Инна
Инна

🖼А не слабо вам это прочитать?)))

4061
437
19
Ответы
АБ
Александр Белов

Карельское название, чему вы удивляетесь. Вот, я жил в Нижегородской области, проезжал все время мимо указателя деревни "Большое Садомово". Когда заасфальтировали главную улицу этой деревни, на торжественном собрании жителей этой деревни, глава района обратился к ним с речью: "Дорогие садомиты!"

11
0
Инна
Инна

Очень похож

1
АБ
Александр Белов

То есть вы понимаете финнов?

1
Инна
Инна

Немного

1
АБ
Александр Белов

Бывали в Финляндии?

1
Инна
Инна

Конечно

1
РР
Роб Рой

Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
Пожалейте вы несчастного БОМЖу.
Я их в сумку аккуратно положу.
Отнесу я завтра их в приемный пункт.
Мне за них 60 копеек отдадут.
Я куплю буханку хлеба и сырок,
Чтобы с голоду не протянуть мне ног.

10
0
РР
Роб Рой

и даже горячеет

1
Инна
Инна

Поосторожней там с огнем))

1
РР
Роб Рой

запрыгну на тебя

1
Инна
Инна

Стоп

1
РР
Роб Рой

что против гимнастики

1
Павел Казаков
Павел Казаков

это Финляндия? это как Губерниев спросил как правильно произносить имя Кайсы Макарайнен - Кайса МАкарайнен или Кайса МЯкарайнен - она ответила - правильно КьЯйсЯ МЯкЯрЯйнен 🙂

1
0
Инна
Инна

Это Карелия)

1
Пётр Белецкий
Пётр Белецкий

У нас сейчас латиницу пытаются ввести,но ретивые всегда на прогибе первые,так вот,такие аншлаги и вывески уже накропали,мама не горюй!!!,Этот,так,разминка для хвоста,...

2
0
Инна
Инна

У нас всегда латиницей дублируют

1
Пётр Белецкий
Пётр Белецкий

У Вас латиницей,а у нас турецкой,разница очевидная.

1
ОР
Ол Райт

Вулкан в Исландии Эйяфьядлайёкюдль
🖼

3
0
Инна
Инна

Ого! 1:0 в Вашу пользу😊

1
ОР
Ол Райт

В пользу вулкана. В Исландии много таких названий. Извергался в 2010 году, пол-неба дымом закрыл, помните ?

1
Инна
Инна

Не очень

1
Анатолий
Анатолий

Под Питером селей и весей с такими названиями много:: Корабсельки, Куйвози, Ненимяки, Вартемяги, Куркиёки, Хийтола, Элисенваара...

2
0
Инна
Инна

Это у нас в Карелии

1
Анатолий
Анатолий

Мноё указанные сёла - тоже бывшая Филяндия (Выборгский район).

1
Boris Makarov Bob
Boris Makarov Bob

Кургузая речь чиновников. Это типа "риски" (слово "риск" не имеет множ. числа, как и многие другие : добро, золото, рис, уважение... )

0
0
Георгий Ламбоцкий
Георгий Ламбоцкий

Красносельская же. Скорее всего, где-то в бывших республиках Союза, где искаженно воспринимали на слух русские названия.

6
0
Инна
Инна

Это бывшая территория Финляндии. Карелия

1
Георгий Ламбоцкий
Георгий Ламбоцкий

так то да, чувствуются карело-финские мотивы. но истоки названия явно русские.

1
Инна
Инна

Нет, финские

1
Георгий Ламбоцкий
Георгий Ламбоцкий

но на русское очень похоже. с дефектами дикции )) короче изучать надо историю топонимики

1
Инна
Инна

При желании можно перевести на русский

1
ВП
Валера Прокудин

Зачем и так не прохо.

1
СК
Сергей Комитетски

А в инете есть название ,, Блядищево ,, И это не шутка . Сами посмотрите в поисковике , там ещё подборка смешных названий

1
0
Инна
Инна

Посмотрю)))

1
Namenlos
Namenlos

Пф, легче лёгкого. Вы посмотрите на названия населённых пунктов севернее Пайкъярвенкюля - вот где язык сломать можно

1
0
Инна
Инна

😄👍

1
АЛ
Алексей Лушин

Интересных названий много. Один раз проезжал Новый Орлеан. Только там даже уличного освещения не было.

3
0
Инна
Инна

🤔

1
АЛ
Алексей Лушин

Точно не помню, где-то в центральной России. А название не сразу забудешь.

1
Инна
Инна

Громкое название

1
НН
Неизвестно Неизвестно

деревня Кясняселькя
Лоймольское сельское поселение, Суоярвский район, Республика Карелия, Россия

1
0
Инна
Инна

Совершенно верно

1
Серый
Серый

Не слабо. Много разных прикольных названий. Если открыть по ним страничку устанешь читать.

1
0
Инна
Инна

Не спорю) я только по этой дороге нафоткала с десяток подобных указателей

1
A@
Alek @

у меня жопыту дорог немало, я чё хотите почитаю... и если "повылазило" - развернусь легко ))))

10
0
A@
Alek @

ну ладно, пусть деревни будут...

1
Инна
Инна

Красивый у вас город

1
A@
Alek @

откуда знаете?

1
Инна
Инна

Была там

1
A@
Alek @

красивый, да... а посмотреть-то и не на что...

1
ВБ
Виктор Бочарников

Если за ночь вас ни разу не обозвали нахалом, то утром вас обязательно назовут козлом!

2
0
Инна
Инна

???

1
ВБ
Виктор Бочарников

- Девушка, разрешите пришвартоваться?
- Ну, давайте конец...

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Это еще ладно.. Вы попробуйте "Лахденпохья" с первого раза правильно прочитать))

10
0
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Была на фестивале в Карелии. Видимо на самой границе, потому что геолокация была с одной стороны камня "Ленинградская область" а с другой стороны "Лахденпохья"))) Долго учила это слово, очень непривычное)

1
Инна
Инна

У нас таких много)

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Да, это так. Путешествовали по Карелии, чего только не прочитали на дорожных табличках))

1
Инна
Инна

😀👍

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Мнн нравится очень..

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Кажется, проезжал на велике. В Кинерму ездил. Это, кажется, уже после Ляскеля

11
0
Инна
Инна

Маньга, Чуйнаволок, Пеньгисельга, Чуралахта

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Вот, Маньга! Я ее как раз и имел в виду. В Чуйнаволок на велике далековато, хоть и заманчиво... Спасибо, попробую! ))

1
Инна
Инна

Эссойла еще

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Знакомо... Как раз по той давней поездке. То ли на карте видел, то ли проезжали. А ещё запомнил деревню Царевичи. Там у самой дороги был плакат, что-то вроде: "Водитель, остановись! Поднимись на гряду, не пожалеешь!" Мы поднялись... дух захватило. Великолепный вид на два озера: Кончезеро и Укшозеро. До сих пор помню названия )

1
Инна
Инна

Да, знакомые места

1
Пр
Пррпрполролпрорп

Да без проблем. Вот, попробуй-ка вот это: Król Karol kupił królowej Karolinie korale koloru koralowego

4
0
Инна
Инна

Ну это же не название

1
Пр
Пррпрполролпрорп

Соседство звуков «р» и «л» у многих возникает сложности (особенно у тех, в чьем родном языке разница между этими звуками отсутствует — например, у японцев). Обратите внимание на то, что это предложение — классический пример тавтограммы, то есть текста, в котором все слова начинаются с одной и той же буквы.

1
Инна
Инна

Обратила) напомнило "Карл у Клары украл кораллы"

1
Пр
Пррпрполролпрорп

А это польская аналогия. - Король Кароль купил королеве Каролине бусы кораллового цвета

1
Microsonya Www
Microsonya Www

Не слабо)) плохо, что неграмотно написано, что на русском, что на латинице)))

1
0
Инна
Инна

Что неграмотно?

1
Разбитое Сердце
Разбитое Сердце

Чесно ? - не с первого взгляда Проехолся сквознячьком и обмишурился.☺️🌹

0
0
Ан
Анатолий

У нас в Чувашии таких много: Кугиси, Калайкасы, Монпоси, Андреевобазары.

0
0
Лекса
Лекса

Мне не слабо....Просто интересно,для кого такие ребусы устанавливают.

2
0
Инна
Инна

Для проезжающих по Карелии водителей

1
Лекса
Лекса

Ага...всю дорогу будут размышлять что же это такое они сейчас попытались прочесть..

1
AK
Alexsandr Kiktenko

Кясняселькя, как-то такк. Прикольно. А навига повесили, похохмить...😂

1
0
Инна
Инна

😊

1
Vyacheslav Maltsev
Vyacheslav Maltsev

По карельски? Или фински? Или у них одинаковый язык? Как переводится?

11
0
Инна
Инна

Я карелка) языки похожи, но различий много и в произношении и в самих словах. Считайте одна уже есть😉😃

1
Vyacheslav Maltsev
Vyacheslav Maltsev

Да. И это здорово! 🙂Вы и похожи на северную женщину-блондинка с голубыми глазами-скандинавский типаж. 👍Это получается, карельский и финский языки так же похожи, как, например, русский и украинский? Или белорусский? Или все совсем не так? А в Финляндии Вы были? У вас возможно упрощённая процедура посещения соседней страны. Я как-то несколько лет назад был в Питере в командировке, в гостинице со мной заселился целый автобус финнов-здоровые такие мужики, женщин я там не видел. И вот они как заселились, так сразу как напились. Прямо в холле гостиницы штабелями лежали. 😀Вроде у них в стране сухой закон. Вот они к нам ездят.. Расслабиться. 😀

1
Инна
Инна

В финку ездим конечно, недалеко совсем. Отличаются больше, чем украинский и русский.

1
Vyacheslav Maltsev
Vyacheslav Maltsev

Надо же. А я думал всегда, что наоборот-почти одинаково. Помнится до войны вроде, была Карело-Финская ССР. Наравне с другими союзными республика ми. Потом её упразднили. Тогда ещё война с Финляндией была перед Великой Отечественной.

1
Инна
Инна

Да, все верно

1
Алексей
Алексей

Я сперва нихрена не понял, а всмотревшись вообще нихрена не понял!

2
0
Инна
Инна

🤣🤣🤣

1
Алексей
Алексей

🙂💐

1
Следующая страница
Другие вопросы
Правомерен ли отказ в регистрации прав собственности, если в квартире сделана перепланировка более 30 лет назад?
Я гуляю со своим поциком и с нами вечно таскается его лучший друг (с другом я не встречалась он меня раздражает) чт делат
Помогите пожалуйста составить апелляцию на снижение срока по ст 228ч1
Понесет ли ответсвенность работодатель, если на производстве произошел несчастный случай ос смертельным исходом?
Сколько по времени рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по 159?
продажа пневматического оружия
являюсь ген. директором, как написать заявление в отпуск без содержания, должен ли его подписывать учредитель?
По Жилищному кодексу какое количество метров положено ( на человека) при переселении из пятиэтажек сего
Могут ли судебные приставы во время описи забрать имущество?
пневматическое оружее
Какая пенсия должна быть, при получении заболевания в Армии по призыву, комисованного по ст. 4 гр. 1 расписания болезней
Живу в частном доме. Кто должен следить за благоустройством территории и на каком расстоянии от жилого дома?
Может ли судебный пристав отменить решение суда?
Кто может помочь советом в решении проблем с военкоматом?
Пришлите пожалуста фотку как выглядят 25 действующих металлических рублей (только не 2012г Сочи). Всем привет!