Света ⚖️

Если в рабочем коллективе друг с другом все на "Ты" и по имени,а одна всех на "Вы" и по имени отчеству-то как это понимать?

Ответы
Dymitr Szemiel

Ну вот если так задуматься... коллеги по работе никакие не друзья и в случае проблем будут не хуже волков друг друга грызть и рвать. Сейчас какая-то панибратская мешанина всеобщей дружбы и понимания на фоне достатка в еде и развлечениях. По сути - всем следовало бы "выкать", к чему этот самообман и притворство, как если бы между людьми не было дистанции.
Но ваша коллега - кто знает - может идеалистка и серьезно "выкание" и "тыкание" разделяет, может высокого самомнения, может просто очень стеснительна и очень уж глубоко вбитые нормы общественные имеет. В любом случае адаптироваться в коллективе не очень умеет\ не желает наверное...

Света ⚖️

Согласна. Не желает-это точно

Сергей Серёжкин

Такое воспитание. Ей тяжело перейти на "Вы", поскольку ее так воспитали. Не обращайте внимания. Плюс, может, человек просто не хочет переходить на дружеские отношения и хочет общаться только по-деловому. Я бы не считал ее "белой вороной", а просто воспринял как данность, что, мол, просто такой человек.

Света ⚖️

Понятно

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Вообще-то, к слову, в нормальных коллективах все называют друг друга по имени-отчеству и на "ты", независимо от возраста и должности (кроме высокого начальства, разумеется). В Вашем случае эта дама показывает уровень воспитания чуть-чуть выше того, что принят в Вашем коллективе.

Галина Чаплинская Против Войны

Я тоже со всеми на "вы" и по имени-отчеству, кроме молодежи. Хотя работаю в этом коллективе уже тринадцатый год. Полагаю, излишняя фамильярность ни к чему. И обращение на "вы" вовсе не мешает вполне дружеским отношениям.

Света ⚖️

А почему молодые-это исключение?

Ан
Анатолий

Светлана, у меня это было , как тест на " уважение", что ли. Я со своими учащимися общался всегда вначале на ВЫ. Но потом в процессе, когда складывались более тесные образовательные совместные темы и даже проекты , то мы , уже как равные , переходили на "ты". Поэтому , у нас "ТЫ" стоило дороже , чем "ВЫ".

Света ⚖️

Анатолий..конечно согласна. Но ответ от Галины я не получила...

Ан
Анатолий

Ждите.))

Галина Чаплинская Против Войны

Молодежь значительно моложе меня, и им не нравится обращение по имени -отчеству. Поначалу я ко всем молодым на ВЫ, но это их смущало.

Николай Костров

Нормально, у нас так ж было, и все друг к другу, обращались по имени, Но к одному , всегда было обращение по Имени Отчеству, Мы все относились к нему с уважением ...

Света ⚖️

Ясно

Андрей Белка

Воспитание такое, не позволяет опускаться до общепринятого. Или в родном регионе так принято. Лично мне это понятно и воспринято с уважением.
🖼

Света ⚖️

Понятно)

Vladimir Neizvestnii

сложно ответить.... ко мне зав. отделениями (когда я , работал в НИИ Психиатрии и Судебной Экспертизы) всегда по и.о. называли.

Света ⚖️

Понятно

Vladimir Neizvestnii

???

Таяна

В человеке больше уважения, чем во всех остальных, больше осознанности. Ну и пришел человек работать, а не херней страдать.

Света ⚖️

Наверное

Владимир

Значит такая точно не планирует вливаться в коллектив. "Ты" - сближение, а вот "вы" - это дистанцирование, иногда намеренное

Света ⚖️

Это так

Alone In The Dark

Она просто младше - воспитание уж такое)) Ломать придется)) Я обычно такое убираю сразу)) Мол я тебе не Александр я Санёк))

Света ⚖️

Нет. Ей 41 год

Alone In The Dark

Тем более))

Миша Лакомов Михаил

Ну по отчеству понимаю,а по имени отчеству это начальник людей называет если они его уважают и называют по отчеству.

Света ⚖️

А она всех сотрудников

Миша Лакомов Михаил

Ну она женщина и у каждой женщины свои страхи и своя интилегентность.

Света ⚖️

Согласна)

Константин

Воспитание разное, просто нужно уважать что люди немного другие бывают. У нас была такая, замечательный человечек)

Света ⚖️

Называется басма. Я люблю-когда почти цельные листья капусты. Мама ложит дольками. Когда дочка приезжает в гости-всегда просит маму сготовить басму. Очень вкусно!

Константин

Свекла, кубиками еще можно)

Света ⚖️

Не

Константин

Вот я тоже это больше для ленивого винегрета)

Света ⚖️

Ага) так)

Алексей Пимяков

так воспитана . но на вы это имели право властители страны помазанники . но большевик захотели то же стать ого .

Александр

Не знаю..Но я не могу на "ты" и просто по имени. Видимо, я как раз эта самая "одна" 😞 Так приучили с детства..

Александр

У Вас чудесная улыбка..Скажу тогда коротко: у меня в детстве ( и у старшей сестры тоже) была няня..Из "бывших". Ну, мама у нее была из "бывших", про отца не знаю).

Света ⚖️

Понятно. Я выросла в средней азии. Там было все по другому. Нам прививали дружбу народов)

Александр

Ага, наверное, это хорошо...)

Света ⚖️

Конечно. И жили дружно

Александр

Это замечательно...

Анатолий

А зачем это понимать? Просто принять это как данность, и всё. Может,у человека воспитание такое.

Света ⚖️

Понятно)

Людмила Давыдова

случаются еще у нас воспитанные и образованные......Простите её,она не виновата...её так научили

Просто Ёж

Фильдиперсовая. Да пофиг это же не туса по интересам, это работа, лишь бы толк был.

Маргарита Злющая (77Мск)

Есть люди, которым просто неуютно называть всех на "ты". Это просто надо принять.

Григорий

Значит она дистанцируется от этого коллектива и не хочется вливаться в него

Света ⚖️

Ясно

Прихадите К Нам На Сеновал

понять и принять у ней ейное воспитание не позволяет подкалывайте её так же

Света ⚖️

Издеваться?

Прихадите К Нам На Сеновал

нет можно и кулюторно

Света ⚖️

)))ясно...под...еб))))

Прихадите К Нам На Сеновал

всё сама понимаешь

Изя Поцман

Ещё не влилась... Надо на брудершафт на ближайшем корпоративе... со всеми...

Света ⚖️

Работает там 5ть лет

Сергей Зимин

У нас в стране ( где я живу) нет отчеств и все обращаются друг к другу на ты

Света ⚖️

Ясно

А. А.

Я лично со всеми на вы и по имени отчеству ))) это работа ... С не бордель )

Света ⚖️

А с вами как?

А. А.

Со мной по разному ) кто на вы кто на ты.. но когда я пришел я им сразу сказал что мы на работе а на работе я ...

Света ⚖️

А мысли какие-кто с вами на ты и просто по имени?

А. А.

Возможно я не прав .. но не стоит смешивать работу и личные отношения..)

Света ⚖️

Это тоже так. Знаю..тетя-крестная называла своего племяника,генерального директора, при посторонних на вы и по имени отчеству

А. А.

Вообще в этой жизни очень важно наличие границ ))

Ле
Леа

Либо намеренно держит дистанцию, либо слишком хорошо воспитанна.

Игорь Морозов

А так и понимать - человек держит дистанцию , одна из форм этики !