Се
Сергей

Почему говорят в единственном числе-комар полетел, ягода пошла и т.д.?

Ответы · страница 2
Аламути

Абстрагируются.

Ирина Славянка

Я так не говорю.

Се
Сергей

Я тоже.

Се
Сергей

Вот и договорились.

La Testa

Это образно

Изо_Льда)

Я не говорю

Вадим

Синекдоха.

Се
Сергей

Это кто- синекдоха?

Вадим

Это художественный прием,основанный на замене множественного числа единственным.Например," враг напал" вместо " враги напали"

Людмила Канивец

Образно...

Victoria Center

уважают

Все Будет Хорошо

Почему?

Се
Сергей

Вот и я спрашиваю-почему?

Все Будет Хорошо

Думала вы знаете ответ. А так можно что угодно сказать) например, требования госта указывать изделие в единственном числе в этикетке или паспорте, комар вроде как тоже один летает, но чтобы клубника пошла, куда и откуда и чем)))

Се
Сергей

Я заметил, что так говорят обычно в деревне. Пообщался с одной деревенской жительницей, она так говорила. На вопрос почему, ответила что не знает, с детства так пошло. Вот мне и стало интересно.

Все Будет Хорошо

У нас тоже говорят ягода пошла

Юлия . Казахстан

🤷‍♀️

Андрей Север

И яйцо

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Ого)))