Boris Makarov Bob

В русском языке есть слова. которые не имеют склонения во множественном числе, например : рис. вой. студенчество. золото и другие, - в том числе и слово "риск". Почти все чиновники почему-то это забыли и стали говорить "риски". Странно, почему же ?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В академических словарях слово "риски" узаконено более 50 лет назад. Изначально как термин статистики. Источник - Фассмер. Пишу на память, в институте рассказывали.

Boris Makarov Bob

В мавзолеях может лежать много Ленинов, править страной много Сталинов и Августов. А много пловов можно делать из рисов многих сортов.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вас вообще куда-то занесло. Упростим. Вы - архитектор, и Вы - профессионал. Давайте я Вам пару советов дам настойчиво? Посмеётесь? А зачем Вы лезете в филологию, в которой точно ничего не понимаете?

Boris Makarov Bob

Если вы утверждаете слово "риски", то вы тоже никакой не специалист.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Всего доброго, архитектор.

Boris Makarov Bob

И вам того же.

Анатолий

Сейчас в бухгалтерии существует даже дисциплина «Управление рисками». А с остальными словами - согласен с Вами.

Boris Makarov Bob

Мне думается, причина в другом. Помните Горбачева ? : при) нять, на)чать. Брежнева : ...экономика должна быть экономной ... и т.д.

Анатолий

Да уж! Были такие "перепуги" наших смешных вождей...

Boris Makarov Bob

Так что, бедная бухгалтерия тоже пострадала.

Alla Lala

есть множественное число! ри́ск ри́ски Р.ри́ска ри́сковД.ри́ску ри́скам В.ри́ск ри́ски Тв.ри́ском ри́сками

Boris Makarov Bob

Посмотрите словари Даля, Шведовой, Ожегова, - и других знатоков.

Alla Lala

это из словаря Ожегова.. и МНОГО РИСА.. А НЕ МНОГО РИС ))) Не позорьтесь ))))

Boris Makarov Bob

Какое воинствующее невежество ...

Alla Lala

учите язык..

Boris Makarov Bob

Спасибо, я это делаю постоянно.

Одинокая Сволочь

потому что малограмотные, не считая журналюг продажных, у которых всё в "разы" не сходит с их поганных ртов...

Boris Makarov Bob

Здорово !

Александр

Так у них образование соответствующее.Риски на металле делают, разметку.Вот слесаря и рулят страной.

Boris Makarov Bob

Спасибо, от души рассмеялся. Будьте здоровы !

Александр

Смех продлевает жизнь! Живите весело и долго!

Boris Makarov Bob

Спасибо. Будьте и вы здоровы и счастливы.

Константин

Как это не склоняются.? Риск, риски - Много риска . Он во всех падежах склоняется

Boris Makarov Bob

Так это единственное число !

Константин

Поймите - МНОГО ДЕЛ, одно не одно дело, а их много, значит на каждое дело СВОЙ РИСК, значит много дел и много рисков. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО РИСКА НА МНОГО ДЕЛ. РИСКИ РАЗНЫЕ. А если сказать - Много дел и много РИСКА. Звучит не полно. Потому что сразу же вопрос КАКОГО риска.? И тут же тупик - ДЛЯ КАКОГО ИМЕННО ДЕЛА ИЗ МНОГИХ?.

Boris Makarov Bob

Ну что ж, так и говорите дальше. Желаю удачи.

Константин

здоровья вам 😉✌️

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Миронов Николай

А кто вам сказал , что у слова " риск" , нет склонения во множественном числе?

Boris Makarov Bob

Я посмотрел. Все, как я вам и сказал.

Миронов Николай

Да вы не мне, вы русскому языку скажите! Именительный--- риски! Родительный- рисков! Дательный-- рискам! Винительный-- риски! Творительный--рисками! Предложный--- рисках! Это и у Даля! И у Ожегова, и у Брокгауза с Эфроном! И ещё у восьми составителей толковых словарей! Впрочем , если вы не русский, вам ни к чему и грамматика языка!

Boris Makarov Bob

Я не буду с вами спорить. Желаю вам в жизни поменьше злов, побольше добров и на отдыхе варить много пловов из разного сорта рисов.

Миронов Николай

А спорить и не надо! Очень легко убедиться, стоит только захотеть! Желаю и вам делов, как падежов!

Boris Makarov Bob

Каждому свое, вы правы.

Джами Асад

Наши чиновники ещё те грамотеи, они с высокой трибуны "ихний" ещё говорят...

Boris Makarov Bob

Спасибо. от души рассмеялся ...

Джами Асад

И смех и слезы!

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Селия Вымри

Потому что риск в данном случае - это вероятность. Это не неисчисляемое

Селия Вымри

Когда зарождался серьезный бизнес, они были уже покойниками или же бизнес тупо был в России запрещен как таковой

Boris Makarov Bob

Тогда вы безупречно правы.

Селия Вымри

Не исключаю, что могу ошибаться

Boris Makarov Bob

От души желаю вам здоровья и счастья.

Селия Вымри

Спасибо. Взаимно

Мариша

Почему не имеют склонения, они 2-го склонения, и прекрасно склоняются)

Мариша

Взглянула, милый мужчина)

Мариша

Данные словари вам дадут основные лексические значения и морфологические признаки. Но есть такое понятие, как «профессионализмы». Слово риск к ним относится и в этом случае имеет форму мн.числа

Boris Makarov Bob

Ну тогда,напоследок, вам желаю в магазине покупать много "РИСОВ", а от жизни получать много "ДОБРОВ".

Мариша

А я вам желаю научиться внимательно читать))😉

Boris Makarov Bob

Спасибо, Мариша.

Анна Ванна

Не только чиновники, многие так говорят, это жаргонизм из проф языка.

Boris Makarov Bob

Думается, что так стали говорить недавно. Просто раньше говорили грамотнее.

Анна Ванна

вот этого не знаю) но предполагаю, что в этом ничего такого особенного нет, это просто явление, часто из профессиональных жаргонов словечки проникают в обыденную разговорную речь. Язык ведь живой и обладает таким механизмом саморегуляции, т.е. если есть явление, то должно быть и слово для него, и желательно простое и понятное широким народным массам.

Boris Makarov Bob

Нет, не согласен. Просто угождают начальничкам.

Анна Ванна

ну ладно, но каким бы словом вы его заменили, не меняя смысла при этом?

Boris Makarov Bob

Просто тем же словом РИСК. Ведь как говорят чинуши: есть риски возникновения того-то ... А правильно сказать: есть риск возникновения того-то ...

Анна Ванна

но ведь смысл разный получится, нет?

Boris Makarov Bob

Один.

Алексей Генералов

Разве не имеет! Мы - риски, вы - риски, они риски. Или я не том говорю?

Boris Makarov Bob

"Риски" - это отметины, зарубки, но не степень опасности.

Алексей Генералов

Милейший! Тогда и поясняйте о каком слове идет речь, указывайте его для начала в Именительном падеже и единственном числе. "Риск" - это одно слово, а "Риска" ( как Вы отметили - Зарубина) - это другое слово.

Boris Makarov Bob

Желаю вам в жизни поменьше злов, побольше добров, и хороших рисов к пловам.

Алексей Генералов

И Вам того же! )))

Boris Makarov Bob

Нет уж. Я лучше буду стремиться жить и говорить по грамоте.

Valentin Garmanov

Они же образованные по два три диплома ускореные курсы академии!

Boris Makarov Bob

Спасибо, от души рассмеялся.

Valentin Garmanov

Удачи!

Константин

В бизнесе этим словом начали злоупотреблять значительно раньше.

Boris Makarov Bob

Грустно. Хотя все наши чиновники так или иначе купцы (простите не люблю слово"бизнес").

Светлана Ахмедова

Я думаю, что существуют риски....когда они разные и их много

Boris Makarov Bob

Ну тогда много может быть и : "злов","добров", "золотов", "восков" и т.д.

Ina Jin D Rin

Это юридический лексикон, как, например, дОбыча - добЫча

Boris Makarov Bob

Думается, это лексикон невежд.

Ina Jin D Rin

Этот вариант специфический и относится к промысловикам, конкретно нефти

Boris Makarov Bob

Да нет же, я говорил в последнем ответе не о вашем правильном до,быче, а о "риске". Ну нет этого русского слова ни в простом , ни в юридическом, ни в каком другом формате.

Ирина Павловна

а слово Шашлык изменяется во мн. числе?

Boris Makarov Bob

Да.

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Ирина Павловна

пожалуйста.

Раиса Бобкова

Многое теперь забыли в русском языке)))

Boris Makarov Bob

Да ...

Ла
Лариса

Ой,их так много стало,тех рисков..))))))

Boris Makarov Bob

Спасибо, от души рассмеялся.

Марина

А если было несколько рисков?

Boris Makarov Bob

Прошу прощения, случайно нажал какую-то кнопку. А вот как : риск может повториться ... или Было несколько рискованных ситуаций и... и т. д.

Марина

Да не правильно это. Не вижу никакого риска, Не подвергай себя риску, Напомнить ему о риске, и так далее.

Boris Makarov Bob

Ну вот теперь правильно - БЕЗ СКЛОНЕНИЯ этого слова во множественном числе, а только в единственном числе. Вам сейчас оценка"5".

Марина

Да не прикидывайтесь Вы учителем! Я старше Вас и могла бы многому Вас научить. В наше время учили так, что знания остаются до конца жизни

Boris Makarov Bob

Извините. я не знал, что вы уже все знаете. Я больше так не буду.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Риски это черточки, метки)))

Boris Makarov Bob

Да, но не степень опасности.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Точно. Это неправильное использование.

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Чиновники говорят риски, чтобы подчеркнуть, что их уж ооооочень много 🤣

Boris Makarov Bob

Спасибо. от души рассмеялся ...

Солнышко

Чтоб поважнее выглядеть!)

Boris Makarov Bob

Точно !

Вика Родионова

Правильно. Термин другой

Boris Makarov Bob

Нет это именно для вас, безграмотно и самостийно, коверкающих слова.

Вика Родионова

Да уд..грамотность не ка конек. Идите учитесь а не позорьтесь

Boris Makarov Bob

Вы ,главное , не волнуйтесь. Уж так и быть, живите с "рисками".

Вика Родионова

Я? Волнуюсь? Из за вас? Много мните о себе

Boris Makarov Bob

Всего вам доброго.

Юлия Пак

Видимо...у них их много!😉

Boris Makarov Bob

Какая вы умница !

Татьяна *

У них вообще свой язык.

Boris Makarov Bob

Это верно, "одноклеточный" какой-то.

Татьяна *

Мы вообще с ними в параллельных мирах живем

Boris Makarov Bob

Мы-то без их мира проживем, а вот они паразитируют.

Татьяна *

Это ясно)

Boris Makarov Bob

Спасибо.