Ольга

Мне нравятся красивые и интересные слова типа балясина или пипидастр,а какие слова нравятся вам и знаете ли вы их значения?😊

Ответы · страница 2
Валентина Мезрина

Балясина- фигурный столбик, поддерживающий перила. Пипидастры- помпоны для чирлидинга. Мне больше нравятся простые русские слова.

Ольга

Пипидастр это метёлка для пыли)

Валентина Мезрина

Это одно из значений данного слова.

Краями Прошёлся

Анкерок-бочонок для хранения пресной воды
Рундук-короб,ящик на флоте и ж/д
Пешня-ломик для колки льда и пробития прорубей

Ольга

Хорошо,спасибо😊👍рундук только знаю)

Станислав

У Ильфа и Петрова есть слово деревянная братина, которую покупали иностранные туристы. Это чаша для питья с двумя ручками.

Ольга

👍

Надежда Максимова

У меня шеф любил говорить: сделай не просто, а с фильдиперсом. Это синтетическая нить, блестящая, добавляемая в ткань

Ольга

Про ткань вспомнила-крепдышин такая была,не знаю,есть сейчас или нет)а нитки есть ещё люрекс,золотые или серебристые)

Надежда Максимова

Ну, фильдеперс звучит заковыристее.

Ловец Снов

А мне гонобобель--обозвал одного как то то русского немца--выпивал он полез драться --не знал он значения этого слова

Ольга

Это же голубика)

Ловец Снов

Ну да !! просто не знают другого названия😌 и им кажется что обзывают как то

Влудомир

"ляпёрда" мне очень нравится - и до сих пор не знаю, что оно означает, специально не гуглю, чтобы не разочаровываться)

Ольга

Нет такого слова🤷

Влудомир

стало быть не зря не гуглил!)

Иван Петров

ахаха...бывают проскакивают такие фразы- рюкзак дыркавый или штаны, барашхлюшь не работает или кепи не на месте...😁

Ольга

Ну это придуманные слова,а я про настоящие😄

Иван Петров

Не понял сразу. Такие не особо запоминают.

Ольга

Ну,может эти Ваши скоро в словарь занесут)

Иван Петров

скорее в местный коллективный обиход

Сергей Греков

Ну это место жительства на вас влияет, если исходить из этого принципа, то назову тоже пару, акман туман и кунак.

Ольга

Акман не знаю)

Сергей Греков

Там малость меня подредактировать, правильно "акман тукман", белая бездна, очень сильный снежный буран дней на 7-10 в начале весны.

Ольга

Понятно😊👍

Евгений Волков

всякие нравятся, но лучше осмысленные) в любом слове есть скрытый смысл и обычно вполне можно перевести его.

Владимир Тунгусов

У Чехова в одном рассказе девице нравится какое-то мужское имя, по-моему Роланд, у вас с ней много общего.

Ольга

Ого 😄😄😄

Стеньга, брамсель, контрафорс, бизань, ахтерпик, клотик, люверс, и еще сотни слов морского справочника.

Ольга

Из всех только люверс знаю))

Да, он распространился в обиход быта.

А еще одно редкое слово, которое даже не все моряки знают, - панклавр. Это регулируемый колпак приточной вентиляции. Они так же стоят в автомобилях, на торпеде, только выглядят несколько иначе, более стильно, под интерьер.

Aleksandr**** Potapov

пипидастр? енто что за хрень такая впервые на экране слышу.самые красивые слова нежные и приятные)))))

Ольга

🖼

Aleksandr**** Potapov

пыле-сборник

Ольга

Да

Aleksandr**** Potapov

тоже такой где-то в хате валяется не пригодился)))

Ольга

А я пользуюсь😊

Aleksandr**** Potapov

мне просто или лень или некогда)))))

Irina Bogomolova

Пипидастр-тоже элемент декора? Интересное слово-трихомудия. (собирательный смысл). Вспомню, напишу.

Ольга

🖼вот пипидастр)

Irina Bogomolova

Ааа. Важно так придумали название...

Андрей Стрельцов

Мне дочка как то: Папа хочу машину ЛЕКСУС..... А почему именно ЛЕКСУС?..... А мне название нравится. 😀

Ольга

Хорошее название,правильный ориентир у девочки😄👍

Аs К.

амбидекстр.(одинаковое владение обеими руками)я так своего коллегу Пашку обзываю.обижается😁😀

Аs К.

он амбидекстр.а слова не знает.обижается,когда я его так называю.ферштейн?🧐

Ольга

Аааааа,понятно,точно,Вы же писали)))

Аs К.

🙂писал.а Ваш тоже амбидекстр?

Ольга

Нее, он обычный😊

Аs К.

😁

Евгений Брунеткин

знаю конечно... как говорил один прораб... нахуятакуюхуйнюнахуярилирасхуяривайбладьсакаобратно

Ольга

Я даже всё поняла😄

Евгений Брунеткин

🤣😜🤝 держи краба

Надежда Логинова

Пипидастр это тема😀 он у меня для красоты висит, ибо таким названием не красиво пить стерать😂

Ольга

😄😄😄

Мадлен

Пюпитр очень даже привлекателен. Фероньерка, вертюгаль, пансерон благоухают изысканностью.

Ольга

👍😊

Анастасия Муравьёва

Значение конкретно слов пипидастр и балясина или значение вообще всех слов, которые я знаю?

Ольга

Любых )

Анастасия Муравьёва

как правило, я понимаю слова, которые употребляю.

Ольга

Все так.

Ирина Савлевич

Мне нравится слово "рай". Значение - прекрасный сад. А какие еще есть значения у этого слова?

Ольга

Эдэм

Ирина Савлевич

Ну да, то же самое. Как по-Вашему, он был на самом деле?

Ольга

В Новой Зеландии он.)

Ирина Савлевич

Ух ты! Что-то новенькое для меня. Он сейчас там или был раньше?

Ольга

Для меня он там.

Ирина Савлевич

Я там не была. А что Вам там понравилось?

Дмитрий Климович

балясины сам покупал, когда столик на балконе делал!!! а вот с пипи - -напряжёнка!! просвети!!

Ольга

🖼Вот)

Дмитрий Климович

ооо! и этого добра в хате навалом!!!

Герцог Де Маликорн

Имя - Даздраперма, в переводе - Даздравствует первое мая! Было в Сталинские времена. 😁😂🤣

Ольга

Имя Виленин-.Владимир Ленин, тоже от туда

Герцог Де Маликорн

О времена, о нравы!!! 🤔

Александр Борзов

Псс.. не хочешь увидеть настоящий кападастр? Пойдём ко мне домой, девочка, я тебе покажу😑

Александр Борзов

Ладно. Будем тогда всю ночь ядро компилировать

Ольга

Вот это мне не понятно,даже страшно представить,что это😄

Александр Борзов

Это прекрасное занятие! Но только для любителей))

Ольга

Ааааа,это же что то с компом связано😄

Александр Борзов

Погуглила, ага))

Ag
Agafon

пюпитр, ламбрикен, облачение, аутсорсинг, диллегирование, адгезия, выкружка, ендовы и т.д.

Ольга

Почти все знаю😊👍

Ag
Agafon

аер, алафа, алчба, баса, бочаг, вем, всуе, выя, желя, крин, ....

Ольга

Из этих- ни одного🤷😊

Ag
Agafon

странно, иностранные слова знаете, а старославянский язык предков ушел в забвение...
АЕР - воздух;
АЛАФА - награда;
АЛЧБА - голод, пост;
БАСА – красота, изящество, украшение, наряд;
БОЧАГ – глубокая лужа, колдобина, ямина, залитая водой;
ВЕМ – знаю;
ВСУЕ – напрасно;
ВЫЯ – шея;
ЖЕЛЯ - печаль;
КРИН - лилия;
и т.д. ...;) ))
спасибо за вопрос, было полезно...

Ольга

И Вам, за просвещение😊

Ag
Agafon

пожалуйста. ))
рекомендую ознакомиться со словарём старых слов, бывает увлекательно и забавно общаться на древних наречиях, за одно узнаете какие слова нам намеренно изменили и сделали из них неприличные...
например слово:
ТВАРЬ- изделие, произведение; создание, творение;
БЛЯДОСЛОВИТЬ - лгать, обманывать ;
БЛЯДЬ - ложь, обман;
БРАНЫЙ – узорчатый (о ткани);
ГОРЕ – вверх;
ЕНДОВА – широкая медная чашка с носиком; овраг, яр (у строителей, это желоб/внутренний угол между крышами);
ЖИР - богатство, изобилие;
МОГИЛА - холм;
НАРЯД - распоряжение, установление порядка;
ОРАТАЙ - пахарь;
ОРАТЬ - пахать;
ОРЬ - конь;
...

Ольга

Познавательно)👍

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Пилястра, капитель, ионический ордер, коринфский, каннелюры, скоция, фасции, дентикулы.)))

Денис

б****т!

Ольга

👍😊класс