Lady Dance
Lady Dance

Нельзя помочь людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами?

3391
340
28
Ответы
Вадим Шашкин
Вадим Шашкин

Это правильно. Я в институте хорошо учился. Мне учёба всегда легко давалась. И когда даже друзья обращались с просьбой сделать за них практические работы, то я им всегда отказывал. Говорил, что если тебе что-то непонятно, то могу всё подробно объяснить, но делать за тебя не буду. Хотя на объяснения порой время уходило в 2-3 раза больше, чем если бы я сам за него сделал.

1
0
Lady Dance
Lady Dance

Ну да

1
sh
shlooz111

У меня в свое время были проблемы со спиртным. В прошлом) Так вот нарколог сказал, что без моей воли, его усилия будут почти бесплодными. Так и в отношении любой помощи. Помочь да. Но не принимать решения вместо человека, который в помощи нуждается.

0
1
Ag
Agafon

смотря в чьих интересах, а так же бывает необходимо или полезно...
это если бы Вам нужно было заменить лампочку, а электрик будет только через несколько дней...
вариантов не менее 3-х: или сама, или ищете замену, или ждёте...

6
0
Lady Dance
Lady Dance

Замену

1
Ag
Agafon

предсказуемо..)
потом не обижайтесь, что когда Вас нет приглашают других женщин готовить мужчинам еду или идут в гости...))
---
вариант по проще, квартира грязная, а домработница на выходные уехала.
вроде не сложная работа, но как в этой ситуации быть..? ))

1
Lady Dance
Lady Dance

Пусть и приглашают домработниц 😹

1
Ag
Agafon

а Вы для чего..? можно узнать Ваши функции..?)))

1
Lady Dance
Lady Dance

Функции у роботов

1
Ag
Agafon

...))
вот и задаюсь вопросом, кто же Вы, с таким саркастическим гонором и бесполезностью...)
функции у всех, а роботы придуманы мужчинами чтобы облегчить труд людям, в итоге пользы от женщин с каждым разом всё меньше, а гонору всё больше...

1
ОУ
Ольга(Светояра) Ушла)

верно, "благими намерениями..." ну и так далее. часто трудности приходят, чтоб человек рос. не нужно лезть помогать всем подряд, особ, если этого не просят. не оценят. зато крайним сделают запросто

5
0
Lady Dance
Lady Dance

Пусть сами делают)

1
ОУ
Ольга(Светояра) Ушла)

как-то так) но... всегда есть варианты)

1
Lady Dance
Lady Dance

Инициатива бывает наказуема🤷‍♀️

1
Lady Dance
Lady Dance

🤝

1
Олег
Олег

А если у них не хватает времени на то, что могут делать сами? К примеру я могу приготовить ужин сам. Но задерживаюсь на работе. Разве жена, приготовившая ужин не помощник мне?

2
1
Lady Dance
Lady Dance

Вопрос в другом

1
Олег
Олег

В чём же? Разве нам не приятно, когда нам помогают в том, что мы можем сделать сами? Совместный труд, как известно сближает и укрепляет. Другое дело, когда человек становится сторонним наблюдателем в то время, когда ему оказывают помощь в том, что он может сделать сам. Практика показывает, что в такой ситуации человек воспринимает помощь как должное и это никак не побуждает его, что-то делать самому. Кстати ошибка некоторых родителей как раз и заключается в том, что они чрезмерно оберегают своих детей от труда, который им по силам и в результате такой любви и заботы, мир получает закоренелых эгоистов.

1
Евгений
Евгений

Это уже не помощь.. иногда сталкиваюсь с подобным. То ли лень, не знаю, просят сделать что то, что могут и сами это сделать. Просто им неохота напрягаться.

0
0
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

А вот постоянно натыкаюсь на одну и ту же хрень. Не прошу помощи когда могу что-то сделать один. Но каждый раз ЖДУ помощи! Не хочу быть ОДИН.

0
0
Александр
Александр

Не надо заставлять людей делать то, что они вообще могут не делать. Если у человека есть выбор делать или не делать, он делать не будет.

0
0
Илья
Илья

не можно помочь. Только надо правильно к ним подойти.
Например навязать что то свое,и если его или ее это устроит. То нет проблем.

0
0
КР
Кирилл Рей

Учитывая что у них как у вас такие же руки ноги голова, то они могут сделать все, что можете вы, так что даже думать тут не о чем

0
1
Николай 🇷🇺 ♿️
Николай 🇷🇺 ♿️

Можно. Многим можно помогать людям. Важно то, с каким настроем ты это делаешь и подходишь к кому либо с вопросом о помощи...

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Вот это точно... Американцы говорят: -Хочешь накормить человека , дай ему рыбу, а если хочешь помочь, то дай ему удочку!

1
0
Lady Dance
Lady Dance

Да

1
Ин
Инна

Не всегда это так. Порой человек просто очень загружен и не успевает всё сделать. Тогда помощь будет уместна

0
0
Кристина
Кристина

Конечно нельзя помочь, каждый должен пройти свой путь, будешь вмешиваться в жизнь других, получишь сполна

3
0
Lady Dance
Lady Dance

Правильно

1
Кристина
Кристина

🙏

1
Lady Dance
Lady Dance

😎

1
Da-Show
Da-Show

Есть мудрость: ребенку помоги примером, взрослого поддержи в его намерениях, а за пожилого просто сделай.

0
0
Сергей Ларичев
Сергей Ларичев

Полностью согласен!!! Не надо давать еду, надо дать удочку и научить ловить рыбу, а дальше все получится!

0
0
Al
Alexc

а "помочь" это поучаствовать, а не сделать ЗА человека. помогать - стОит, а плодить халявщиков - нет

0
1
Просто А...
Просто А...

верно. Если хочешь помочь, помоги научиться самостоятельно решать вопросы тому, кто нуждается.

1
0
Lady Dance
Lady Dance

Да

1
ОР
Олег Рахмачев

да да.... стоит только пару раз сказать да и на твоей шее сразу начинает ерзать чьта задница))))

6
0
Lady Dance
Lady Dance

Вот-вот

1
ОР
Олег Рахмачев

поэтому японцы говорят-не помогайте ленивым людям))))

1
Lady Dance
Lady Dance

Правильно говорят

1
ОР
Олег Рахмачев

зато сейчас все , как правило, ждут помощи))))

1
Lady Dance
Lady Dance

Не все

1
ОР
Олег Рахмачев

может быть....

1
Владимир
Владимир

Абсолютно.Плюс можно добавить - не помогай,если не просят и не давай совет даже если просят...

1
0
Lady Dance
Lady Dance

Верно

1
Александр
Александр

я бы с удовольствием с Вами потанцевал.и есть те которые это делают за меня.ну что за люди?

8
0
Александр
Александр

танцуем Enigmatika у меня играет

1
Lady Dance
Lady Dance

Не хочу

1
Александр
Александр

а какую ты музыку любишь?

1
Lady Dance
Lady Dance

Под настроение

1
Александр
Александр

ну сейчас столько музыки.качественная зрелищная это хорошо.

1
Сеня
Сеня

Сделать за них, это как украсть у них кусок жизни, им самим этот отрезок заполнить нечем((

2
0
Lady Dance
Lady Dance

Вот именно

1
Сеня
Сеня

Мы это умеем и помогаем не доумевая, людям дано для учёбы подобное, а нам не сложно)) в народе это звучит так - простота - хуже воровства))

1
НД
Николай Дубинин

...даже исцелить нельзя, если мы сами не решим исцелиться. Лечиться можно до самой смерти

0
1
ЮЁ
Юрий Ёлхин

Людям вообще свойственно очень часто не делать самим то, что могли бы. Ждут помощи!

0
0
Владимир Кириллов
Владимир Кириллов

Более того: нельзя помочь людям, делая за них то, что они сами не стали бы делать.

1
0
Lady Dance
Lady Dance

Да

1
Следующая страница
Другие вопросы
Чего на Украине боятся федеративного устройства? Про Россию молчу, но Германия тоже федерал, чем им плохо то?
Кто первый просядет от санкций США или Россия?
Ты знаешь, Как нужно смотреть на людей?
можно или нельзя всё знать?
Хусейн, Милошевич, Каддафи. . мы ж помним.. . так что с Обамкой делать будем???
Посоветуйте фильм ужасов, чтобы психологически давил! Вообщем посоветуйте нормальный ужастик!
Укропные мы вас будем гнать до Осве́нцима, чтоб вы к гестаповцам попали, чтоб не носили свастику!:) Поняли уроды Европы?:)
Куда на самом деле будет уходить плата за капитальный ремонт домов?
Когда нормальные люди уже спят... что делают не нормаьные?
Подскажите пож парочку крутых фильмов
Работа на дому Ищу работу на дому Заработок в интернете
Почему (судя по действиям) европа истерит, а Володик спокоен, как удав?
А на Украине поживает Дарт Вейдер-нормально? Темная сторона по прежнему поддерживает Лорда Вейдера?
чем вас заразили (иносказательно)?
Почему российский человек, бедный человек на своей же земле?