Сергей Зимин

Друзья ! Не могу понять . Неверно в извилин не хватает. Прочёл книгу ещё раз. Посмотрел кино ещё раз. И ничего не могу понять. Мастер и Маргарита . Может у кого нибудь будет терпение , в двух словах обьяснить мне , о чем это произведение?

Ответы · страница 3
Сергей Субботний

братка!!! нас с тобой не разлучили в роддоме? у меня такая же хуйня. все рассуждают, спорят, дискутируют, одним словом. а я.... я чувствую свою ущербность. ни хера не понимаю.

Сергей Зимин

Мужик! Привет... прорвёмся ! Ни какой ущербности .! Есть мнение, что Булгаков наркоман

Сергей Субботний

🖼ха! "есть мнение".

Светлана

Нет, в двух словах не получится у меня, даже и в трех... нет таланта лаконично выражаться. Но вот с точкой зрения Кураева полностью согласна (как будто глаза открыл).

Сергей Зимин

Я слушал Кураева ... давно правда. Не могу сказать, что согласен с его мнениями и высказываниями

Светлана

По какому поводу?

Сергей Зимин

Не понял

Светлана

Не согласны с его мнением по каким вопросам?)

Сергей Зимин

По вопросам бытия , по вопросам жизненной позиции, много ещё чего

Светлана

поняла...)

Ел
Елена

в двух словах не об'яснить, каждый, мне кажется, находит свое, мне нравится линия Бегемота и всей этой нечисти, она показывает наши пороки, которые все мы скрываем

Лена

О любви. О том, что любящая женщина готова на все, ради любимого, даже на сделку с Дьяволом. Но обычно писатель хочет, чтобы каждый читатель нашёл своё, свой смысл.

❦ ❧ ♡ღ♥ღஇ✿ღ

Я это произведение начинала читать несколько раз... но не смогла дочитать... В чм гениальность этого произведения - не знаю... Для меня - это записки сумасшедшего...

Сергей Зимин

Есть такая мысль. Вы правы это бред какой-то. И к стати многие думаю так же. А если так , то кто назвал это произведение..... вершиной творчества и т д

❦ ❧ ♡ღ♥ღஇ✿ღ

Такой же...как сам писатель... Или кто не читал... Или заплатили...🤣

Сергей Зимин

Может быть.

Нина

Сказка про голого короля. Все видят, что он голый, но боятся сказать, потому, как посчитают дураками.

Татьяна Сивенкова

Я дочитала до места "Кот Бегемот вышел за окно", закрыла и убрала книгу. Далее я даже преподавала эту тему, не зная текста и про что там знаю только по хрестоматии

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну как про что. "В белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой....". Если в двух словах, то наверное "про предназначение". Но это очень грубо

Seline

Очень нравится мне это произведение. А СМЫСЛ ИМЕТ БЫТЬ ВОВСЕМ ,,,,,ЛЮБОВЬ ПЕРЕПЛИЛАСЬ С НЕЧЕСТЬЮ НО ЧЕРЕЗ СВОИ ВЫГОДЫ И ПОБЕДИЛА А ИСТИНА НАД НРАВСТВЕННОСТЬЮ

Винный Пух

о Мастере и еще о Маргарите конечно ,там один одного ха,а он хо,и баба такая кряк под трамваем,а потом кот эх и Понтий Пилат ого го и все ого и хряк,как-то так

Vlad Beliy

Если коротко,в этой книге переплетено состояние человеческой души,сон и реальность,перемена настроений и желаний,спор с самим собой и сознанием своим.

Остап Небендер

Линий там много. Я бы выделил одну - о том, что контекст вечного последнее средство, когда контекст действительности становится маленько невыносим...)))

Сергей Зимин

Спасибо

Остап Небендер

И попасть в контекст вечного проще всего - любя. И - делая свое дело. То и другое с полной самоотдачей.

Натали

Это шедевр. В нём высмеивается Советская власть, пересказывается бред алкоголика в белой горячке, повествуется о мистике, боге и настоящей любви.

Раиса Захаровна

Это вечная проблема -конфликт личности и власти. Проблема выбора у Иешуа, Мастера, Маргариты, Понтия Пилата . Любовь и верность ... Добро и зло ...

Антонелла Варкуселька

Одному мужику была нужна служанка и потрахушка. Он нашёл такую дуру, которая всё для него сделала, за что и поплатилась... короче все умерли...

Июнька

О любви,мелочности,людских пороках.впрочем,я тоже не смогла до конца прочитать.фильм смотрела.но фильмы всегда искажают печатный оригинал.

Alina Nn

Мистическое произведение, написанное аллегориями о Добре и Зле. Но есть и такое "Я часть той Силы, которая желая зла, вечно совершает благо"

Сергей Зимин

Спасибо

Оксана Ли

Вы видимо очень молоды. Это не страшно. Не напрягайтесь все придет. Я когда то прочитать то не смогла бросала на середине. Тумблер щелкнет

Ася Даниелян

Чушма это, а не произведение..Булгаков в полной мере заслужил свою болезнь, это ему расплата за возвышение сатаны и принежение Господа.

Tiger

Страсти Христова,тяжёлый фильм

Эм
Эмма

не, я пас такое смотреть

Ася Даниелян

Тяжёлый , но истына дороже.

Tiger

Да Асенька,истина дороже)

Ася Даниелян

)))

Татьяна Аношко

лучше это скажут священники.они умные.без знаний православия и не пытаюсь.начинала 5 раз и никак.дьявольщина....видать не дает дочитать.

❤️Мышка С Марса❤️

не осилю такое произведение, оно скучное, нудное, совсем не айс. Я люблю полегче - это фантастику, детективы, документалки, ну и сказки...

Игорь

Эта продукт воспаленного ума писателя.. повествующий в общем то ни о чем.. религиозная канва через бытовуху молодой совецкой страны.

Сергей Зимин

Есть такая мысль! Спасибо

Надежда Волкова

Фауст...Вечный вопрос о смысле бытия ...Это один из вариантов...Вечный выбор, который мы делаем не правильно, но Бог нас прощает за муки

Сергей Белоусов

О хулиганстве дьявола в Москве..По желанию автора , дьявол мстит за обиды автора , но взамен забирает и его жизнь и жизнь его любимой..

Галина Болотова

Я за всю свою длинную жизнь не смогла осилить это произведение Не люблю мистику а там ее с избытком Вот поэтому и не воспринимается

Николай Палыч

... я так же мучился .... искал ответ.... могу сказать... о Боге... вернее сыне Божем и его судье...Ну себя любимых... узнаём в каждом слове