Ольга

Мне нравятся красивые и интересные слова типа балясина или пипидастр,а какие слова нравятся вам и знаете ли вы их значения?😊

Ответы
Belich Roman

Смотри
Роман Белич
Смотри... Как умирает осень.
Стоят деревья, листья сбросив.
Их яркий золотой наряд
Закружит в вальсе листопад.
Он ляжет сказочным ковром,
Окутает волшебным сном,
Добавит в речку ярких красок,
И лучик солнца будет ласков.
И лишь слегка тебя касаясь,
Совсем немножко припекая,
Уже почти остывший луч
Подарит радость или грусть...
Последний вальс играет осень
В лучах полуденного солнца,
И вихрями листву кружа,
Танцует осень для тебя.
Случайный взгляд, изящный жест,
Сплетение слов, и пируэт
Легко ложится на бумагу,
Как будто сам играешь явью.
И вот уже окончен бал,
И красочный осенний зал
Вдруг как-то сразу опустел,
Нарушив постановку сцен.
А завтра будут только слезы,
Природой сотканные грезы,
Не выдержат тех эскапад,
И вот опять, в который раз...
Прольется бесконечный дождь,
На землю мокрую от слез.
На землю, что еще вчера,
Сверкала роскошью дворца.
Уйдет зима, споет весна,
Согреет лето и тогда,
Родившись вновь вернется осень,
Под ритмы танго, между прочим...
И все-же, ей милее вальс,
И танцем восхищенный взгляд,
Из-за него она прошла
Свой путь: От пепла до костра.

Ольга

👍😊

Belich Roman

никаких загибонов... только просты слова...;-))

Ольга

И что,у меня другая тема вообще то.

Belich Roman

Весь манеж, как на ладоне, замер зал... ;-))

Игорь Погребняк

"Дед Щукарь вздохнул:
- ... Или, скажем, так: вот вы про ученые слова мои спрашивали, про словарь, а там пропечатано так: одно слово ученое пропечатано ядреными буквами, их я могу одолевать и без очков, а супротив него мелкими буковками прояснение, то есть - что это слово обозначает. Ну, многие слова я и без всяких прояснений понимаю. К примеру, что означает: "монополия"? Ясное дело - кабак. "Адаптер" - означает: пустяковый человек, вообче сволочь, и больше ничего. "Акварель" - это хорошая девка, так я соображаю, а "бордюр" - вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая баба, "антресоли" крутить - это и есть самая твоя любовь, Агафон, на какой ты умом малость тронулся, и так дале."
Михаил Шолохов. "Поднятая целина" ☝️😄😉

Tr
Traveler

А мне,вот такие :"Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые" (55 букв, химическое вещество)."Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин" (50букв.транквилизаторГидазепам)."Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат" (48 букв, химическое вещество)."Метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин" (44 буквы, химическое вещество, другое название -акрихин)...😉

Снегурочка

Первый раз слово "балясина" узнала в том году, приехав на экскурсию в Ростов, хотя до этого так часто слышала выражение " лясы точить". Пипидастр... Тоже услышала лет пять назад.. теперь периодически вставляю, что я - группа поддержки с волосатыми шариками или пипидастрами, как их ещё называют. Мне нравится слово "финдиперсовый', значит, классный, самый лучший, необыкновенный, вообщем "best"

Ольга

А аще есть иньересные,кандебобер, пендельтюр,канделябр,амбидекстер,гонобобель)))

Снегурочка

Канделябр, знаю. А вот всё остальное...

Ольга

Смешная ситуация,двери,открывающиеся в обе стороны,человек владеющий одинаково обеими руками и голубика все порядку,без канделябра)

Снегурочка

Вот у вас познания.

Ольга

И это не всё😊

Снегурочка

🖼 улыбнуло)))

Ольга

😊😊😊

Сергей Андреев

не, про балясину точно читал, но из-за недостатка возможности применения в общении забыл, пипидастр... вполне. Оксюморон прижился не только благодаря амбивалентности - противоположностей в жизни достаточно. Мне кажется, что непривычные слова немного издеваются над нашим умом, хотя бы тем, что мы значение обычных вещей и явлений толком не знаем, а тут выскакивают "эти", "эстеты"

Ольга

😊👍

Зоря Балясикова

Бак, клотик, полубак, спардек, шкентель, выбленок, узел, кабельтов, фордевинд, левентик, бакштаг, левая навались - правая табань, валек, румпель, такелаж, рангоут, кранец, баллер, конец, зюйд-вест, норд-ост, Лот, лаг, гальюн, топ, нок, киль, румпель, беседка, пойолы, шкафут, припай, шуга, куросиво, астролябия, секстант, шило, сходни, голландка, гюйс

Ольга

Много из них знаю👍👍👍😊

Зоря Балясикова

Это семечки...

Вячеслав Волковинский

Боже! ( А я атеист) Как ненавижу употреблять слова иностранного происхождения, которые зачастую используют, что бы "блеснуть" высокой образованностью А такой бы сказал - эрудицией. Нет, конечно, знать слова надо, Особенно этим пользуются ребята АЙТИШНИКИ, которые скоро совсем перестанут общаться языком родителей.

Ольга

Хорошо,Как по другому,по русски называется опора для перил?

Александр Шульга

А мне нравится слово любовь, которое я исследовал и теперь знаю его значение, которое не согласуется со словарными определениями. Это Вам не столбики и не пылесборники. А Вы знаете, что означает слово любовь? Кстати, это самое важное свойство человека. 😇

Ольга

Не обязательно знать,главное это чувство испытывать.

Александр Шульга

Именно нужно знать, не путая с отношениями или считать, что любовь-это все хорошее или как некоторые считают, что это некая химия и пр. А что есть влюбленность?

Романа

Некоторые, самые привычные, слова, если задуматься над ними, приобретают какой-то иной смысл. Например, падальцы - так говорим об опавших фруктах, а слово-то какое грустное. Как беспризорники, падшие. Или "предупредить" какой здесь корень? одни приставки.

Юлия Александровна

я люблю говорить на местном диалекте))))))))) как говорила моя бабушка, Юлька бери наберуху, подем по губы, или полезай на подволку лопоть сойми скоро в баню подем))))))))), теперь уже забыли , изобрели новые диалекты)

Ольга

Подволока знаю что это, ещё полати знаю😄

Юлия Александровна

наберуха -корзинка, губы - грибы лопоть - белье

Ольга

😄👍

Ольга Сема

у меня нет любимых слов, но меня очень удивило, что мой друг-серб как-то сказал: "Знаешь, какое русское слово мое самое любимое и самое красивое для меня? Жемчужина.Такое красивое слово!"..я очень удивилась...

Ольга

А ведь и правда, оно красивое😊👍

Ольга Сема

ага

Mister Farid

пуцка, пуклёвка, октоторп, додекаэдр, шабура, гомеостаз, гипергидроз, стазис, гнозис, праксис, Морула, Бластула, Гаструла, Нейрула, а, ну и сама зигота тоже нравится ) а ещё тихоходки и коловратки

Ольга

Капец,что за ужасы то🙄

Mister Farid

да вот такой импровизированный треш получился ) просто представил себе ситуацию, куда органично вписалось бы это слово ))

Mister Farid

а Ваш вариант? ))

Ольга

Ну,шарик надую и всё))

Mister Farid

))))😁 логично )

Евгений Во-Ин

В последнее время всё чаще приходит спам всякий.. про маркетинг.., и вот афигеваю.. Я наверное древний, мне кажется там люди варятся в своей каше. Типа если ты не знаешь таких слов - ты лошара.

Ольга

Это ,наверное,новые слова какие то.Типа транзакция))

Евгений Во-Ин

Транзакция - ерунда. Накидать сейчас могу такого накидать.

Михаил Сборщик

балясина это столбик под перилы лестницы а пипидастр - метелка для убирания пыли , знаете в богатых домах были. И еще пипидастром называются еще помпоны для чирлидинга

Ольга

Всё верно👍😄

Boris Shevtsov

да я знаю эти слова но это в своей лексике стараюсь не употреблять это обычно пишут безграмотные люди я иногда стараюсь помочь им но все понимаю это ну вот как то так

Ольга

Да Вы что,прям безграмотные люди какие,а знают такие слова.😄😄😄А как же Вы ходите по лестницам деревянным и без балясин то,не падаете?😄😄😄

Boris Shevtsov

не не падаю

В.
Валерий .......

. С точки зрения банальной эрудиции невозможно отрицать тен-
денций парадоксальных иллюзий, так как каждый неадекватный инди-
видуум имеет свою точку зрения

Ольга

Все слова эти я знаю😜

В.
Валерий .......

Я рад))

Просто Осень

А мне интересны старинные русские слова и очень нравится когда сегодня их применяют в разговоре-горазд,галдеть,оклематься,окстись,пенять и многие другие.)

Цудахар Леваши

скипидар ...примус ..парафин ....фитиль.....паяльная лампа ...керосиновая лампа .....антрацит ....калун .....всё это теперь вышло из обихода и в моде иностранщина

Цудахар Леваши

Не паяльная,а керосиновая..............это КТО написала ???

Ольга

Именно паяльная,бензиновая вот такая.

Ольга

🖼

Ольга

А это керосиновая🖼

Цудахар Леваши

Это не такая . Это современая . У нас была с съёмной колбой и фитиль заправляли и керосин заливали . В Яндексе такого не найдёшь

Артём Гирин

Циклопентанопергидрофенантрен - это вещество образуется при расщеплении глюкозы в организме человека,по моему так,биохимия 1 курс мединститута.

Ольга

Ну я его точно не запомню😄

Сергей Сергеев

Я недавно узнал как назавается прибамбас, который некоторые дибилы ставят на глушитель, что бы было громко, она так и называется - труба Долбабба

Ольга

Оригинально😄😄😄😄😄

Sergei Androsov

Вертикальная стойка поддерживающая перила, или лохматая кисточка для собирания пыли, так же применяемая в чирлидерстве - звучит менее поэтично

Ольга

Да, всё верно😊👍

Гайрат Усмонов

Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!

Ольга

Верно сказано😊👍

Дмитрий Романьков

прям в краску вогнала мужчинку, качерешка старая со своим антикваром. Продаешь или переехать хочешь мол смотри не хухры-мухры, а с приданым!

Ольга

Ой,это к чему?

Дмитрий Романьков

так, чтоб было. как обычно

Ольга

Не туда комент написали что ли?)Ну,бывает🤷

Mrrr. Prettyсat

🤔 Ага... Как горится, "в продолжение темы", - антамблемент, архитрав, каннелюра, энтазис, волюта, меандр, арабески... Значения знаю... 😉😁✌️

Mrrr. Prettyсat

Ну, ясный перецЪ... А какая?... 😉

Ольга

Свободная

Mrrr. Prettyсat

Насколько?... 😉😁

Ольга

Не я😄

Mrrr. Prettyсat

Ну, ясен перецЪ!... 😉😁

Гаврилов Александр

алебастр , галтель , пилястра)))))))))
просто нравятся.......
абсент- про него знаю......
.......он ещё и цвета интересного , былёненький он зел)))))))

Ольга

Ага,красивые и знакомые слова😊👍