Дв
Дванов

"Не хватит, так останется", "длинная нитка, ленивая хозяйка"....А какие вы знаете присказки, смысл которых понятен не сразу?

Ответы
Vladimir Afanasiev

Дванов ! Я имел неосторожность в юности окончить Суворовское. Так там однажды начальник зашел в столовую и спросил воспитанников :"Ну что, товарищи суворовцы, еды хватает?" Мы дружно ответили:" Хватает, товарищ генерал ! Даже остаётся." Он :"А что делаете с тем, что остаётся ?" Мы: "Съедаем, товарищ генерал, даже не хватает!")))

Дв
Дванов

👋😁 а почему-имел неосторожность? разве вы жалеете об этом?)

Vladimir Afanasiev

За полгода до окончания заболел раком, попал в госпиталь, вышел оттуда инвалидом, уродом, негодным к военной службе. Службу помню до сих, только невесело.

Дв
Дванов

наверное это никак не связано с училищем, просто так случилось((

Vladimir Afanasiev

Естественно. Только за сорок лет существования училища случай выбрал именно меня. Странно, что у меня был именно рак в тяжелой форме (до сих пор документ у меня на руках), а я до сих пор жив. Прошло 48 лет. Наверное, Небо на моей стороне.

Дв
Дванов

да уж...судьбу не просчитаешь. наверняка многих ваших однокурсников уже нет в живых, которые были здоровы и веселы, когда вы думали что доживаете последние дни...

Vladimir Afanasiev

Именно так, Дванов. Кое-кого уже нет. Год назад я встречался с однокурсником по Кадетке в Аэропорту. Ему надо было улетать. Я приехал за 80 км с востока, он за 160 км с запада. Три часа в баре он мне повествовал о своей жизни, не виделись-то с 72-го. Ни разу не спросил о моей жизни. Улетел, долетел благополучно, сообщил. Я понял, что возвращаться в прошлое не стоит.

Дв
Дванов

совершенно с вами согласен) никому наши проблемы, кроме нас, не нужны.

Тамара Лемберг

Живы будем - не умрем (зависит от интонации в устной речи, от знака препинания в письменной). Моя хата с краю (первоначально звучала по-другому, имела продолжение "первым врага встречаю")

Июнька

Вот так и живем через пень колоду,куда ни кинь-всюду клин,да только нос вытащим,-хвост увяз,хвост вытащим-нос увяз, поэтому что умному не вдомек,дураку ясно как божий день.😉

Дв
Дванов

👋

Al
Aleks

👍

Июнька

😁

Алекс Венцель

Умный не скажет, а дурак не догадается. Нашёл-молчи и потерял-молчи! Не молись о жранье, а молись о с.анье! Свиданья были без любви,разлука будет без печали...

Владимир Павлов

Сколько верёвочки не виться, а конец настанет...не руби сук на котором сидишь....не плюй в колодец, пригодится воды напиться....и т. д....)

Бала Мут

" Мойша, зачем ты женишься на такой молодой? Ты состаришься и умрёшь, а она останется"- "Лучше пусть останется, чем не хватит !"

Дв
Дванов

😁

**
***

"Бывает, что лист тонет, а камень плывет.","Быстро — это медленно, но без перерывов.","Самый тяжелый — это пустой мешок."

Ми
Мила

Семь раз отмерь, один раз отреж. Сколько верёвочка не вьётся, а нонец всегда найдётся. Любовь зла, полюбишь и козла😂

Александр Шульга

Мила, расшифруйте пожалуйста последнюю цитату. 😇

Галина Мамаева

Как аукнется, так и откликнется) Дорога ложка до обеда, после обеда можно и выбросить! Каковы сами, таковы и сани!)

Дв
Дванов

как понимаете-"Не хватит, так останется"?)

Галина Мамаева

У меня так бывает, особенно, когда готовишь.))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

В каждом из нас спит гений, но с каждым днем все крепче и крепче.(не из этой оперы, но мне нравится)))

Ам
Амелон

Классное,хитрое такое,но актуальное))

Дв
Дванов

актуальное эт-солнце встало из-за ели, с...ть пора, а мы не ели(

Ам
Амелон

Тоже ничего)

Светлана

С "длинной ниткой" мне всегда была понятна поговорка...)... А вот сразу другие и не вспомнить...

Дв
Дванов

а как эту понимаете-"Не хватит, так останется" 😉

Светлана

А вот эту даже и не слышала...)

Дв
Дванов

я тоже слышал ее только от своего дядьки, уникальный человек, многогранный (в том числе и столяр, от бога), царство небесное. Так вот я только гораздо позже понял ее смысл. Дело в том, что когда что-то делаешь, и видишь что не хватит расходников (хоть гвоздей, хоть ниток, хоть краски...начинаешь экономить, экономить и....по окончании что нить даже остается))

Светлана

Точно... Так и есть )... Спасибо! )

Дв
Дванов

🙂

Галина Лузина

Иногда, чтобы прошить, не меняя шов и нужна длинная нитка и это никак не связано с ленью.

Дв
Дванов

исключения лишь подтверждают правила)

Галина Лузина

Вы не умеете шить.

Alina Alina

Длинная нитка разумная хозяйка. Экономит время чтобы больше дел сделать.

Дв
Дванов

неее) длинная нитка путается, ею шить неудобно)

Alina Alina

Умерено длинная нитка. Не 5 метров конечно

Кочка Зрения Жозе

Рецессивная аллель влияет на фенотип только когда генотип гомозиготен.

Дв
Дванов

ведь можешь, если захочешь))

Кочка Зрения Жозе

Это ты продолжаешь мысль?))

Дв
Дванов

это мысль, но на спаде))

Кочка Зрения Жозе

Ну вот... Значит следующая зреет. Ложись!

Дв
Дванов

уже)

Я Счастливая

Вот про нитеу я очень хорошо понимаю смысл) только не хозяйка, а швея там

Наталья Быкова(Бондарь)

" семь раз отмерь,один раз отрежь". Да много разных Народ все подмечает

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

У счастливого быстра растут волосы, а у несчастного ногти)😁

Дв
Дванов

круть) я такой и не слышал))

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Я от своей свекровушки слышала)

Дв
Дванов

преданье старины глубокой...)

Валентина Пашина

Видно Акулина пироги пекла, все ворота в тесте. Пойдёт эта?

Дв
Дванов

пойдет) давно не слышил)

Вера Гудкова

Много интересных,жалею,что за бабушкой не записывала.

Дв
Дванов

😟

Светлана

Пол надо по углам промывать иначе муж пьяница будет

Дв
Дванов

👍 мотивация)

Лекса

Обычно все понятны...Они ведь не в бровь.а в глаз...🙂

Дв
Дванов

как вы понимаете эту-"Не хватит, так останется" ?)

Лекса

Не хватило,взяли ещё и с запасом.

Лариса Кирюхина

если ты такой умный .расшифруй ,"не приведи.господь"

Авраам Чулпанхаматов

Первый тот, кто последний. Если все, значит не я.

Дв
Дванов

🥴🧐

Эсмеральда Мыскова

Ложка в бане- не посуда. Девка бабе - не подруга.

Дв
Дванов

😁👍

Надежда Рекунова

"Варится в печи кашка-начинается новая сказка"