Сергей Юрьев

Можно ли сказать, что религия для современного человека не нужна? Какие "за" и "против". Лично так не считаю, но есть такое мнение

Ответы
Анна Ванна

Изначально религия была нужна, чтобы объяснить человеку природные явления, т.к. физики еще не было. Потом для того, чтобы объяснить несправедливость, войны, социальное расслоение и т.д. А уж потом, когда люди стали жить более-менее неголодно, появились высшие смыслы - добро, любовь, наказание за грехи.

Natali Shelkovica

Религия нужна человеку....если он только встал на путь Веры...и чтобы не сбиться с пути....он прибегает к религии.....но есть такое мнение......что поскольку Бог един....то будет и объединение религий в одно целое...

Сергей Юрьев

Кстати, да. Многие так думают, как вы. Спасибо за ответ. Но у меня всегда вопрос возникает - очень уж по-разному все верят, в разных богов, кто в троицу, кто в бога-отца, кто в Аллаха, а кто вообще в миллионы лиц одного бога в индуизме. Разные верования о том, что после смерти будет, разные понятия о том, что бог от них ожидает. Я за то, что должен быть один путь, только его надо найти

Акакий Акакиевич

Не вижу ни одной причины для всей этой ритуальной вакханалии. Я так понимаю, люди не могут без идеологии. Но всегда же можно найти цели, не связанные с мифами. Главный аргумент против: религия бесполезна.

Сергей Юрьев

Спасибо за ответ. Как тогда объясняете изначальное появление моральных принципов у людей? Не бог вложил ли?

Акакий Акакиевич

Зачатки моральных принципов есть у многих социальных животных. Может быть это просто необходимый для выживания навык, сформировавшийся эволюционно? Версии можно выдвигать разные.

Сергей Юрьев

Ну это инстинкты, животные же не осознают себя, разумом не наделены.

Акакий Акакиевич

Наделены. Только в не в том объеме. Вороны, например, умеют считать и используют простейшие инструменты. Шимпанзе может вполне внятно использовать язык жестов. Эмоции и чувства у животных тоже присутствуют. Да и люди в большинстве случаем действуют на инстинктах.

Татьяна ~

Религия разделяет людей на группы по взглядам, основанных на вере в сверхестественное. А этим удобно управлять, например, стравливая их между собой. "Разделяй и властвуй". Мое мнение - религия не нужна

Сергей Юрьев

К сожалению да, часто религия становится причиной конфликтов, хотя по сути все религии учат миру. Видя это, можно сделать выводы об истинноти того или иного пути

Лека Лютер

Моё мнение - всё очень индивидуально. Кто-то прекрасно обходится без религии, а кому-то религия наполняет жизнь смыслом. Жизнь вообще удивительна и полна чудес, если физику в школе не учить.

Сергей Юрьев

Да и с физикой жизнь хороша) мы знаем даже о своем теле далеко не все, не говоря уже о всей вселенной

Мисс

тут уже пол стране не нужна..оскотинелись дальше некуда..пол страны проституток и безответственных мужиков..в религии учат как строить семьи

Мисс

и работать над собой ,кстати тоже учат..вы сами не знаете от чего отказываетесь

Denis Sorokin

Приглашения сайта otvet.mail.ru!!!

Сергей Юрьев

🙂, согласен

Александра Фриш

Думаю нужна. Но при ее выборе нужно опираться не на то что в ней была твоя бабушка и т.д, а чтобы ее учение согласовались с Библией.

Сергей Юрьев

Согласен, каждый выбирает сам. "Бабушка" могла и ошибаться, кто знает

Александра Фриш

Вот именно

Ша
Шальная🇷🇺

РПЦ уничтожает потребность в религии. Сменится поколение и церкви опустеют. Хорошо если вера останется в душах.

Людмила Тарвид

"Современному человеку" вообще ничего не нужно. Ни религия, н и искусство, "искусств.интеллект" хочет роботов.

Никита Анохин

Только ущербные и чем-то обиженные люди могут верить в какое-то божество, тем более в в нашу РПЦ.

Сергей Юрьев

Про рпц не буду спрашивать, а вот про божество... Почему же по-вашему искренне верующий человек считается вами ущербным? Пару-тройку доводов бы не помешало

Никита Анохин

Атеист не спорит с верующим. Аминь.

Ник Ци

Каждый верит, во что хочет... Я верю, что каждый человек (когда осознает), станет Богом 👍👍

Сергей Юрьев

Ну если только богом для себя) уровня Всевышнего то не достичь

Ник Ци

Именно так, Сергей 👍 👍 Все-вышнего для меня не существует

Сергей Юрьев

Никогда не верили или разочаровались?

Ник Ци

Я по линии буддизма с молодости пошёл... Стремлюсь к Сверхчеловеку (по Ницще)

Сергей Юрьев

Понятно, спасибо. А Библии доверяете? Просто интересно, редко встречал буддистов в жизни

Ник Ци

Торы читал, нихрена не понял..

Сергей Юрьев

Ну Тора и Библия - все же не одно и тоже. "Ветхий" завет сложнее конечно, а вот греческие писания очень легко читаются

Милош Йованович

Конечно нет...Стыд и позор,,здоровые священники отбирают последние крохи у старушек,,

Сергей Юрьев

Так на земле 19 крупных конфессий и 10-ки тысяч более мелких. Может надо просто хорошо выбирать?

Милош Йованович

разогнать эту свору..мне нравятся католики.....

Сергей Юрьев

Они не отбирают у бабушек?

Милош Йованович

сказки им впаривают-запугивают,,,

Сергей Юрьев

Тем и нравятся, ну ясно)

Милош Йованович

у мусульман....попики работают на производстве.А у нас катера мерседесы.

Сергей Юрьев

Забудьте. Вам нравятся католики. Мусульмане уже не при чем

Лера

Человеку всегда нужно во что-то, или в кого-то верить) Я предпочитаю верить в себя)

Златка Золотая

Религия это личное дело каждого. Когда уже люди перестанут это обсуждать????

Сергей Юрьев

Мне вот ответило несколько десятков людей, которые там не считают. Написать им всем, что они ошибаются? 🙂

Сергей Юрьев

А если детальнее - а в чем проблема обсуждать религиозные вопросы?

Златка Золотая

А давайте будем обсуждать в масшабах ваши отношения с вашей мамой, женой... То, как вы мечтаете перед сном.. Любой ваш сокровенный вопрос. Давайте.. Ввтаскивайте его сюда, сейчас мы его разберём. И вот когда мы это сделаем... Пережуем вагу мать, жену, дочь... Ваши мечты, не для посторонних... Ваши родня станут истрепанными как пословица и ваша мечта и мысли станут жааалкими.. Каки вы сами.... Не видите связь с религией? Ну плохо.. Вас большинство.. Потому религия у нас - это способ манипулирования человеком. Удачи вам.

Сергей Юрьев

Вообще не вижу связи с религией. Религия и вера - это система взглядов человека. Каждый волен считать эту область как глубоко личной, так и нет. Так что.. Успехов и вам!

Валерий Ратников 🇨🇳

Капиталистам нужна, вот Путин в СССР не молился, теперь молится.

Сергей Юрьев

А простому человеку? Больше об этом вопрос, чем о государственном уровне

Валерий Ратников 🇨🇳

а простой пусть хоть аллаху хоть будде.

Mariwa

Нужна,но правильная,а нам навязывают прой не то что надо..

Сергей Юрьев

Это очень полезное замечание. Как ее выбрать, на что смотреть по-вашему?

Mariwa

Нужно читать много делать свои выводы и жить по заповедям.Быть честным в первую очередь перед собой и другими .Нести в мир любовь и доброту,это и есть воссоединение с миром и Богом!

Сергей Юрьев

Согласен с вами. Мы бы жили сильно лучше, если бы все так думали и делали. Жаль, что без вмешательства свыше это, очевидно, не удастся..

Mariwa

Благодарю!🤝🌈☀️

Сергей Юрьев

Хорошего вам дня 👍

Mariwa

🖼

Галина Смирнова

Почему не нужна.Есть люди ,которые эивут верой в бога.

Сергей Юрьев

Согласен с вами. Как понять, на чем свою веру строить? Вдруг веришь а не в того Бога, надо же сначала узнать о нем что-то.

Галина Смирнова

Читайте Библию,там написано о боге.

Сергей Юрьев

Согласен

Елена Мальченко

Нужна вера, а во что верить - каждый выберет сам.

Елена Мальченко

Другая жизнь.

Сергей Юрьев

Перерождение? Если не помнишь предыдущей жизни, тогда профита нет - что первая жизнь, что 20-я. Ощущения то одни. Болеть и умирать, терять родных каждую новую жизнь - так себе удовольствие. Лучше уж вечно молодым и не зная проблем и на земле, очень уж много где хочется побывать

Елена Мальченко

Ну без проблем - это пожалуйста в Кащенко. Там вечный рай на земле. А о прошлых жизнях - отдельная история. Я практикую холотропное дыхание . Во время сессий можно увидеть кем ты был.

Сергей Юрьев

Повеселили насчет Кащенко 😁. Я про то, что библия это обещает в будущем, и без Кащенко) Про дыхание такое не знал, почитаю. Хорошего дня!

Елена Мальченко

И Вам хорошего!!!!☺️

Владимир Игнашов

древние сказания сейчас не актуальны вовсе ....

Владимир Игнашов

этруски ....парфяне ..египтяне и многие другие народы...

Сергей Юрьев

Ну а первоисточник?)

Владимир Игнашов

еще раньше ......

Сергей Юрьев

Значит, вопросами задаваться не очень любите. Хоооешго

Владимир Игнашов

это не тот вопрос в принципе .....

Mr. Ease

Атеизм и коммунизм -- это пути в никуда.

Сергей Юрьев

А религия куда ведет?

Сергей Сергей Журавов

пока нужна.. люди еще не все понимают..

Сергей Сергей Журавов

у вас методы диктаторские.. моя кошка долго меня пыталась вразумить. что ее надо кормить.. она уличная... а потом принесла мне мышку и я взял ее к себе домой..

Сергей Юрьев

Был у нас кот, жила в частном доме. Кормили, жил у нас. Перестали кормить - больше не видели. Вразумлять не возвращался. Нечего есть - забыл о былой любви и верности. Так что..

Сергей Сергей Журавов

я же сказал. как люди.. он понял. от вас нет толку..

Сергей Юрьев

Пора закончить, видимо) Хорошего вам дня!

Th
Theodore

Мнение маргиналов меня не интересует

Сергей Юрьев

А маргиналы за или против?)

Alla Lala

достаточно прямого общения с Богом..

Сергей Юрьев

Молитва?

Alla Lala

именно общение..

Татьяна Бондаренко

я религиозна, поэтому ноу коммент

Сергей Юрьев

Ноу проблем 👌

Михаил Леонидович

Религия это магипуляция массами.

Сергей Юрьев

А если слово "религия" заменить на "вера в Бога"?

Михаил Леонидович

Ничего общего.

Сергей Юрьев

Так вера в бога нужна али нет? Што таки скажет Мойша?

Михаил Леонидович

Каждому свое.