Анна

Умеете ли вы просить прощение, если неправы, и умеете ли вы прощать людей?

Ответы
Виталий Рогов

Всегда стараюсь понять причины. справедливые замечания принимаю с благодарностью. С людьми, не допускающими возможность своих ошибок, в споры не вступаю. Если человек осознал свою неправоту и сделал правильные выводы, в моём словесном прощении он не нуждается.

Анна

Мудро! Спасибо!

Людмила

В молодости в моей жизни были хорошие учителя...именно в хорошем смысле..и научили меня уважать и себя и окружающих меня людей. И я всегда прошу прощения если неправа..Мне это не трудно, а вот прощать других не всегда получается легко..Но я очень стараюсь!

Анна

🙂👍

Людмила

🌹🌹🌹

Анна

спасибо)

Ду
Душа-К-Свету

Если реально не права да, умею. Но если буду требовать "извинись что молчишь", а я знаю что не виновата никогда. А прощать тоже умею если прощения попросят искренне. А не что-то вроде "извини ну полумаешь так вышло. Всякое бываает же"

Анна

да. должно быть осознание неправоты. а вынужденное не будет иметь смысла

Ду
Душа-К-Свету

как-то раз я действительно извинилась по принуждению. но один мудрый человек мне сказал мол "хочешь дальше послушно делать что скажут как ослик на веревочке продолжай в том же духе". кто это был не знаю не знаю до сих пор. подошел со спины и растворился в толпе. только плечо сдавил чтобы как говорится лучше поняла

Lady Winter 🇷🇺

Ни то ни другое не считаю важным навыком и не практикую. Гораздо больше ценю способность быть чутким и обходительным, не задевать людей даже случайно..

Анна

а если все же так получилось, что будете делать?

Lady Winter 🇷🇺

Как именно?

Анна

окажетесь неправы

Lady Winter 🇷🇺

Не придется извиняться

Вадик

Прощайте - и придёт прощенье
Для вас от Бога в благодать,
Кто ж не обидчив, в ком нет мщенья,-
Тому и некого прощать.
Вадим Странник\ 2012

Анна

👏

Вадик

🌷

Анна

спасибо вам, за ваши прекрасные стихи и за цветочек)

Вадик

😌

Анна

🙂

$Фантазёр$

да бывает тяжело просить прощения переступить через своё но всё таки перешагиваю и прошу это свыше и чувствуешь облегчение

Анна

Да, совершенно верно, через свое я сложно переступить, но когда шаг сделан, легко на сердце!

$Фантазёр$

точно

Анна

👍🤝

Fribus2004

Да! Только признавая Свои Ошибки И Умение прощать! Дает Шанс оставаться Человеком!Но - НЕ ВСЕ ОШИБКИ ПРОЩАЮТСЯ!

Анна

а какие не прощаются?

Εγγίση Το Αιώνιο

Я то умею просить прощения даже прилюдно публично, а это ой, как немногие могут делать, и прощать умею

Анна

ну. через свою гордыню сложно бывает переступить

Юр
Юрий

А как быть, если думал, что неправ, попросил прощения, а после оказалось, что всё-таки был прав?

Анна

Ничего страшного, можно быть и не виноватым и попросить прощения, это важно для самого себя

Юр
Юрий

Но это несправедливо. Я попросил прощения, а оказался прав. Понятно, для отношений лучше, чтобы просьба о прощении прозвучала. А для истины?

Владимир Тунгусов

Всегда прощаю, но больше не привечаю. Всегда прошу прощения, даже за небольшие проступки.

Анна

спасибо

Игорь Ивочкин

Умею ли, нужно спросить у тех у кого просил. Прощаю, хотя и не всегда забываю

Анна

забыть почти ни у кого не получается, главное обиду отпустить из сердца, а отношения с человеком поддерживать или нет зависит от вас

Николаус

Скорее прощаю! Затем прошу понять и простить недоразумение другими меня!

Евгения

Если не права, сразу прошу прощения. Прощать умею. За редким исключением.

Анна

Понятно, спасибо

Наталья Малахова

если не права-то попрошу прощение,но прощать я не научилась-время надо....

Анна

спасибо

))
)))

Сама стараюсь просить прощение а вот прощать можно сказать не умею ......

Ро
Ростислав

Никто в реале так не умеет портить настроение, как дамы здесь на сайте.

Анна

откуда знаете, что потом тяжелее?

Ро
Ростислав

Знаю. Сначала он будет приходить веселым, увидит, что вы недовольны, будет делать серьезный вид,потом злой. А дальше, не хочу загадывать, но может протягивать руки.

Анна

я все же вижу в более позитивном русле, что все будет хорошо

Ро
Ростислав

Я тоже за это....

Анна

🤝

Ир
Ирина

Всегда извиняюсь и извинить могу,если человек осознал,что не прав))

Анна

Умничка!

Nick Moslem

Только,если неправ,насчёт прощения,смотря за что; измену-вряд ли...

Анна

👍

Николай Богомазов

Прощаю. Ибо сказано: прости обидящего тебя и помолись за него

Анна

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."

Анна

Аминь

Олег Пустохайлов

Я Христианин. Поэтому и просить и прощать учусь у Христа. 😇

Анна

Слава Богу, Олег! Именно так

Олёна

просить прощения могу,а вот простить...... плохо получается

Анна

Спасибо

Вера Попова

легко и то и другое,но отношения испорчены навсегда

Анна

второго шанса не даете?

Вера Попова

почему я нормально общаюсь не мщу

Анна

просто в душу уже не впускаете, правильно?

Вера Попова

ну да,так и есть

Анна

понятно, спасибо вам

Ellа

просить умею,а вот прощать не все и не всех наверное

Анна

понимаю

Виктор Дубилей

Да . Беру палку , замахиваюсь и требую меня простить

Анна

😃

Виктор Дубилей

Обычно прощают

Анна

Ну ещё бы, с таким-то аргументом не поспоришь)

Виктор Дубилей

Важен результат

Анна

А то

Виктор Дубилей

Все гениальное просто

Qugen Wolf

Просить прощение умею.прощать......смотря за что.

Анна

Спасибо им! Они живы-здоровы?

Qugen Wolf

Нет .....уже лет 15

Анна

Сочувствую. А у меня одна мама осталась, папа ушел в вечность в 2017 году.

Qugen Wolf

И я Вам

Анна

Спасибо