол был в землянках,а не в избах. А в банях-по грязи ходили? Так?

Анатолий Иванов

Антонелла,давай не будем воевать,Лучше объясни,что это за Вакруселька и расскажи,как поживает красивая дама с таким интересным именем?

Антонелла Варкуселька

Варкуселька - это гора в Архангельской области, а живу и слава Богу

Анатолий Иванов

Спасибо! Значит в одном регионе.С-Западном. А почему-слава богу?🌷

Анатолий Иванов

Себе,Антонелла! Только себе!💐

Валера Которашвили

какие бани у такой нищеты... вы еще о сауне спросите с джакузи, откуда они пузырики брали в них)

Поручик Ржевский

распрашивал стариков про это так было кто пьянствовал .так что почти ничего не изменилось

Антонелла Варкуселька

ты про что? мне про пол в бане

Поручик Ржевский

так и я про пол!кто не хотел работать так и жили

Поручик Ржевский

обыкновено

Александр Новиков

Хорошо жили при Царе, Россия была крепким государством, а вот до Рюриковичей - ещё сильнее!

Антонелла Варкуселька

а пол то какой?

Александр Новиков

осиновый

Владимир Ольшанский

Ну не знаю,от бабули остался дом в деревне,1907-го года постройки,нормальные доски на полу...

Антонелла Варкуселька

а в какой области?

Владимир Ольшанский

В Ярославской...

Антонелла Варкуселька

ну где лес есть пол однозначно был деревянный

Андрей Григорьев

Нормальный у них был пол. И дома, и в бане. А с земляным раздолбаи жили, и сейчас такие есть

Антонелла Варкуселька

согласна

Михаил Александров

Чей-то не припомню про земляной пол. Что лучину жгли долгими зимними вечерами, это помню.

Антонелла Варкуселька

может они его для Деда Мороза строили? Или может тогда климат был тропический?

Михаил Александров

Не знаю. Но дальше было интересней. Камины заменили на пневмопечи оригинальной конструкции. Автора проекта не помню, но человек был явно незаурядный и грамотный. Если он обладал специальными знаниями в термодинамике, думаете он не понимал что воздух очень хреновый теплоноситель? А вы говорите, мол полы деревянные. Строительный объем кирпича из которого построен Московский Кремль превышает годовое производство всех современных кирпичных заводов. Вы знаете как кирпич делают?

Антонелла Варкуселька

всё построено до нас... мы пришли на готовенькое...

Михаил Александров

Похоже на то...

Антонелла Варкуселька

ещё похоже, что всё каменное было производственными помещениями...

Михаил Цветаев

Вот вкратце...я так мыслю-жили по разному,но большинство жили бедно..

Михаил Цветаев

Почему всему?..Современникам и хронике верю..Что же мне своим глазам что ли не верить,или А.Блоку,который писал про это...Вот правда про бани он не упоминал.))

Антонелла Варкуселька

а и сейчас ничего не изменилось... газ продаём, а свои деревни не газифицированы...

Михаил Цветаев

Знаю...Как то был в Нижегородской области в деревне,я туда частенько раньше ездил и таксист мне сказал,хорошо хоть при советах мне успели газ подвести в дом,а сейчас не получится,или плати очень дорого...Там целая история у меня с этим газом приключилась..

Ол
Олег

А тогда и бань то не было, парились в печке, мылись в корыте, или вообще на речку ходили

Ол
Олег

Дети? Веником? Похоже вы слово "париться" только в современном виде представляете...

Антонелла Варкуселька

а ты как представляешь?

Ол
Олег

Даже в каком то фильме эпизод был, как дети в печь залезут, нагреются, и в корыто потом мыться

Ол
Олег

😂ну дык то ж крестьяне!!!

Вера Bdfyjdf

А разве Вам не втерли, что у тех у кого был земляной пол, не было бани. В печке мылись.

Антонелла Варкуселька

Я не хочу признавать, втираемую псевдоисториками версию о том, что мои предки были дебилами!!! Зачем лезть в печь чтобы там обтереться мочалкой??? Что этого нельзя в избе сделать? В нашей богатой лесом стране была возможность и построить просторную баню с деревянными полами и натопить её как положено, у всех классиков, писателей и поэтов есть упоминания про баню. То что говорилось о печах был способ лечения ничего общего не имевшего с мытьём. Да и зачем лезть в узкое отверстие всё покрытое сажей, где и развернуться то нельзя чтоб не испачкаться., когда можно свободно помыться в просторной бане.

Вера Bdfyjdf

Как бы Вам этого не хотелось, но это было именно так, мылись в бане

Антонелла Варкуселька

ну разве что такие как ты... Ты наверное, чтоб башку помыть до сих пор в духовку лезешь...

Вера Bdfyjdf

Взрослая женщина, а общаться не научились. Зато хамите отменно. Не хочу тратить своё время на бесполезное общение. Не пишите, ответ удалю

Антонелла Варкуселька

мне пофиг

Улугбек

Каким же надо разгильдяем быть, чтобы... В ЛЕСНОЙ РОССИИ По земляному полу ходить!?!?!

Антонелла Варкуселька

и я не верю

Улугбек

🤷‍♂️😔

Алевтина

Мне прабабушка рассказывала- да пол был земляной, а мылись в корыте, бань не было

Антонелла Варкуселька

это в какой области? В Нижегородской так всегда были, у каждого двора!

Алевтина

Нет , это на Ставрополье

Антонелла Варкуселька

нищета...

Алевтина

Была в царские времена

Дм
Дмитрий

В русских печках мылись. А где бани были, там пол и в бане и в избе присутствовал.

Дм
Дмитрий

Вода высохнет.

Антонелла Варкуселька

конечно... не тебе убирать...

Дм
Дмитрий

Потом огонь развести и убирать не надо.

Антонелла Варкуселька

неправдоподобно...

Степаныч

Бревенчатый...... Я жил в землянке с земляным полом до 1958 года. Так что не "втирали"

Степаныч

Верно. И не понимали, что это такое.... Воспитание

Ге
Георг

Скорее не знали наверное на что эта травка способна...а из нее веревки вили потом

Степаныч

да

Антонелла Варкуселька

ещё скотине давали чтоб не пучило, поэтому люди не уподоблялись скотине, а сейчас докатились...

Степаныч

Наверно так

Ни
Николай

Бревенчатый...... Я жил в землянке с земляным полом до 1958 года. Так что не "втирали"

Антонелла Варкуселька

Коленька, я про баню спрашиваю

Ни
Николай

В бане то конечно пол был деревянным.

Антонелла Варкуселька

а где у вас землянка?

Ни
Николай

В Подмосковье.

Антонелла Варкуселька

🙂 за комуналку сколько платите?

Ни
Николай

5294 рубля.

Антонелла Варкуселька

не фига себе земляночка!

Юрий Шевчук

Я в 60-е годы по земляному полу ходил... К Пасхе и Рождеству песком полы натирали...

Юрий Шевчук

В доме и бане...

Анна

Избы с земляным полом видела лично. А вот бани там не было. Может к соседям ходил