Светлана
Светлана

Можете назвать какое-нибудь блюдо из вашей юности или детства, которое брали в столовой, но на своей кухне не готовите или готовите очень редко?

2204
354
4
Ответы
Leonid D
Leonid D

В 5 лет в Бадене под Веной, где стояли после войны наши войска я любил в бассейне кушать ЗЕМЛЯНИКУ СО СЛИВКАМИ. а ЕЩЁ ПОМНЮ НА ПЛОЩАДИ МАЯКОВСКОГО БЫЛ РЕСТОРАн -Киев_, потом он назывался -София-, там родители заказывали всегда котлеты по киевски-! ещё мы с родителями любили вечером сходить в шашлычную, шашлыков там уже не было, но были чахохбили и цыплята табака- Вкуснотища, а официантка мне рассказала рецепт томатного соуса в малюсеньком кувшинчике: Томатпасту смешать с красным перцем, солью и разбавить в два раз и довести до кипения, я и щас так делаю к шашлыкам.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

2
0
Светлана
Светлана

🙂

1
Leonid D
Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В моём детском садике привозили из комбината горячий завтрак, а салат делали на месте. Это всегда был форшмак. Всегда! Обалденный! Форшмак моей жизни! Его готовила толстенная баба Фая, которая расхаживала за завтраком между столиками с детьми и приговаривала: "Еврейскому мальчику вся родня сделает форшмак на завтрак. А кто сделает форшмак бедному русскому мальчику, как не баба Фая?" Сто раз потом пробовал форшмак в ресторанах - не то... Я так и вырос бедным русским мальчиком, хочу тот форшмак, а нет теперь бабы Фаи...

6
0
Светлана
Светлана

👍🙂

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Что интересно. Лет 5 назад я поделился этой историей с Мишей Эльтерманом, директором нашего Представительства в Самаре. И Миша мне выдал национальное знание: "Ты не прав! Был бы ты евреем, ты бы был обязан искренне говорить, что лучший форшмак в жизни готовит твоя тёща".

1
Светлана
Светлана

А я его ни разу не пробовала...

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это обалденно! Молотая сельдь с зеленым луком, вареным яйцом и тертым яблоком. Яблоко не должно быть сладким. Это - обязательная база. А дальше - варианты. "Дьявол кроется в деталях". Кто-то добавляет чуть кукурузы, кто-то пряности, и т.д. Число рецептов форшмака равно количеству евреев на планете.

1
Светлана
Светлана

Какой-то элитный у вас был дет.сад, раз такие изыски подавали )

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Обычный районный. Да и форшмак - недорогое блюдо. Вся соль была в том, что была энтузиастка баба Фая.

1
Ду
Душа-К-Свету

да не было ничего такого. супы типа мясные и макароны или типа с котлетой. дома делаю почти каждый день но котлеты настоящие,а супы действительно с мясом. самое лучшее были булочки с повидлом или маком. их буфетчица сама пекла видать поэтому. обеды привозились. булки не пеку сдобное тесто пока плоховато выходит. а вот кексы на сметане или кефире на ура.

1
0
Светлана
Светлана

спасибо )

1
Ва
Ва-Банк

Чебуреки , когда в юности были на сборах , нам выдавали талоны на питание которые мы могли отоваривать в 3 городских местах общепита . Талон дневной был на 1 . 9 рубля , это были бешеные деньги . Я брал 2 чебуреки, пол стакана сметаны и компот . Сдачу с талона отдавали наличными, в карман я ложил 1.47 рубля ))) вкус этих чебуреков я помню по сей день )))

44
0
Ва
Ва-Банк

А дальше на долевой основе расскажу ))))

1
ЯR
Я R 🇷🇺Крым Россия🇷🇺

ишь ты какой!!))

1
Ва
Ва-Банк

Ну а как ? Будем в пополам))))

1
ЯR
Я R 🇷🇺Крым Россия🇷🇺

я подумаю)))

1
Ва
Ва-Банк

Решай )))

1
Ke
Keeper

Детей киевского письменника Саввы Голованивского на лето отправляли в село, где хозяйка очень однообразно их кормила. Им это надоело: "Тётю, тётю, а свари нам курочку!" - "Курочку, дети, кушают только евреи!" - "Тётю, тётю, а мы евреи!"

2
0
Светлана
Светлана

👍😄

1
Ke
Keeper

😉🌷

1
СК
Сталинский Кот

В детстве и юности я по столовым не ходил, Позже приходилось обедать в рабочих столовых, но ничего такого не припомню. В столовых готовили обычные блюда из обычных продуктов, ничего экстраординарного

0
0
Оксана Алферова
Оксана Алферова

Пирожки с ливером (в школьной столовой, за символичные деньги, с поджаренным хрустящим "брюшком", пицца школьная, и, ООО... со слюнями и придыханием - оладики дрожжевое с яблочным повидлом)))

1
0
Светлана
Светлана

🙂👍🌹

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Например мясную солянку-такое количество разной мясной обрези дома встречается редко... И, конечно, пирожки жаренные с мясом! Испортить дома такое количество масла просто нереально.

3
0
Светлана
Светлана

Раньше не на масле жарили (рафинированного-дезодорированного не было)... Был такой специальный жир в брикетах (не могу точно название вспомнить)...

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Возможно. Я просто как-то принимал участие в промышленном изготовлении этих пирожков. У меня приятель после школы пошел в путягу на судового кока, а практику проходил в ресторане "Восток" в Цыпке на пруду. И единственным его занятием было изготовление этих гадских пирожков. А я к нему частенько приезжал туда на предмет последующего занятия всякими безобразиями-и для ускорения процесса принимал посильное участие в нем-переворачивал их в лохани, пока он заряжал очередные😂

1
Светлана
Светлана

В больших производствах, конечно, пирожки жарили в большом количестве масла,... а дома - нет, совсем чуть-чуть... Вам же не нужно напечь на две футбольных команды ))

1
АЛ
Андрей Лященко

Знаменитый черёмуховый пирог в кафе напротив института . Сейчас такого и неделают и дома никогда неполучалось . Сейчас там какими то бургерами торгуют редкостная гадость .

6
0
Светлана
Светлана

Да... с черемухой я, наверное, только пару раз ела пирог... Вкусно!

1
АЛ
Андрей Лященко

Не то слово я помню мы студенты там всегда в очередь выстраивались купиш и со стаканчиком горячего кофе , бадёжжжж .

1
Светлана
Светлана

И в то время был приличный кофе?) Это было просто название... нечто разбавленное с легким кофейным запахом )

1
АЛ
Андрей Лященко

Ну вообще то в советское время мы кормили половину африки и за это они нам давали лучший кофе и шоколад учитывайте это в своих замечаниях я его кофе помню вкусным и ароматным из самовара в столовой .

1
Светлана
Светлана

Не до всех доходил этот "ароматный" кофе ). Вам повезло больше ))

1
АЛ
Андрей Лященко

Возможно неспорю .

1
Ольга
Ольга

В столовой в детсвте не ела,но мама готовила иногда из первого молока коровы вкуснейшее блюдо в русской печке,не знаю,как называется,но такого я уже не попробую ни когда🤷

3
0
Светлана
Светлана

Я просто томленое молоко в духовке делала... с золотистой пленочкой... 👍

1
Ольга
Ольга

Ну,это часто делали в детстве,но там не плёночка,а см 2 вкусняшки сверху было))

1
Светлана
Светлана

Да-да! )

1
СА
Сауле Акбужурова

Мне нравилось блюдо под названием бефстроганов. Оно мне казалось особенно вкусным. Хотя мясные блюда в нашей культуре присутствуют всегда. Я живу в Казахстане.

2
0
Светлана
Светлана

Согласна, вкусно )

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

Молочный суп с крахмальной лапшой. )) Пару раз готовила. Нужно испечь блинчики из крахмала, нарезать их лапшой, высушить, а затем варить молочный суп. Хлопотно.

1
0
Светлана
Светлана

Как интересно... Вот просто молочный суп с лапшой ела... А с крахмальной...)

1
Валерий Янковский
Валерий Янковский

В 1979 году приехали на "практику" в город Таллин . Зашли в столовую и взяли ЩИ!!! Но не с мясом, а рыбой!!! Очень вкусно!!! Готовлю не часто,но иногда шокирую гостей!

7
0
Светлана
Светлана

А какие еще ингредиенты входят в его состав?

1
Валерий Янковский
Валерий Янковский

Как в наших русских Щах. Картошка поджарка из лука и морковки. Самое главное насыщенный рыбный бульон!! Треска или Сомик. И конечно рыбные кусочки. Попробуй!!

1
Светлана
Светлана

С таким набором у меня это называется обычный рыбный суп. Поджарка из лука и моркови у меня вообще во всех супах... В моих щах всегда есть капуста.

1
Валерий Янковский
Валерий Янковский

В рыбном супе не может быть капусты! Желаю Удачи!

1
Светлана
Светлана

Но и щей без капусты не бывает.

1
Валерий Янковский
Валерий Янковский

Повторяю для "непонятных! Не мясные ЩИ, а рыбные ЩИ!

1
Светлана
Светлана

Замените слово ЩИ на СУП )))

1
Лена Елена
Лена Елена

Гуляш с макаронами. Такой вкусный гуляш был только в столовых СССР. Как бы я ни старалась, такую густую и вкусную подливку приготовить не получается.

1
0
Светлана
Светлана

это да...)

1
Vi
Viki

Нет такого, единственное что я вспоминаю это пирожки с ливером по 8 копеек по моему. Объедение было. Покупала в Краснодаре. Когда там училась)

1
0
Светлана
Светлана

Да, я тоже такие пирожки любила )

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

шницель с макаронами и подливкой. простой, дешёвый шницель-подошва в заводской или студенческой столовки. но до чего же вкусно! ностальгия.

1
0
Светлана
Светлана

))) Шницель - дааа )

1
ВД
Владимир Демидовский

Поджарка,шницель - помню названия,готовим что-то похожее,но не то. А еще солянка сборная,не в столовой,но в уважающих себя кафешках была.

2
0
Ек
Екатерина

Рыбные котлеты. Часто брала в столовой. Как-то раз дома приготовила, так муж потом со мной полдня не разговаривал.😄 Больше не готовлю.

8
0
Ек
Екатерина

Да. У нее мясо сухое.

1
Светлана
Светлана

В любой фарш нужно что-то еще добавлять... немного белого хлеба, яйцо, можно масло, чуть воды или молока...

1
Ек
Екатерина

Да. Теперь я рыбу либо жарю, либо в духовке запекаю.

1
Светлана
Светлана

А в духовке - в фольге или открытой?

1
Ек
Екатерина

Обычно открыто. В основном карпа запекаю.

1
Сергей Горталов
Сергей Горталов

Могу. И не одно. Например, мититеи. Или солянку. Да те же голубцы, ёлы-палы... плов, бефстроганов, люля-кебаб. Даже обычную поджарку.

3
0
Светлана
Светлана

Бефстроганов... да ), до сих пор у меня по-другому получается, и голубцы редко готовлю, но обожаю )

1
Сергей Горталов
Сергей Горталов

Самое реально вкусное блюдо из детства это манная котлета с киселём и борщ детсадовский. Всё-таки детство у меня было счастливое.

1
Светлана
Светлана

это хорошо )

1
Никита Зотов
Никита Зотов

Минтай жареный, гороховое пюре, рассольник, перловую кашу с овощами, оладья, винегрет, гуляш, оливье, рыбу под шубой, кисель,

0
0
Ольга Просто ******
Ольга Просто ******

омлет (готовила ..но такой толстый и "пушистый😉😁 ")никогда не получался ..секрет наверное какой то у поваров есть ...

15
0
Светлана
Светлана

Конечно, нет. Сейчас оформляется пластиковая карточка... Вся информация считывается сканером с нее...)

1
Ольга Просто ******
Ольга Просто ******

а спрос то есть ..на библиотеки ?мне кажется сейчас все в электронном виде ...скачал в сети ..и все ..

1
Светлана
Светлана

Родители уже давно поняли, что ребенка не приучить к чтению с помощью электронной книги. Это раз. В школе еще и задают по литературе (это и основная программа), а на лето еще целый список. Маленькие тексты можно в интернете найти бесплатно, а вот большие... это сейчас уже всё за деньги. Библиотеки же остаются бесплатными до сих пор. ... И... книга сейчас становится раритетом... Они дорогие, и позволить себе их уже не каждый может. Особенно красочные, с хорошими профессиональными иллюстрациями. Я стала обращать внимание на тираж. Если раньше выпускались по 100-200 тыс, то сейчас 2-5 тыс. - и это на всю страну!... Поэтому я стараюсь следить за новинками и до сих пор покупаю именно бумажный вариант... Как сказал, один политолог, что мы должны дать своим детям 7 вещей (и кроме хорошего образования, здоровья...) назвал - домашнюю библиотеку.

1
Ольга Просто ******
Ольга Просто ******

👍Согласна с Вами полностью .

1
Светлана
Светлана

🌹🙂

1
SM
Sergazy Malashee

в юности в столовую не ходил - дома всегда готовили. А блюда из столовой - тертая морковка со сметаной и сахаром))))

2
0
Светлана
Светлана

👍

1
SM
Sergazy Malashee

)))

1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Из студенческих лет помню,что без кабачковой икры не жили и день.. НО СЕГОДНЯ И ВСЕ ГОДА НЕ ГОТОВЛЮ ЕЁ НИКОГДА!🤣

1
0
Светлана
Светлана

Да ее в столовой и не готовили )), ее в магазинах покупали... Поэтому не считаю это блюдом, приготовленным в столовой, как и полстакана сметаны )... Но спасибо за ответ )

1
Виктор
Виктор

Мне нравились столовские кАКлетки! Дома их не пичкали хлебушком, только естественное и...много - много масла...

0
0
ВЖ
Владимир Жуков

картошечка с маргарином и простая котлета,блин как же было вкусно,если с сегодняшним сравнивать и не дорого

2
0
Светлана
Светлана

🙂... да, и не помню, чтобы животами мучились...)

1
ВЖ
Владимир Жуков

где теперь,тот маргарин,ой просто одно расстройство

1
Следующая страница
Другие вопросы
Вы способны посмотреть на себя со стороны ?
Кто знает.... Скиньте, пожалуйста, ссылку на готовый бизнес-план и к нему презентацию Power Point
нормы закона обязывающие менять водительское удостоверение при смене фамилии
на тесте вдруг две полоски. Не пойму- я стала сержантом, или уменя в глазах рябит? А может ...
Последний семестр в моей жизни, а мне уже очень грустно и страшно. Как справиться со страхом?
интересно, что скажет Священник, если попадет молотком себе по пальцам?
а что у нас делает налоговая инспекция. . в стране????
Почему Бог не принял жертву Каина? Бог не был вегитарианцем?
Хочу стать красавицей неписанной, так по каким меркам мерить?
Обьясните пожалуйста почему я должен нанимать адвоката и доказывать через суд вот такую проблему. Я служил на территори
напписали на сигаретах . всё кырдык. а на продуктах .. их больше народ ест!!!! никто не пишет..??
Модернизация пришла на небеса?
Какой в Киеве тариф для ФЛП по электроэнергии?
Чтобы не злиться на пингвинов - пингвинов нужно перебить ?
что нужно написать в суд чтобы знакомую не лишили родительских прав