Инна

🖼А не слабо вам это прочитать?)))

Ответы
Александр Белов

Карельское название, чему вы удивляетесь. Вот, я жил в Нижегородской области, проезжал все время мимо указателя деревни "Большое Садомово". Когда заасфальтировали главную улицу этой деревни, на торжественном собрании жителей этой деревни, глава района обратился к ним с речью: "Дорогие садомиты!"

Инна

Очень похож

Александр Белов

То есть вы понимаете финнов?

Инна

Немного

Александр Белов

Бывали в Финляндии?

Инна

Конечно

Роб Рой

Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
Пожалейте вы несчастного БОМЖу.
Я их в сумку аккуратно положу.
Отнесу я завтра их в приемный пункт.
Мне за них 60 копеек отдадут.
Я куплю буханку хлеба и сырок,
Чтобы с голоду не протянуть мне ног.

Роб Рой

и даже горячеет

Инна

Поосторожней там с огнем))

Роб Рой

запрыгну на тебя

Инна

Стоп

Роб Рой

что против гимнастики

Павел Казаков

это Финляндия? это как Губерниев спросил как правильно произносить имя Кайсы Макарайнен - Кайса МАкарайнен или Кайса МЯкарайнен - она ответила - правильно КьЯйсЯ МЯкЯрЯйнен 🙂

Инна

Это Карелия)

Пётр Белецкий

У нас сейчас латиницу пытаются ввести,но ретивые всегда на прогибе первые,так вот,такие аншлаги и вывески уже накропали,мама не горюй!!!,Этот,так,разминка для хвоста,...

Инна

У нас всегда латиницей дублируют

Пётр Белецкий

У Вас латиницей,а у нас турецкой,разница очевидная.

Ол Райт

Вулкан в Исландии Эйяфьядлайёкюдль
🖼

Инна

Ого! 1:0 в Вашу пользу😊

Ол Райт

В пользу вулкана. В Исландии много таких названий. Извергался в 2010 году, пол-неба дымом закрыл, помните ?

Инна

Не очень

Анатолий

Под Питером селей и весей с такими названиями много:: Корабсельки, Куйвози, Ненимяки, Вартемяги, Куркиёки, Хийтола, Элисенваара...

Инна

Это у нас в Карелии

Анатолий

Мноё указанные сёла - тоже бывшая Филяндия (Выборгский район).

Boris Makarov Bob

Кургузая речь чиновников. Это типа "риски" (слово "риск" не имеет множ. числа, как и многие другие : добро, золото, рис, уважение... )

Георгий Ламбоцкий

Красносельская же. Скорее всего, где-то в бывших республиках Союза, где искаженно воспринимали на слух русские названия.

Инна

Это бывшая территория Финляндии. Карелия

Георгий Ламбоцкий

так то да, чувствуются карело-финские мотивы. но истоки названия явно русские.

Инна

Нет, финские

Георгий Ламбоцкий

но на русское очень похоже. с дефектами дикции )) короче изучать надо историю топонимики

Инна

При желании можно перевести на русский

Валера Прокудин

Зачем и так не прохо.

Сергей Комитетски

А в инете есть название ,, Блядищево ,, И это не шутка . Сами посмотрите в поисковике , там ещё подборка смешных названий

Инна

Посмотрю)))

Namenlos

Пф, легче лёгкого. Вы посмотрите на названия населённых пунктов севернее Пайкъярвенкюля - вот где язык сломать можно

Инна

😄👍

Алексей Лушин

Интересных названий много. Один раз проезжал Новый Орлеан. Только там даже уличного освещения не было.

Инна

🤔

Алексей Лушин

Точно не помню, где-то в центральной России. А название не сразу забудешь.

Инна

Громкое название

Неизвестно Неизвестно

деревня Кясняселькя
Лоймольское сельское поселение, Суоярвский район, Республика Карелия, Россия

Инна

Совершенно верно

Серый

Не слабо. Много разных прикольных названий. Если открыть по ним страничку устанешь читать.

Инна

Не спорю) я только по этой дороге нафоткала с десяток подобных указателей

A@
Alek @

у меня жопыту дорог немало, я чё хотите почитаю... и если "повылазило" - развернусь легко ))))

A@
Alek @

ну ладно, пусть деревни будут...

Инна

Красивый у вас город

A@
Alek @

откуда знаете?

Инна

Была там

A@
Alek @

красивый, да... а посмотреть-то и не на что...

Виктор Бочарников

Если за ночь вас ни разу не обозвали нахалом, то утром вас обязательно назовут козлом!

Инна

???

Виктор Бочарников

- Девушка, разрешите пришвартоваться?
- Ну, давайте конец...

Lady Winter 🇷🇺

Это еще ладно.. Вы попробуйте "Лахденпохья" с первого раза правильно прочитать))

Lady Winter 🇷🇺

Была на фестивале в Карелии. Видимо на самой границе, потому что геолокация была с одной стороны камня "Ленинградская область" а с другой стороны "Лахденпохья"))) Долго учила это слово, очень непривычное)

Инна

У нас таких много)

Lady Winter 🇷🇺

Да, это так. Путешествовали по Карелии, чего только не прочитали на дорожных табличках))

Инна

😀👍

Lady Winter 🇷🇺

Мнн нравится очень..

Niemand Против Войны

Кажется, проезжал на велике. В Кинерму ездил. Это, кажется, уже после Ляскеля

Инна

Маньга, Чуйнаволок, Пеньгисельга, Чуралахта

Niemand Против Войны

Вот, Маньга! Я ее как раз и имел в виду. В Чуйнаволок на велике далековато, хоть и заманчиво... Спасибо, попробую! ))

Инна

Эссойла еще

Niemand Против Войны

Знакомо... Как раз по той давней поездке. То ли на карте видел, то ли проезжали. А ещё запомнил деревню Царевичи. Там у самой дороги был плакат, что-то вроде: "Водитель, остановись! Поднимись на гряду, не пожалеешь!" Мы поднялись... дух захватило. Великолепный вид на два озера: Кончезеро и Укшозеро. До сих пор помню названия )

Инна

Да, знакомые места

Пр
Пррпрполролпрорп

Да без проблем. Вот, попробуй-ка вот это: Król Karol kupił królowej Karolinie korale koloru koralowego

Инна

Ну это же не название

Пр
Пррпрполролпрорп

Соседство звуков «р» и «л» у многих возникает сложности (особенно у тех, в чьем родном языке разница между этими звуками отсутствует — например, у японцев). Обратите внимание на то, что это предложение — классический пример тавтограммы, то есть текста, в котором все слова начинаются с одной и той же буквы.

Инна

Обратила) напомнило "Карл у Клары украл кораллы"

Пр
Пррпрполролпрорп

А это польская аналогия. - Король Кароль купил королеве Каролине бусы кораллового цвета

Microsonya Www

Не слабо)) плохо, что неграмотно написано, что на русском, что на латинице)))

Инна

Что неграмотно?

Разбитое Сердце

Чесно ? - не с первого взгляда Проехолся сквознячьком и обмишурился.☺️🌹

Ан
Анатолий

У нас в Чувашии таких много: Кугиси, Калайкасы, Монпоси, Андреевобазары.

Лекса

Мне не слабо....Просто интересно,для кого такие ребусы устанавливают.

Инна

Для проезжающих по Карелии водителей

Лекса

Ага...всю дорогу будут размышлять что же это такое они сейчас попытались прочесть..

Alexsandr Kiktenko

Кясняселькя, как-то такк. Прикольно. А навига повесили, похохмить...😂

Инна

😊

Vyacheslav Maltsev

По карельски? Или фински? Или у них одинаковый язык? Как переводится?

Инна

Я карелка) языки похожи, но различий много и в произношении и в самих словах. Считайте одна уже есть😉😃

Vyacheslav Maltsev

Да. И это здорово! 🙂Вы и похожи на северную женщину-блондинка с голубыми глазами-скандинавский типаж. 👍Это получается, карельский и финский языки так же похожи, как, например, русский и украинский? Или белорусский? Или все совсем не так? А в Финляндии Вы были? У вас возможно упрощённая процедура посещения соседней страны. Я как-то несколько лет назад был в Питере в командировке, в гостинице со мной заселился целый автобус финнов-здоровые такие мужики, женщин я там не видел. И вот они как заселились, так сразу как напились. Прямо в холле гостиницы штабелями лежали. 😀Вроде у них в стране сухой закон. Вот они к нам ездят.. Расслабиться. 😀

Инна

В финку ездим конечно, недалеко совсем. Отличаются больше, чем украинский и русский.

Vyacheslav Maltsev

Надо же. А я думал всегда, что наоборот-почти одинаково. Помнится до войны вроде, была Карело-Финская ССР. Наравне с другими союзными республика ми. Потом её упразднили. Тогда ещё война с Финляндией была перед Великой Отечественной.

Инна

Да, все верно

Алексей

Я сперва нихрена не понял, а всмотревшись вообще нихрена не понял!

Инна

🤣🤣🤣

Алексей

🙂💐