Годана

Как считаете, правильно ли то что в США отсутствует государственный язык юридически?

Ответы
Don Без Pardon

Языки́ Соединённых Шта́тов Аме́рики — множество языков, имеющих разную степень распространения и разный статус на территории США. Население США в настоящее время составляет свыше 300 млн человек (без учёта значительного числа нелегальных иммигрантов). Доминирующим на территории страны в силу её британского колониального прошлого является английский язык, принесённый колонизаторами и ранними переселенцами с Британских островов. По данным на 2000 год (всеобщая перепись в США), английский язык является родным для 82 % населения США, и 97 % им владеет в разной степени. Тем не менее, страна не имеет официального языка на федеральном уровне, хотя, из-за нарастающей роли испанского (например, на телевидении) и достаточно ограниченной ассимиляции мигрантов из Азии и Латинской Америки, многие штаты объявили английский язык официальным на местном уровне. Тем не менее, ряд языков (испанский, французский и гавайский) признан официальным в ряде штатов и территорий. Также, значительное количество иммигрантов (в основном XX—XXI веков) продолжают сохранять языки и даже расширять их влияние в анклавах, этнических кварталах, на телевидении и т. д.

Виктор Шаламов

Абсолютно правильно. Почему? Да просто потому, что вопрос на каком языке мне говорить - это только лично моё дело. И не дело государства указывать мне на каком языке говорить. Заставить сменить язык вообще невозможно. Человек должен сам захотеть выучить чужой язык, а не по указке.

Niemand Против Войны

Государственный язык есть только в постсоветских странах?

Виктор Шаламов

В постсоветских во всех есть. В западных странах - в большинстве нет. Закона именно нет. А язык конечно есть. В Англии английский. А вот в Финляндии -два - финский и шведский. В Швейцарии аж четыре. закон принимают для того, чтобы потом требовать с граждан. Ни для чего другого закон не нужен. В США живут много наций и есть много языков. И люди сами учат английский, без всяких законов, потому что им это нужно. И закон для этого не нужен.

Niemand Против Войны

>> А вот в Финляндии -два - финский и шведский
Ага. Именно два _государственных_ языка. Так што закон есть. И в западных странах тоже государственнные языки есть. То бишь закон есть. То, што в Штатах нету, - это просто курьёз. Фактически он все равно есть.

Виктор Шаламов

В Англии нет такого закона. В Голландии нет.

Niemand Против Войны

Ну и што? Ты пытаешься доказать, што государственный язык - это зло? Дык это чушь собачья.

Nick Moslem

Это как же отсутствует? Если в конституции нет статьи-государственный язык-английский,ничего незначит.Сама конституция написана на этом языке и,думаю,этого достаточно!

Годана

Ха-ха-ха ничего не значит юридически!

Кто-То

Ничего не знаю об этом. Значит я могу им подать любой документ, на любом языке и они обязаны его принять. Я имею в виду госудаарственные органы.

Годана

Да

Кто-То

Прикольно

Валерий Герасимов

Трудно сказать....То есть,получается,что в штатах будет считаться действительным паспорт,выданный гражданину Америки,но на русском языке???

Валерий Герасимов

Общепринятый - это и есть государственный...

Годана

Нет. Не записан в основном законе. Надеюсь объяснять не нужно, что такое основной закон.

Валерий Герасимов

Дело не в том,прописан или не прописан закон в конституции,а в том,что удостоверение личности в Америке вам выдадут только на английском языке...И в общеобразовательной школе для одного ребёнка-индуса в классе никто не будет вести урок на хинди

Годана

Это общепринятые меры, но в США существует множество школ не англоязычных! Изучайте)))

Валерий Герасимов

Что я должен изучить???..По-моему,я ясно написал про ОДНОГО ученика в классе,а вовсе не про нац.школу

Илья

Да,там очень много Эмигрантов. Но на Тв все же Англиский приоритет.
Просто там есть еще какой то вроде мексиканский сектор вроде.

Владимир

Потому что коренные американцы - это индейцы, вряд ли кто-то будет изучать их язык на уровне государственного языка 😁

Бес Пристрастный

Брехня. На федеральном уровне английский, в каждом штате свой, в основном тот же английский, но кое где испанский.

Годана

У них всё условно.

Валентин Красовитов

в моей стране запретили язык на котором говорит более 60% населения , на кой хрен мне штаты . извините

Годана

Как пример для подражания.

Валентин Красовитов

быть примером . даже плохим - первенство , подражать кому то . ну не знаю , не прилично наверное

Годана

Почему хорошее не перенять))) ?

Валентин Красовитов

от штатов ? например?

Годана

Я написала.

Валентин Красовитов

похоже на характеристику бомжей.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Как это так? Вы гденить в штатах видели, что делопроизводство ведётся на китайском языке? То-то же.

Годана

А мексиканцы тоже разговаривают на чистейшем английском, а китайцы? 😆😂😂😂

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Вот вы не поверите, в Англии даже 2-ние дети говорят на английском без акцента . . .

Годана

Мы про США

Владимир Зернов

Весь мир говорит на американском английском, что является разговорным языком мирового масштаба

Stormbringer

Это не совсем так . В 27 штатах английский является официальным , в остальных и испанский тоже ,

Stormbringer

В конституции есть поправки относительно официального языка , но не государственного так как США это не одно государство .

Годана

И что не так? Я в вопросе это написала.

Stormbringer

Всё так , не так в формулировках ... В тех 27 штатах , государственный заменен официальным ,.. упаковка разная , но суть одна .

Годана

Официальным с юридической стороны нигде !

Stormbringer

На это я только , что ответил .

Никита Анохин

Основной язык - английский, а далее анклавы - итальянские, русские, АРМЯНСКИЕ , ИСПАНСКИЕ И Т.Д.

Владимир Меженин

А они от этого хуже нас живут?В СССР тоже по этому поводу не заморачивались и жили прекрасно.

Годана

Я не пишу о том кто лучше живёт или хуже

Владимир Меженин

Значит для них правильно,а мне безразлично

Му
Муля

Правильно, их не волнует кто на каком разговаривает, у них есть другое чем можно гордится

Николаус

Да! И национальность тоже и цвет кожи,осталось частную собственность отменить!

Годана

Почти отменена ))) мало кто может себе это позволить

Николаус

Вот такая отмена "почти ", приводит к дисбалансу и катаклизмам! Кризисная система развития,через войну конкурентов!

Годана

Меня интересует языковое право .

Николаус

Языковое право основано на частной собственности! Международный язык типа эсперанто будет с отменой её!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Юридически английский, т.к. на нём написан главный документ государства

Владимир Логунов

Нет. Там несколько гос. языков и они могут отличатся от штата к штату.

Niemand Против Войны

Зато фактически он есть, мадам. А во многих штатах и юридически есть.

Годана

В конституции записан государственный язык?

Niemand Против Войны

Я ж говорю - _фактически_ государственный язык есть. А не "в конституции записан".

Годана

Я в вопросе указала "юридически"

Ол
Олег

потому что нет государство образующего народа,всех почти стрибили

Грешник *****

так там нет титульной нации ...то есть она есть но в резервациях

Годана

В любой стране нет одной нации.

Грешник *****

есть титульная ...... например италия ....хотя том не только итальянский но есть регион где два ещё немецкий а в америке все размазано

Годана

Я конечно это знаю))

Надежда Зюзина

Это их проблемы и им по барабану, что мы считаем правильным

Tony † Ae 😈

На длительном временном отрезке это скорей минус.

Годана

))

Tony † Ae 😈

Можно просто пропустить, если нечего ответить.

Годана

Я улыбаюсь, ладно, досвидания)))

Tony † Ae 😈

Всего хорошего

Денис Цыганов

Ой, права?Я и не знал! Серьезно не знал! Вот дебилы

Годана

🙄

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

что там вообще нету "базового титульного языка"?

Годана

Нет, юридически даже нет.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

нифигасе! а английский-американский - по умолчанию?

Годана

Это диалектика