Nick Moslem

🖼Что это за "апельсин"?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Маклю́ра ора́нжевая или маклю́ра яблоконо́сная, или красильная шелковица, или лжеапельсин, (лат. Maclura pomifera) — вид плодовых деревьев семейства Тутовые.
Плод маклюры называют адамовым яблоком (реже китайским, или индийским апельсином).

Nick Moslem

Они(плоды) маклюры представляют опасность для мотоциклистов..

Моника Гончарова

По-моему, это плод карагача. МЫ в детстве в Туркмении такие собирали. Старики говорили, что они даже применяются для лечения каких-то болезней.Но я могу и ошибаться.

Nick Moslem

Это по дороге из Ашхабада в местечо Фирюза,горный посёлок,где были сосредоточены пионерские лагеря,дома отдыха...🖼А это "знаменитая" чинара(платан) там же

Моника Гончарова

Каждый год ездила туда в лагерь или в Авазу

Nick Moslem

🖼Бахарденское подземное озеро

Моника Гончарова

у нас рядом с Джебелом находится соленое озеро Молла-Кара.

Nick Moslem

🖼

Ловец Снов

Это адамово яблоко--где то на юге-растёт --девать некуда--теперь там местные отдыхающим впаривают--типа полезное --и берут же дурачки-толку от него ноль😄

Nick Moslem

Ну,если уж быть точным,это плод южного дерева маклюра,а адамово яблоко это кадык у мужчин,образованный хрящёт щитовидной железы

Ловец Снов

Нам так впаривали с таким названием--с вами согласен👍

Nick Moslem

Тут,в Воронежской глубинке,тоже все названия переиначивают: полевой вюнок-повилика,хрть и настоящая повилика есть,но не так часто встречается...

Квака Задавака

А вы попробуйте....Вряд ли понравится. Красивой дерево с большими листьями и колючками...Этот апельсин настаивают на водке и натирают больные места...

Квака Задавака

Не знаю почему они у вас некрасивые...

Nick Moslem

Красивая ель,тополь пирамидальный,берёза,некоторые виды акации,дуб🖼вот чинара(платан)

Квака Задавака

Наверное легче найти что то некрасивое в природе,чем перечислять красоты её...

Nick Moslem

Наверное

Квака Задавака

В природе даже некрасивость красивая..

Гармония Россия

Маклюра(адамово яблоко). Ядовитый плод, растущий в Крыму. Одно из сильнейших растительных производных от суставных и варикозных болезней.

Nick Moslem

Это дерево широко распространено и южнее Крыма,в Ср.Азии,да и не очень ядовитый,млечный сок горек и липок...

Гармония Россия

Вы его пробовали?)

Nick Moslem

Ну не напрямую,а если берёшь спелую шишку,на руках остаётся сок,который плохо смывается!

Гармония Россия

Будьте осторожны, мы его даже собираем, руки в пакетах. 😁

Nick Moslem

Когда у меня была возможность их трогать,пакеьы были только бумажные и не так часто

Любовь Николаенко

Это называется адамово яблоко это отрава есть нельзя если его порезать и смешать с водкой настоять хорошая настройка для суставов

Nick Moslem

Ну,если быть точным,это плод южного дерева маклюра.

Любовь Николаенко

Да он растёт на юге но я не знала как называется дерево спасибо за информацию

Nick Moslem

🍁🍁🍁

Иван Назаренко

в детстве такими кидались во круг школы росли....типо тату им делали молочком на руке напишешь пылью при сыпешь долго не смывалось...

Nick Moslem

А потом руки весь день горькие,а наз.дерево маклюра

Иван Назаренко

если честно название не помню тогда все до фени было ...

Галина Мамаева

Это не апельсин, не могу вспомнить название,у нас вдоль дороги растут эти деревья, знаю, что делают настойку,для лечения ног.

Nick Moslem

Там апельсин в кавычках,заметили,а дерево наз.маклюра

Галина Мамаева

Спасибо! Точно, точно 🤗

Наринэ Айвазян-Устименко

Это яблоко не помню как он называется но из него делают настойку полезно при венозное расширение вен есть его нельзя

Nick Moslem

Это не яблоко,это плод южного дерева маклюра

Наринэ Айвазян-Устименко

Вот правильно маклюра

Екатерина Десяткова

Это лечебное яблоко, оно ядовитое, только делать настойку на спирту и мазать спину, ноги. Название на букву М забыла.

Екатерина Десяткова

Вот какой плод! А вы знали что он лечебный?

Nick Moslem

Конечно.В Ашхабаде,где я прожил почти 40 лет,маклюра растёт повсеместно,сажая густо саженцы этого растения,по периметру цветника,огорода...получают непроходимую колючую стену,правда надо постоянно стричь; маклюра быстро растёт... Один умелец "сделал" из неё изгородь высотой в три метра и ввиде стены московского кремля!

Екатерина Десяткова

Точно умелец. А куда ее ещё применяют?

Nick Moslem

Проказники кидают шишки под колёса автомобилей,видел "полёт" мотоциклиста после наезда на уже раздавленную шишку

Екатерина Десяткова

Вот хулиганы. Это конечно не смешно.

Вл
Владимир

Не "райское" ли это яблочко, которое растет в краснодарском крае? Используется в лечебных целях? Я им пользовался.

Nick Moslem

Это плод южного дерева маклюра

Angelika Sergeeva

По моему это то,что в моем селе пожилые люди называли "адамово яблоко",но вот как научное название я тоже не знаю.

Nick Moslem

Плод южного дерева. Маклюра

Angelika Sergeeva

Спасибо,теперь буду знать,залезу в инет и прочту о нем,)))

Nick Moslem

Учтите: несъедобен,млечный сок липкий и горький,плохо отмывается...

Angelika Sergeeva

Я знаю что он несъедобен,просто не знала истинное название,вот теперь знаю))) слышала вроде лечебный но не факт,утверждать не буду).

Nick Moslem

Спиртовую настойку исп.в народной медицине компрессы на больные суставы

Angelika Sergeeva

Спасибо еще раз за информацию.

Nick Moslem

😇

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так это вроде маклюра, в детстве в войнушки кидались ими, как гранатой, если по горбу попадёт, но не слабо😃

Nick Moslem

Да,уж...некоторые крупные были до полутора кГ (Туркмения).А что маклюра,это точно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Некоторые под кг. точно, их даже собирают и в каких-то лечебных целях используют, там внутри какой-то сок, похож на клей ПВА

Nick Moslem

Внутри семена,мякоть и млечный сок липкий и горький

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У нас в Крыму его хватает

Сергей Белоусов

Это не апельсин..И вообще не съедобные плода..Не помню название дерева..в Ташкенте их полно. .

Nick Moslem

И не только в Такенте,но и в Ашхабаде,а ,говорят,и в Крыму есть.Наз. маклюра!

Сергей Белоусов

А я и не писал , что "только в Ташкенте"..И называют её в Азии по другому. .я не помню как..)))

Nick Moslem

А это не как называют,а её официальное название,а в Крыму называют адамовым яблоком...

Михаил Тымчук

Да не паельсин это, а плод дерева, который мы в Туркмении называли вонючкой. Лечебный плод...

Nick Moslem

Нет,вонючкой в Туркмении называли айлантус,когда он цвёл рядом трудно было усидеть,а это плод маклюры,которую использовали в Ашхабаде как живую изгородь!

Кот Рыжов

есть у меня один, да
маленький апельсин, вот
маленький, но гнилой, ой
ах апельсинчик ты мой

Елена Мазырко

Видела в Крыму, как растет. Делают настойку , вроде, помогает при больных суставах. Маклюра.

(◆_◆)

Впервые вижу такого мутанта. Издалека показалось, что это простреленный теннисный мячик.

Nick Moslem

Это не мутант,это плод южного дерева маклюра

(◆_◆)

Прикольно. Наверное каждая ягода имеет свой неповторимый отпечаток. Поди, дактилоскопировать можно. Вместо штрих-кода товара.)))

Людмила Варивоцкая

Это южный плод.. Его настаивают на спирту,как натирание от болей.. РАЙСКОЕ яблоко иначе...

Людмила Варивоцкая

Нашла. Послала ПРИВЕТИК!🤗

Людмила Варивоцкая

Я МУЗЫКАНТ ВСЮ ЖИЗНЬ.. И ШУТ.. И ПЕВЕЦ.. И ТАМАДА.. Было всего за жизнь. В школе 52-ой учебный год учитель.

Nick Moslem

🖼

Людмила Варивоцкая

Всё. Пока!

Nick Moslem

Пока-пока!

Константин Морозов

По моему адамово яблоко растёт на юге ядовит но из него делают лекарство для суставов

Nick Moslem

Не знаю на счёт ядовитости,но сок этого плода жутко горький...Это плод маклюры...

Валерий Воронов

Адамово яблоко...Абсолютно беспонтовое и бестолковое... Крымчане продают как панацею..

Nick Moslem

.

Ма
Максим

Не помню как называется, растут такие у нас,для лечебных целей используют вроде как

Nick Moslem

Дерево маклюра

Ма
Максим

Наверно да, давно как то знал че и как с ним делают

Нина Китаева

Адамово яблоко или маклюрак, настоянная на водке воссанавливает жидкость в колене.

Nick Moslem

Это плод дерева маклюра

Оксана

У меня такие возле дома росли мы кидались ими, гадость в нутри белый млечный сок

Оксана

Да иголки там как противотанковые

Nick Moslem

У нас один умелец выстриг "забор" из неё ввиде кремлёвской стены...

Оксана

Прикольно чем стриг?

Nick Moslem

А есть специальные садовые ножницы,у них лезвия длинной сантиметров 50,

Оксана

Мощь

Галя Татарочка

С Адамова яблока делают настойку на водке но не пьют а натирают больные суставы