Вадим Сперанский

Финны называют свою страну "Суоми", Японцы свою страну зовут Нихон, Китайцы "Чу Хао", Германия- Дойчлянд. Зачем мы то зовём их как то по своему?

Ответы
Дизайн Коллаж-Фото

простой пример из истории. в старину, во времена Ивана Грозного когда приезжали немецкие торговцы, хоть они и называли себя дойчами, но наши предки их называли "немцами" - так как не могли понять, что они говорят, от слова - немые.... немцы....
а нидерландцев называли голландцами, от слова голый. так как они носили все настолько обтягивающие одежды. что казались голыми.
возможно так же было и с другими нациями. хотя допустим япония - на английском Japonica. просто русская абривиатура. и тд

Старый Знакомый

Голландия - собственное название и к нашему восприятию отношения не имело)))

Штурмхонд Николай Ланцов

Вообще-то у многих стран на разных языках разные названия. Не только Рашка этим отличается.
Например, по-французски Германия называется Allemagne, по-немецки — Deutschland, по-фински — Saksa, по-датски — Tyskland, по-польски — Niemcy.
https://www.google.com/amp/s/inosmi.ru/amp/world/20140502/219985205.html

Остап Небендер

Потому что мы не финны, не немцы, не японцы и не китайцы. Собственно те же немцы тоже зовут Финляндию Финляндией, а не Суоми, Китай Чиной, а не Чухао, Японию Японией, а не Нихоном. И уж совсем беда, как зовут те страны китайцы. Кому и зачем вы хотите польстить?

Вадим Сперанский

"все так делают " не ответ на вопрос "зачем".

Остап Небендер

Вопрос лишен смысла. Скорее оправдан вопрос, зачем насиловать свой язык, вводя в него иностранные названия иных стран, когда есть исторически сложившиеся собственные...

Олег Самохин...

Да еще сами ихние мерседесы ,ниссаны и прочее ремонтируем... где эти пленные немцы финны и японцы- все в своих странах окопались... единственное что позволяем -их Страны по своему и называть...

Надежда

🤣🤣👍

Олег Самохин...

А что Наденька так и есть...Не знаю как кому а мне всю жизнь думалось что этому самому ГДР- своей службой в ограниченном контингенте мой старший этому ГДР контрибуцию выплачивал за то что его двоюродный дед -мой дядя -вовремя ВОВ четыре немецких самолета в Русскую землю вогнал... Хорошо еще что четыре -мог девять... тогда наверное мы бы до сих пор их восстанавливали .Вот огорчаются теперь -Распалась страна Победительница СССР ... типа "Нету тела- нету дела"...

Надежда

ДА НАВЕРНОЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ БЫЛИ СЧАСТЛИВЕЕ

Олег Самохин...

Несомненно Наденька- счастливей по всем понятием -Типа "Живой и Ладно" ...

Надежда

😆

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Есть поняти самоназвания, когда народ сам себя называет. И международное общепринятое название. Только и всего. Есть еще спецальные и жаргонные.

Наталья Радченко

Не каждый знает такие "тонкости", а географию знают все, кто учился в школе, поэтому применят международные названия.

Игорь Крайнов

Что Вы предлагаете ? Президент Суоми , Премьер - министр Нихон ,председатель Чу Хао , И канцлер Дойчланда ?

Вадим Сперанский

😑 почему нет?

Игорь Крайнов

Врядли это одбрят сами ... чухонцы 😀

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

А англоговорящие называют Россию-раше. Это по английски . Вот и мы по русски эти страны назыааем

Денис Шаповалов

Потому что мы не из из страны.приезжая туда мы как гости.если на пмж то будем называть как и они

Три3Ло Zloe

Это хороший вопрос. Так затем - чтоб не прочитали в словах истину - зашифровано и подменено.

~L
~Eva Lansca~

👍 А как зовут свою страну грузины, армяне, египтяне ? Да мало ли как ОНИ называют. А мы так .

А(
Алёша (Клайд)

А нахрена немцы зовут Великую Россию мерзким названием - Russland? Это им месть наша .

Галина Тюлькина

Это всегда так. Нас же то же Раша зовут. Кому как удобно. А Германия вообще немцы.

Серж)))

Гермашка)

Галина Тюлькина

Нет просто немцы.

Серж)))

😮

Епифания

Так исторически сложилось, зачем менять? Как называют немцев французы, знаете?

Вадим Сперанский

Нет. Как?

Епифания

Аллеманы. Было такое германское племя. Германия не сразу стала единой. Ближайшим к Франции были аллеманы, а потом так всех немцев стали называть.
А вот американские моряки называли немцев - колбасники, а англичан - цинготники

Niemand Против Войны

Выходит, чувак, эти названия пришли к нам из других языков. Так уж получилось.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Это называется "самоназвание", и с названием национальностей точно также.

Валерий Дягилев

Так и они нашу страну называют не Россия, а как то по змеиному--Раша. Брррр

Вячеслав Алёхин

Затем что это правила нашего языка и мы будем их называть так как хотим.)

Покидающая Сны

от бабушки слышала, что финнов чухонцами называли. интересно почему

Майк Майк

Получается я на 1/16 чухонец.))

Покидающая Сны

и я на какую то. прапрадед был чухонец

Майк Майк

Привет, чухонка! Как в Руссланде живется?)))

Покидающая Сны

всегда здесь жила. мне нормально

Майк Майк

И мне хорошо.

Алексей Лушин

А они Россию тоже РАША называют. А наши непатриоты вообще рашка.

Валерий Шилов

Мне недавно пришла мысль, Рассея - не от слова ли рассеянность?

Ви
Виктор

все так индию никто бхарата кроме самих индийцев не называет

Михаил Александров

Главное что они называют нашу страну так, как нужно. Россия.

Niemand Против Войны

Да нет... Эстонцы называют ее Венемаа ("восточная земля"), латыши тоже как-то иначе.

Владимир

Как относимся - так и называем.Нас же называют Раша (Russia)...

Владимир Ефимов

Но и они нас называют тоже по-своему. Так устроен язык.