Сергей Зимин

Друзья ! Не могу понять . Неверно в извилин не хватает. Прочёл книгу ещё раз. Посмотрел кино ещё раз. И ничего не могу понять. Мастер и Маргарита . Может у кого нибудь будет терпение , в двух словах обьяснить мне , о чем это произведение?

Ответы · страница 2
Мария Атянина

Не получится в двух словах.Воланд-сатана,а Иешуа- он же,только в качестве спасителя и не будь зла- не появилось бы добро.Он испытывал людей и люди не меняются они падкие на деньги,на бренды,готовы отдать душу дьяволу за похоть.Вот сейчас нашим миром правит Сатана например,а после придет мир

Эсмеральда Мыскова

Я начинала читать произведение 4 раза. А потом просто пошла с друзьями на премьеру спектакля (не знала на какой), вслепую. Очень не хотелось огорчать друзей, но снова ничего не поняла.Все хотела выстроить какую -либо аллегорию, но снова СТУПОР!!!! А потом поняла: извилин не хватило у автора.

Мир

Произведение Булгакова на самом деле нелегкое. И понять его нелегко. По смыслу Булгаков имел в виду, что может произойти в стране которая отвергла многовековую религию. Отняло у народа право выбора. И на фоне всего этого, разыгравшаяся нечистая сила показала что такое истинная вера.

Мир

Думаю, вам самому все известно.

А. П.

То есть, вы просто абы чего ляпнули, а как доходит до конкретики, так в кусты...

Мир

Ни в коем случае. Я просто не хочу говорить на данную тему. Для верующего человека данная тема - святотатство. Прошу простить.

А. П.

Ваши хотелки мне не интересны.

Мир

И тем менее, благодарю вас за беседу

Alex West

Ну там обьяснил строящему коммунизму что типа. Не верите в бога... поверите дьяволу... Это как в фильме Мусульманин...Там Миронов мусульманин.. сказал .. Не верите в Иисуса, не верите в аллаха.. вот придет сатана и вы в него поверите.. Она же была запрещена эта книга при с😃оюзе в одно время

Нежно-Снежная Баба

Это же фэнтези, личные ощущения Булгакова и его жены. Она ввела в роман образ Маргариты и он с нее написан. Плюс размышления Булгакова о вере, о сути Сатаны и какой он как дух - в людях, он рядом с ними, от того все так и происходит. Алчность, жадность, страх и - рядом жертва Иисуса...

Нежно-Снежная Баба

Аа..ну и о любви, конечно, какой то жертвенной ради любимого.

Niemand Против Войны

Чувак, а не надо понимать. Художественные произведения надо ВОСПРИНИМАТЬ. Или не воспринимать. Вот, например: "Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил". Ну?!

Татьяна Меньшикова

Книга мне очень понравилась,хотя начинала её с трудом. Философский роман о большой любви,о сплетении света и тьмы . Булгаков не принял революцию,советскую власть,он и в этом произведении это показывает.Вот почему он из сатаны сделал положительного героя?

Владимир Тунгусов

О вере, православной вере, но РПЦ считает её сатанинской книгой, простые читатели считают ей Евангелием от Булгакова. На самом деле это не то и не другое. Это о том, как автор относился ко всему, о чём он писал, будет неплохо если читатель отнесётся так же.

Vi Za Vi

Это произведение скорее творчество дьявола. Он надиктовал Булгакову. Булгаков же был.морфинист. Написано гениально. Показана немощь людишек,которые возомнили себя богами и философия сатаны. Развенчивающая всю эту видимую мощь человечества.

Сергей Зимин

Спасибо

Елена

О любви. О том, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на мещанский быт и мелочиться. О том, что очень вредно сдерживать чувства и страсти. А главное, бессмысленно. И о том, что талантливым людям надо помогать. И много ещё о чем)))

Лина

я поняла , что книга о любви, любви бога к людям, любви плотской , душевной, настоящей, что она может преодолеть всё и происки дьявола в том числе и что дана не всем и каждый выполняет свою функцию в этом пространстве вариантов)

Сергей Зимин

Спасибо

Брунгильда Анжуйская

О том , что если есть белое, то обязательно есть и черное. Есть Бог и есть Сатана, по-другому никак. И еще о том, что любовь - самое главное в жизни. В конце романа нам показывают, что любовь дороже самой жизни...

Freeman

Почему все пытаются найти смысл в написанном тексте а не в том что человек просто писал это и есть смысл а там как кто относится нравитса ненравитса отвлекает не отвлекает сам факт вызывает эмоции и ладно

Сергей Зимин

А в чем тогда искать смысл? Я не понимаю . Что , каждый, кто пишет просто .... или не пишет , может назваться писателем ? Я не собираюсь оспаривать ничего . Но но вы знаете я немного почитал здесь и понял . Я не один . Очень очень многие люди не могут понять Булгакова . Это же о чем то говорит?

Freeman

Больше скажу его никто не понимает просто не запариваютса а принимают как часть литературного мира

Сергей Зимин

Можно спорить ещё очень долго. Вы извините. Я просто выразил своё мнение и отношение к творчеству писателя Булгакова

Freeman

Нисколько не спорю.. Мнение.. Что тоже было услышано не от одного человека

Сергей Зимин

Спасибо

Freeman

🙏

अनन्‍त

Главный персанаж книги - Иешуа. Его отношения с Пилатом - это суть книги. Всё остальное - художественное обрамление. Вся книга написана ради одной фразы Иешуа - "ходит тут один за мной да всё записывает..."

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Смеюсь! Вот тебе и "случайные" люди! Я по ней писала курсовую, читала несколько раз. Но мимо! Мимо сознания, понимания, Мимо сердца. А домашние цитатами сыплют и обожают! А я...Мне "Собачье сердце" по душе.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Тупенькая...))

Нина М

Ну приехали ! Вот уж о тебе так никогда не скажешь.

Нина М

Ты боец !

Бэла

Роман держит читателя между двумя гранями.Одна из них это мещанство,пошлость,нищета духа,злоба,беспредел .Другая-высокие чувства,любовь до самопожертвования,гордость и достоинство.Это гимн любви.

Николай

Автор просто пудрит мозги читателям выдумывая небылицы .

Сергей Зимин

Есть такая мысль

Бэла

Если роман заставил задуматься и побеспокоил,значит это нужная вещь

Николай

Читать мне его было совсем не интересно , посмотрел фильмы двух режиссеров и мне этого хватило . Откровенная ложь не привлекла , хотя фильмы " Приведение " и "Призрак" смотрел несколько раз с удовольствием .

Марина

О Маргарите умеющей любить она же принцесса, о том что на балу уволанда все прикоснулись к её колену то есть к роду то есть взяли её яйцеклетку для своего рода, чтобы исправить свой род её генами .

Аня

О как всё глубоко...

Артур

все эти педерасты, что- исправить могут?

Марина

Так память то при перерождении у них не стирается, а тело помнит))

Мария Давыдова

Да не при чём извилины. Любое искусство индивидуально. Принимаешь или нет. Душа - главное. Помните у Дементьева:"Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы"?

Вместо Солнца

Ни для кого не секрет, что Михаил Афанасьевич употреблял морфий. И поэтому все, кто в здравом уме и трезвой памяти утверждают, что поняли смысл данного произведения, нагло врут

Игорь L

так а в чом смысол то?)

Сергей Зимин

А смысл .... наркоман написал . Ничего не понять !

Игорь L

тогда почему все говорят...

Сергей Зимин

Люди разные ......

Ал
Александр

Мастер - собирательный образ Русского Нестандартного человека, который во все времена был за Россию. Маргарита - это и есть Россия, способная на что угодно ради ....продолжать?

Арёлик.

ооо сложный вопрос..однозначно не ответить, кто, что увидел, тот то и понял..тебе то что то понравилось же в фильме?..сюжет какой-то...мне понравился кот-бегемот
Опубликовать

Михаил Беляев

О пороках людских во все времена и наказаниях в сарказмической форме. Но на самом деле невозможно сказать в двух то словах, это не даша донцова, где всегда убийца водитель.

Вера Попова

когда у нас она появилась за макулатуры,я как дурочка вставала ночью чтобы получить талон,и потом когда купила и прочла,то кроме как бред наркомана ничего сказать не могу

Сергей Зимин

Есть такая мысль

Кс
Ксюша

Не будет слов! Либо Вы принимаете произведение, либо нет! Я читала книгу 5 раз. Когда тоска, я беру "Мастера и Маргариту", открываю как придётся и читаю... Для меня это ШЕДЕВР!

Юр
Юрий

О вас лично. Потому что каждый найдёт в этом произведении то, что затронет лично его. Меня особо поразила фраза: "Москвичи хорошие люди, но квартирный вопрос их испортил".