Александр Косов

Я вот даже представить не могу, воспитываю 1 ребенка и это адский труд, а у кого по 3-4 ребенка, как это вообще?

или они сами по себе растут или когда много детей проще становится, вот не понимаю я.. . может сейчас рассуждаю так, потому что у нас кризис 3-х лет... но больше мне не хочется испытывать всех этих трудностей (((

Dato Vilja

У меня 2-е, почти погодки. Было бы здоровье - я бы еще родила, как минимум 3-х. И все думаю: "ЧТО люди делают с 1-м ребенком? - курорт!!! " Два ребенка в семье - это очень мало, больше разговоров. Уже слышу обрушившиеся на меня комменты "богачи, жизнь лёгкая". Нет не богачи, и живем в 1-комнатной квартире и достаток в семье средний.

Александр Карпачев

Это не труд, а расставание с собственным эгоизмом! Появляется ответственность за жизнь полностью зависящая от вас с мужем. 3 годика! Золотое время! Радуйтесь и наслаждайтесь! Ему сейчас нужна только любовь и забота его родителей. Кризис наступает когда ему 12-14, 16-18 лет. Вот там уже первые ягодки. Как сейчас заложите так в том возрасте и начнет аукаться.
Если воспитываете вдвоем и отец разделяет на равных эту ношу, то всё преодолимо и уже не труд, а счастье полноценной семьи.

Александр

Это тоже труд, конечно, но уже научаешься по-другому планировать время, выстраивать свой день, находить возможность совмещать несколько дел. Легче соглашаешься на помощь родных, учишься терпению, соглашаешься сама с собой от чего-то отказаться на необозримое время. Отгадка же самая главная в том, что чем больше детей, тем больше не только труда, но и радости. И эта радость дает силы на все.

Патийдин Ботирбеков

У дяди моего мужа 4 деток и все дошкольники) Им пришлось квартиру продавать и частный дом строить. Сложно им очень в плане воспитания, но у них няня есть, которая очень помогает, плюс маму с папой все дети ооочень слушаются, хотя не сказать, что дети спокойные: постоянные дележки, драки, хныки и т. д. ) Один спит, остальные носятся. Мне кажется они там уже все процедуры на автомате делают. Подгузники меняют пока спичка догорает) )
Мы вот пока только ждем пополнение, а я даже представить не могу как кто-то на еще одну беременность решается. Про толпу детей вообще молчу)

Иван Чурилов

мне 22 года родители живут далеко старше дочке почти три младшему пол годика знаете сначало страшно потом привыкаешь конечно это труднности умнноженные на 2 но и стастье тоже умноженное на два)))))

Светлана Щипкова

чем больше детей, тем больше геморроя. я так считаю. вот сама рожать боюсь, очень до паники наверное. но хочу второго ребенка, но лет так через.... или никогда....

Аня Евланова

Ну просто воспитание детей я никогда не считала адским трудом. Ни о каком кризисе 3х лет я и не знала, узнаю о таком кризисе только здесь ))

Шавкат Шарипов

Сами по себе, конечно, не растут. Но друг у друга учатся очень многому. Да и играют вместе, это тоже легче. У нас двое мальчиков росло и потом двое девочек. Я даже первый раз слышу, что бывает кризис трех или скольки-то лет. У нас младшая самая отчаянная, с ней еще проблемы есть, а те друг от друга всему учились. Вот, например, сидите буквы учите с ребенком, а я только со старшим сидела, а младшие их уже с пеленок почти что знали. Конечыно, хлопот много, но и они друг о друге заботятся, вместе играют, ответственность уже есть. Убирают в доме по очереди, попробуй младшие не убери, старшие разберутся.

Elvisa Suleymanova

просто не сильно трясешься над ребенком, не реагируешь на капризы и быстрее ребенок учиться самостоятельности

Да
Даша

трудности эт когда один.. целый день МАМАМАМАММАМАМАМАМАМАМАМ. .
а у меня нет трудностей)))

Юрий Ясинский

Один умный сказал: Кто ответственный - тому и трудно!

Darina Cocaine

Я всегда хотела двоих, когда родила двойню сначало хотелось еще, сейчас моим по 7 месяцев, понимаю что мне хватает, наверно если бы родила одного на второго ребенка с трудом решилась бы, чем взрослее они становятся тем сложнее)))

Ирина Кох(Волкова)

я ленивая и единственный труд для меня был-недосып. А так я не тряслась над ребенком, поэтому и второго смогла бы родить и третьего:) Тем более еще проще будет, т. к. первый на подмоге будет, да и я уже типа профессионал:) ) Но, думаю, что дети заслуживают большего (типа таких родителей, ка Вы) , поэтому ограничилась одним.

Лексей Георгиевский

Они уже сами друг за другом ухаживают.

Be
Beliz

могу сказать что это аццкий труд умноженный на три. Дети сами по себе не растут)))

Андрей

Всё зависит от характера родителей. Раз вы так говорите, наверняка вы ответственно относитесь к воспитанию ребёнка. Но есть семьи с 5 детьми и родителям плевать на детей, поэтому особой разницы, что 1, что 5, они не испытывают. Я так думаю.