Александр, Н.новгород

У нас дети ругаются матом во дворе, громко и внятно... А, у вас? Это нормально?

Ответы
Галина Смирнова

Нет ,это не нормально.Но "учителя" у них хорошие-взрослые,которые не взирая на детей кроют матом почем зря.Дети-это "губка" ,которая все впитывает,особенно плохое. Так,чему удивляться? Надо делать замечания,стыдить,но наши детки сейчас на замечания взрослых не реагируют./ это мой опыт/.

Malыshka Mю

Они не ругаются, а разговаривают матом, тк считают это нормальным из-за частного употребления взрослыми🤷🏻‍♀️ котенок вырастет с повадками собаки, если оградить её от сородичей. Ребёнок будет матерится, если все вокруг это делают👍🏻

Malыshka Mю

Увы, мысли и желания не делают ничего, пока своей жопой шевелить не начнём)

Александр, Н.новгород

Читайте библию, Вначале было слово!

Malыshka Mю

Тогда где мой единорог😑

Malыshka Mю

Нене) таким методом единороги не вызываются, только белки😆 о! Вспомнила) в 2020 году вышел японский комикс "этот крокодил умрёт через 100 дней" - смотреть на то, как он радуется моментам, в чем-то сомневается, влюблен и просто живёт, зная, что это его последние дни... И радостно и грустно... Самый крутой пример про то, что о сложном можно говорить простым языком)

Романа

Не слышала. Но, наверное, ругаются. Это ужасно. А что вы хотите, когда родители дома ругаются, мужики пьяные на улице ругаются, начальник на подчинённых ругается? Президент, и тот обещает замочить в сортире. Это уровень нашей культуры.

Александр, Н.новгород

Да, почти рядом! Приглашаю Вас в гости!

Романа

Спасибо) Если случится, то свяжусь с Вами)

Романа

😊🍀

Любаша

У меня даже сын не выдержал слушать мат за окном и разогнал всю семилетнюю и восьмилетнюю шантрапу. - Жалко, что я родителей их не знаю.- разуваясь в прихожей в сердцах бросил он. Ему 40-летнему было омерзительно.

Александр, Н.новгород

👍 Тут всё решает только общественное мнение, и особенно, женщины!

Любаша

Дети мат выносят из семьи и считают это нормой общения.

Наталья Вованова

Вот, оказывается, для чего нужны были бабушки у подъездов! Если они слышали что-то неподобающее, сразу кричали : "Цыц, охальники! Вот отцам вашим расскажем, они вам зададут трепку!"

Валентина Пашина

У нас точно так же обстоит дело. Ругаются матом, разговаривают матом, просто вставляют в речь мат. И это происходит с детьми разных возрастов - начиная от садиковского возраста.

Лариса Милованова

это ненормально конечно,в чем то виноваты родители,ведь не для кого не секрет что дома тоже слышен мат....естественно,приходя в школу ,они и общаются на этом языке

Александр, Н.новгород

Согласен!... Хорошо, если не курят... и не пьют...

Анна Матвеева

Если по ТВ так ругаются и в доме за правило,то дети считают это нормой . Кстати и курево и пьянство родителей тоже вожделенно обыгрывается ими.

Александр, Н.новгород

Как сказал Великий и Мудрый, женится ни когда не рано и ни кому не поздно!...

Анна Матвеева

Я не про женитьбу, а про карьеру. У меня 3р. отказ от нее был. И чувствую,что зря. Потому что возможностей больше в саморазвитии бы было и не только для себя,но и других людей.Получается,что по высшему пути не пошла.

Александр, Н.новгород

Я тоже не пошёл на карьеру... и только рад этому, спустя годы... Но конечно, может у Вас всё по другому бы пошло... Вам виднее...

Анна Матвеева

Просто когда люди начинают утверждать,что выбора у судьбы нет, я знаю,что на самом деле есть.Но постоянно выбирая,мы собственно и выстраиваем именно такую судьбу, а не иную.Некоторые говорят, что те другие варианты в параллельных мирах тоже происходят.Интересно было бы посмотреть...

Александр, Н.новгород

Согласен с ВАми!

Лиора Орли

А у нас тихо. Детей почти нет...Но несколько лет назад вечерком собирались девчонки и мат был отборный . Не смотря на то что Израиль...

Александр, Н.новгород

К стати, у нас тоже после карантина дети присмирели... ))

Лиора Орли

Одна из тех девочек, моя соседка из тех, что материлась. Получила напутствие от меня:-,,Далеко пойдешь...,, В Америку уехала...😵Но это другая история.

Александр, Н.новгород

Расскажите!

Лиора Орли

Девочка была огонь. Вышла замуж ролила 2 детей.... И что уж их потянуло в Америку без обращования и с детьми. В Америке сняли квартиру и родили еще одного.... Работа у мужа случайная у нее никакой... Ролители деньги туда шлют... Застряли короче... А, далеко пошла.... Вот так случайно сказала, а оно так и вышло.

Александр, Н.новгород

Точно, далеко Вы её послали! 🙂

Уральская Рябинушка

Они везде ругаются. Такие "перлы" иногда выдают, что я за всю жизнь не слыхивала столько. Дурной пример заразителен-от родителей

Уральская Рябинушка

Но от улицы никуда не денешься. Улицу тоже воспитывали мамы

Александр, Н.новгород

Да, общество, социум воспитывает даже сильнее...

Уральская Рябинушка

Но общество тоже набралось от родителей, затем вместе сложили и поделились

Лариса

Да у нас так же. И абсолютное большинство,это дети- гости,в деревню к бабушкам-дедушкам приехали,разгружаются,кто во что горазд)

Александр, Н.новгород

Да, грустно...

Лариса

Да просто неприятно, грустят пусть их родители))

Александр, Н.новгород

Всем грустно... В 60-х такое даже не возможно было придумать...

Лариса

Вспомнили прошлый век)) думаю,что было,но не в таких количествах)

Александр, Н.новгород

Да, но тогда это публично осуждалось... Помню у нас у подъезда все взрослые осудили девочка за надпись мелом...

Лариса

Верю)

Игорь Качесов

Мат в устах мужчин звучит дерзко! В устах женжин и детей мерзко! Это ж хулиганство, за это надо привлекать родителей!

Mass. Тerr

У нас вообще на матах разговаривают все, от мала до велика. Дети при взрослых. взрослые при детях... Гадюшник херов...

Mass. Тerr

Не вижу повода для восторга...

Александр, Н.новгород

А что мы можем сделать?... Только если начнём с себя!

Mass. Тerr

Я с себя давно начал. Вот наверное на весь город один такой "начатый" и хожу...

Александр, Н.новгород

Вот и я такой же... И почему-то мои друзья при мне не выражаются без особой на то надобности... что бывает крайне редко

Майя Петрова

Это ненормально. У нас подростки иногда (девочки лет 13-14 могут...) А малышня нет. Эти просто орут, как сумасшедшие

Владимир Асиновский

У нас не ругаются Более взрослые культурно одетые тоже не ругаются а просто вставляют мат для связки слов

Valentin Garmanov

Папа -А у нас сегодня в классе мальчишки писали матюги на доске! Надеюсь ты то не писала? Нее!Я диктовала!

Дмитрий Климович

вообщето так было во все времена!!! ведь дети замечают и схватывают то, что порой и взрослые не видят!!

Александр, Н.новгород

В 60-х годах это общество осуждало! А сейчас 7-ми летняя девочка на весь двор с 5-го этажа кроет матом свою подругу... и ни кого это не удивляет...

Дмитрий Климович

ааа, ну если так, то явно не нормально!!! я думал там карандаши в песочнице нечто такое брякнули!! или один малой, попробовав на пляже воду заключил на весь пляж -- холодная, как пизда!!!

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Не нормально конечно, это воспитание, когда родители матюкаются при детях, чего от детей ожидать?

Александр, Н.новгород

Всё так...

Ирина Цветкова

Не нормально. Но если сестно, то и взрослые все чаще для связки слов выражаются, даже не ругаясь

Вера Попова

внук один раз как заматится, я чуть под стул не упала,сказала маме его,сейчас вроде не матится

Вера Попова

а вообще мат кругом,и в этом виноваты мы

Александр, Н.новгород

Конечно!

Liza

Вот мам бы поближе подвести ,пусть послушают,а то потом рассказывают,что их дети не ругаются

Александр, Н.новгород

Вот, Лиза из мне хорошо знакомого города! У меня папа из Ростова... А, Вы Раиса где живёте?)

Раиса Андреева

Живите спокойно!Вам ничего не скажет то город где я живу!Всего вам хорошего!

Александр, Н.новгород

И почему испугались?)

Раиса Андреева

Мне абсолютно все равно! Земля мой дом,а мы гости в нем,и нет разницы где человек живет,лишь бы он не матюкался!

Алекс Венцель

Я как-то попал в семью где мат был обычной разговорной речью. Чувствовал там себя дураком...

Александр, Н.новгород

Понимаю Вас... Но это ещё зависит от той энергетики которые человек вкладывает в слова... Я когда-то в прошлом веке ответил маме... И она навсегда забыла такие слова))

Анна

Нет.А когда взрослые ругаются,то это меньше раздражает? Дети повторяют поведение взрослых

Лариса Евтушенко

Грустно от этого, и у нас так же.... И все со смартфонами в руках....и наушниками в ушах...

Llll Jjjjj

а взрослые все избираельны, вежливы, и предупредительны? типа ... "Федор... ты не прав"?