Светлана Ахмедова

Как может твой друг быть другом твоему врагу?

Ответы
Виктор Шаламов

Вполне может Если у тебя есть враг, то это твой враг, а не враг твоего друга. А требовать от друга ненавидеть твоего врага только потому что он тебе враг, некорректно. Потому что твой враг твоему другу ничего плохого не сделал. да и с твоей враждой ещё надо разобраться, может не враг твой, а ты виноват? Что он стал тебе врагом?

Светлана Ахмедова

Не дай бог Вам также разочароваться в друге..

Виктор Шаламов

А я не требую от друзей стать врагами моим врагам. Поэтому никаких разочарован ий у меня нет.

Светлана Ахмедова

Странно, что у Вас, вообще, есть враги

Виктор Шаламов

И что странного? Враги - это прежде всего завистники. Вот мне выделили на работе квартиру, тут же враги появились, стали писать подмётные письма, что я несправедливо получил квартиру. По работе сделал карьеру, назначили начальником... тут же и враги-завистники появились, стали доносы писать. И т.д. (Это всё не придумано, это из жизни) Завидуют умным, успешным, способным...

Светлана Ахмедова

Знакомая картина. У меня похожая ситуация. Вот тоже, кто писал письма, мне был враг....сейчас прошло время, вроде бы не так остро вопрос стоит, но близкая подруга- приятельница- тогда встала на его сторону....вот это было неприятно

Анатолий

Хмм... Жили-были трое неразлучных друзей. Шло время,и однажды двое из них разругались вдрызг!... И что? Больше все трое - не друзья? Следуя логике Вашего вопроса. Да? Или-таки дружная тройка просто развалилась на две дружные пары, как считаете?

Светлана Ахмедова

Я пережила, но не забыла

Анатолий

Значит, в следующий раз с ними Вы собираетесь поступить так же... так же, как и они. В принципе, это логично, понятно и правильно.

Светлана Ахмедова

Вряд ли...у меня нет стадного чувства..я всегда имею свое мнение...и не поддаюсь на подлость

Анатолий

Если друг совершил ПОДЛОСТЬ, по-любому, он перестаёт быть другом. Другое дело, если друг наперекор Вашей просьбе пытается выстроить хорошие отношения с Вашим откровенным врагом.

Светлана Ахмедова

Это одно и тоже. Можно занять нейтральную позицию...на какое-то время....но не участвовать в хоре врагов

Олег

Для начала надо разобраться о каких друзьях идет речь. Кого по вашему можно назвать настоящим другом и как самому таким стать?

Светлана Ахмедова

Я не могу изменить мир

Олег

Этого от нас никто и не требует. Иегова Бог предлагает лично Вам, стать его другом. Ведь став другом Бога, можно найти истинный смысл своего существования. Но самое главное, становясь друзьями Бога, мы обретаем надежду на счастливое будущее на Земле, которое ждет всех друзей Иеговы Бога. Вы правильно сказали, что для этого недостаточно одного желания. Нужны знания и вера, основанная на этих знаниях. Библия говорит однозначно: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". (Иоанна 17:3) Мы изначально созданы для вечной и счастливой жизни на Земле, которую Бог с любовью обустроил и подарил нам в качестве дома. То, что люди отказались от той жизни, которую предлагает Бог не говорит о том, что он отказался от своих намерений. Да, Иегова предоставил нам свободу выбора но Он так же подсказывает, по какой дороге нам лучше идти.

Светлана Ахмедова

Олег! Спасибо Вам за некие знания. Достаточно.

Олег

Как скажете. Информации думаю действительно многовато. Есть над чем поразмышлять. Всего Вам хорошего и успехов в добрых делах.

Светлана Ахмедова

Большое спасибо. Взаимно.

Покидающая Сны

хм. если ваши друзья станут врагами, то вы автоматически перестанете быть для них другом. просто знакомой теткой станете?

Helena Veselova

Жизнь загадочна. Если ты оказался врагом другу твоего друга, не требуй от него отказа от его дружбы. И не потеряешь его.

Светлана Ахмедова

Не требую...но и другом своим перестану называть

Helena Veselova

То есть, Вы можете себе позволить свое отношение к людям, но друзьям не позволяете.

Светлана Ахмедова

Я же приму ситуацию...но для себя не буду считать его своим другом....просто знакомым

Bony Brain

Треугольник дружбы))))) Вообще, довольно редкая ситуация, я не сталкивался, только слышал))

Светлана Ахмедова

Нет...вообще не об этом.

Bony Brain

Я не сплю больше 80 часов и многое перестал понимать))))

Гадя Петрович

Если три друга дружили а потом двое из них между собой пересрались

Светлана Ахмедова

Бывает

Черкес

Легко! Главное чтобы он не влезал в ваши отношения с вашим врагом

Черкес

И значит Вашему врагу не друг? Кто же он тогда?

Светлана Ахмедова

Посторонний человек. Друг всегда поймет ошибку, хотя бы одного

Черкес

Враждовать не надо. Вот и вся ошибка

Светлана Ахмедова

Я этого не приму....от друга...молчаливое согласие с двумя сторонами

Черкес

Ваше дело

Юрьевич. Серпухов.

Кто думает что есть враги, значит и притягивает их к себе.

Вера Попова

бывает и такое,только доверять ты уже ему не сможешь

Eulenspiegel Н

Может.
Твоя вражда с кем-то - это только твоя вражда

Светлана Ахмедова

Понятно...но не дай бог Вам столкнуться с такой ситуацией

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

личная неприязнь к кому то, проблема сугубо ваша

Жорик В Тумане

Очень просто, каждый во всём ищет свою выгоду.

Tr
Traveler

Бывает и лопата стреляет...хоть и раз в год.

Александр Белов

Это вы у Галерного Раба спросите.

Евгений Лурье

если не знает о ваших отношениях

Светлана Ахмедова

Знает

Евгений Лурье

такие люди бывают

Ко
Котэ

Никак.Друг моего врага-мой враг.

Светлана Ахмедова

Вот именно так

Ко
Котэ

🤝🍻

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Andrey Anapa

Может! Есть такие! К сожалению.

Елена

В женской "дружбе" всегда так

Виктор @дайвер@

В политике такое возможно

Се
Сергей

значит это не твой друг🙃

Светлана Ахмедова

Да...именно не друг

Михаил Королёв

Моим такой друг не может.

Светлана Ахмедова

Моим тоже

Сила Ветра

😁 просто. Не раб он мой

Светлана Ахмедова

И не друг....а так

Сила Ветра

😁 ну-ну

Раиса Бобкова

Такого не должно быть...

Светлана Ахмедова

Я тоже так думаю. Я не призываю становиться ему тоже врагом....но другом он не имеет право быть.