Филадельфус Коронарис

На Ебей всплыли несколько цветных снимков оккупированного Пскова. Каким бы отвратным ни было качество немецкой плён Agfacolor, восприятие всё равно иное, чем у монохрома.
Застройка исторического центра почти вся ещё целая, её разнесут уже при освобождении (как, увы, нередко случалось с русскими городами).
В принципе, после войны всё можно было восстановить, но была принципиальная установка: центра советского областного центра должен иметь "парадно-монументальный" облик, поэтому на месте скромных двухэтажных купеческих домиков появился 5-этажный сталинский классицизм, за которым последовали "маленковки" и другая советская архитектура. Новая масштабность застройки принизила древние архитектурные памятники Пскова, а иногда и просто подмяла их. Вот почему ЮНЕСКО категорический отказалась признать объектом Всемирного наследия исторический центр Пскова как целое.
Советская улица, 1941-43 гг
🖼
Люблю ретро-фото, история. А Вы?

Ответы
Сергей Никифоров

Это место сохранено достойно. Чуть правее - главпочтамт (сталинка). За ним - ПГПИ им. С.

Михаил Зарипов

Ретро-фото - это отлично. Но очень тянет в реале погулять по красивым местам...

Владимир Зернов

Этот архитектурный стиль в шутку называли: Ампир во время чумы

Игорь Крайнов

Я их обожаю . Тем более отмоем городе есть что посмотреть

Пани Малгожата

Очень интересно

La Testa

Люблю

Светлана Филюкова

тоже,