Владимир Беккер

А вот интересно: сколько кг семечек надо использовать, чтоб получить 1 литр подсолнечного масла ?

Ответы
Остап Небендер

"Для получения одного литра масла потребуется около 3-3,5 килограмм жареных семечек. Для того, чтобы получить аналогичное количество масла из сырых семечек, потребуется около 5-ти килограммов сырья. Кроме методов обработки семян, важными показателями получения масла также являются плотность зерен и их маслянистость.
Так например, если жирность сырых семян подсолнечника составляет не менее 50%, то примерно треть из них составляет чистое растительное масло. В этом случае отходы (жмых) получаются жирной консистенции и может принимать любую форму. Кроме того, процент выхода масла из подсолнечника зависит от степени подогрева семян.
Если семена прогреть до температуры 100 градусов Цельсия, выход масла из подсолнечника достигает 50%.То есть, из семян удается извлечь почти все масло. Низкий процент выхода масла из подсолнечника (20-35%) достигается в случае, когда семена плохо прогрели, или если для отжима использовались недостаточно крупные семена, либо семечки с низким процентом маслянистости."
© 2019-2020 Русское поле

Леонид Бедарев

Для получения одного литра масла потребуется около 3-3,5 килограмм жареных семечек. Для того, чтобы получить аналогичное количество масла из сырых семечек, потребуется около 5-ти килограммов сырья.

Лидия Синицына

Да! Меня тоже это удивляет! Полей подсолнечных нет, а в каждой квартире, как минимум бутылка масла стоит. И пачка молока! А коров в округе не видать.

Краями Прошёлся

Теперь мне интересно, сколько я выпиваю подсолнечного масла сгрызая пакетик семечек в день🤔

Miss Leila

Используйте и расскажите нам

Владимир Беккер

Написали что 5:1

Miss Leila

))

Михтар Каграманян

зависит от сорта семечек

Костя Кузнецов

Думаю 10

Вера Гудкова

не знаю

Vi
Viki

Дофига

Вася Иванов

Много.

Кт Мпо Ду.

Ведро

Rima Kravcenko

кг 80

Татьяна Tatiana

10 кг

Лейла Смаилова

4кг

Георгий Клинцов

1.200

Senior Full Stack Developer

4-5