Ан
Анастасия

🖼Те, кто не любят или считают произведение "Мастер и Маргарита" "сатанинским", могли бы Вы более развёрнуто объяснить, в связи с чем?

896
79
2
Ответы
ВЛ
В Лад

Ха где вы находите мнения таких узколобых. Но вообще, заметьте, Сатана, как обезьяна Бога не в книге, предмете, сотворенном, как и не в человеке воспринимающем, читающем он в том ограниченном пространстве, между, в "воздухе". И в этом прострастве он и заключён, связан. У Булгакова Сатана - Сизиф "вечно хочет зла, творящий лишь благое" - желающий зла, но обречённый на добро. И где уж тут Сатанизм, не вижу,

3
0
Ан
Анастасия

Я лично не отношусь к тем людям, в отношении которых вопрос. Я просто хочу, чтобы они попытались высказаться не одним словом, как обычно, а поподробнее.

1
ВЛ
В Лад

И Как получается? Выслушать. Вы счастливая, у меня нехатает терпения бред безмыслия переносить

1
Ан
Анастасия

Пока мало ответов было. Если не хамят, то нормально.

1
Владимир
Владимир

там же всё очевидно. Иисуса (га ноцри) низвели до простого, меланхоличного философа. Дьявола ( воланда) показали таким всепонимающим, типа он вообще не при чём к грехам и страданиям человеческим. Апостола Петра, вообще сумасшедшим сделали. Роман " Мастер и Маргарита" был конъюнктурным, на волне богоборчества.

2
0
Ан
Анастасия

Очевидно для Вас, но не меня.

1
Владимир
Владимир

ну да и ладно.

1
Евгений
Евгений

2 тысячи лет христианство утверждает, что сатана - плохой. А в книге он не представлен отрицательным персонажем. И даже его ипостаси - Бегемот, Коровьев, Азаззело - вызывают гораздо больше симпатий, чем другие персонажи. Думаю, что это одна из причин приписывания "сатанинства" этому произведению.

2
0
Ан
Анастасия

А сами как считаете, оно такое?

1
Евгений
Евгений

Я - атеист, поэтому просто получаю огромное удовольствие от фантазии и писательского мастерства автора. 🙂

1
Носков Михаил
Носков Михаил

Это произведение приоткрывает тайну бытия скрываемую культурой нации. Яркий пример Тибетский образ жизни. У каждой нации свои приоритеты бытия. Возьмите для сравнения Гаити, Африку и так далее. Поэтому это произведение не стыкуется с нашим бытием. Отсюда такое отношение к этому произведению.

0
0
Петр Черняев
Петр Черняев

Ася, выражайся яснее. В связи с чем ЧТО? Почему они так считают? Это надо у них спросить. Думаю, потому, что в образе Воланда все видят Сатану, хотя Булгаков, быть может, имел в виду Сталину или Берию. А, может, еще какие неземные силы. Загадка века!

3
0
Ан
Анастасия

Я задаю вопрос так, как считаю нужным и у конкретной категории людей.

1
Петр Черняев
Петр Черняев

Что-то у вас, Асечка, с русским языком нелады. Так, как вы считаете нужным, люди не говорят и не пишут. Формулируйте яснее и точнее! По-русски, пожалуйста.

1
Ан
Анастасия

Вопрос яснее некуда. Там нечего уточнять.

1
АЮ
Алексей Юрьев

Слишком жалки все эти "злодеи" из журнала "Крокодил", чтобы дьявол ими занимался. Они клиентура разве что кота Бегемота. Да и Иван Бездомный, которого шокирует ситуация с Берлиозом, неправдоподобен. Обычно такие верят во всё, кроме бога.

0
0
Genadij Kozlovskij
Genadij Kozlovskij

Людям очень не нравиться то, что в романе показано что зло творит не Сатана, а сами люди. Обидно ведь. Вот и обозвали сатанинским. Все ведь считают себя праведниками, закрывая глаза на собственную подлость, жадность и прочее....

0
0
Олег Бойко
Олег Бойко

Во время компании против Л.Пастернака, в трудовых коллективах проходили собрания коллективов, с осуждением "Доктора Жиавго". Так один общественник заявил: "Я роман не читал, но - ОСУЖДААААЮЮЮЮ!" 😬

0
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Сам Сатана в виде мессира Воланда почти что положительный персонаж. Вызывает симпатию. Вот верующие против такого толкования и выступают. (Сам я атеистом воспитан и не перевоспитался)

0
0
Носков Михаил
Носков Михаил

Произведение насыщено многими позициями ОБРАЗА ЖИЗНИ человека и их переплетениями в быту. Сатанинского в нём нет. Есть только ФАКТЫ бытия человека в нашем Животном Мире.

0
0
Николаус
Николаус

Мистика и ужастики того времени это фантазии психа,страдающего биллитристикой! Сейчас бы он прочел или посмотрел фильм ужастик,то исправил бы своё косоглазие в момент!

0
0
Aslan Aslanow
Aslan Aslanow

На самом деле, автор делает персонажей привлекательными. И церковь и ислам, называют их слугами дъявола. Симпатии зрителя на их стороне. Это не хорошо.

1
0
Ан
Анастасия

У каждого своё "хорошо". Нельзя же жить всем по одинаковым правилам.

1
Slam Di
Slam Di

Читал 15 раз....... Смотрел 14 экранизаций (пи одна не похожа) ...... И честно вам признаюсь...... Как и большинство людей ни хрена не понял общей сути

0
0
Cerqei Popov
Cerqei Popov

... Простите девушка, но я ничем не могу помочь Вам. 1. Я-атеист. 2. Книгу не читал. 3. Русских авторов любых, замешанных с Западом не почитаю!

0
0
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Просвещенный дьяк Андрей Кураев подробно разобрал Мастера и Маргариту в своих лекциях. Только нет там нелюбви к этому произведению

0
0
Clan
Clan

Не берусь утверждать, но скорее всего это на всю голову воцерковленные тоуарисчи.) Стоит ли принимать во внимание бред кликуш?)

2
0
Ан
Анастасия

Не стоит

1
Clan
Clan

Вот и я так думаю. Михаил Афанасьевич замечательную прозу сваял, актуальную на долгие времена.

1
Александр
Александр

Просто я не поклонник творчества Булгакова..Это дело вкуса. Быть может, он у меня плохой. Как-то объяснить по-другому я не могу...

0
0
Олег Коваленко
Олег Коваленко

Это надо знать такие науки как высшую социологию которую не преподают ни где, психиатрию, спихологию и тому подобные науки.

0
0
Евгений Лурье
Евгений Лурье

я не упиваюсь этим романом и не читал его целиком но чисто энергетически чувствую что он стоящий и никак не противник

0
0
Танѩ
Танѩ

Весьма своеобразная интерпретация Евангельских событий и героев!Умаление Господа и возвышение сатаны!Этго мало?

14
0
Танѩ
Танѩ

С какими убеждениями ...с христианскими!!!И живу уже более 30 лет!!!А вот Вы,мне скажите:что гениального Вы находите в "Мастере и Маргарите"?

1
Ан
Анастасия

Вы не пили в жизни, не курили, не матерились, никого не осуждали, не гневались, не наедались до отвала и т.д.? Ангел?

1
Танѩ
Танѩ

Я же задала Вам вопрос)а Вы мне встречным вопросом отвечаете)))про себя скажу так...если можно считать бокал вина или 30 гр коньяка по праздникам или в компании друзей -это птянсво,то пусть будет так!Мат я вообще с детства не люблю,даже будучи неверующей,не курю!!!а во насчёт ангела...Я себя никогда не позиционировала святой!!!!И считала и считаю,что грешница -будт здоров какая и прекрасно понимаю,,то мне до святости,он ползком до Китая!

1
Ан
Анастасия

Вы сказали свою версию ,я ответила, что так не считаю. Зачем копошиться дальше и спорить? Я же Вам не навязываю думать, как мне хочется. Я не хочу дальше Вам ничего объяснять, потому что Вы психуете и переходите на личности, а в моём вопросе не было такого. Не надо делать выводы по мне, по одним моим вопросам. Я верю в Бога и он один, а вот церкви и молитвы - это не моё. Но как бы там не было, я задала вопрос со спокойной душой и не искала тут тех, кто будет давать оценку лично мне, а не книге. В книге куча смыслов и куча гениального, всё перечислять - это очень долго, да и бесполезно человеку, который считает по-другому. Но про один из второстепенных смыслов скажу - там есть надежда, а она очень важна, когда человеку плохо.

1
Танѩ
Танѩ

Я не понимаю с чего Вы углядели,что я психую!Я совершенно спокойна и не пыталась даже Вас в чем-то убеждать,всего лишь выразила свое мнение!Я Вам спокойно ответила на все Ваши щекотливые вопросы,не скрывая!А Вы мне так и не сказали чем Вас так пленила книга!

1
Сергей Санин
Сергей Санин

Булгаков - Мастер. Сталин - Воланд. Он его отпустил в покой. Все остальное реальная действительность 30 годов.

0
0
ЖВ
Жорик В Тумане

В этом произведении Бог ставиться ниже сатаны. Творец ставится ниже твари, которая упала по своей воле.

10
0
Ан
Анастасия

Там есть призыв поклоняться сатане?

1
ЖВ
Жорик В Тумане

Косвенный призыв есть.

1
ЖВ
Жорик В Тумане

К тому же идея прелюбодеяния как любви абсурда.

1
ЖВ
Жорик В Тумане

В похоти нет никакой любви.

1
Ан
Анастасия

Право каждого думать по-своему.

1
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов

Тот , кто считает эту книгу сатанинской - скорее всего помощник в рясе и крестом на толстом пузе.

0
0
Alexander Zubarev
Alexander Zubarev

Просто они не любили ,не были обмануты , не были биты жизнью , и просто жили хлеб ели .........

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Ну, а чего можно было ожидать от писателя-наркомана? Ведь по сути это бред сивой кобылы!

3
0
Ан
Анастасия

Для Вас может и да, для меня нет.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

С чем я вас и поздравляю... Это же замечательно что у нас с вами разные мнения.)))))))))

1
Ан
Анастасия

Да

1
Следующая страница
Другие вопросы
Если человек обращается к СЕРИЙНОМУ УБИЙЦЕ, исполняя "просьбу знакомого, попросившего поговорить с журналистом", а
Как быстрее потратить 2 миллиона рублей?
Можно ли удочерить девушку моего сына, котлорый трагически погиб?
Пишут шпиёна арестовали. При нем обнаружили средства для изменения внешности, это какие? накладной нос?
Почему умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт?
Американцы оскорбили мои инопланетные чувства, куда я могу обратиться, чтобы их посадили?
"возлюби врага своего"-это как понять?)
Геи согласовывают парад и митинг! Разрешат ли им его провести?
Почему осуждается желание человека быть собой и не любить тех кого он не любит и не уважает??
Вы всегда истово, искренне верите в то, чего совсем не знаете и о существовании чего лишь только предполагаете?
Короткая загадка! ++(2 шт)
первородный грех - это сугубо еврейское ?
Вы бы хотели чтобы на вас свалился мешок с золотом?
Вот это и есть именно то, что называется, когда же мы лучше жить станем! ? ваши впечатления см. внутри фото
Что вы считаете необходимыми условиями модернизации экономики России, а что - достаточными?