Ел
Елена

Слушаю песни Цоя , тема смерти и борьбы присутствует. Создаётся ощущение , что своим творчеством он сам приблизил свою смерть. Конечно тема борьбы завораживает , но ставит на линию жизни яркой , но короткой.

Ответы
Константин

открою вам секрет.. тема смерти это поэтический оборот.. ровно как и протест.. То есть актуально маркетинговый штамп.. Ну если выражаться языком торговли.. Взять любые стихи.. Есенин, Блок, Цветаева и тд везде грань со смертью, любовь, протест.. Эти паттерны ..интересны.. такому творчеству.. То есть.. без этого все будет серое и пустое.. Это не значит что кто то хотел умереть или приближал...

Ел
Елена

Так любая мысль , подкреплённая чувствами материализуется. Это опасная тема.

Константин

ну может быть

Замир Умир

Рокеры тех годов своим творчеством боролись с несправедливостью. Но когда наступила ещё большая несправедливость переключились на романтику и выступления на корпоративах несправедливых людей, забыв обличать их. Цой конечно умер раньше, но я не стал бы его борцом называть

Ел
Елена

не в прямом смысле

Замир Умир

Именно не в прямом. Думаю как борец или боксёр, он вообще никудышный был

Ел
Елена

он карате вроде занимался

Замир Умир

И какой у него дан был?

Ел
Елена

не знаю, скорее на уровне любителя

Замир Умир

На уровне любителя и я подушки бил в детстве. После видеосалонов

Ел
Елена

Думаю для него творчество было самое важное в жизни.

Дневной Заяц

Не нужно искать мистику там,где её нет.Он просто о жизни пел и без подтекста.Некоторые утверждают,что песня "Перемен" о политике🤦Люди,очнитесь,человеку пофигу было на всякую хренотень,ничего он не приближал и песни его без подтекстов и намёков.

Ел
Елена

То что он не хотел заниматься политикой это понятно. Но любое слово , способно отразиться в нашей жизни.

Сергей Зимин

По мне Цой вообще певец никакой. Да он хороший парень. И всё. Голоса не было . Песни .... ( сажаю алюминиевые огурцы) ? Тексты борьбы , перемен ... может быть. И всё.

Юр
Юрий

О чем думаем, то и создаём в своём опыте. Цой родился не для того, чтобы умереть в старости. Ему было достаточно прожитых лет.

Ел
Елена

Я так не думаю.

Юр
Юрий

Кто бы сомневался. Я же не ваша тень, поэтому у меня свои мысли, у вас свои

Андрей Григорьев

Ну мы на этой линии всегда. Гвардии старших сержантов просто так не дают.... А Цой наш парень по жизни

Ел
Елена

Ну, а можно бороться без борьбы.

Андрей Григорьев

Это реально кодекс самураев))) Выиграть бой, не начиная его. Но мы не самураи, мы простые рязанские парни. Служили кто где)

Ел
Елена

Так нас специально и разводят на борьбу, вроде как из лучших побуждений.

Андрей Григорьев

Вот доразводятся. Мы конечно простые рязанские, но у каждого по калашу в заначке

Ел
Елена

Это хорошо, но надеюсь, не пригодиться.

Андрей Григорьев

Да очень хотелось бы. Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути)))

Ел
Елена

👍

Черный Ангел

Он ушел вовремя как и Тальков,требовали перемен,и вот они перемены.Если б они знали за что боролись

Владимир Коваль

Приблизил, так как много губами шлёпал не по теме, бросал камни в огород комунистического устоя

Ел
Елена

Думаю, что для него важнее всего была свобода в творчестве.

Владимир Коваль

Это вы так думаете, власти советов не надо были стадионы фанатом, которые рвали волосы на себе под песни о свободе

Ел
Елена

В данном случае вопрос не о политике, а о влиянии творчества на жизнь автора.

Владимир Коваль

Я понят, что вы в ту историю стремитесь приплести мистицизм, хотя он там и не нужен

Ибриш Усеинов

Просто правильные песни пел вот и приблизили смерть как у многих певцов режисеров артистов

Марина

Смерть случается вовремя всегда, просто он её предчувствовал, как многие люди

Надежда Гончарова

Персонаж ни о чём,особенно песня "Восьмиклассница",мерзость,противно слушать

Олег Коваленко

Перемены Горбачёва со своей ублюдоной перестройкой. вот про что он пел.

Фр
Фред🔥

Мужчина должен быть готовым и к смерти и к борьбу.Он был великим

Ел
Елена

Да, но и к жизни надо быть готовым.

Фр
Фред🔥

А именно у жизни и готовится надо таким образом!Потому что это те не ванилно розовые пейзажы как в сказках а все трудно и много проблемы

Ел
Елена

От того, что в голове, тоже многое зависит.

Фр
Фред🔥

Кто же спорит

Ѻлегъ

так и есть, Лена. аналогична судьба и Татьяны Снежиной

He
Helen

Добрый вечер. И Высоцкого. Есенин. Это самопрограммирование

Ел
Елена

Не знакома с её творчеством, посмотрю, Олег, обязательно. Это конечно его путь, но очень жаль.

Иззат Садыков

Да он и Тальков чудили на своих песнях на счет такого..

+++ Я Всегда С Вами +++

Согласен с Вами полностью. Вы правильно подметили.

Ел
Елена

🙏🌞

Василий Сычёв

Да ,слышится в нем нотки обречённости ,фатализма ..

Хочу В Париж

Вы серьезно?ранние песни Цоя вообще ни о чем

Ел
Елена

ранние мне поэтому больше нравиться слушать

Хочу В Париж

Послушайте Башлачева или Веню Д ркина

Ел
Елена

Цой все таки выделяется, у него более медленный темп, шаманская музыка

Хочу В Париж

Да чем же он выделяется?у Башлачева песни несут смысловую нагрузку,или Летов,он на порядок выше Цоя..но у Цоя была харизма и обояние..

Ел
Елена

Смысла сравнивать нет, я как раз социально-протестные песни не люблю. Русский рок ,это вообще уникальное явление, они все яркие и замечательные.

Хочу В Париж

Почитайте стихи Бориса Рыжего

Ел
Елена

Почитаю.🌷

Александр Митич

страшные - кто макияжем пользуется...😆🌷😉

Сергей Кузьмин

равносильно тому, какую набил себе тату...

Котик - Наркотик )))

А Ози Осборн - живее всех живых! Фигня это

Ел
Елена

ну, он крепкий мужик, в тексты я не вникала, а так громко орёт

Котик - Наркотик )))

Так там сплошой ад, смерть и кровь - и ничего не влияет

Ел
Елена

Моя жизнь — это бесконечный путь
Around the world for rock and roll
Вокруг света ради рок-н-ролла.
Sometimes it feels so tough
Иногда это кажется невыносимым,
But I still ain't had enough
Но все же я еще не пресытился.
I keep saying that it's getting too much
Я продолжаю говорить, что с меня хватит,
But I know I'm a liar
Но сам я знаю — это ложь.
Feeling all right in the noise and light
Я чувствую себя превосходно среди шума и света,
But that's what lights my fire
Это то, что разжигает пламя моей жизни.
Источник: https://www.amalgama-lab.com/songs/o/ozzy_osbourne/hellraiser.html
© Лингво-лаборатория «Амальгама»: www.amalgama-lab.com/.

Ел
Елена

Очень даже жизнеутверждающе.

Денис Шаповалов

Камнем лежать или гореть звездой . .

Ел
Елена

Да, по другому видимо он не мог.

Денис Шаповалов

Поэтому и живы его творения в отсутствии автора)вложил душу так сказать)на улице ждут отпечатков наших ног...

Ел
Елена

Да, завораживает, не перестаёт удивлять до сих пор.

Ви
Виктория

Жизнь и смерть всегда стоят рядом

Sebastian Pereira

Закрой за мной дверь, я ухожу...

Ел
Елена

Sebastian Pereira

👍

Ва
Валерий

я его за певца не считал.фуфло

Ва
Валерий

вот такие и растлили русь