Антонелла Варкуселька

Вот нам с детства втирали, что до революции крестьяне жили в избах с земляным полом, а в банях у них какой пол был в то время?

Ответы · страница 3
А Б

в старых деревенских избах, которые топятся по-чёрному, он до сих пор земляной

А Б

спасибо, конечно, что ты на меня возлагаешь вековые традиции многих народов, но так было и есть сегодня. и меня не спросили, что я об этом думаю. люди просто живут

Антонелла Варкуселька

Этого не было никогда! В наших богатых лесом краях полы всегда были деревянные! А в печи только недоношенных младенцев "допекали" завернув в тесто из лечебных трав. Я застала и русскую печь и баню по-черному. Так что ерунду ты говоришь, НЕОБОСНОВАННУЮ!!!

А Б

🖼

Антонелла Варкуселька

Правильно, зачем спорить с женщиной... Сдавайся уже...

А Б

Помилуй Бог. Ктож свяжется

Просто Осень

Нам такого не втирали,да ещё с детства.А пол был деревянный и в домах и в банях.

Антонелла Варкуселька

верю, что деревянный. А наши училки строго выполняли указания партии ... на контрастах работали... до революции плохо, а Советская власть всё улучшила...

Просто Осень

Одно запомнилось,что народ был безграмотный,всего 1-2% были обучены.

Антонелла Варкуселька

ага... а даже Ванька Жуков на деревню дедушке писал...

Алекс Венцель

Даже при советской власти в южных районах страны были избы с земляным полом...

Антонелла Варкуселька

меня бани интересуют

Алекс Венцель

Баня с земляным полом это полный маразм...

Антонелла Варкуселька

согласна

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Земляной! и бани не у всех были а только у зажиточных(кулаков) да помещиков...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да НЕ У ВСЕХ были бани.... а только У ЗАЖИТОЧНЫХ.. у кулаков.. у помещиков ... а у простых крестьян никаких бань небыло ....

Антонелла Варкуселька

Наличие бань у крестьянства официальная история не отвергает, наоборот хвалятся, что русские мылись, в отличие от вшивой европы

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

от блин.... я разве отрицаю само наличие???? кароче.. перечитайте все что я уже написал.... если с пятого перечитывания вас не фтыкнёт смысл.. можете удалить мой ответ.. т к. вам что в лоп что полбу... БЕСПАЛЕЗНЯК....

Антонелла Варкуселька

ты пишешь,что земляной пол - я отвечаю, что это не логично, а бани были и у бедных. ""Одна беда: Маша; девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить." Пушкин Капитанская дочка (год действия 1773)

Владимир Ольшанский

Втирали полную хрень,в домах ещё подполье было,какой нахрен земляной пол?...

Антонелла Варкуселька

согласна

Олег Авилычев

тоже земляной покрытый мешковиной пропитанной льняным маслом как и в доме

Олег Авилычев

у меня бревна сохнут уже 3й год все не как

Антонелла Варкуселька

лень... У меня внуку 6 лет, а он уже дрова колет!

Олег Авилычев

лень чего купить камеру по сушке бревен

Антонелла Варкуселька

распилить

Олег Авилычев

если распилить на доски только на строй материал пойдут их поведет по любому а с бревна доска пойдет на мебель

Владимир Золотницкий

Не земляные, а глинянные полы на Украине, а бань не было и мылись втазиках

Антонелла Варкуселька

нищета...

Владимир Золотницкий

Кто как, по разному

Антонелла Варкуселька

бани нет - нищета!

Владимир Золотницкий

А у Вас баня есть?

Владимир Золотницкий

С лёгким паром!!!

Александр Белов

В разных губерниях жили по разному. В степных районах древесины не было.

Антонелла Варкуселька

И как ты себе представляешь, помнится в ведре?

Александр Белов

Становятся в тазик и сверху поливают водой.

Антонелла Варкуселька

и прям точно в тазик попадёшь...

Александр Белов

Ковшиком.

Антонелла Варкуселька

тешь себя.. вы из пипирки то в унитаз не попадаете... а тут облиться хочет и чтоб вода строго в тазик текла...

Ва
Вадим

они мылись в русской печке .а у состоятельных пол видимо был деревянный

Антонелла Варкуселька

а теперь объясни мне, зачем лезть в узкое грязное место что бы обтереться там мочалкой?

Ва
Вадим

я читал это объяснять не буду хочешь верь хочешь наплюй .кстати и в воспоминаниях про вов один такой случай мне попадался

Антонелла Варкуселька

Это был способ лечения, но никак не мытья...

Ва
Вадим

именно мытьё для чистоты

Антонелла Варкуселька

Это не логично и противоречит здравому смыслу

Михаил Цветаев

Порой мылись и просто в печах...поскольку у некоторых и бань то не было.

Михаил Цветаев

Если честно,то я такой баньки не видел,но в одной деревне мне бабка это рассказывала.

Му
Мусечка

мылись. даже в во время ВОВ. Смоленская обл. Рассказ бабушки.Россия большая. эксьзмите за то что вклинилась в ветвь

Антонелла Варкуселька

Кино, Вы про мытьё в печи? Ну тогда объясните зачем лезть в узкое грязное пространство что бы обтереться там мочалкой?

Му
Мусечка

Я про мытье в печи. Не знаю и объяснять не буду. Зачем? Вот и немцы не понимали этого.Так бабушка и рассказывала.

Антонелла Варкуселька

Не правда это, был такой способ лечения, но никак не мытья

А*
Андрей *****

🤣я сам лично видел такие дома в детстве они вам не врали а сейчас врут

Антонелла Варкуселька

то есть с советской властью лучше жить не стали?

А*
Андрей *****

стали эти дома были построены до реводюции

Антонелла Варкуселька

какая область?

А*
Андрей *****

респ татарстан

Антонелла Варкуселька

а что сейчас врут?

Татьяна Tatiana

нет, не втирали...это правда. сама такой пол видела у бабушки в деревне

Антонелла Варкуселька

я про баню спрашиваю

Борис

Думаю - деревянный.
А в избах не земляной, а глиняный. Это я сам видел.

Сергей Кузнецов

Не знаю. Кстати, а почему в крестьянской стране произошла революция?

Сергей Кузнецов

Не врите. если не было хуже,так и революции бы не было. а их было 3 штуки за 12 лет. а если вы не знаете, то поинтересуйтесь, а не городите чушь. не выставляйте себя на посмешище...

Антонелла Варкуселька

Да посмейся! Я хоть радость людям несу, а ты зануда!

Сергей Кузнецов

Увы, у меня плохо с чувством юмора. а смешное вот, к примеру: пидрахуй (украинский) - подсчитай хуинка (польский) - ёлка писька (иврит) - параграф нахуй хипо (китайский) - спокойной ночи.

Антонелла Варкуселька

Как то не порадовало....

Сергей Кузнецов

ну и ладно...

Th
Theodore

Это сказки большевиков. Жили плохо только те, кто работать не хотел.

Антонелла Варкуселька

колхозов нет, поля заброшены зарастают, скотину никто не держит, огороды не сажают - упадок...

Th
Theodore

У вас там лентяи живут

Антонелла Варкуселька

наверное, мы лентяи... не законы же у нас плохие...

Th
Theodore

Кому надо - все выращивают сами.

Антонелла Варкуселька

даже не спорю

Марина

Откуда у простого крестьянина баня то? Наверняка барин строил баню.

Антонелла Варкуселька

В России Бани были у всех! Не путай нас с вшивой Европой

Николаус

Мы в печке парились, бани не было у бабуси! Мылись на дворе в лохане!

Николаус

Мне пацану,в ночное табун лошадей гонять доверяли в 28 лошадей! Моё богатство была вся Страна под названием СССР, я владел всеми фабриками и заводами,средствами производства страны, а у тебя сейчас что, джинсовые штаны в дырках?

Людмила ...🇷🇺

Бани топились по черному...в печках мылись...полы бревенчатые были

Антонелла Варкуселька

насчёт мытья в печках и земляного пола исторический лохотрон

Виктор

С таким полом в избе, бани не было, в лучшем случае мылись в печи)))

Антонелла Варкуселька

не убедил, никто ещё разумных доводов не привёл. Помню в детстве по глупости опрокинула в русской печи чугунок со щами, вот проблема была всё это убрать, а уж каково мыться там - вообще полная чушь

Виктор

Не собираюсь убеждать, просто рассказал, как жили бедные люди... Вы просто этого не можете представить.....

Антонелла Варкуселька

типа ты так жил?

Виктор

Нет, я жил более культурно и обращался к вам на вы....... Всего хорошего.

Антонелла Варкуселька

и тебе удачи в твоих заблуждениях...

Петр Соколов

У нас в 70х у половины села был глинянный пол покрытый рубероидом.

Петр Соколов

Жили в землянках , крыши мазанные глиной, наподобие украинских хат. Союз еще та яма была.

Антонелла Варкуселька

я про баню спрашиваю

Петр Соколов

Забанила.

Виктор Киянов

Такие избы с земляным полом у нас на Ставрополье были до 1965 года

Антонелла Варкуселька

А в нашем, богатом лесом крае - всегда были деревянные...

Виктор Киянов

А у нас степи и лесом не богаты Поэтому полы были земляные а вернее глиняные и их периодически замазывали Удобно и переобуваться не надо

Ев
Евгений

и мужской и женский, в деревнях издревле детишек в банях делали

Селия Вымри

То, что втирали - это Сталин придумал и заставил всех повторять

Антонелла Варкуселька

да, советская власть на контрастах работала....

Селия Вымри

Выжженное поле было после гражданской войны. И еще втирали, что это была война типа бедных против богатых. Нееет. Это война была за разделение России. И убивали всех, кто был за единую и неделимую Россию. Поскольку страну поделили на куски, все перестало работать, была полная разруха.

Антонелла Варкуселька

как Вы от пола глубоко копнули...

Галина Мамаева

Такие же. А то, что жили в домах с земляными полами, так и было!!!

Антонелла Варкуселька

лохотрон это!

Галина Мамаева

Да мои родственики только в 60- годах прошлого века настелили деревянные полы.

Антонелла Варкуселька

и сейчас выяснится что они живут где нибудь в пустыне, а не в богатой лесом России...

Галина Мамаева

Нууу, если Крым для Вас пустыня.... После ВОВ люди в деревнях не шиковали!!!

Антонелла Варкуселька

ну у вас и без полов тепло

Анжелика НН ***

А в банях, которые топились по-черному, были жерди вместо пола

Антонелла Варкуселька

жерди в каком виде?

Анжелика НН ***

В виде жердей, круглых, между ними хорошо уходила вода)))

Антонелла Варкуселька

даже не обработанные? какое расстояние между ними?

Анжелика НН ***

Вот знаете, я с линейкой там не измеряла, только видела) А жерди гладкие, ошкуренные

Антонелла Варкуселька

мой отец говорит, что на севере полы в бане были из плах (плаха - бревно разрубленное вдоль)

Анжелика НН ***

Видать, на севере хорошо было с брёвнами)

Антонелла Варкуселька

лес-тайга,медведь-хозяин.. 😉