Андрей Белка

🖼_
Какие воспоминания навевает эта телевизионная таблица ?

Ответы
Виктор Шаламов

Начало телевизионного вещания в стране.Телевизионные приёмники были чёрно-белыми и несовершенными. Картинку требовалось настраивать по доброму дкесятку параметров - линейность по вертикали, по горизонтали, чёткость, геометрисческие искажения и т.д. Вот для этого и служила указанная таблица, которую показывали в перерыве между трансляцией Сами передачи были (у нас в городе) с 17 и до 23-00 ежедневно. Показывали новости, репортажи и фильмы. работал один местный канал, потом 2. ПТК - переключатель телевизионных каналов был в телевизорах на 12 позиций, то есть телевизоры могли принимать максимум 12 каналов. использовались антенны, комнатные или наружные. Помехи часто мешали просмотру. Помехи были бичом первого телевидения. Стоило включить в комнате пылесос, например, как картинка в телевизоре сбивалась и шла чкерезполосица и шум.

Андрей Белка

Спасибо за развёрнутое объяснение.

Людмила Варивоцкая

Оооооо..Это год 1956 год. Мой отец в числе первых в городке купил телевизор "Рекорд".. Собирались жители улицы.. Садились всюду..Даже на пол(на дорожки). Нельзя было и пройти между ними..ЖДАЛИ НАЧАЛО ПРОГРАММЫ.. 🖼

Андрей Белка

Да уж. Какой это год был ?
А наш первый телевизор назывался КВН49.

Людмила Варивоцкая

ДА.. Знаю о таких телевизорах.. И видела в детстве воодчию.. У евреях в семьях(соседей).. Это и приставные увеличительные стёкла были при телевизорах этих.. Но папа купил "Рекорд",как только их запустили в продажу..

Лю
Любовь

Андрей....! Что-то вопросы у вас какие-то странные, то задачки, то тяга к временам СССР....вот это ЧТО? Ведь это НЕ таблица и ничего она НАПЕВАТЬ не может. В свое время её называли рамкой, она появлялась перед отключением телевизионных передач

Андрей Белка

ПРИТЧА - МОЖНО ЛИ ВСЕХ УДОВЛЕТВОРИТЬ?
"Однажды утром мужчина и его маленький сын покинули свою ферму, чтобы сходить в город. Мальчик ехал верхом на осле, а отец шел рядом. На дороге они встретили парня из ближайшей деревни.
- Тебе следует стыдиться себя, - сказал парень, делая замечание мальчику, - Ты едешь с комфортом, в то время как твой бедный, старый отец вынужден идти пешком. У тебя нет уважения.
Мальчик и его отец скромно обменялись взглядами и поменялись местами.
Пока они продолжали свое путешествие, им посчастливилось встретить другого путника.
- Ты эгоист старик, - сказал он, - Тебе легко ехать, когда твой бедный сын изнуряет себя, пытаясь поспевать за тобой. Тебе как минимум следовало позволить ему тоже ехать.
Не желая оскорбить отказом, мужчина помог мальчику забраться на осла.
И пара продолжила путешествие.
Вскоре они встретили женщину, шедшую им навстречу.
С ее точки зрения тоже существовала несправедливость.
- Никогда не видела такой жестокости. Двое ленивых деревенщин слишком тяжелы для бедного осла. Вам бы следовало позаботиться о животном.
Боясь потерять расположение женщины, мужчина предложил сыну связать передние и задние ноги осла вместе. Затем, мужчина отрубил от ближайшего дерева длинную, крепкую ветку. Они уложили животное и аккуратно просунули жердь между копытами животного, отец положил себе на плечи один конец, мальчик - другой, и осел повис на шесте между ними.
Заботясь о животном, пара устало тащилась дальше. Когда они пересекали мост, ведущий в город, висящий на шесте, осел увидел свое отражение с непривычного для него угла зрения. Зверь был напуган и немедленно яростно забился, заставив отца и сына выронить шест. До того как они смогли поймать его, осел упал на узкий мост и свалился в воду. Все еще связанный, осел был не способен плавать. Отец и сын беспомощно наблюдали с моста, как их осел исчезал из виду, уходя глубоко под воду.

Андрей Белка

Продолжение:
…. После молчаливого размышления, отец повернулся к сыну и сказал:
- Сын, мы сегодня получили ценный урок. Мы поняли, что пытаясь удовлетворить всех, ты в конце концов потеряешь своего осла."

Лю
Любовь

А теперь еще глубже в лес....🤣

Zloy_Wolf

Боль и разочарование... Бывало летишь со школы домой как можно быстрее, чтобы мультик посмотреть по первому каналу, прибегаешь, включаешь телек, а там это... Гребанный перерыв в вещании😁

Андрей Белка

Да, у меня телик стоял без корпуса чтобы постоянно лазить в него, перестраивать, сводить лучи. Сейчас принципы работы другие с экраном.

Zloy_Wolf

Я тож подобные технологии застал, когда пультом был самый младший в семье😁😁 и еще постоянно руками подкручивать регуляторы

Сергей Пастухов

"сетка Вещания"! Трансляцию ждали! Программа телепередачь издавалась отдельной газеткой. При чем было две программы Первая и вторая. Москва и Областная. Но до нас вторая не долетала.

Андрей Белка

Судя по отвечающим респондентам, большенству знакома таблица в таком варианте. А это косвенно подтверждает что в Спрашке сидят люди старшего возраста.
🖼Из какого советского фильма этот кадр?

Владимир Фомичев

Черно белое телевидение с 1959 по 1970 годы . В 1959 году я пошёл в первый класс и узнал , что есть телевизор , который показывает кино , а в 1970 году я уже изучил работу телеприёмника .

Владимир Фомичев

Первый телевизор был Неман , потом Аврора , потом Горизонт , потом пошли цветные , Радуга 714 , Фотон , меняли каждые 5 лет , кинескопы садились , сейчас смотрим Сони мультимедиа , в зале в спальне , на кухне в гараже В садовом домике . В телефонах , везде одним словом .

Андрей Белка

А я перестал ящик смотреть, только разве на кухне через раз.

🖼
Телевидение зло!
"В своей статье «Россию превращают в страну дураков» известный учёный, академик РАН Сергей Капица справедливо утверждает:
«Вопрос развития культуры – это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Чтобы дети вновь начали читать, в стране должна сложиться соответствующая культурная обстановка. А что сейчас определяет культуру? Сегодня обобщённую картину жизни даёт телевидение. Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте. Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам».

Владимир Фомичев

Ну нет , телевизор это окно в мир , сегодня мне звонил товарищ , у него сбились настройки , показывает только мультики , завтра , т . Е . уже сегодня поеду навещу старого знакомого, поправлю его телек . Он инвалид производства , никуда не выходит , одна радость , это телевизор .

Андрей Белка

Вас не смущает, что там показывают не то и не так как на самом деле и явно вами манипулируют.
🖼

Владимир Фомичев

Андрей , есть хорошая поговорка , " Так , не так , перетакивать не будем ". Чтобы судить о плохом и хорошем нужно иметь жизненный опыт . У меня он есть . Я окончил школу в 1969 году . В институт не прошёл по конкурсу , и не жалею . В сентябре я устроился на работу на стройку , перетаскал тонны кирпичей и раствора . Мне говорили , что дураков работа любит , надо учиться . и Я учился , выучил ноты , освоил аккордеон , изучал радио , стал специалистом по ремонту радиотелевизионной техники , не говоря об силовой электротехники . Вообщем - то меня буквально на руках носили , что бы со мной ничего не случилось . Вот тебе телевидение , оказывается совсем не плохая штука в нашей жизни . Товарищу я помог , за несколько минут разобрался в настройках и все программы , сто и более стали доступны , как - то так дорогой товарищ , надо работать и не спрашивать мзду , делать нузное людям дело , а деньги тебя сами найдут .

🇷🇺Anna🤣

О том, что можно было записать на магнитофон какую-нибудь музыку А еще, что вот-вот закончится дневной перерыв и ровно в 17.00 начнутся мультики.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!
Телевидение тогда было чудом, а теперь отстой !?

🇷🇺Anna🤣

Причем тут отстой? Т если у вас нет антенны, то это еще ничего не значит. И интернет вам в ромощь!

Андрей Белка

Ясно.

Константин Саратовцев

Хорошие. Масочные цветные телевизоры, можно успеть за время показа таблицы выставить фокусировку и сделать сведение лучей.

Андрей Белка

Спасибо.

Юрий Шокин

Ремонты и настройки в школьные годы старших классов (1972...1975) чёрно-белых ламповых телевизоров населению. 🙂🖼

Юрий Шокин

На таймере КР1006ВИ1 выполнена тональная сирена с выходом на динамик. Питание лазерной указки шло через импульсный стабилизированный преобразователь постоянного напряжения с частотой 625 гц, на импульсном миниатюрном трансформаторе ТИМ 253В. НЕДОСТАТАТКИ: Ложные срабатывания системы при сильном дожде, снеге или тумане. А так же отпотевание оконного стекла комнаты,- через которое шли исходящие и входящие лазерные лучи на фотоприёмник.

Юрий Шокин

Было дело,,- собирал и переносную рацию для хулиганства на частотах звукового сопровождения принимаемых ТВ-каналов. При этом изображение телевизоров не срывалось, а звук полностью подавлялся и заменялся на твой голос из микрофона рации. Питалась рация от связки 8-ми круглых батареек из элементов 373 (по 1.5в) включенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.🖼

Юрий Шокин

Антенной самодельной рации служила выдвижная телескопическая антенна от приёмника "ВЭФ-202".🖼

Юрий Шокин

Помнится был случай (как прикол) на целый квартал города, -когда выступал Горбачёв с каким-то важным заявлением (из-за чего даже прерывали трансляцию какой-то любимой в народе "мыльной оперы" )... -А я в то время настраивал (В ПАУЗАХ НА РЕКЛАМУ) модулятор своей (ещё ранее собранной) переносной ЧМ-рации на несущие частоты звукового сопровождения принимаемых ТВ-каналов. Пользоваться микрофоном как-то было "не с руки", и подключал вместо микрофона магнитофон "Электроника-302-1", (с записями песен "Сектора газа" и "Красной плесени"),..-и наружную пяти элементную ТВ-антенну к выходу переносной ЧМ-рации!... На следующий день на работе был потрясающий "фурор"..-Люди обсуждали вчерашнее заявление Горбачёва,-и до хрипоты спорили между собой...-Одни утверждали что Горбачёв во время доклада сильно матюгался...-Другие (кто жил подальше от моего дома),- утверждали что матюгов не было!!!.. -Ну такое мне стало понятно... Т.к.выходная мощность моей "ТВ-хулиганки" была незначительной...А 5-ти элементная наружная ТВ-антенна обладает фиксированным направленным действием излучения и приёма.

Светлана Леоненко

Скука! В то время включали телевизор, когда из школы придешь, хочется отдохнуть, что нибудь посмотреть , а тут - вот это!!

Андрей Белка

Жуть, днём перерыв на телестудии!

Светлана Леоненко

Тоже верное слово☺️

Светлана Леоненко

божечки!!! 2015 год, по моему,школа будущего))))

Юрий Шокин

Ремонты и настройки в школьные годы старших классов (1972...1975) чёрно-белых ламповых телевизоров населению. 🙂🖼

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Детство))) и телевизор с такой большой лупой что ли, заполненной говорили глицерином.... Балдежный вариант, начало 70х

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Николай Филоненко

всегда ее с нетерпением ждал,что бы сведение лучей на цветом ламповом телеке сделать) потом " ласпи" купил)))

Андрей Белка

Где-то 70 год Рубин 1200 советских рублей !?
🖼

Из какого советского фильма этот кадр ?

Николай Филоненко

москва слезам не верит

Андрей Белка

Верно

Любовь Юркова

Ооооо! Такая картинка была не в каждом доме... Мы поначалу ходили к соседям "на телевизор". Жили очень дружно!

Андрей Белка

Да было время когда от увиденного не тошнило. Мы утром в школу приходили пораньше чтобы обсудить увиденное.
🖼

Александр

Помню,эх меня и шарахнуло, когда диагональ сводил по таблице, со снятой задней стенкой...Крым 217 телевизор.

Андрей Белка

Я забыл какое напряжение на строчнике было?

Александр

Я тоже не помню. Вольт 600.

Андрей Белка

Нет, строчный транс повышает напряжение до 16-18 тыс. Вольт, но вот точно я не помню. Помятуя это, я под снятый экран не залазил.

Александр

Во, вспомнил.23 тысячи!

He
Helen

И меня шарахнуло. Полезла тоже, что то шурудить. До сих пор помню этот бамс!

Андрей Белка

Раньше во всех московских домах было в сети напряжение 127 В. И мы, мальчишки, ставили на себе опыты - кого как шарахнет. До сих пор, когда я ковыряюсь под напряжением, помню выработанные рефлексы.

He
Helen

Раньше, я очень боялась. Со временем, уже осмелела.

Нику Букун

Только когда слушаю музыку на ютуб, то в место клипов это картинка к примеру:

Андрей Белка

Спасибо за интересную заставку. Возьму себе в библиотеку.

Таяна

Вечер пятницы, шашлык, вся семья в зборе, а мне 5-6лет. Сейчас будут новости, а потом мы будем смотреть КВН.

Тамара Соколова

Теплые, семья, вечер, черно-белый телевизор. Днем был перерыв в передачах, такая таблица была на экране

Андрей Белка

Да, и я об этом времени ностальгирую.
И ещё: как же достала Реклама торговцев !

сс
сергей субботний

О!!!высокий непрерывный звук
ожидание чуда
скоро мультики или "капитан тенкеш"
или 4 танкиста и собака.

Андрей Белка

Ностальгия по детству ?

сс
сергей субботний

знаешььь... да. есть ностальгия. особенно запахи. иногда что-то промелькнёт, брррр, мурашки

Сергій

Ну надстроечная таблица, позволяющая определить практически все параметры телевизионного тракта

Андрей Белка

А я вспоминаю наш КВН 49 и чудо - ТЕЛЕВИДЕНИЕ ! А теперь телевидение превратилось в тошниловку (клоаку).

Сергій

Так журналисты сейчас как у Ленина, политические проститутки

Константин Сибирчи

Советский Союз - счастливое было время, все жили дружно, все работали и не было этой Западной грязи.

Андрей Белка

Спасибо.

Solomon Gruzmarg

Потом сначала покажут новости, передача какая нибудь и мультики, вечером художественный фильм.

Niemand Против Войны

ЦК КПСС, XX... съезд, Пленум, дорогой Леонид Ильич, спасибо партии, да здравствует Первое Мая.

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Не телевизионная.. а калибрационая..это было детство.. и ТВ программа была очень короткой

Андрей Белка

Зато теперь сплошная реклама!

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Ну да.. не будет рекламы- не будет ТВ

Андрей Белка

В гробу я видел и то, и другое !

Татьяна

И у меня есть вопрос про настроечную таблицу) Детство напоминает и мастера дядю Колю))

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Татьяна

Пожалуйста)