Максим Jw

"Не ешь с дерева познания добра и зла" (Библия, книга Бытие глава 2 стих 17). Однако кто-то может сказать: «Разве повеление, которое Бог дал Адаму, не лишало первого человека свободы делать то, что ему хотелось?» Как вы думаете?

Ответы · страница 2
Olivia Autumn

Нет, не лишало. Ибо свободу выбора Бог не отменял. Что собственно и произошло

Максим Jw

Вы правы, Оливия. У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу.

Сергей Сергей Журавов

ну все это сказка.. налетели элохимы и давай делать нашим обезьянам детей..

Сергей Сергей Журавов

библию писали в 17-18 веке..

Максим Jw

Библию начали писать в 16 веке до нашей эры и закончили в первом веке нашей эры.

Сергей Сергей Журавов

Иисуса распяли в 12 веке.. и уже в то время был папа римский.. его осудил на казнь понтифик папы.. работающий в этой области..

Максим Jw

Какая ересь 🙂

Сергей Сергей Журавов

да.. потом состарили библию и Иисуса.. тогда это было модно..

Никита Анохин

Богу думалось, что давая свободу мужчине, он лишает свободы женщину.

Максим Jw

Спасибо за ответ. Мне думается, что вы смешиваете два разных понятия — свободу воли и право решать, что добро и что зло. У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу.

Никита Анохин

Был всегда независим от бога и не жалею.

Максим Jw

Бог является источником вашей жизни 🙂

Никита Анохин

Моя мама! Мне достаточно.

Е. К.

Это был выбор (всё таки), но с уже заранее известными последствиями...

Максим Jw

Точно

Дядzя Валя

..хотелось..да все уже было придумано до него..и все его хотелки -тоже

Максим Jw

Принято 🙂 У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу.

Дядzя Валя

с той поры слово это - свобода - ничего не значит

Максим Jw

Наша свобода относительна 🙂

Красное Солнышко

Это как сказали, не прыгать с пятого этажа! Но если так свободен..

Анна Слепченко

Это предупреждение..никто дерево колючей проволокой не обносил

Лидия Синицына

А ему хотелось? Он в РАЮ жил! У него все было для счастья.

Лидия Синицына

Скучно..

Максим Jw

Вечная жизнь скучная?
Некоторые считают, что жить вечно будет скучно. Доказательством тому для них служит однообразная жизнь многих пенсионеров, которые почти все время проводят у экрана телевизора. Если вы согласны с таким мнением, то задумайтесь над тем, что ответил Роберт Ястров, когда его спросили, считает ли он вечную жизнь благословением или проклятием. Ястров сказал: «Это было бы благословением для людей с пытливым умом и неиссякаемой жаждой знаний. Их бы обрадовала мысль о том, что они могут вечно познавать что-то новое. Для тех же, кто думает, что он уже все познал, и чьи умы закрыты, это было бы худшим из проклятий. Им нечем было бы занять время».
Представляется ли вам вечная жизнь скучной или нет, во многом зависит от ваших взглядов. Если у вас «пытливый ум и неиссякаемая жажда знаний», подумайте о том, каких высот вы могли бы достичь в искусстве, музыке, архитектуре, садоводстве или любой другой интересной вам области. Вечная жизньна земле даст вам удивительную возможность развивать скрытые в вас разнообразные таланты.

Лидия Синицына

А мне на Земле не скучно.Есть для кого жить, есть и любимое дело и не одно. И люди любимые есть... А вот у Адама, этого ничего не было. Только Ева..

Максим Jw

Лидия, как же вы ошибаетесь 🙂

Лидия Синицына

Возможно.

Оксана

Выбор есть всегда и Бог предлагает жизнь выбрать

Максим Jw

Согласен 🙂

ekaterina balanova

давало ему право выбора, то есть, ту же свободу...

Максим Jw

Да. У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу.

ekaterina balanova

вы ставите Адама и Еву выше Бога. Бог сам хотел. чтобы они выбрали этот путь. он их спровоцировал. и потом, нельзя воспринимать бога, как сказку. Бог-познается только через миф, бог-это сложный символ. впрочем, не буду здесь философствовать))

Максим Jw

Это ваши ложные выводы. Бог хотел, чтобы Адам и Ева жили вечно...

ekaterina balanova

это не мои выводы, великие умы размышляли об этом. разве у Вас теологическое образование? хотя бы философское?

Максим Jw

Бог оставил людям свое слово, Библию.

Яду Хари

не лишало, а освобождало от каббалы добра и зла

Максим Jw

Да. У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога...

Яду Хари

Ну раз знаете права,то и следуйте...

Степаныч

Никак. Устарела ваша библия. Давно пора менять

Максим Jw

Есть более современные мнения. Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии»...... Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми»

Степаныч

Какая чушь!!!!! Какие были "добрые" люди в их время!!!!!

Максим Jw

Человек не робот. Он сам решает, каким ему быть.

Степаныч

Вам кажется. Верующие вообще несвободны.

Максим Jw

Человеку всё можно, но не всё полезно.

Михаил Сердечный

Грех как раз то и связывал человека в рабство!

Виктор Правдин

Это лишь еврейский бред для бестолочей гоев

Максим Jw

Есть ли основания верить в то, что все мы произошли от одних прародителей?
«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. С. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. С. 3).

Виктор Правдин

Аппендикс играет спасительную роль для сохранения микрофлоры, он является инкубатором кишечной палочки. Именно здесь сохраняется оригинальная микрофлора толстой кишки. Аппендикс — это орган, выполняющий ту же функцию для кишечника, что и миндалины для легких.

Максим Jw

И это не случайно, а существует по замыслу Творца 🙂

Виктор Правдин

Это эволюция.

Th
Theodore

Не лишало. Осознанный выбор и есть свобода

Максим Jw

Добрый день 🙂 Мне думается, что вы смешиваете два разных понятия — свободу воли и право решать, что добро и что зло. У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу.

Th
Theodore

У Вас слишком упрощенное понимание этого.

Максим Jw

Отнюдь 🙂 Наши прародители обладали большой свободой. Иегова Бог установил в саду Эдем единственный запрет: Адаму и Еве нельзя было есть плоды всего лишь с одного дерева (Бытие 2:9, 17). Тяжело ли им было соблюдать этот запрет? Конечно, нет! Ведь сегодня люди обязаны знать и соблюдать множество законов, а Адаму и Еве Бог дал только один.
Дьявол пообещал Еве, что грех не причинит ей вреда. Он утверждал, что грех против Бога даст ей знания и свободу. В итоге она и Адам умерли.

Th
Theodore

Мнение сектантов мало интересно.

Максим Jw

Почему вы сына Бога называете по имени, а самого Бога не называете?

Виктор Прохоров

Адаму было дозволено все кроме это Древа!

Максим Jw

На счёт дозволено всё это вы преувеличиваете.

Ольга Сухарева

Вот и получается, что везде свои правила.

Максим Jw

Конечно 🙂 У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу 🙂

Аламути

делать что хочет может только животное

Наталья Быкова(Бондарь)

Господь нам дал свободу,право выбора.

Ги
Гита

Это была проверка на послушание

Максим Jw

Своего рода да 🙂 Добрый день 🙂 У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу.

Ги
Гита

Ещё как утратили

Бала Мут

Свобода выбора в человеке жива. Она от Бога. А вот выбор подсказывает и Змий. На кого человек сделает упор , так и суждено ему будет житие на Земле. Ну, а на Небесах покается и попадёт в Рай. Бог простит..

Владислав

выбора нет,запретить не выйдет,

Максим Jw

Принято 🙂 Мне думается, что вы смешиваете два разных понятия — свободу воли и право решать, что добро и что зло. У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу.

Владислав

системные переменные ума заложены не вами,равно как и регулируются так же не вами,вы лишь наблюдаете процесс,где вам кажется что вы не только реально существуете,но и реально выбираете

Лю
Людмила

Так свобода выбора свершилась!

Максим Jw

Добрый вечер. Мне думается, что вы смешиваете два разных понятия — свободу воли и право решать, что добро и что зло. У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу.

Лю
Людмила

Видимо,мне следует согласиться с Вами и с ....

Селия Вымри

Человек имеет право сдохнуть

Надежда Гончарова

Человеку только дай свободы!

Михаил Александров

Да бог вообще жопорукий....

Максим Jw

Михаил, вы не точны в своих определениях...

Михаил Александров

Серьезно? Что ж, озвучьте вашу точку зрения и уточните определения....

Максим Jw

А зачем? Если бы вы были готовы поменять свою точку зрения, она уже была б иной потому, что до истины вы не докопались....

Михаил Александров

А вы готовы менять свою? Думает вы докапались?

Максим Jw

Я докопался