Александр Жданов
Александр Жданов

Уважаемые жители Спрашки! Вчера , 1сентября, наши дети и внуки пошли в школу. У кого то это очередной год обучения, у кого то новый этап в познании Мира. А давайте поговорим о форме одежды. У кого была какая и кто как к ней относился и относится?

2031
125
1
Ответы
Мария
Мария

У меня была очень богатая семья -по меркам СССР! НО в школу -только форма и это правильно ! Нельзя в школе как-то быть круче в одежде -это ведь не всем родителям по карману ! Выделяйся - учебой,поведением,оценками! Мой внук учится в самом престижном колледже Лондона- там строго ношение формы - и это правильно! В колледж нельзя приносить - мобилки, на входе все отключаешь и прячешь в свой шкафчик! НИЧТО не должно отвлекать от обучения! Очень все строго!!

2
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Согласен.

1
Мария
Мария

🤝🤝

1
Майя Петрова
Майя Петрова

У нас была у девочек форма - коричневое платье и черный передник, на праздники- белый. Мальчики носили сначала серые костюмы, а с 7 класса - просто любые неброские пиджак и брюки со светлой рубашкой. А в выпускном классе мы попросили директора школы разрешить нам носить темные платья другого цвета (устали от коричневого) и без передников, с пояском. Белые воротнички и манжеты оставить. Нам разрешили. Мне мама сшила тёмно-синее.

1
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Помню. Это наше было время.

1
Татьяна
Татьяна

Советская была. И она мне нравится, и нравилась, я любила подбирать гипюр под воротнички и манжеты, сама их шила, и на фартуки взгляд разный был.,а вообще форму хотела коричневую, а фартук чёрный, в старших классах так и было. а так, наверное, и интересней, когда все в одной форме, и не думают:как кто одет, у платьев тоже разный фасон был, так что, и не совсем одинаково.

0
1
Анжела Никулина
Анжела Никулина

Была традиционная советская униформа: коричневое платье с белыми манжетами и воротником и черный фартук. Всегда относилась к ней с неприязнью: очень неудобная и манжеты с воротником приходилось каждую неделю стирать и перешивать. Все костяшки пальцев до мяса сотрешь, пока отдраишь добела (парты в нашей школе не отличались чистотой)

23
0
Александр Жданов
Александр Жданов

я же говорю, не было хорошего учителя в школе.

1
Анжела Никулина
Анжела Никулина

Наш кл.руководитель (мужчина) справиться не мог. А вот А и В были образцовые. У них железные женщины классухами были. Одним взглядом к месту пригвоздить могли. И классы умели сдружить и сплотить, заинтересовать. А мы как безотцовщина....сколько лет прошло, а наш класс так ни разу и не встретился....я пыталась что то изобразить лет 8-9 назад, но все безрезультатно. Кого нашла- те не против, но то некогда, у кого другие планы, и т.д. и т.п.

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Странно. Словно каждый класс жил своей жизнью. У нас так не было. И классов были и А и Б и В и Г и даже один год Д. Все были равные.

1
Анжела Никулина
Анжела Никулина

Везде по разному.

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Верно. По этому и говорю, что повезло мне с учителями...

1
Галина
Галина

И КОНЕЧНО ХОЧЕТСЯ ПОГОВОРИТЬ ОБ ЭЛИТНЫХ ДЕТЯХ ,НУЖНА ЕДИНАЯ ФОРМА ,ЭТО ДИСЦИПЛИНИРУЕТ РЕБЕНКА ,ПРИУЧАЕТ К СЛОВУ НАДО ,которое необходимо по жизни и НЕЛЬЗЯ ,без этих слов в жизни никак не обойтись . а современные дети знают слова Я ХОЧУ И Я СВОБОДЕН .,ЧТО МНЕ ХОЧЕТСЯ ТО Я И ДЕЛАЮ ,ОН НЕ ПРИУЧЕН И НЕ ЖЕЛАЕТ ПОНИМАТЬ НИЧЕГО ДРУГОГО .

3
0
Александр Жданов
Александр Жданов

..вот и надо это начинать на государственном уровне, но есть некоторые женщины, а некоторве сидят в высоких кабинетах, которых очень хочется только нарядать детей. Здесь я такой мамой, а может быть и не мама, столкнуться.

1
Галина
Галина

А КОМУ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ И СВОИ СПОСОБНОСТИ В ЖИЗНИ Я СУМЕЛА, А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ .

1
Александр Жданов
Александр Жданов

показывай, но кто то на подиуме, кто то в лабораториях, кто то на станке.

1
Борис
Борис

Я носил 2 типа. Сначала гимнастерка с ремнем. Потом пошли курточки типа пиджака. Одна беда была - из брюк быстро вырастал. ))
Потом форму вообще отменили.

Форма - это хорошо!
Раньше даже у инженера была форменная фуражка с кокардой со скрещенными молоточками. Все видели - это инженер, умный человек.

2
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Все верно!

1
Борис
Борис

👍

1
ГК
Галина Кирилова

Отрицательно. Помню своё детство. Жарко ли, холодно - шерстяное темнокоричневое платье с длинным рукавом. Бесконечное пришивание воротничков и манжет. Идиотизм. Платье по мне подобрать невозможно. Надо обязательно перешивать, подгонять. Одна морока. И ради чего?!

15
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Простите, может быт не так выразился, но ведь Вы все же одна..

1
ГК
Галина Кирилова

Почему одна? У меня семья, муж, дочь, внуки, братья, подруги, бывшие коллеги, новые знакомые появляются.

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Простите, значит неправильно понял.

1
ГК
Галина Кирилова

Бывает, ничего страшного.

1
Ма
Маша

Сначала, была обычная школьная форма: коричневое платье с белым сменным воротничком и фартук. В старших классах вошли в моду синие костюмы: юбка и пиджак. Носили, обычно, с белой блузкой. Было очень красиво. Фасон выбирали сами. Поэтому, было на что посмотреть))

10
0
Ма
Маша

За форму))

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Спасибо. А у Вас все будет хорошо!

1
Ма
Маша

Спасибо, Вам)) Большущее)))

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Удачи🌷🌷🌷

1
Ма
Маша

🙏🤝

1
Ва
Валентина

была школьная форма, которую очень любила. Мне нравилось пришивать разнообразные воротнички и манжеты, от этого менялся вид. Нравилась и парадная форма с белым фартуком. Всегда было очень торжественно и волнительно носить ее

1
0
Александр Жданов
Александр Жданов

приятно читать Ваше воспоминание. Спасибо.

1
БЁ
Бабка Ёжка

помню эти глупы фартуки....мы за год вырастали, бретели становились короткими. фу!!!! зато нравилось дочери покупать с пятого класса классическую одежду. по-моему, из-за этого у неё неплохой вкус. знает, что куда надевать

3
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Думаю, что дело не в фартуках. А в том, что Вы сами имеете неплохой вкус, ну и дочь Ваша имеет некоторое отношение к прекрасному.

1
БЁ
Бабка Ёжка

спасибо

1
Александр Жданов
Александр Жданов

на здоровье.

1
Ма
Марина

Замечательная была форма. У нас, девочек, платья были из кашемира. А сейчас всё из синтетики, в лучшем случае, немного вискозы. А, если о форме, как о принципе, то это правильно: дисциплинирует и не разобщает.

1
2
Александр Жданов
Александр Жданов

Спасибо. Да, от материала многое зависит.

1
Им
Имя

у нас форма была типа полувоенной, гимнастёрка с латунными пуговицами, почти солдатский ремень с бляхой, фуражка с лакированным козырьком и кокардой с буквой Ш. А на дворе был 1954 год! 😱

3
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Помню такую форму у старшего двоюродного брата. Была даже после ВОВ.

1
Им
Имя

вот её то я и носил все 10 лет!☝️

1
Александр Жданов
Александр Жданов

У меня тоже была, но уже не гимнасткой, а пиджачком. Мне она тоже нравилась. Фуражки долго берег. Будучи уже дедом она пропала при последующем переезде. Жаль.

1
Татьяна Наумова
Татьяна Наумова

это хорошая тема.
Я всегда была за то, чтобы дети ходили в школу в форме установленного образца.Это не просто организует детей, Это позволяет спокойно, без напрягов работать учителям.

1
0
Александр Жданов
Александр Жданов

это система воспитания!

1
LV
Ledeni Vjetar

Я «за» форму. У детей в школе форма, но без строгостей: рубашка, брюки и жилет (мальчики).
Вообще считаю, что должен быть дресс-код. Всё-таки в школе не должны дети отвлекаться от учёбы

3
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Это верно. Спасибо. Но а как на счёт индивидуальности, о которой так беспокоятся некоторые...

1
LV
Ledeni Vjetar

Индивидуальность логичней выражать в свободное от работы/учёбы время. «В быту», так сказать. А в школе индивидуальность можно проявить способностями, мышлением...

1
Александр Жданов
Александр Жданов

с этим не поспоришь. Вот только бы эти слова прочитали другие!

1
❀❀❀Елена❀❀❀
❀❀❀Елена❀❀❀

До 5-го класса (1992-93 г. г.) классическая школьная форма времен СССР. Потом её отменили и каждый ходил кто во что горазд!) Обе формы одежды нравились!) Может в форме, было, даже лучше...)

3
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Я уверен, что то она вернётся только более удобная, несколько веселая. Каждая школа и класс будут иметь свои и эмблемы и лого типы

1
❀❀❀Елена❀❀❀
❀❀❀Елена❀❀❀

Ну, сейчас во многих школах форма введена... только каждый класс сам для цвет выбирает)

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Конечно решать им, но я бы ввел только логотипы классов.

1
Sergei Androsov
Sergei Androsov

Когда я учился, мы жили за границей, когда летом приезжали в Союз, то школьную форму было не найти. Поэтому нам разрешали кто в чем. Футболка, джинсы, кроссовки, вот и вся форма

3
0
Александр Жданов
Александр Жданов

..так это летом..

1
Sergei Androsov
Sergei Androsov

А зимой тоже самое, только джинсовая куртка +

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Ясно. Да, было и такое.

1
Таяна
Таяна

У меня не было формы. Только в первом классе...и я не ненавидела. Родители всегда меня старались одеть в ч/б.... жуть. Выдохнула когла от них уехала и стала носить то, что хочу я.

1
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Понятно.

1
LB
Lyubovь B... A

Мне нравилась школьная форма одежды... Коричневое платье и фартук... Белый на праздник чёрный повседневный.. Это у девочек, а у мальчиков. , кажется , серый костюм был

1
1
Александр Жданов
Александр Жданов

увы, это было в прошлом...

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Сначала была синяя с кителем, а позже серый костюм не школьный, ещё завуч предъявила, что нечего иностранщину в школу надевать, костюмчик то немецкий был😊

14
0
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня солидная была из нубука, с тёплой подстёжкой и съёмным воротником 200 баксов тогда отвалил, дурень молодой🤦‍♂️у единиц такие были, но зато это было круто🤙

1
Александр Жданов
Александр Жданов

..так кто в молодости бывает мудрым? На то она и молодость.

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Знакомая курточка.

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну тогда по статусу так нужно было и с братками серьёзными шкуру тереть доводилось, время было шальное🖼

1
Ma
Max

помню, психанул и порвал её. не приемлю эту излишнюю опрятность, как и общее образование на принудительной основе с отсутствием права выбора предмета.

8
0
Ma
Max

Максим, 36.

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Спасибо Максим. Так вот , знания никогда и никому не мешали. А вот чтобы их заполучить и с умом их использовать по жизни надо любить жизнь и жить с добрым сердцем без эгоизма в нем.

1
Ma
Max

я все необходимые мне знания получаю по сей день ВНЕ школьных стен и гнилой системы образования, и они гораздо лучше влияют на качество жизни.

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Не буду спорить. Вы учились уже в иной школе, на систему которой очень здорово повлияло , а именно фонд Сорреса. Так вот. Мое образование полученное в 60х мне и моим внуками во сих пор помогает. Так что не стоит так все хулить. Многое меняется, и слава богу.

1
Ma
Max

там железобетонно устоявшаяся методика - мешать у себя в голове дерьмо с вареньем, грубо говоря. в принципе её никто не любит, переваривают с горем пополам даже отличники с медалями. но у меня она вызывает ярость.

1
БП
Бегущая По Волнам

У нас не было формы. Носили джинсы и футболки. Лишь голые животы, топики на лямках и стразы под запретом. Дочке 1 класс определили просто офисный стиль.

11
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Ясно. Особо не увлекайтесь брюками, проблемы у дочки могут быть.

1
БП
Бегущая По Волнам

Я всю жтзнь в штанах

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Это не плохо. Хорошо, что не без штанов 😀

1
БП
Бегущая По Волнам

Мне дико сейчас юбки носить

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Ну и зря. На мой взгляд, в юбках женщина выглядит более привлекательнее. Просто в брюках удобнее и безопаснее, с точки зрения ветра...

1
ᚦᛊ∨ᛁ
ᚦᛊ∨ᛁ

...у меня была коричневая форма, с чёрным или белым фартуком, при стирке отпарывала воротнички, после снова пришивала их, мне моя форма нравилась..)))

6
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Спасибо. Индивидуальность не убивала?

1
ᚦᛊ∨ᛁ
ᚦᛊ∨ᛁ

...нет, наоборот вдохновляла..))

1
Александр Жданов
Александр Жданов

видимо воспитание было хорошее

1
ᚦᛊ∨ᛁ
ᚦᛊ∨ᛁ

🤔🤷‍♀️....всё может быть..))😁

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Удачи!

1
ᚦᛊ∨ᛁ
ᚦᛊ∨ᛁ

...Благодарю..))

1
OC
Orange Cat

Училась в 9 классе, когда отменили школьную форму. А мои дети пошли в школу уже в прежней одежде, какая была в Советскрм Союзе. И очень этому рада.

2
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Ведь форма же дисциплинирует?

1
OC
Orange Cat

да

1
Мир
Мир

У меня простая коричневая школьная форма, с фартуком повседневным такого же цвета. Советская школьная форма. На парадные дни белый фартук.

4
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Нравилась?

1
Мир
Мир

Да. Я аккуратная с детства. У меня форма как новая до сих пор. А вот фартуки раздала давно уже

1
Александр Жданов
Александр Жданов

Это чудесно. Спасибо.

1
Мир
Мир

Вам спасибо за чудесный вопрос

1
Kорнелия

Плохо, форму на любила, произвольная форма одежды нравилась больше....форма вырвьатывает у человека рабское сознание, быть как все

1
0
Александр Жданов
Александр Жданов

Что же это Ваше ощущение. Оно имеет право быть.

1
Следующая страница
Другие вопросы
каким образом не посильное поднятие тяжести сказывается на желудке? грыжа может появится говорят... как так что подымают
Посоветуйте качественный, недорогой планшет.
как избавится от гноя во рту щека ужастно раздулась а я иду на день рождения сода не помагла
На ногах стали выпадать волосы. На каждой ноге по участку где они выпали. Сахарн. Диабет???
Did wrote the letter? Почему не правильно написан вопрос, подскажите, пожалуйста?
Ищу таких же помешанных!)))
мое впечатление от прочитанного произведения А. К. Дойл "СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ"
Как изменится состояние компонентов природного комплекса после мелиорации болот?
моя сестра выдавила себе темные точки на носу и теперь весь ее нос красный. как ей быстро избавиться от красноты?
Стиральная машина Самсунг не сливает воду.
Подскажите пожалуйста формулу дибутилового эфира.
как пишется елизавета с помощью иероглифов
для всех. ваше мнение. Что стало бы с людьми если бы не было сочувствия и сострадания? И вообще для чего оно нужно?
От души душе душевно в душу - что значит "в душу"?
делать ли прививку акдс грудничку три месяца, и как она переноситься.