Славяна Майорова

Славянский народный музыкальный инструмент, запрещенный церковью на Руси?

Ответы
Ivan Linnik

Так получилось, что за рубежом символом русской народной инструментальной музыки является балалайка. Балалайка инструмент очень яркий и хороший , но легкомысленный. В русских же сказках очень трудно найти что-нибудь про балалайку. Она безусловно встречается повсеместно в нашей фольклорной традиции, но в пляске или танце она свободно заменяется любым другим подходящим инструментом, но исторические документы показывают, что во времена Романова Алексея Михайловича гусли изымались у населения возами и жглись на кострах. Почему ? В славянских языках остались следы представлений о гуслях как об инструменте, связанном с чудом, волшебством, чародейством:«Язык немедленно указывает и на ближайший круг значений, соотносимых с гуслями: польск. gusla — «колдовать», guslarz и guslarka — «колдун», «колдунья», луж. gusslowasch — «языческий обряд, жертва, колдовать», gusslowar — «колдун», сюда же примыкает и литовское goslus — «чародейство». Стоит отметить, что связь гуслей с колдовством на языковом уровне прослеживается лишь у западных славян в ареале Балтийского моря». Даю это только предположение, точно сказать никто не может.

Сергей Чифонов

Я не знаю запрещенный музыкальный инструмент на Русси церковью, но почему вы все решили гусли. Гусли- эта маленькая арфа, для приблизительного сравнения. А ещё встречается в Откровении, советую почитать Библию в интернете синодальный перевод Глава 14 стих 1- 5. Там есть гусли. Так что что на гуслях можно везде играть. В художественной русской сказке который искал счастье на земле, царю подводного мира играл как раз на гуслях. Сказка называется Садко.

Александр Горбаткин

Наверно, скомороший. Их, скоморохов, церковь не одобряла... Т.е. гудок, видимо. Дудку запрещать вовсе уж бесполезно

Александр Горбаткин

Скоморошьи инструменты порой преследовались. А у тех ребят основное - дудка и гудок, как я понимаю

Бес Пристрастный

Опять забыли таблетки принять вовремя?
Ни один музыкальный инструмент не был запрещён.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Гусли были запрещены церковью как языческий музыкальный инструмент.🤷‍♂️😁

Евгений Белиловский

А говорят, что православие суть основа славянской духовности...

Сергей Матвеев

Ну гусли же.... А Славяна -красивое имя!!!

Валерий

наверно тот что из свинячей кожи?)

Сергей Кондратьев

Дудочка жалейка (думали гусли?)

Dim Angel

я про гусли слышал..... да?

Ведающий.

Ой вы гусли мои гусли))

Славяна Майорова

верно

Ведающий.

😉

Вадим Светлаков

Колёсная эта...как её...

Александр Майоров

К сожалению, не знаю...

Славяна Майорова

Гусли

Александр Майоров

Спасибо, Славяна!

Сашка "Хоплит"

гусли, насколько знаю

Андрей

Запрещённый иудеями.

Славяна Майорова

Ну понятно что евреями) а что за инструмент?

Андрей

Гусли.

Славяна Майорова

Верно

Crazy Diamond

фендер стратокастер

Николай Хвостов

Привет я хочю тпбя.

Oleg Slepenok

Ты - симпотяшка!😉

Владимир Горшелев

Без понятия.😟🌹

Евгений Мазурук

гусли.наверное

Юрий Южный

хрен его знает

Александр Баранов

Затрудняюсь...

Владимир Горшелев

Я не знаю.😟🌹

Madman J

И что же это?