Ма
Маргарита

Что влияет на закаливание характера и воли? (интересует ваше собственное мнение)

3354
591
5
Ответы
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Вопрос был мне самому интересен. Начнём с того: что называть волей? Постоянство целей и стремлений - это расхожее мнение большинства людей. Или когда разум полностью управляет желаниями (это по Гурджиеву)? Для эго понятно - привлекательно, когда так называемый "волевой", зачастую очень упоротый человек чего-то в жизни добивается. Например: одна альпинистка поставила рекорд по пребыванию без кислорода на вершине, но расплатилась за это жизнью.
Нас воспитывали что человек должен быть волевым, ставя в пример такую личность как Алексей Мересьев. Но он был представителем другого поколения, у него были сильные руки. Да, он был волевым.
Сейчас считается, что даже самый волевой человек сможет идти против течения 2 недели - что можно сказать и про Мересьева тоже.
Но в реале мы имеем главный вопрос: в каком кругу человек вертится и с какими людьми вообще общается. В итоге сам собой напрашивается вывод: Можно быть тряпкой безвольной и сыром в масле кататься, а можно силой воли сколько-то недолго месяцев биться как рыба об лёд и сломаться....

2
0
Ма
Маргарита

Воля это не постоянство целей, а их предельно четкая реализация.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Понятно, что все понятия потеряли старый смысл и обрели новый. Герой теперь - тот кто добился сам и для своей семьи. А достойный человек - тот который ни на что не жалуется.
Реализация целей зависит не от воли, а от круга людей и с какой успешностью этот круг помогает эти цели реализовать. Я когда-то лет 20 почти назад отдавал дискетку лично внучке Брежнева и тогда же узнал, что её любимая поговорка: "Я всего добилась сама, мне никто не помогал". Что взять...
Обычный человек с большим трудом вовлекает людей в свои интересы. Либо, что бывает значительно чаще: так называемый "относительно успешный" человек к какому-то проекту или тусовке примазывается.

1
Фёдор Пидвирный
Фёдор Пидвирный

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС . Я В ПРОШЛОМ МНОГО КУРИЛ И МОГ ЗАБУХАТЬ НЕ ПО ДЕТСКИ , НО МОГУ ЗАМЕТИТЬ ЧТО НИКОГДА НЕ ПАДАЛ ГДЕ ПОПАДЯ И НЕ ОТСЫПАЛСЯ КАК ДЕЛАЮТ МНОГИЕ . СЕЙЧАС Я НЕ БУХАЮ И НЕ КУРЮ . ПРОСТО ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН УМЕТЬ СКАЗАТЬ СЕБЕ НЕТ !!!! ВОТ И ССЁ . С ВЫПИВКОЙ ВОПРОС РЕШИЛСЯ СРАЗУ И БЕЗБОЛЕЗНЕННО ТАК КАК ПИЛ РЕДКО И В ОБЩЕСТВЕ , А ВОТ С КУРЕВОМ БЫЛО СЛОЖНО . СЛОЖНО ТО ЧТО ЖЕЛАНИЯ ЗАКУРИТЬ БЫЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ . НО НЕ РАЗУ Я НЕ ЗАКУРИЛ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ БРОСИТЬ КУРИТЬ . Я СВОЮ ПОСЛЕДНЮЮ СИГАРЕТУ ПОМНЮ КАК ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВОЁ . ЕСТЬ ПОСЛОВИЦА : - МУЖИК СКАЗАЛ , МУЖИК СДЕЛАЛ !!! ЭТОГО НУЖНО И ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ . МОЙ ОТЕЦ ТОЖЕ ТАК БРОСАЛ И БРОСИЛ ТОЛЬКО ЧУТЬ ИНАЧЕ . Я ЕЩЁ ЖОЩЕ ПУТЁМ ПОШЁЛ . В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НИ КОМУ НЕ ДАВАЙ КЛЯТВ ЧТО БРОСИШЬ КУРИТЬ ИЛИ БУХАТЬ . ТЫ ДАЙ СЛОВО СЕБЕ САМОМУ . ВОТ КОГДА ТЫ НАРУШИШЬ ЭТО СЛОВО ВОТ ТОГДА И ТВОЯ ОЦЕНКА СЕБЕ САМОМУ .

14
0
Фёдор Пидвирный
Фёдор Пидвирный

КАК ПОНЯТЬ НЕ УСПЕВАЮ ? ЧТО ЕСТЬ КОМУ ОТОРВАТЬ ОТ СТАКАНА ?

1
Ма
Маргарита

не успеваю, так как становится плохо раньше, чем напьюсь

1
Фёдор Пидвирный
Фёдор Пидвирный

ПОМНИ ЧТО ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ НЕ ИЗЛЕЧИМ !!!

1
Ма
Маргарита

Мне это не грозит)))

1
Фёдор Пидвирный
Фёдор Пидвирный

ЭТО УЖЕ ХОРОШО .

1
MF
Mister Farid

ну, мне кажется, что чисто логически, это преодоление жизненных препятствий, как физических, так и психических, если обратиться к педагогике, то, ситуация успеха в первых попытках, даже на собачках это работает.. негативный первый опыт столкновения со сложной ситуацией вырабатывает следовое восприятие неуспеха последующих действий в аналогичной ситуации, и, как следствие, страх провала

10
0
MF
Mister Farid

а, ну, в принципе, на самом деле, как раз очень грамотное повествование, в плане, что сюжетная линия не нарушена особо, мне в своё время пришлось прочитать поттера, если бы не читал, всё равно, это не испортило бы впечатления от Элишера, но это, опять же на мой взгляд, конечно, чисто субъективное мнение )

1
Ма
Маргарита

Спасибо! интересное мнение... надо прочесть пару страниц... а тм посмотрю.. как зацепит ))

1
MF
Mister Farid

🙏🍁 О, а у Вас очень рациональный подход, по опыту знаю, что многие реагируют, опираясь на "не читал, но фигня это" ))) ☺️

1
Ма
Маргарита

)))))))))) ну, а вдруг!....

1
MF
Mister Farid

вот и я так же ) тоже, всегда думаю, мало ли, вдруг классная вещь?

1
Анатолий
Анатолий

Преодоление себя и своих желаний. Если надо развить характер и силу воли, то надо по немногу заставлять себя делать то, что делать не хочется. Я когда то прочитал про один интересный способ, и всю юность я заставлял себя после того, как покурил, спускаться пешком с 7го этажа и класть окурок в свой почтовый ящик. И потом пешуо подыматься домой. В 2 часа ночи, это очень необычное удовольствие.)))

3
0
Ма
Маргарита

А с какой целью?

1
Анатолий
Анатолий

Именно с целью развить характер и силу воли.))) Именно такие бессмысленные и неприятные действия все это и развивают. Что интересно, когда я потом решил бросить курить, я просто бросил, и все. Просто проснулся, решил, что еурить не буду, и не курю уже лет 10.) И так же я каждое утро обливаюсь холодной водой. Чисто по секрету скажу, когда на улице - 30, я вылезаю из под одеяла, стою в ванне, и держу в руке лейку от душа... Это очень яркое ощущение.)))

1
Ма
Маргарита

))))))))))))))))))))))))

1
EW
Eugen Walter

Ну у всех наверное по разному.... Я вот был футболистом.... Меня учили бороться и быть злым..... Я хороший ученик..... Мне тут не так давно сказали, что наверное я был хорошим футболистом, я спросил почему? Мне ответили, не уступаешь, бодаешся, злой, за позицию бошку оторвёшь.... После этого я себя спрашивал, неужели я правда такой?!

10
0
EW
Eugen Walter

Кстати, моя дочь считает меня очень ранимым.... Просто при ней я расслаблен, но она всегда боится, когда с ней кто то заговаривает, а я стою там где то метрах так в пятидясити, она на меня постоянно оглядывается.... Она боится, что я могу просто по башке надавать.... Бывали просто такие случаи, по последующему обдумыванию, приходил ко мнению, что зря я всё заваривал.... Мне просто всегда кажеться, что её хотят обидеть.... Она у меня как цветочек.... Я её всю жизнь защищал....

1
Ма
Маргарита

Ну, это нормальное чувство. Жизнь не так безобидна, поэтому, для детей очень важно чувствовать защиту.

1
EW
Eugen Walter

Но ей то в эти моменты за меня стыдно.... Европейский менталитет млин.....

1
Ма
Маргарита

Это пока.. пока она не понимает... всякие ситуации бывают.

1
EW
Eugen Walter

Бывает всякое.... Это-да...

1
Андрей Хованов
Андрей Хованов

В здоровом теле здоровый дух. Закалить характер и волю можно начать со спорта, закалить тело, - окрепнет и сила воли! В качалке терпеть до потери сознания и сил!!! Другой человек рождается! Так у мужчин работает точно, у женщин может тоже, проверьте.

10
0
Андрей Хованов
Андрей Хованов

Не, надо давить железо до изнеможения, как в битве на смерть, только так воля рождается, через боль. А удовольствие наоборот делает слабым душу.

1
Ма
Маргарита

вот, с этим у меня проблема...)

1
Андрей Хованов
Андрей Хованов

Поднимаешь вес 10 раз, больше сил нет, а ты заставь себя еще 2 раза, 12. Иначе погибнешь, это просто. Получится один раз, получится и второй раз. И пойдет дальше - больше. И так во всем по жизни пойдет... Главное начать.

1
Ма
Маргарита

Ладно, буду пробовать!)

1
Андрей Хованов
Андрей Хованов

Пробуй, крошка

1
Сергей Стеканов
Сергей Стеканов

Само слово закаливание означает резкие перепады условий, испытание большей нагрузки. Надо ещё определить точку закаливания, перейти черту. Короче не сидеть на месте, но не мало важен и тот фактор, что нужно иметь голову что бы не переборщить.

3
0
Ма
Маргарита

Спасибо! Мне кажется. что очень точно подмечено!!! Для начала надо хотя бы начать... перейти черту один раз хотя бы..

1
Сергей Стеканов
Сергей Стеканов

Попробовать, оценить, а может быть надо шагнуть чуть дальше, а может быть меньше. А может быть прежде чем шагнуть надо качнуть. Иногда мешает нам стыд. Сами себе навяжем это переживание и тормозим. У меня это всё прошло когда начал заниматься спортом, выступал на соревнованиях и привык к публике. И мне было начихать, что кто то подумает что я не нормальный бегаю по утрам, в снег, дождь. А мне было так приятно, потом принимать тёплый душ и это перечёркивало всё плохое о чём можно было думать. вот она закалка.

1
Ма
Маргарита

Да... чувстввуется в каждом вашем слове!! )

1
СК
Сергей Кузьмин

не знаю, я вот например, каждое утро делаю зарядку на улице, потом если начал читать , то прочитываю до конца, хотя иногда и не нравится, заставляю себя каждый день иностранному языку... Наверное из мелочей складывается воля, характер, да и сам.

2
0
Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

1
Алекс Дол
Алекс Дол

Характер=это жесткость волоса и его уже не изменить...а воля это мысль прежде всего...потому как можно и в тюрьме чувствовать себя как на воле! Бытие опр сознание ...лучше окружите себя хорошими людьми

1
0
Ма
Маргарита

Спасибо за ответ, интересное сравнение!

1
Maverick
Maverick

У меня все это началось после маминой смерти, тогда мне 16 было, я с тех пор многое сам делал, хотя и папа не бросил, но всё же без мамы жизнь очень тяжёлая выдалась с множеством проблем.

1
0
Ма
Маргарита

Спасибо!

1
Leonid D
Leonid D

Я курю 4 сигареты в день уже много лет. пью 200-граммовую бутылочку водки в месяц, мне хватает. Пиво до 3 литров в месяц. А почему так, сам не знаю, старый стал, мне 71 год.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

2
0
Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

1
Leonid D
Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

1
Nick Moslem
Nick Moslem

А характер и волю можно закаливать? Никогда не думал над этим.Мне всегда казалось,что характер формируется в процессе воспитания,обучения,на исторических и не только,примерах...

3
0
Ма
Маргарита

А воспитание, обучение и примеры вполне этому способствуют и раскрывают смысл, однако, не всегда человек следует этому примеру... речь идет о том, что именно одного побуждает, а другого нет...

1
Nick Moslem
Nick Moslem

У каждого саои побудительные причины,которые,порой,зависят и от настроения

1
Ма
Маргарита

Да, у каждого свои, о них я и спрашиваю

1
Константин Дос
Константин Дос

Любовь - это вам не просто так.. Ее надо заниматься.. Это я к тому, что если закаливать, то это повлияет, а если ждать пока сам по себе закалится, то результат будет противоположным..

2
0
Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

1
Ма
Маргарита

Поняла вас.

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

Осознание собственной ответственности. Кстати, если кто-то берет часть ответственности на себя -это вовсе не повод расслабляться и распускаться. Необходимо соответствовать.

0
0
He
Helen

Трудная и агрессивная среда закалки. Примерно схожая метафорически с закалкой дамасской стали. Она не ломается ни при каких условиях. Но один фактор обязателен. Мастер

7
0
Ма
Маргарита

Мастер в смысле учитель?

1
He
Helen

Мастер своей закалки. Мастерство и сила воли.

1
Ма
Маргарита

вот тут мне сложно как-то это понять..

1
He
Helen

Очень трудоёмкий процесс ковки и очень много различных пород стали. Редкие мастера могут выковать такие клинки. Сравнивая человека. Редкие люди выдерживают агрессивные условия жизненной среды и не ломаются. Но становятся отличными и сильными людьми, огромным и добрым сердцем.

1
Ма
Маргарита

Все, поняла ) спасибо большое! )

1
He
Helen

Вам спасибо за вопрос 🌞

1
55
555 555

обычно уже рождаются с ним . все бесхарактерные или волевые люди имеют на лице определенные знаки . например - волевой подбородок . или губы с опущенными уголками вриз

1
0
Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

в первую очередь - система обработки у усвоения данных человеком! ну и конечно нужно всё это проверить на личном или на чужом опыте, чтобы закрепить результат.

2
0
Ма
Маргарита

Интересно! Спасибо!

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

😊 всегда пожалуйста

1
Crazy Snowman
Crazy Snowman

Ситуации, обстоятельства, в которые тебя окунает жизнь, и позы, в которые она пытается тебя поставить, когда от характера и воли зависит, "со щитом или на щите"

2
0
Ма
Маргарита

Спасибо

1
Crazy Snowman
Crazy Snowman

Не за что

1
Do
Dontopitek

Для закаливания характера нужны трудности, испытания и воля к их преодолению. А для закаливания воли... не знаю. Воля разве закаливается? Она или есть, или нет.

1
0
Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

1
Леонид Литейный
Леонид Литейный

Жизненные ориентиры и духовные ценности - главные слагаемые человеческих амбиций, которые и подкрепляются волевыми качествами и силой характера!!

4
0
Ма
Маргарита

Мне кажется, что это в генах... с ними рождаются... с этими качествами

1
Леонид Литейный
Леонид Литейный

От части да, но главное воспитание в семье, пример родителей!

1
Ма
Маргарита

да, это важно!

1
КП
Краями Прошёлся

Делать не взирая и не откладывая- и будет счастье)
Это можно назвать протаптыванием нейронных дорожек, как протопчешь так и пойдёшь,по накатанной

2
0
Ма
Маргарита

Спасибо! Вы оригинально объяснили... но, весьма аргументативно! ))

1
СС
Сергей Сергеев

Это общение, жизнь, бизнес. Навязывание своей точки зрения и умение отказывать(работа) Не быть жадным и уметь благодарить или помогать. Вроде все

2
0
Ма
Маргарита

Спасибо большое! ☺️👍

1
СС
Сергей Сергеев

Пожалуйста, буду рад если если для вас это будет актуально😊🌷

1
Lаzy
Lаzy

Если мое собственное мнение- то львиная доля зависит от врожденных наклонностей. Процентов нат75. Остальное- на внешниемусловия, воспитания

2
0
Ма
Маргарита

спасибо за ответ )

1
Lаzy
Lаzy

И Вам. За вопрос.

1
Натка М_Мак
Натка М_Мак

Не существует закаливание характера и воли. Существует наше отношение к жизненным ошибкам, которые мы называем опытом и сделанные выводы

1
0
Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

1
Андрей Ростовский
Андрей Ростовский

А ты можешь вырастить свой волос хотя бы на 1см👈А Христос оживил 4 х дневного Лазаря. И кто может влиять на что то?? Угадай с первого раза😁

2
0
Ма
Маргарита

Я не играю в отгадай

1
Андрей Ростовский
Андрей Ростовский

Наверно ты правильный ответ знаешь😁👈

1
Следующая страница
Другие вопросы
Подскажи те пожалуйста ответ в игре что за слово.
Песня которая играла на рекламе супергерои стс
какой вес по норме у шарпея в 11 месяцев
что делать если при консервировании в бытовом автоклаве, открываются крышки, которые до закладки были закатаны прочно
Какие вы знаете белые маленькие цветочки/
Жарить можно в мультиварке? Жарить мясо с картошкой, рожки гречку и т. д
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!! ! кошка долго рожает
Что это за слово в игре Что за слово
Неразлучник ходит какой-то общипанный.
Вопрос кулинарам. Можно ли сочетать эти два блюда?
Что ждет Оксану 11.03.1970от визита Марии 15.08.1938?
можно ли растение сныть класть в щи вместо капусты. да или нет
как назвать серо-белого (пушистого) кота (только не пушистик)
С собакой в аэропорт
Кто-нибудь слышал про музыкальное шампанское?