Старый Радиолюбитель

🖼 кто придумал сгущенку?

Ответы · страница 2
Наталья Баженевских

Не знаю кто но он гений

Галина Татаринова

Очень хороший человек!

Наталья Савич

Вкуснятина, но не знаю

Старый Радиолюбитель

Ни одна страна не берется утверждать, что именно она - родина сгущенного сахаром молока. А вот человек, заявивший на рецепт права, в истории имеется. Первые упоминания о продукте относятся к 1804 году, когда малоизвестный кондитер Николя Франсуа Аппер обнаружил, что жидкие продукты хранятся лучше, если их прокипятить. Открытие свое он успешно применял в работе.
Спустя аж 50 лет житель Техаса Гейл Борден, основываясь на идеях Аппера, начал промышленное производство консервов. В результате проб и ошибок Борден пришел к выводу, что молоко хранится гораздо дольше, если прокипятить его с сахаром. Но злополучная жидкость постоянно пригорала к стенкам кастрюли. Тогда его кухарка подсказала смазывать перед кипячением посуду жиром. И дело пошло на лад. Продукт слишком популярен во всем мире, чтобы иметь всего одну версию происхождения, поэтому вот вам и еще одна. Она основана на событиях 1829 года в Аргентине.
За несколько дней до перемирия в Гражданской войне два генерала, Лаважье и Росас, собрались вместе, чтобы выпить за такое событие. К несчастью, незадачливая кухарка оставила банку с молоком возле открытого огня, и та незамедлительно взорвалась. Один из генералов попробовал то, чем его забрызгало в результате взрыва, и пришел в восторг. Позже предприимчивые генералы основали совместное предприятие по производству сгущенки, и уже в 1830 году она стала национальным лакомством.

Сергей Сергей Журавов

проклятые америкосы..

Александр

очень умный человек

Планета

Запасливый человек

Ан
Антоха

Святой человек)

Ми
Мила

Кот Мотроскин..

Борис Иванович Тимошенко

... пожарники...

Мариша Князева

тот молодец))

Ал
Алена

Ему респект

Гульнара

Сладкоежка

Befora

сластена

Befora

спасибо))

Александр

белорусы

Надежда Рекунова

ЧЕЛОВЕК

La Testa

Не знаю

Елена

Жадины

Георгий Пришвин

сластена

Елена

😜

Анна

Gail Borden

Анна

и я о том же.............

Старый Радиолюбитель

бывает мнение пользователей более правильным чем интернет!

Анна

бывает жизненное потому так.

Старый Радиолюбитель

один мой вопрос по металлам!интернет пишет так!а пользователи считают по другому!и нет общего правильного ответа!и так не один вопрос!

Анна

да бывает и такое .........................

Георгий Клинцов

ИУДЕИ.

Виктор

Гений

По
Поночка

Гений

Valentina Kackaya

Люди

Любовь Ф

кто?

Разия

Вы?

Старый Радиолюбитель

нет!честно

Разия

Ну зачем же отказываетесь 😄

Старый Радиолюбитель

болезнь такая!не могу врать красивым женщинам

Разия

Ох))