Сергей Зимин
Сергей Зимин

Друзья ! Не могу понять . Неверно в извилин не хватает. Прочёл книгу ещё раз. Посмотрел кино ещё раз. И ничего не могу понять. Мастер и Маргарита . Может у кого нибудь будет терпение , в двух словах обьяснить мне , о чем это произведение?

3345
559
17
Ответы · страница 2
МА
Мария Атянина

Не получится в двух словах.Воланд-сатана,а Иешуа- он же,только в качестве спасителя и не будь зла- не появилось бы добро.Он испытывал людей и люди не меняются они падкие на деньги,на бренды,готовы отдать душу дьяволу за похоть.Вот сейчас нашим миром правит Сатана например,а после придет мир

0
0
Эсмеральда Мыскова
Эсмеральда Мыскова

Я начинала читать произведение 4 раза. А потом просто пошла с друзьями на премьеру спектакля (не знала на какой), вслепую. Очень не хотелось огорчать друзей, но снова ничего не поняла.Все хотела выстроить какую -либо аллегорию, но снова СТУПОР!!!! А потом поняла: извилин не хватило у автора.

0
0
Мир
Мир

Произведение Булгакова на самом деле нелегкое. И понять его нелегко. По смыслу Булгаков имел в виду, что может произойти в стране которая отвергла многовековую религию. Отняло у народа право выбора. И на фоне всего этого, разыгравшаяся нечистая сила показала что такое истинная вера.

20
0
Мир
Мир

Думаю, вам самому все известно.

1
АП
А. П.

То есть, вы просто абы чего ляпнули, а как доходит до конкретики, так в кусты...

1
Мир
Мир

Ни в коем случае. Я просто не хочу говорить на данную тему. Для верующего человека данная тема - святотатство. Прошу простить.

1
АП
А. П.

Ваши хотелки мне не интересны.

1
Мир
Мир

И тем менее, благодарю вас за беседу

1
AW
Alex West

Ну там обьяснил строящему коммунизму что типа. Не верите в бога... поверите дьяволу... Это как в фильме Мусульманин...Там Миронов мусульманин.. сказал .. Не верите в Иисуса, не верите в аллаха.. вот придет сатана и вы в него поверите.. Она же была запрещена эта книга при с😃оюзе в одно время

0
0
НБ
Нежно-Снежная Баба

Это же фэнтези, личные ощущения Булгакова и его жены. Она ввела в роман образ Маргариты и он с нее написан. Плюс размышления Булгакова о вере, о сути Сатаны и какой он как дух - в людях, он рядом с ними, от того все так и происходит. Алчность, жадность, страх и - рядом жертва Иисуса...

1
0
НБ
Нежно-Снежная Баба

Аа..ну и о любви, конечно, какой то жертвенной ради любимого.

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Чувак, а не надо понимать. Художественные произведения надо ВОСПРИНИМАТЬ. Или не воспринимать. Вот, например: "Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил". Ну?!

0
0
Татьяна Меньшикова
Татьяна Меньшикова

Книга мне очень понравилась,хотя начинала её с трудом. Философский роман о большой любви,о сплетении света и тьмы . Булгаков не принял революцию,советскую власть,он и в этом произведении это показывает.Вот почему он из сатаны сделал положительного героя?

0
0
Владимир Тунгусов
Владимир Тунгусов

О вере, православной вере, но РПЦ считает её сатанинской книгой, простые читатели считают ей Евангелием от Булгакова. На самом деле это не то и не другое. Это о том, как автор относился ко всему, о чём он писал, будет неплохо если читатель отнесётся так же.

0
0
Vi Za Vi
Vi Za Vi

Это произведение скорее творчество дьявола. Он надиктовал Булгакову. Булгаков же был.морфинист. Написано гениально. Показана немощь людишек,которые возомнили себя богами и философия сатаны. Развенчивающая всю эту видимую мощь человечества.

1
0
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Спасибо

1
Елена
Елена

О любви. О том, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на мещанский быт и мелочиться. О том, что очень вредно сдерживать чувства и страсти. А главное, бессмысленно. И о том, что талантливым людям надо помогать. И много ещё о чем)))

0
0
Лина
Лина

я поняла , что книга о любви, любви бога к людям, любви плотской , душевной, настоящей, что она может преодолеть всё и происки дьявола в том числе и что дана не всем и каждый выполняет свою функцию в этом пространстве вариантов)

1
0
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Спасибо

1
БА
Брунгильда Анжуйская

О том , что если есть белое, то обязательно есть и черное. Есть Бог и есть Сатана, по-другому никак. И еще о том, что любовь - самое главное в жизни. В конце романа нам показывают, что любовь дороже самой жизни...

0
0
Freeman
Freeman

Почему все пытаются найти смысл в написанном тексте а не в том что человек просто писал это и есть смысл а там как кто относится нравитса ненравитса отвлекает не отвлекает сам факт вызывает эмоции и ладно

6
0
Сергей Зимин
Сергей Зимин

А в чем тогда искать смысл? Я не понимаю . Что , каждый, кто пишет просто .... или не пишет , может назваться писателем ? Я не собираюсь оспаривать ничего . Но но вы знаете я немного почитал здесь и понял . Я не один . Очень очень многие люди не могут понять Булгакова . Это же о чем то говорит?

1
Freeman
Freeman

Больше скажу его никто не понимает просто не запариваютса а принимают как часть литературного мира

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Можно спорить ещё очень долго. Вы извините. Я просто выразил своё мнение и отношение к творчеству писателя Булгакова

1
Freeman
Freeman

Нисколько не спорю.. Мнение.. Что тоже было услышано не от одного человека

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Спасибо

1
Freeman
Freeman

🙏

1
अनन्‍त
अनन्‍त

Главный персанаж книги - Иешуа. Его отношения с Пилатом - это суть книги. Всё остальное - художественное обрамление. Вся книга написана ради одной фразы Иешуа - "ходит тут один за мной да всё записывает..."

0
0
...И Я Улыбаюсь Тебе..

Смеюсь! Вот тебе и "случайные" люди! Я по ней писала курсовую, читала несколько раз. Но мимо! Мимо сознания, понимания, Мимо сердца. А домашние цитатами сыплют и обожают! А я...Мне "Собачье сердце" по душе.

18
0
...И Я Улыбаюсь Тебе..

Тупенькая...))

1
Нина М
Нина М

Ну приехали ! Вот уж о тебе так никогда не скажешь.

1
Нина М
Нина М

Ты боец !

1
Бэла
Бэла

Роман держит читателя между двумя гранями.Одна из них это мещанство,пошлость,нищета духа,злоба,беспредел .Другая-высокие чувства,любовь до самопожертвования,гордость и достоинство.Это гимн любви.

4
0
Николай
Николай

Автор просто пудрит мозги читателям выдумывая небылицы .

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Есть такая мысль

1
Бэла
Бэла

Если роман заставил задуматься и побеспокоил,значит это нужная вещь

1
Николай
Николай

Читать мне его было совсем не интересно , посмотрел фильмы двух режиссеров и мне этого хватило . Откровенная ложь не привлекла , хотя фильмы " Приведение " и "Призрак" смотрел несколько раз с удовольствием .

1
Марина
Марина

О Маргарите умеющей любить она же принцесса, о том что на балу уволанда все прикоснулись к её колену то есть к роду то есть взяли её яйцеклетку для своего рода, чтобы исправить свой род её генами .

3
0
Аня
Аня

О как всё глубоко...

1
Артур
Артур

все эти педерасты, что- исправить могут?

1
Марина
Марина

Так память то при перерождении у них не стирается, а тело помнит))

1
Мария Давыдова
Мария Давыдова

Да не при чём извилины. Любое искусство индивидуально. Принимаешь или нет. Душа - главное. Помните у Дементьева:"Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы"?

0
0
Вместо Солнца
Вместо Солнца

Ни для кого не секрет, что Михаил Афанасьевич употреблял морфий. И поэтому все, кто в здравом уме и трезвой памяти утверждают, что поняли смысл данного произведения, нагло врут

4
0
Игорь L
Игорь L

так а в чом смысол то?)

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

А смысл .... наркоман написал . Ничего не понять !

1
Игорь L
Игорь L

тогда почему все говорят...

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Люди разные ......

1
Ал
Александр

Мастер - собирательный образ Русского Нестандартного человека, который во все времена был за Россию. Маргарита - это и есть Россия, способная на что угодно ради ....продолжать?

0
0
Арёлик.
Арёлик.

ооо сложный вопрос..однозначно не ответить, кто, что увидел, тот то и понял..тебе то что то понравилось же в фильме?..сюжет какой-то...мне понравился кот-бегемот
Опубликовать

0
0
МБ
Михаил Беляев

О пороках людских во все времена и наказаниях в сарказмической форме. Но на самом деле невозможно сказать в двух то словах, это не даша донцова, где всегда убийца водитель.

0
0
ВП
Вера Попова

когда у нас она появилась за макулатуры,я как дурочка вставала ночью чтобы получить талон,и потом когда купила и прочла,то кроме как бред наркомана ничего сказать не могу

1
0
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Есть такая мысль

1
Кс
Ксюша

Не будет слов! Либо Вы принимаете произведение, либо нет! Я читала книгу 5 раз. Когда тоска, я беру "Мастера и Маргариту", открываю как придётся и читаю... Для меня это ШЕДЕВР!

0
0
Юр
Юрий

О вас лично. Потому что каждый найдёт в этом произведении то, что затронет лично его. Меня особо поразила фраза: "Москвичи хорошие люди, но квартирный вопрос их испортил".

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
А оскорблять тоже не нужно. Кому это понравится?
У кошки слезится правый глаз уже несколько дней. Вроде туда ничего не попало, ее это сильно не беспокоит, она просто его
Если посеянные 12 дней назад семена-гранулы бегонии до сих пор не "показались",значит не вырастит? Не ждать?
что делать и что это вообще такое, лишилась девственности а кровь все равно идет..?
нужна ли вам настоящяя любовь? почему?
чем все закончится если пара постоянно ругается. выясняет отношения. что будет с ней и что с ним?
А каково быть худым? Я то я всю жизнь жирный урод, так и умру жирным.
подскажите название свисающих растений. подскажите названия растений в горшках которые свисают
Какие хищники питаются не только как хищники?
дала кролику рожь, а он через день умер. Мне сказали, что это от ржи, рожь нельзя давать кроликам. Так ли это?
Люди выручайте. Кому не жалко поздравьте мою девушку с Днём Рождения. Хочу чтобы у её поднялось праздничное настроение.
скажите когда вы сдавались по жизни, в плане любви когда любимые покидали и меняли на что то худшее и лучшее и
Ну почему так много парней пишут и цепляются, только мой любимый упрямится и не пишет?
подскажите пожалуйста что думает мой любимый
Помогите пожалуйста!! ! собака скучный, не кушает уже 2 дня. Сделали 2 укола, от глистов и антибиотик. Н е есть всеравно