Руслан А.

Должен ли мужчина уступать женщине место в транспорте!?)

Ответы
Николай (77Rus)

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Л)
Людмила )))))))))))))))

У меня однажды случай забавный был. Захожу в "Газель", все посадочнве места заняты. Ну, я не гордая могу и постоять. Захож, встаю рядом с молодым человеком. Вид у него сиииииильно уставший, как-будто на нем месяц пахали и сутками. Он поднимает на меня глаза и силится подняться. Я ему: "Сидите, сидите". Через пару остановок вваливаются две "дамы", видя, что мест свободных нет, начанают возмущаться, что мужчины такие раз такие места не уступят и глядят злыми глазами на этого уставшего парня. Он вздыхает и начинает подниматься. Я, кидая, сумку ему на колени: "Сиди, дорогой!!!". Возвращаю злой взгляд "дамам". Заткнулись, оболдели, наверное. Сколько благодарности было во взгляде у парня, словами не передать 😀

Руслан А.

Забавный случай)

Татьяна Иванова

не люблю слово "должен". если мужчина - МУЖЧИНА, то у него даже вопроса такого не возникнет. просто потому, что он сильнее, выносливее, и в нем заложено природой о женщине заботиться, пусть даже таким нехитрым способом. уступая место женщине мужчина прежде всего себя показывает МУЖЧИНОЙ. А те, кто начинают спорить по этому поводу - ну что с них взять., если уж природа обделила...

Руслан А.

Спасибо за ответ

Татьяна Иванова

понравился?

Руслан А.

Первая половина.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

на днях ситуация - на переднем сидении(спиной к водителю) сидят отец и сынишка лет 9-10, заходит пожилая женщина с палочкой, стоит....папу осенило, и он малышу говорит, встать и уступить место...так то я думала, Мужчина при появлении женщины в годах, к тому же с палочкой, ОБЯЗАН УСТУПИТЬ МЕСТО.... а не сгонять ребенка, или встать обоим с места....я не права?

Руслан А.

Правы. Хотя может решил научить сына манерам)

Альциона Эта Tau (Кнопа)

учат своим примером и не показным

Юр
Юрий

Если она пожилая, беременная или инвалид - тогда безусловно. Во всех остальных случаях вспомни, как часто молодые женщины уступают места пожилым мужчинам, которым тоже тяжело уже стоять? Я что-то таких случаев не видел. Хотят эмансипации - пусть стоят.

Руслан А.

Солидарен полностью

᠌ ᠌

Раньше и вопросов таких у мужчин не возникало, уступали, в Питере, по крайней мере.. Но "колхозные" привычки, наследие миграции 90-х из деревень в города, дают о себе знать, типичные провинциальные "штаны", не путать с мужчинами, себя берегут.)

Руслан А.

Согласен. И женщины раньше были женщинами а не под копирку все и напыщенные...сдерают всё со шлушек и кукол. Долбаные 90-е)

᠌ ᠌

Все в штанах, скроенных одинаково, При усах, в пальто и в котелках. Я похож на улице на всякого И совсем теряюсь на углах... Как бы мне не обменяться личностью: Он войдет в меня, а я в него, — Я охвачен полной безразличностью И боюсь решительно всего... Проклинаю культуру! Срываю подтяжки! Растопчу котелок! Растерзаю пиджак! Я завидую каждой отдельной букашке, Я живу, как последний дурак... В лес! К озерам и девственным елям! Буду лазить, как рысь, по шершавым стволам. Надоело ходить по шаблонным панелям И смотреть на подкрашенных дам! Принесет мне ворона швейцарского сыра, У заблудшей козы надою молока. Если к вечеру станет прохладно и сыро, Обложу себе мохом бока. Там не будет газетных статей и отчетов. Можно лечь под сосной и немножко повыть, Иль украсть из дупла вкусно пахнущих сотов, Или землю от скуки порыть... А настанет зима — упираться не стану: Буду голоден, сир, малокровен и гол — И пойду к лейтенанту, к приятелю Глану: У него даровая квартира и стол. И скажу: «Лейтенант! Я — российский писатель, Я без паспорта в лес из столицы ушел, Я устал, как собака, и — веришь, приятель — Как семьсот аллигаторов зол! Люди в городе гибнут, как жалкие слизни, Я хотел свою старую шкуру спасти. Лейтенант! Я бежал от бессмысленной жизни И к тебе захожу по пути...» Мудрый Глан ничего мне на это не скажет, Принесет мне дичины, вина, творогу... Только пусть меня Глан основательно свяжет, А иначе — я в город сбегу. 1907-1908, Саша Чëрный.

Руслан А.

Ясно

᠌ ᠌

Да, ну.))?

Руслан А.

Да да

Светлана

Вот я ни капли не феминистка - не оскорблюсь, если мне мужчина место уступит, буду даже премного благодарна, даже про себя скажу - какой умница! хорошо мама воспитала! )

На
Наташа..

Если мужчина-дедушка... пусть сидит..для остальных-ДОЛЖЕН.. НЕ пользуюсь общественным транспортом..не люблю толпу, немытых..пахнучих с утра чесноком.. зевающих... и пр...

Руслан А.

Забудь это слово

На
Наташа..

Какое?

Руслан А.

Должен

На
Наташа..

Типа никто никому ничего не должен?..А как же Ответственность, Честь, Долг.. Достоинство? И это всё о мужчинах ..или они уже перевелись.?

Руслан А.

Нет конечно. Не перевелись. Так это и женщин тоже касается. Или ты не согласна!?

Дневной Заяц

Может быть и не должен,но когда я ездил в общественном транспорте,то мне было не по себе,когда я сижу,а рядом стоит женщина.Всегда уступал.Воспитан так с детства был.

Руслан А.

Сейчас уже времена меняются)

Дневной Заяц

Времена никогда не стоят на месте.Но если со временем мужику становится западло уступить место женщине,то ни к чему хорошему это не приведёт.

Сергей Пастухов

В каком еще транспорте? И какое такое место? За руль своей лачатки ( В полисе ОСАГО ни каких женщин не вписано.)
И свою плацкарту возле туалета никому не уступлю!

Руслан А.

)))

..

Должен. Презираю особей мужского пола, не понимающих такой простой вещи. И всегда мысленно благодарю мужчин, стоящих в транспорте, и посылаю им лучи добра.

Руслан А.

Ой

He
Helen

Он всё должен исключительно себе сам. Уступит, получит положительный заряд от своего поступка. Не уступит, будет дуться от своей важности.

Руслан А.

Каждый чего то хочет.

He
Helen

И даже не хотеть

Калиниченко Игорь

уступать место , пропускать вперед, подавать руку при выъоде... и многое еще. Феменизм, это их дело. Меня так отец приучил , в общение с мамой. Да. и не только он. Все окружение с детства. Я это делаю не задумываясь. И очень странно , когда на тебя из-за таких мелочей смотрят ярким взглядом.. С намеком)))

Руслан А.

Весело

Калиниченко Игорь

ну , зато есть преференции)))

Mishiko Ososhvili

ЗАЧЕМ ЖЕ ТРЕБУЮТ ГЕНДЕРНЫЕ РАВНОВЕСИЕ, ЕСЛИ ЭТОГО ХОТЯТ ТО НЕ ДОЛЖНЫ ЭТОГО ТРЕБОВАТЬ, УСТУПИВ МЕСТО ЭТО ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ А НЕ ДОЛЖОК

Руслан А.

Согласен. А то хитрые какие

Mishiko Ososhvili

В ТРАНСПОРТЕ, ПОКУПАЯ БЫЛЕТ ПОКУПАЕШЬ МЕСТО НА ВЕСЬ ТВОЙ ПРОЕЗД, И ЭТО ТВОЕ МЕСТО, СИДЯ НА СКАМЕИКУ НИКТО НЕВПРАВЕ ПРИНУЖДАТЬ ТЕБЯ ВСТАТЬ И ПОСТОЯТЬ , А УСТУПИВ ЭТИМ ТЫ ВЫЯВЛЯЕШЬ УВАЖЕНИЕ К ДРУГИМ ЕСЛИ ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЮТ...

Руслан А.

Адекватно

Байкер Эндуро

Мужчина едет за рулём своей машины, как и женщина. Вы спрашиваете за мужиков и баб, скорее всего. В США за это посадят.

Руслан А.

Ахахах)

Елена🇷🇺

Это всегда очень приятно ,когда не по старости и беременности, а просто так женщине,это культура, а не долг)))

Руслан А.

Благодарю

Ирина Семикова

Ну если ему в кайф сидеть и смотреть как женщина мучается на каблуках или без них, но сумками, то не должен.

Руслан А.

Ну с сумками ещё пойму,а про каблуки...такое себе

Ирина Семикова

А сам не чувствуешь духовного подъема от того что сделал добрый поступок? Разве не чувствуешь энергии благодарности, исходящей от женщины! Это ж большой плюс в твою карму!

Руслан А.

Карма вопрос веры в нее. А энергию надо и для себя поберечь. А вот когда тебе даже головой не пахнут после такого...а как будто типо чё так долго освобождал,понимаю что хочу ее сбросить стоять обратно.

Ирина Семикова

😁😁Согласна, что многие сейчас воспринимают как должное. Разучились благодарить.

Марина Галунко

Конечно, но сейчас они причислили себя к чеслу беременных порой так себя ведут и причем с юнных лет)))

Руслан А.

А вы инвалид,старая или беременная!?

Ва
Валентина

,,но если мужчина стар,, и немощен,,,, то пусть ему уступит место женщина,,, даже если она беременна🤔😉

Снежана

Да нет, что Вы! Он должен рыгать, икать, вонять перегаром, материться и наступать на ноги пассажирам.

Руслан А.

Все и всегда познается в сравнении. И порядочность и учтивость тут не причем. Пахабной и хабалистой бабенке я место не уступлю. Я не раб моральным устоям

Снежана

Сравнении, говорите? "Относительной" попрядочности не бывает. Нельзя быть "слегка учтивым" или "не очень честным". А вот то, что Вы не уважаете моральные устои, было понятно уже по первоначальному вопросу. Можно было и не декларировать).

Руслан А.

Моральные устои дело относительное. Для тебя одни ,для меня другие. Я уверен ,что ты не образец для подражания в них точно. А загонять себя в рамки чисто ради тебя,дело смутное. И с вопросом все в порядке. Нынче меняется все. Время такое. И женщины поменялись очень и мужчины и устои твои меняются тоже. Только меняясь сама,в нужное для себя время не забываешь о морали)

Снежана

Бесполезно говорить с человеком, который слышит только себя. Посему - прощевайте. И не болеть Вам....

Руслан А.

Прикинь как бывает) жизнь всегда была не справедлива. А эгоизм в людях есть всегда. Давай останемся при своем мнении каждый. Пока женщина наращивает гонор и мнимые яйца,будут так же пропадать ее преференции...

Ксюша

Да,интеллегентный мужчина обязательно уступит женщине место в транспорте,но это большая редкость

Δυ
Δυσφορέω

Ой, в нынешнее время с этим безумным гиперфеминизмом, наверное, безопаснее будет не уступать.)

Руслан А.

Солидарен

Людмила Лобач

Настоящий джентльмен должен уступить место женщине. Но место рядом с ней -никому не уступать.

Ша
Шальная🇷🇺

Мы живем в странное время. Никто никому ничего не должен, но все чего-то требуют от других.))

Сергій

Должен должен

Руслан А.

Согласен,время странное

Оксана Мельниченко

никто никому ничего не должен, каждый сам решает как ему поступить в той или иной ситуации

Руслан А.

))) рРрРрР

Александр Зименко

У Оксаны типичное мнение молодого человека. Или она просто напросто не знакома с этикетом. И тут пережитки не канают. Это на века. Уступать место, открывать двери, двери машины. Покойный сатирик М. Задорнов говорил и писал у себя в трудах, что нужно владывать в молодые умы...

Руслан А.

Я больше с ней согласен все же,чем с тобой. Правила всякие надуманные. Некоторые уже не канают с нашими реалиями и изменениями.

Александр Зименко

"Каждый сам кузнец своего счастья" Я свое мнение не кому не навязываю...

Руслан А.

И правильно.

Друг

Всё индивидуально. Беременной должен, если она сама не против. Остальное по ситуации.

Ск
Скальд

И помочь ей выйти. Даже, если она пытается войти

Друг

Скальдушка)))