Вячеслав Серкин

Вот интересно. 100 лет назад пандемия испанки была. Китай затронула?

Ответы
Алла

Есть теория и об американском происхождении болезни, и о китайском. Достоверно можно сказать лишь то, что Испания тут совсем ни при чем. Грипп окрестили испанским лишь потому, что цензура воюющих стран поначалу не пропускала в прессу сведений о начавшейся пандемии. Тогда как нейтральные испанцы ничего утаивать не стали. Таким образом, мир узнал о начавшейся пандемии от испанцев.

Вячеслав Серкин

Люблю умных женщин.

Алла

Интернет в помощь))))))))))) 😁

Алла

Знаете, Вячеслав, я прочла страшную новость об "испанке". Оказывается, она косила в основном МОЛОДЫХ!

Вячеслав Серкин

Мужчин призывного возраста. Из-за этого первая мировая война и закончилась.

Алла

Интересный вывод

Галина Тюлькина

Думаю нет. Тогда не было такого транзита людей. Сейчас несколько часов полёта и уже другой континент. А в начале прошлого века ещё во всю был гужевой транспорт. Хотя уже ж/д была но конечно её мало было. Но вот что интересно, испанка забрав много миллионов людей, ушла сама....

Вячеслав Серкин

Первую мировую войну остановила.

Галина Тюлькина

Думаю это просто было стечение обстоятельств.

Вячеслав Серкин

Ничего себе стечение-50 миллионов в Европе умерло.

Галина Тюлькина

Я это знаю, но это ли остановило.

Ke
Keeper

Странная какая-то пандемия была: Бунин тогда жил у нас на улице Бунина (Полицейской), шлялся без никакой маски по шалманам и синагогам (сам за синагогу писал в "Окаянных днях"), и хоть бы хны. А вот тройная агентесса белых, красных и интервентов красавица Вера Холодная...

Вячеслав Серкин

Это частности. Вот десятки миллионов умерших...

Татьяна

100 лет назад в Китай и обратно не было наверное такого оживлённого движения.))

Алевтина

Не знаю, но от 25 до 100 миллионов людей погибло

Ellа

в Америку дошла и в Китай наверное тоже

Alla Lala

да..это была последняя пандемия..

Константин

она в Европе и америке бушевала

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Всех затронула в кой-то мере

Валерий Ким

Китай другим был занят...

Галина Кирилова

Китай неприкасаемый!

Fedor Bogdanov

А что вики говорит?

Шолпан Касенова

Европу, в основном

Вячеслав Серкин

Знаю. Испанка первую мировую остановила. Может коронавирус третью остановит.))

Шолпан Касенова

Испанка была среди прочего признаком последних дней

Сергей Л.

Возможно!

Светлана Филюкова

не знаю,

Эльмира Фассахова

🙂нет