Ната

Вы верите в наличие души? Может это миф?

Ответы
Ва
Валентина

Я верю в жизнь после смерти., потому что. по слову апостола Павла, - "Если Христос не воскрес, то вера наша тщетна". А Он воскрес!. И каждый год мы все, даже атеисты, празднуем Пасху . И каждая неделя во всех странах заканчивается воскресеньем, или "светлым днём", или "солнечным днём". Творение в руках Творца. Это уже не вера, это твёрдое знание и убеждение.

Александр Шульга

А как же без Души, ведь это энергоинформационная структура человека, без которой физ. тело не работает, превращаясь в тлен. Это неистребимая составляющая человека, которая использует физ. тело, как считывающий инструмент знаний и опыта нашего Мира.

Жорик В Тумане

Нет, Душа это сам человек, его чувства, мысли переживания, а тело это временная одежда. Я выходил дважды из тела, оно напоминает некий скафандр, а душа как космонавт. )

Владимир Ефимов

Что такое наличие? На материальном уровне души нет, а на уровне тонких энергий - она присутствует и задаёт образ жизни материального мира.

Вячеслав Волковинский

Бог, душа, предвидение, предсказания и т. п. Психологические выдумки для введение в заблуждение психически неустойчивых человеков.

Максим Jw

Лана, добрый вечер. Скажите пожалуйста, вам известен ответ или вы хотите его получить?

Ната

Я думаю никто в этом не уверен со 100 % точностью

Максим Jw

В слове Бога, Библии, есть точный ответ. Бог не оставил нас в неведении 🙂

Ната

Пусть так

Максим Jw

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).
Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Ната

это размышления

Максим Jw

А вы бы как хотели?

Улугбек

Но она же... то радуется, а-тьо и болит ведь... Значит, есть она...!?!🤦‍♀️💁‍♂️

Ната

болит с чего именно душа.

Улугбек

🤷‍♂️Возможно, и не Душа... но болит же, правда?!?!?..

Ната

болит голова сердце печень и другие органы

Улугбек

Нееет... Они у меня, как у космонавта!...

Андрей

придумали у кого есть душа а у тех думают ее нет думают боги мы.....

Про100_Красавчик

Не миф. Душа - это Божье дыхание. "и вдохнул дух жизни...."

Сергей

Конечно!... именно ДЛЯ ВАС - это всего лишь - МИФ!...😉

Ната

и не только

Сергей

Может"радоваться" наличию таких же...😇

Ната

можно)

Ѻлегъ

это не миф ...её видно, если смотреть умеючи

Валерий

Да,но она не вечна, как говорят религии...

Igor Kulikov

это вопрос веры,но она же болит у всех

Серый Волк

Верю. Миф это стиральный порошок)))

Александр

А что ест душа, в вашем понимании?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Слова душа переводитса жизинь

Sergey Kudinets

Если кричит есть в наличии))

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

верю! иначе зачем это всё?

Ната

типа тело мертвое весит меньше чем нежели живое

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Я не об этом...о квантовой природе нашей материи...

Ната

уау ну тут я тебе не собеседник)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

ссылку видела? нашла группу?)

Ната

да

Sergazy Malashee

какой же миф, болит ведь)))

Александр Шебалин .

Не знаю,но хотелось-бы.

Тот

Миф- это не значит лож.

Томас Торквемада

Я знаю о её наличии)

Адам Адамов

То верю, то неверю

De
Death_Under_The_Sun

Возможно и миф.

Ната

я думаю это так

Валерий

всё может быть