Ма
Маргарита

Что влияет на закаливание характера и воли? (интересует ваше собственное мнение)

Ответы
Анатолий Грачёв

Вопрос был мне самому интересен. Начнём с того: что называть волей? Постоянство целей и стремлений - это расхожее мнение большинства людей. Или когда разум полностью управляет желаниями (это по Гурджиеву)? Для эго понятно - привлекательно, когда так называемый "волевой", зачастую очень упоротый человек чего-то в жизни добивается. Например: одна альпинистка поставила рекорд по пребыванию без кислорода на вершине, но расплатилась за это жизнью.
Нас воспитывали что человек должен быть волевым, ставя в пример такую личность как Алексей Мересьев. Но он был представителем другого поколения, у него были сильные руки. Да, он был волевым.
Сейчас считается, что даже самый волевой человек сможет идти против течения 2 недели - что можно сказать и про Мересьева тоже.
Но в реале мы имеем главный вопрос: в каком кругу человек вертится и с какими людьми вообще общается. В итоге сам собой напрашивается вывод: Можно быть тряпкой безвольной и сыром в масле кататься, а можно силой воли сколько-то недолго месяцев биться как рыба об лёд и сломаться....

Ма
Маргарита

Воля это не постоянство целей, а их предельно четкая реализация.

Анатолий Грачёв

Понятно, что все понятия потеряли старый смысл и обрели новый. Герой теперь - тот кто добился сам и для своей семьи. А достойный человек - тот который ни на что не жалуется.
Реализация целей зависит не от воли, а от круга людей и с какой успешностью этот круг помогает эти цели реализовать. Я когда-то лет 20 почти назад отдавал дискетку лично внучке Брежнева и тогда же узнал, что её любимая поговорка: "Я всего добилась сама, мне никто не помогал". Что взять...
Обычный человек с большим трудом вовлекает людей в свои интересы. Либо, что бывает значительно чаще: так называемый "относительно успешный" человек к какому-то проекту или тусовке примазывается.

Фёдор Пидвирный

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС . Я В ПРОШЛОМ МНОГО КУРИЛ И МОГ ЗАБУХАТЬ НЕ ПО ДЕТСКИ , НО МОГУ ЗАМЕТИТЬ ЧТО НИКОГДА НЕ ПАДАЛ ГДЕ ПОПАДЯ И НЕ ОТСЫПАЛСЯ КАК ДЕЛАЮТ МНОГИЕ . СЕЙЧАС Я НЕ БУХАЮ И НЕ КУРЮ . ПРОСТО ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН УМЕТЬ СКАЗАТЬ СЕБЕ НЕТ !!!! ВОТ И ССЁ . С ВЫПИВКОЙ ВОПРОС РЕШИЛСЯ СРАЗУ И БЕЗБОЛЕЗНЕННО ТАК КАК ПИЛ РЕДКО И В ОБЩЕСТВЕ , А ВОТ С КУРЕВОМ БЫЛО СЛОЖНО . СЛОЖНО ТО ЧТО ЖЕЛАНИЯ ЗАКУРИТЬ БЫЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ . НО НЕ РАЗУ Я НЕ ЗАКУРИЛ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ БРОСИТЬ КУРИТЬ . Я СВОЮ ПОСЛЕДНЮЮ СИГАРЕТУ ПОМНЮ КАК ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВОЁ . ЕСТЬ ПОСЛОВИЦА : - МУЖИК СКАЗАЛ , МУЖИК СДЕЛАЛ !!! ЭТОГО НУЖНО И ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ . МОЙ ОТЕЦ ТОЖЕ ТАК БРОСАЛ И БРОСИЛ ТОЛЬКО ЧУТЬ ИНАЧЕ . Я ЕЩЁ ЖОЩЕ ПУТЁМ ПОШЁЛ . В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НИ КОМУ НЕ ДАВАЙ КЛЯТВ ЧТО БРОСИШЬ КУРИТЬ ИЛИ БУХАТЬ . ТЫ ДАЙ СЛОВО СЕБЕ САМОМУ . ВОТ КОГДА ТЫ НАРУШИШЬ ЭТО СЛОВО ВОТ ТОГДА И ТВОЯ ОЦЕНКА СЕБЕ САМОМУ .

Фёдор Пидвирный

КАК ПОНЯТЬ НЕ УСПЕВАЮ ? ЧТО ЕСТЬ КОМУ ОТОРВАТЬ ОТ СТАКАНА ?

Ма
Маргарита

не успеваю, так как становится плохо раньше, чем напьюсь

Фёдор Пидвирный

ПОМНИ ЧТО ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ НЕ ИЗЛЕЧИМ !!!

Ма
Маргарита

Мне это не грозит)))

Фёдор Пидвирный

ЭТО УЖЕ ХОРОШО .

Mister Farid

ну, мне кажется, что чисто логически, это преодоление жизненных препятствий, как физических, так и психических, если обратиться к педагогике, то, ситуация успеха в первых попытках, даже на собачках это работает.. негативный первый опыт столкновения со сложной ситуацией вырабатывает следовое восприятие неуспеха последующих действий в аналогичной ситуации, и, как следствие, страх провала

Mister Farid

а, ну, в принципе, на самом деле, как раз очень грамотное повествование, в плане, что сюжетная линия не нарушена особо, мне в своё время пришлось прочитать поттера, если бы не читал, всё равно, это не испортило бы впечатления от Элишера, но это, опять же на мой взгляд, конечно, чисто субъективное мнение )

Ма
Маргарита

Спасибо! интересное мнение... надо прочесть пару страниц... а тм посмотрю.. как зацепит ))

Mister Farid

🙏🍁 О, а у Вас очень рациональный подход, по опыту знаю, что многие реагируют, опираясь на "не читал, но фигня это" ))) ☺️

Ма
Маргарита

)))))))))) ну, а вдруг!....

Mister Farid

вот и я так же ) тоже, всегда думаю, мало ли, вдруг классная вещь?

Анатолий

Преодоление себя и своих желаний. Если надо развить характер и силу воли, то надо по немногу заставлять себя делать то, что делать не хочется. Я когда то прочитал про один интересный способ, и всю юность я заставлял себя после того, как покурил, спускаться пешком с 7го этажа и класть окурок в свой почтовый ящик. И потом пешуо подыматься домой. В 2 часа ночи, это очень необычное удовольствие.)))

Ма
Маргарита

А с какой целью?

Анатолий

Именно с целью развить характер и силу воли.))) Именно такие бессмысленные и неприятные действия все это и развивают. Что интересно, когда я потом решил бросить курить, я просто бросил, и все. Просто проснулся, решил, что еурить не буду, и не курю уже лет 10.) И так же я каждое утро обливаюсь холодной водой. Чисто по секрету скажу, когда на улице - 30, я вылезаю из под одеяла, стою в ванне, и держу в руке лейку от душа... Это очень яркое ощущение.)))

Ма
Маргарита

))))))))))))))))))))))))

Eugen Walter

Ну у всех наверное по разному.... Я вот был футболистом.... Меня учили бороться и быть злым..... Я хороший ученик..... Мне тут не так давно сказали, что наверное я был хорошим футболистом, я спросил почему? Мне ответили, не уступаешь, бодаешся, злой, за позицию бошку оторвёшь.... После этого я себя спрашивал, неужели я правда такой?!

Eugen Walter

Кстати, моя дочь считает меня очень ранимым.... Просто при ней я расслаблен, но она всегда боится, когда с ней кто то заговаривает, а я стою там где то метрах так в пятидясити, она на меня постоянно оглядывается.... Она боится, что я могу просто по башке надавать.... Бывали просто такие случаи, по последующему обдумыванию, приходил ко мнению, что зря я всё заваривал.... Мне просто всегда кажеться, что её хотят обидеть.... Она у меня как цветочек.... Я её всю жизнь защищал....

Ма
Маргарита

Ну, это нормальное чувство. Жизнь не так безобидна, поэтому, для детей очень важно чувствовать защиту.

Eugen Walter

Но ей то в эти моменты за меня стыдно.... Европейский менталитет млин.....

Ма
Маргарита

Это пока.. пока она не понимает... всякие ситуации бывают.

Eugen Walter

Бывает всякое.... Это-да...

Андрей Хованов

В здоровом теле здоровый дух. Закалить характер и волю можно начать со спорта, закалить тело, - окрепнет и сила воли! В качалке терпеть до потери сознания и сил!!! Другой человек рождается! Так у мужчин работает точно, у женщин может тоже, проверьте.

Андрей Хованов

Не, надо давить железо до изнеможения, как в битве на смерть, только так воля рождается, через боль. А удовольствие наоборот делает слабым душу.

Ма
Маргарита

вот, с этим у меня проблема...)

Андрей Хованов

Поднимаешь вес 10 раз, больше сил нет, а ты заставь себя еще 2 раза, 12. Иначе погибнешь, это просто. Получится один раз, получится и второй раз. И пойдет дальше - больше. И так во всем по жизни пойдет... Главное начать.

Ма
Маргарита

Ладно, буду пробовать!)

Андрей Хованов

Пробуй, крошка

Сергей Стеканов

Само слово закаливание означает резкие перепады условий, испытание большей нагрузки. Надо ещё определить точку закаливания, перейти черту. Короче не сидеть на месте, но не мало важен и тот фактор, что нужно иметь голову что бы не переборщить.

Ма
Маргарита

Спасибо! Мне кажется. что очень точно подмечено!!! Для начала надо хотя бы начать... перейти черту один раз хотя бы..

Сергей Стеканов

Попробовать, оценить, а может быть надо шагнуть чуть дальше, а может быть меньше. А может быть прежде чем шагнуть надо качнуть. Иногда мешает нам стыд. Сами себе навяжем это переживание и тормозим. У меня это всё прошло когда начал заниматься спортом, выступал на соревнованиях и привык к публике. И мне было начихать, что кто то подумает что я не нормальный бегаю по утрам, в снег, дождь. А мне было так приятно, потом принимать тёплый душ и это перечёркивало всё плохое о чём можно было думать. вот она закалка.

Ма
Маргарита

Да... чувстввуется в каждом вашем слове!! )

Сергей Кузьмин

не знаю, я вот например, каждое утро делаю зарядку на улице, потом если начал читать , то прочитываю до конца, хотя иногда и не нравится, заставляю себя каждый день иностранному языку... Наверное из мелочей складывается воля, характер, да и сам.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Алекс Дол

Характер=это жесткость волоса и его уже не изменить...а воля это мысль прежде всего...потому как можно и в тюрьме чувствовать себя как на воле! Бытие опр сознание ...лучше окружите себя хорошими людьми

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ, интересное сравнение!

Maverick

У меня все это началось после маминой смерти, тогда мне 16 было, я с тех пор многое сам делал, хотя и папа не бросил, но всё же без мамы жизнь очень тяжёлая выдалась с множеством проблем.

Ма
Маргарита

Спасибо!

Leonid D

Я курю 4 сигареты в день уже много лет. пью 200-граммовую бутылочку водки в месяц, мне хватает. Пиво до 3 литров в месяц. А почему так, сам не знаю, старый стал, мне 71 год.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Nick Moslem

А характер и волю можно закаливать? Никогда не думал над этим.Мне всегда казалось,что характер формируется в процессе воспитания,обучения,на исторических и не только,примерах...

Ма
Маргарита

А воспитание, обучение и примеры вполне этому способствуют и раскрывают смысл, однако, не всегда человек следует этому примеру... речь идет о том, что именно одного побуждает, а другого нет...

Nick Moslem

У каждого саои побудительные причины,которые,порой,зависят и от настроения

Ма
Маргарита

Да, у каждого свои, о них я и спрашиваю

Константин Дос

Любовь - это вам не просто так.. Ее надо заниматься.. Это я к тому, что если закаливать, то это повлияет, а если ждать пока сам по себе закалится, то результат будет противоположным..

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Ма
Маргарита

Поняла вас.

Галина Чаплинская Против Войны

Осознание собственной ответственности. Кстати, если кто-то берет часть ответственности на себя -это вовсе не повод расслабляться и распускаться. Необходимо соответствовать.

He
Helen

Трудная и агрессивная среда закалки. Примерно схожая метафорически с закалкой дамасской стали. Она не ломается ни при каких условиях. Но один фактор обязателен. Мастер

Ма
Маргарита

Мастер в смысле учитель?

He
Helen

Мастер своей закалки. Мастерство и сила воли.

Ма
Маргарита

вот тут мне сложно как-то это понять..

He
Helen

Очень трудоёмкий процесс ковки и очень много различных пород стали. Редкие мастера могут выковать такие клинки. Сравнивая человека. Редкие люди выдерживают агрессивные условия жизненной среды и не ломаются. Но становятся отличными и сильными людьми, огромным и добрым сердцем.

Ма
Маргарита

Все, поняла ) спасибо большое! )

He
Helen

Вам спасибо за вопрос 🌞

обычно уже рождаются с ним . все бесхарактерные или волевые люди имеют на лице определенные знаки . например - волевой подбородок . или губы с опущенными уголками вриз

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Александр Кузнецов

в первую очередь - система обработки у усвоения данных человеком! ну и конечно нужно всё это проверить на личном или на чужом опыте, чтобы закрепить результат.

Ма
Маргарита

Интересно! Спасибо!

Александр Кузнецов

😊 всегда пожалуйста

Crazy Snowman

Ситуации, обстоятельства, в которые тебя окунает жизнь, и позы, в которые она пытается тебя поставить, когда от характера и воли зависит, "со щитом или на щите"

Ма
Маргарита

Спасибо

Crazy Snowman

Не за что

Do
Dontopitek

Для закаливания характера нужны трудности, испытания и воля к их преодолению. А для закаливания воли... не знаю. Воля разве закаливается? Она или есть, или нет.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Леонид Литейный

Жизненные ориентиры и духовные ценности - главные слагаемые человеческих амбиций, которые и подкрепляются волевыми качествами и силой характера!!

Ма
Маргарита

Мне кажется, что это в генах... с ними рождаются... с этими качествами

Леонид Литейный

От части да, но главное воспитание в семье, пример родителей!

Ма
Маргарита

да, это важно!

Краями Прошёлся

Делать не взирая и не откладывая- и будет счастье)
Это можно назвать протаптыванием нейронных дорожек, как протопчешь так и пойдёшь,по накатанной

Ма
Маргарита

Спасибо! Вы оригинально объяснили... но, весьма аргументативно! ))

Сергей Сергеев

Это общение, жизнь, бизнес. Навязывание своей точки зрения и умение отказывать(работа) Не быть жадным и уметь благодарить или помогать. Вроде все

Ма
Маргарита

Спасибо большое! ☺️👍

Сергей Сергеев

Пожалуйста, буду рад если если для вас это будет актуально😊🌷

Lаzy

Если мое собственное мнение- то львиная доля зависит от врожденных наклонностей. Процентов нат75. Остальное- на внешниемусловия, воспитания

Ма
Маргарита

спасибо за ответ )

Lаzy

И Вам. За вопрос.

Натка М_Мак

Не существует закаливание характера и воли. Существует наше отношение к жизненным ошибкам, которые мы называем опытом и сделанные выводы

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Андрей Ростовский

А ты можешь вырастить свой волос хотя бы на 1см👈А Христос оживил 4 х дневного Лазаря. И кто может влиять на что то?? Угадай с первого раза😁

Ма
Маргарита

Я не играю в отгадай

Андрей Ростовский

Наверно ты правильный ответ знаешь😁👈