Дмитрий Каракозиди

Это советский писатель издавался огромными тиражами. Имел многомиллионные гонорары. Уже после смерти Сталина ему присвоили Нобелевскую премию. Но у него не было смокинга, чтобы поехать на вручение. И ЦК КПСС постановило. Сшить ему смокинг за счет денег из партийной кассы. Вопрос: Кто он?

Ответы
Александр Юрьевич Бондаренко

«Чем же еще может быть оправдана
жизнь и работа каждого из нас,
если не доверием народа, не признанием того,
что ты отдаешь народу…,
Родине все свои силы и способности».
М. А. Шолохов.
еще и особняк в вешенской... где он и сидел пьяный под охраной и водили экскурсии посмотреть на него

Виктор Шаламов

Михаил Александрович Шолохов. Он единственный лауреат Нобелевской премии, получивший её с согласия руководства страны. Остальные четыре русскоязычных лауреата имели большие неприятности из-за этой премии, а именно Бунин, Пастернак, Бродский и Солженицын.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Ещё... Нобелевский комитет отказал ему в премии, но какой то известный заграничный писатель, демонстративно отказался от присужденной ему Нобелевской премии и сделал публичное заявление: "Что он отказывается, потому что Нобелевский комитет по политическим мотивам отказал в присуждении Н. П. столь талантливому писателю, как Михаил Шолохов. Его произведение "Тихий Дон" гениально. И западная пресса, многие западные писатели лауреаты, как это не выглядит парадоксально поддержали его.

Асемгуль Абилева

как познавательно сидеть в интернете)

Дмитрий Каракозиди

Эти данные я помню из прессы. А интернет сплетни не мне.

Виктор Шаламов

Поддержали потому, что "Тихий Дон" действительно гениальное произведение. Эпопея. там есть всё - любовь, измена, политика, революция, гражданская война и многое другое. По "Тихому Дону" да ещё "Поднятой целине" можно изучать историю страны. Вот на форумах спорят спорят по истории, кто прав, кто виноват... А вы Тихий Донр прочитайте. И сразу станет ясно как было и почему было. Лично мне маленький рассказ Шолохова "Судьба человека" рассказал о войне больше, чем тома исторической литературы. Такова сила художественного слова. Оно передаёт атмосферу времени, то, чего нет в учебниках.

Асемгуль Абилева

Согласна. Люблю Шолохова за то что у него нет положительного или отрицательного героя, у людей бывают и плохие и хорошие стороны.

Дмитрий Каракозиди

Я с вами согласен.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Попробуй сейчас школу построй... Не частную, а общественную. На гонорары. Если получится, надо придумать Нобелевскую премию за достижение соответствия инвестиционной-кассовых операций российскому бюджетном законодательству!

Дмитрий Каракозиди

Так не только у тебя и не только в России.

Дмитрий Каракозиди

Я в Казахстане. Тот же идиотизм.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А, ну это я считаю тоже Россией)

Дмитрий Каракозиди

В какой то степени верно.

Анатолий Грачёв

Вариантов много: Шолохов, Фадеев, Серафимович, Айтматов, Твардовский, Носов, Алекс. Толстой. Подробностей я не знаю. Но вряд ли это: Обручев, Булгаков или Александр Беляев.

Дмитрий Каракозиди

Шолохов.

Ke
Keeper

Тот, на глазах которого от немецкого снаряда в Вёшках погибла его мать, и он телеграфировал Сталину: "Прошу выдать мне автомат".

Олег Овечкин

Шолохов, хотя всё никак не затихнет история с плагиатом. Хотят вернуть авторство Ф. Крюкову...

Дмитрий Каракозиди

Бредовая зависть.

Олег Овечкин

Но эти граждане продвигают свои проекты на полном серьезе, там даже ученые есть...

Дмитрий Каракозиди

Ну да мертвые в ответ ничего сказать не могут.

Олег Овечкин

Ну да. огульно принижают худож. достоинства почти всех текстов М. Шолохова. Ведут сравнительные таблицы текстов Шолохова и предполагаемых авторов. Видел я эти таблицы. всё притянуто за уши. Например я написал: "Я выпил стакан молока". А Вы: "Приехал в магазин, чтобы купить стакан". Кто-то из нас плагиатор, ибо повторяется слово"стакан"... вот на таком уровне составляются сравнительные таблицы этих "литературоведов".

Анас Султаншин

Он содержал детскии сад школу своии станицы за свои вы счеть вы говорите унего денег не было

Дмитрий Каракозиди

Именно и строил больницы, а сам ходил в русской рубахе.

Анас Султаншин

А что он фашистский рубашке должен был ходить

Дмитрий Каракозиди

Смокинга, или даже простого костюма не имел.

Ирина Цветкова

Кажется Шолохов. Хотя и Бунину пришлось лезть в долги, чтоб поехать на вручение премии

Дмитрий Каракозиди

Шолохов.

На
Надежда

Из 5 русских Нобелевских лауреатов по литературе подходит только М. Шолохов

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница.

На
Надежда

Спасибо

~L
~Eva Lansca~

Сталин обласкал многих писателей , но вот этот , наверное, Шолохов .

Дмитрий Каракозиди

Точно.

По
Половинка

Зачем на Дону смокинг? Там все в рубахе ходили....и он не отставал....

Дмитрий Каракозиди

Именно. А на свои миллионы строил школы, больницы и....

По
Половинка

Не говори во множественном числе...

Надежда Зюзина

Шолохов за "Тихий Дон" , хотя многие сомневаются в его авторстве

Надежда Зюзина

Нет из головы взяла, конечно с интернета, вот и почитайте, там весьма веские доводы приводят

Дмитрий Каракозиди

Ещё покойный профессор Капица говорил:"Интернет, это огромная мусорная свалка". А я мусорках не ковыряюсь.

Надежда Зюзина

Надо уметь отличать зёрна от плевел

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Надежда Зюзина

В официальных источниках тоже много брехни без доказательной, но когда имеются веские аргументы, то трудно не доверять

Кт Мпо Ду.

Который любил приехать в поле , к пахарям и выпить с ними водки.

Дмитрий Каракозиди

Да. И такое было.

Кт Мпо Ду.

Иногда начальство обижалось за сорванную полевую работу и близостью к народу мне нравится Шолохов.

В*
Владимир ***

В Вёшках всю жизнь жил он ...... бывал я у него ( лично не знаком )

Дмитрий Каракозиди

Счастливчик, раз даже бывал...

В*
Владимир ***

1979 год ...... он болел уже

Vm
Vmrly

точно не солженицын, а у шолохова была нобелевская премия?

Дмитрий Каракозиди

Да.После того как один известный западный писатель отказался от Нобелевки сказав:"Что если такой писатель как Шолохов, из - за политике не удостоен Н. П. то и я отказываюсь." Его поддержали целый ряд других писателей.... Ему вручили.

Vm
Vmrly

хуясе, в школьной программе мне разве что остоевский и поднятая целина понравились, причем целиной реально зачитывался

Дмитрий Каракозиди

Дело в том, что "Тихий Дон" многим учителям не нравился. Я помню даже в газете писали учителя, предлагая убрать "Т.Д." из школьной программы. А произведение действительно очень сильное. Но это я уже понял. когда перечитывал будучи взрослым.

Vm
Vmrly

надо перечитать кстати.

Bony Brain

Не было у советских писателей многомиллионных гонораров))

Дмитрий Каракозиди

На смокинг бы хватило, но он строил больницы, школы... а сам ходил в простой рубахе.

Bony Brain

Похож на Льва Толстого))

Дмитрий Каракозиди

Михаил Шолохов.

Александр

Точно не знаю, но то что первым пришло в голову М. Шолохов.

Дмитрий Каракозиди

Правильно пришло.

Александр

Я не знал про это.

Дмитрий Каракозиди

Так в чердаке то кое что осталось.

Александр

Да, чердак почему то сразу выдал Шолохова.

Дмитрий Каракозиди

Вот и я о том.

Остап Небендер

Шолохов, конечно. А смокинг в СССР и не нужен был никому...

Дмитрий Каракозиди

НУ НЕ СКАЖИ. В КОСТЮМАХ ХОДИЛИ МНОГИЕ.

Остап Небендер

Костюм и именно смокинг вещи разные.

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Он бы и в костюме сошел, но у него и костюма не было.

Остап Небендер

🖼Михаил Шолохов, 1959 год. Премия - 1965 год. Есть и более ранние фото.

Дмитрий Каракозиди

Молодец.

Ол
Ольга

не знала, что Шолохову дали Нобелевскую премию!

Дмитрий Каракозиди

Ему не давали, потом какой о известный западный писатель публично отказался от Нобелевской премии, сказав. что раз Шолохову, за его выдающееся произведение Н.П. не присуждена, то он не признаёт Нобелевский комитет. Его поддержали другие известные западные писатели, деятели культуры искусства.... После этого вручили и ему.

Ол
Ольга

😱

Селия Вымри

Шолохов. Который Судьбу человека написал.

Дмитрий Каракозиди

И "Тихий Дон и Поднятую целину"...

Селия Вымри

Это все отстой. Вот Судьба человека - сила. Меня поразило, как он во время боя прямо таки пересек линию фронта, и ему ничего не сделали, всем, кто против кровавого сталинского режима - это плевок.

Дмитрий Каракозиди

На войне и такое бывало.

Степан Головачевский

Михаил Александрович Шолохов в 1965 году

Дмитрий Каракозиди

Точнее не куда.

Степан Головачевский

🤝 а Пастернака заставили отказаться... пид...ры

Дмитрий Каракозиди

И Шолохова то только после того как какой то знаменитый зарубежный писатель отказался от нобелевки, за несправедливое отношение к Шолохову.

Степан Головачевский

🤝👍есть ещё люди с совестью

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Насколько я припоминаю - это Шолохов

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница.

Мария

а издавался во время жизни Сталина?

Дмитрий Каракозиди

И после Сталина. Кстати Нобелевскую премию получил Сталина уже не было.

Мария

а во время Сталина??

Мария

Шолохов!! А ведь " Тихий Дон " написал не он уже это доказано

Дмитрий Каракозиди

Ты написал и такие же как ты доказали.

Владимир Беккер

А в кремль в смокинге и не ездили.

Дмитрий Каракозиди

Так ему надо было в Стокгольм.

Владимир Беккер

Ага.

Зона_Іn_Тересу

Норм, чо. За свои не раскрутился

Дмитрий Каракозиди

Строил школы, больницы. Содержал свою станицу и т.д. А сам ходил в русской рубахе.

Зона_Іn_Тересу

А..денег в руки не давали, знач