Белый Фрилендер

Проводит ли стекло электрический ток?

Ответы
Александр

Электрический ток - передача возбуждения электронных оболочек атомов. Все есть атомы. Все атомы имеют определенное количество электронных орбит - оболочек, и они всегда взаимодействуют. В большей или меньшей степени. Даже диэлектрики проводят(передают возбуждение электронных оболочек) ток.

Белый Фрилендер

Верно. При нагревании стекло начинает проводить ток

Василиса Премудрая

Если стекло рассматривать как электротехнический материал, то оно не проводит электрический ток. То есть стекло относится к диэлектрическим материалам, в нем нет свободных электрически заряженных частиц. Размышляя более глубоко, то выяснится, что сто процентного диэлектрика не существует.

Белый Фрилендер

Верно. И при нагревании, стекло начинает проводить ток, разогреваясь от тока все больше и больше, превращаясь в расплав

Don Без Pardon

Проводит или нет электрический ток стекло зависит от его физического состояния. ... Стекло в твёрдом состоянии не проводит ток, в жидком, или даже разогретом проводит. Оконное стекло находится в твёрдом состоянии и если это сухое стекло, то ток оно не проводит.

Белый Фрилендер

Верно

Don Без Pardon

Благ

Белый Фрилендер

Взаимно

Анатолий

Стекло стеклу - рознь. Токи могут иметь разные параметры. В привычных для нас условиях и привычного для нас стекла - изоляторы на ЛЭП делаются и из стекла тоже.

Белый Фрилендер

Верно

Алексей Соколов

Стекло точно не проводит электрический ток, но на поверхности может накапливать заряд! Этим и объясняется искромётность и трескучесть старых кинескопных TV.

Белый Фрилендер

Верно!

Пумпическая Птичька 🦩

фиг знает.. когда молния в песок ударяет получается стекло.. песок это кварц.. надо узнать проводит ли песок

Белый Фрилендер

Вода в твердом состоянии (лёд) имеет меньшую плотность, чем в жидком

Пумпическая Птичька 🦩

расширяется изза этого?

Пумпическая Птичька 🦩

можно так обувь кожанную растягивать, ну которая мала чучуть)

Белый Фрилендер

Да, верно. Замерзая, вода может разрушать горы.

Бес Пристрастный

🖼

Белый Фрилендер

Верно

Виктор Шаламов

Нет. Стекло - изолятор. Изоляторы на столбах линий электропередач делаются из стекла.

Белый Фрилендер

Верно!

~L
~Eva Lansca~

🤔🤔🤔 всегда думала, что нет . А сейчас что-то поменялось?? Или я знала не правильно ?

Белый Фрилендер

Судьба)

~L
~Eva Lansca~

Нееее , её ирония !! Это ... что-то странное .

Белый Фрилендер

Закон подлости

~L
~Eva Lansca~

Почему же подлости?! Полагаю , всё же , что раз так произошло , значит так надо.

Белый Фрилендер

Может и так

Elena

В обычном состоянии стекло не является проводником электрического тока.

Белый Фрилендер

Верно

Иг
Игорь

В большинстве случаев оно является хорошим изолятором)

Елена Алферьева

Стекла бывают разные есть которые проводят есть которые не проводят

Белый Фрилендер

Я про обычные стекла

Yuriy Nikolayev

Мокрое стекло проводит ток. Сухое -условно говоря, не проводит ток

Белый Фрилендер

Проводит не стекло, а пленка воды на стекле и то, если она неразрывная

Yuriy Nikolayev

Я это написал как предостережение в быту для читающей этот чат прекрасной половины человечества. А с точки зрения механизма электропроводимости - вы абсолютно правы !

Пани Яблонская

проводит не зря переходят связисты на стекловолокно вместо меди.

Белый Фрилендер

Стекло в обычных условиях - изолятор. Не проводит ток. В высоковольтных линиях электропередач используют стеклянные изоляторы. Можете при случае посмотреть. А оптическое волокно - это не стекло в чистом виде.

Пани Яблонская

да знаю. сын инженер по связи как раз оптикой занимается

Белый Фрилендер

Тем более.

Пани Яблонская

вот и договорились. тема хорошая.

Валерий Герасимов

Вообще-то, изоляторы на высоковольтных линиях из стекла делают...

Белый Фрилендер

Верно. Но не дай Бог стекло нагреть до высокой температуры

Пё
Пётр

Зависит от условий) При обычных нет. При высоких температурах да

Белый Фрилендер

Верно!

Пё
Пётр

🤝

Надежда

нет.Кстати,как до электричества назывался электрический скат?

Белый Фрилендер

Этого я не знаю

Надежда

😜

Белый Фрилендер

Все знать невозможно

Надежда

в какой теме дока?

Белый Фрилендер

Досконально быть докой в какой-то теме может лишь нобелевский лауреат.

Надежда

...пинался плевался,короче,ушел от ответа...😁

Белый Фрилендер

А что по-Вашему означает быть докой? Быть лауреатом премии, быть Героем труда или Заслуженным артистом, быть в списке Форбс или что-то другое?

Сергей Субботний

существуют же стекляные изоляторы на ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ линиях.

Белый Фрилендер

Верно. Но щепотка соли все меняет)

Белый Фрилендер

Но при замерзании воды, соль остаётся в растворе

Белый Фрилендер

Да и сама вода при замерзании меняет структуру и даже плотность. Это единственная жидкость, которая в твердой фазе имеет меньшую плотность, чем в жидкой

Сергей Субботний

совершенно верно. но при шоковой заморозке кристалы соли "внедряются" в кристалическую решётку льда. и это меняет его св-ва.

Белый Фрилендер

Вода обладает уникальными свойствами. Вода - это жизнь. Жаль, что многие расточительно с ней обращаются.

Павел

Стекло аморфный материал, как и канифоль, ток оно не проводит

Павел

Ну кто в школу повторно не ходит то может быть, а я в 4й раз в первый класс пойду.😁

Белый Фрилендер

Поздравляю!

Павел

Спасибо! Хотя вы правы, многие сейчас ничего не знают.

Белый Фрилендер

Или забыли

Павел

Или забыли.

Себастьян Парейра

нет. по крайней мере пока оно в твердом состоянии

Белый Фрилендер

Верно

Роман

Нет оно же ещё вроде как изолятор используется.

Белый Фрилендер

Верно!

Елена Мазырко

В твердом состоянии- нет, в жидком- проводит.

Наталья Бондаренко

Да! Если молния шандорахнет, то насквозь😏

Владимир Зернов

Никогда. Изоляторы часто делают из стекла

Белый Фрилендер

Стекло при высокой температуре способно проводить электрический ток. Есть такой опыт в физике со стеклянной палочкой

Владимир Зернов

Расплав это не стекло

Белый Фрилендер

Химический состав от этого не меняется. Суть одна

Владимир Зернов

Верно.!

Белый Фрилендер

Точно также, как грифель в карандаше и алмаз)

Уральская Рябинушка

Нет, если оно сухое, не при дожде, допустим

Белый Фрилендер

Не проводит при обычных условиях

Уральская Рябинушка

При обычных-нет.

Им
Имя

из стекла изготовлены изоляторы на ЛЭП...

Белый Фрилендер

Верно