Сергей Бурдиан

почему чай светлеет когда положишь лимон, есть знающие?

Ответы
Сергей Субботний

вот посмотрел ответы.... многие пишут, что кислота (ну да, в лимоне кислота) съедает цвет, обесцвечивает. хорошо. так почемуже свекла в борще светлеет, обесцвечивается, а вот если мы добавим сок лимона (!!!) то свекла НЕ обесцвечивается, сохраняет цвет. почему???

Сергей Субботний

бинго! лучший ответ сегодня. 1-ое место!🥇

Маргарита Злющая (77Мск)

Влияние кислотно - щелочного баланса на теаругибин. Кислота повышает кислотность и восстанавливает целостность вещества. При добавлении щелочи целостность нарушается и цвет становится более насыщенным.

Александр Савельев Ua

Ага. Поэтому когда соду добавить. будет чернее

Маргарита Злющая (77Мск)

Сода щелочь. Именно поэтому чай темнеет.

Александр Савельев Ua

Так я за это и пишу

Pələng

При добавлении в напиток более сильной кислоты, например лимонной, концентрация ионов водорода возрастает, и за счет них молекулы теарубигинов восстанавливают целостность — чай светлеет

Сергей Бурдиан

яс спс

Анисим Шпонкин-Валуа

Читал где-то,но особо ничего не понял. Понял,что это естественный процесс и на крепость никак не влияет. А вот,если чай не светлеет-то это фальсификат.

Татев

Лимонная кислота нейтрализует яркость цвета. Я ей руки мою после ягод или иного окрашивания рук, или в драники добавляю, чтоб картоха не темнела.

Татев

Лимонная кислота нейтрализует яркость цвета. Я ей руки мою после ягод или иного окрашивания рук, или в драники добавляю, чтоб картоха не темнела.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Т..... хренокакой-то рубин окисляет. И он грустнее. Соды бухнешь, начинает веселиться и темнеть

Angelika Sergeeva

Лимон имеет отбеливающие свойства,лимонным соком даже веснушки высветляют.

Юл
Юлия

Лимоном убирают пингментные пятна на теле, что уж говорить о чае? Кислота🍋

ОК
Ольга Корепанова

Витамин С чай осветляет, т.е. наступает реакция окисления.

Mirru

Химическая реакция...я даже шашлык с лимоном мариную))))

Юр
Юрил

Обычная реакция...И так определяют ..Настоящий ли чай...

Юр
Юрил

Если вступил в реакцию..Значит настоящий

Татьяна

А вы лицо лимончиком намажте, станете бледнолицым

Нина

Лимонная кислота дает знать о своем присутствии...

Галина Королькова

Кислота лимонная кислая среда осветляет всегда

Ольга Никифорова

Лимонная кислота осветляет заварку в чае.

Добрый

всему виной ты сам..НЕ БРОСАЙ ЛИМОН В ЧАЙ

Сергей Бурдиан

а куда его кинуть

Добрый

ваще то в чай лимон не кладут.Его сначала надкусывают а потом запивают чаем.Да...и ещё..чай напиток и его пьют без всяких там сахара..конфет..варенья

Zmey_Ua. Слава Україні!

Лимон своей кислотностью съедает цвет.

Апрель

Лимон так-то природный отбеливатель

Дмитрий Каракозиди

Лимонная кислота разлагает цвет....

Галина

лимонная кислота убивает краску .

Галина Завадич

Лимонная кислота обесцвечивает

Ел
Елена

Лимонная кислота обесцвечивает

Алла Беньяминова

Лимонная кислота съедает цвет..

Галина Чаплинская Против Войны

Кислый лимонный сок осветляет.