Ан
Анастасия

🖼Те, кто не любят или считают произведение "Мастер и Маргарита" "сатанинским", могли бы Вы более развёрнуто объяснить, в связи с чем?

Ответы
В Лад

Ха где вы находите мнения таких узколобых. Но вообще, заметьте, Сатана, как обезьяна Бога не в книге, предмете, сотворенном, как и не в человеке воспринимающем, читающем он в том ограниченном пространстве, между, в "воздухе". И в этом прострастве он и заключён, связан. У Булгакова Сатана - Сизиф "вечно хочет зла, творящий лишь благое" - желающий зла, но обречённый на добро. И где уж тут Сатанизм, не вижу,

Ан
Анастасия

Я лично не отношусь к тем людям, в отношении которых вопрос. Я просто хочу, чтобы они попытались высказаться не одним словом, как обычно, а поподробнее.

В Лад

И Как получается? Выслушать. Вы счастливая, у меня нехатает терпения бред безмыслия переносить

Ан
Анастасия

Пока мало ответов было. Если не хамят, то нормально.

Владимир

там же всё очевидно. Иисуса (га ноцри) низвели до простого, меланхоличного философа. Дьявола ( воланда) показали таким всепонимающим, типа он вообще не при чём к грехам и страданиям человеческим. Апостола Петра, вообще сумасшедшим сделали. Роман " Мастер и Маргарита" был конъюнктурным, на волне богоборчества.

Ан
Анастасия

Очевидно для Вас, но не меня.

Владимир

ну да и ладно.

Евгений

2 тысячи лет христианство утверждает, что сатана - плохой. А в книге он не представлен отрицательным персонажем. И даже его ипостаси - Бегемот, Коровьев, Азаззело - вызывают гораздо больше симпатий, чем другие персонажи. Думаю, что это одна из причин приписывания "сатанинства" этому произведению.

Ан
Анастасия

А сами как считаете, оно такое?

Евгений

Я - атеист, поэтому просто получаю огромное удовольствие от фантазии и писательского мастерства автора. 🙂

Носков Михаил

Это произведение приоткрывает тайну бытия скрываемую культурой нации. Яркий пример Тибетский образ жизни. У каждой нации свои приоритеты бытия. Возьмите для сравнения Гаити, Африку и так далее. Поэтому это произведение не стыкуется с нашим бытием. Отсюда такое отношение к этому произведению.

Петр Черняев

Ася, выражайся яснее. В связи с чем ЧТО? Почему они так считают? Это надо у них спросить. Думаю, потому, что в образе Воланда все видят Сатану, хотя Булгаков, быть может, имел в виду Сталину или Берию. А, может, еще какие неземные силы. Загадка века!

Ан
Анастасия

Я задаю вопрос так, как считаю нужным и у конкретной категории людей.

Петр Черняев

Что-то у вас, Асечка, с русским языком нелады. Так, как вы считаете нужным, люди не говорят и не пишут. Формулируйте яснее и точнее! По-русски, пожалуйста.

Ан
Анастасия

Вопрос яснее некуда. Там нечего уточнять.

Алексей Юрьев

Слишком жалки все эти "злодеи" из журнала "Крокодил", чтобы дьявол ими занимался. Они клиентура разве что кота Бегемота. Да и Иван Бездомный, которого шокирует ситуация с Берлиозом, неправдоподобен. Обычно такие верят во всё, кроме бога.

Genadij Kozlovskij

Людям очень не нравиться то, что в романе показано что зло творит не Сатана, а сами люди. Обидно ведь. Вот и обозвали сатанинским. Все ведь считают себя праведниками, закрывая глаза на собственную подлость, жадность и прочее....

Олег Бойко

Во время компании против Л.Пастернака, в трудовых коллективах проходили собрания коллективов, с осуждением "Доктора Жиавго". Так один общественник заявил: "Я роман не читал, но - ОСУЖДААААЮЮЮЮ!" 😬

Виктор Шаламов

Сам Сатана в виде мессира Воланда почти что положительный персонаж. Вызывает симпатию. Вот верующие против такого толкования и выступают. (Сам я атеистом воспитан и не перевоспитался)

Носков Михаил

Произведение насыщено многими позициями ОБРАЗА ЖИЗНИ человека и их переплетениями в быту. Сатанинского в нём нет. Есть только ФАКТЫ бытия человека в нашем Животном Мире.

Николаус

Мистика и ужастики того времени это фантазии психа,страдающего биллитристикой! Сейчас бы он прочел или посмотрел фильм ужастик,то исправил бы своё косоглазие в момент!

Aslan Aslanow

На самом деле, автор делает персонажей привлекательными. И церковь и ислам, называют их слугами дъявола. Симпатии зрителя на их стороне. Это не хорошо.

Ан
Анастасия

У каждого своё "хорошо". Нельзя же жить всем по одинаковым правилам.

Slam Di

Читал 15 раз....... Смотрел 14 экранизаций (пи одна не похожа) ...... И честно вам признаюсь...... Как и большинство людей ни хрена не понял общей сути

Cerqei Popov

... Простите девушка, но я ничем не могу помочь Вам. 1. Я-атеист. 2. Книгу не читал. 3. Русских авторов любых, замешанных с Западом не почитаю!

Владимир Зернов

Просвещенный дьяк Андрей Кураев подробно разобрал Мастера и Маргариту в своих лекциях. Только нет там нелюбви к этому произведению

Clan

Не берусь утверждать, но скорее всего это на всю голову воцерковленные тоуарисчи.) Стоит ли принимать во внимание бред кликуш?)

Ан
Анастасия

Не стоит

Clan

Вот и я так думаю. Михаил Афанасьевич замечательную прозу сваял, актуальную на долгие времена.

Александр

Просто я не поклонник творчества Булгакова..Это дело вкуса. Быть может, он у меня плохой. Как-то объяснить по-другому я не могу...

Олег Коваленко

Это надо знать такие науки как высшую социологию которую не преподают ни где, психиатрию, спихологию и тому подобные науки.

Евгений Лурье

я не упиваюсь этим романом и не читал его целиком но чисто энергетически чувствую что он стоящий и никак не противник

Танѩ

Весьма своеобразная интерпретация Евангельских событий и героев!Умаление Господа и возвышение сатаны!Этго мало?

Танѩ

С какими убеждениями ...с христианскими!!!И живу уже более 30 лет!!!А вот Вы,мне скажите:что гениального Вы находите в "Мастере и Маргарите"?

Ан
Анастасия

Вы не пили в жизни, не курили, не матерились, никого не осуждали, не гневались, не наедались до отвала и т.д.? Ангел?

Танѩ

Я же задала Вам вопрос)а Вы мне встречным вопросом отвечаете)))про себя скажу так...если можно считать бокал вина или 30 гр коньяка по праздникам или в компании друзей -это птянсво,то пусть будет так!Мат я вообще с детства не люблю,даже будучи неверующей,не курю!!!а во насчёт ангела...Я себя никогда не позиционировала святой!!!!И считала и считаю,что грешница -будт здоров какая и прекрасно понимаю,,то мне до святости,он ползком до Китая!

Ан
Анастасия

Вы сказали свою версию ,я ответила, что так не считаю. Зачем копошиться дальше и спорить? Я же Вам не навязываю думать, как мне хочется. Я не хочу дальше Вам ничего объяснять, потому что Вы психуете и переходите на личности, а в моём вопросе не было такого. Не надо делать выводы по мне, по одним моим вопросам. Я верю в Бога и он один, а вот церкви и молитвы - это не моё. Но как бы там не было, я задала вопрос со спокойной душой и не искала тут тех, кто будет давать оценку лично мне, а не книге. В книге куча смыслов и куча гениального, всё перечислять - это очень долго, да и бесполезно человеку, который считает по-другому. Но про один из второстепенных смыслов скажу - там есть надежда, а она очень важна, когда человеку плохо.

Танѩ

Я не понимаю с чего Вы углядели,что я психую!Я совершенно спокойна и не пыталась даже Вас в чем-то убеждать,всего лишь выразила свое мнение!Я Вам спокойно ответила на все Ваши щекотливые вопросы,не скрывая!А Вы мне так и не сказали чем Вас так пленила книга!

Сергей Санин

Булгаков - Мастер. Сталин - Воланд. Он его отпустил в покой. Все остальное реальная действительность 30 годов.

Жорик В Тумане

В этом произведении Бог ставиться ниже сатаны. Творец ставится ниже твари, которая упала по своей воле.

Ан
Анастасия

Там есть призыв поклоняться сатане?

Жорик В Тумане

Косвенный призыв есть.

Жорик В Тумане

К тому же идея прелюбодеяния как любви абсурда.

Жорик В Тумане

В похоти нет никакой любви.

Ан
Анастасия

Право каждого думать по-своему.

Павел Кузнецов

Тот , кто считает эту книгу сатанинской - скорее всего помощник в рясе и крестом на толстом пузе.

Alexander Zubarev

Просто они не любили ,не были обмануты , не были биты жизнью , и просто жили хлеб ели .........

Алекс Венцель

Ну, а чего можно было ожидать от писателя-наркомана? Ведь по сути это бред сивой кобылы!

Ан
Анастасия

Для Вас может и да, для меня нет.

Алекс Венцель

С чем я вас и поздравляю... Это же замечательно что у нас с вами разные мнения.)))))))))

Ан
Анастасия

Да