Сергей Горбачев

Как научиться прощать? В том числе и самого себя?!

Ответы
Владимир Зарубин

Оценив жертву Христа и за свои грехи,и грехи других людей,обижающих нас:Послание к Ефесянам, Глава 4 ●32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Синодальная Библия)

Сергей Горбачев

хорошо бы

Владимир Зарубин

Действуйте,молитесь Христу,прося прощения себе и силы простить других.

Сергей Горбачев

стараюсь. Пока плохо получается

Владимир Зарубин

Почему плохо?Сомнения одолевают?

Сергей Горбачев

страсти борят.

Владимир Зарубин

Они будут на нас влиять до самого 2 пришествия Христа,когда Он изменит нашу греховную природу для вечной жизни:Послание к Филиппийцам, Глава 3 ●20 Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, ●21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, {которою} Он действует и покоряет Себе всё. (Синодальная Библия).А пока нужно ежедневно с ней бороться,обращаясь за помощью к Святому Духу:Послание к Галатам, Глава 5 ●16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ●17 ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. ●18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. (Синодальная Библия),вспоминая о Христе,который тяжело пострадал за наши грехи,чтобы нам больше не допускать себе этого:Послание к Евреям, Глава 12 ●1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, ●2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. ●3 Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. ●4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, (Синодальная Библия)

Елена Бажан

Набрать в легкие полно воздуха, задержать дыхание, в это время подумать о том, Что или Кого надо простить, - и резко выдохнуть !!! Всё! Процесс свершён :)))) Все прощены. Можно со спокойной совестью жить дальше.

Сергей Горбачев

попробую

Alina Nn

Не надо ничего ни от кого ждать, тогда не будет разочарований и прощения не потребуется. Пока не научитесь уживаться с самим собой - ничего извне не поменяется.

Сергей Горбачев

ага).

Alina Nn

ну вот и дерзайте!!!! как только начинается психоз, гантели в руки и попёр!!!!!!!🏋️‍♀️🏋️‍♂️

Сергей Горбачев

хорошо!)

Alina Nn

ну вот! уже лучше!!! улыбайтесь! и помните - без Вашей реакции люди и дела не состоятельны!

Наталья

Научиться прощать.это значит научиться объяснять поступки человека оправдывая его действия. Лично только так я научилась прощать .

Олег Овечкин

А зачем прощать? Это саморазрушение... если "уж замуж невтерпеж" - выход: сублимация, трансформируйте агрессию в другую форму...

Олег Овечкин

Прощение - это вы загоняете проблему внутрь, а это прямая дорога к онкологии... Вот и подумайте...

Lady Winter 🇷🇺

Себя лучше принять и полюбить.. прощать это как то не совсем то.. А других тем более не нужно. Их уважать надо.

Николай Богомазов

Господь всем воздаст по делам их. Так надо подходить к этому вопросу. Мы не судьи и тем более прокуроры.

Сергей Горбачев

согласен

Николай Богомазов

Так поступай и увидишь интересное

Ka
Kalkun

Это хороший вопрос. Стараться понять, признавать что есть и с этим работать, стараться исправить

Наталь

Не надо этого делать. Прощение - потакание пороку. Зло должно быть наказано а грех искуплен.

Елена Данилова

Для того что бы простить, тебе надо создать ситуацию для того, чтобы обидеться..

Людмила Гладкова

себя лучше не надо,это расслабляет,и позволяет делать снова подобные ошибки.

Та
Татьяна

Осознать, что в этой жизни каждый человек решает свои кармические задачи.

Сергей Горбачев

а по подробнее?

Та
Татьяна

Если Вас обидели, значит это было положено по Вашей карме (Вы это заслужили). Сам человек здесь не причем. Это мог быть и другой человек. Дело всегда в нас. На кого же обижаться?

Сергей Горбачев

на себя

Kорнелия

Это на самом деле просто...надо просто научиться думать в другую сторону

Сергей Горбачев

в какую же?

Галина

СЕБЯ ,ОТТЯНУЛ ,КАК ПОЛОЖЕНО И СО СЛОВАМИ ,БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙ ,ЗАБЫЛ .

Сергей Горбачев

хорошо)

Alla Alla

надо учиться--настраивать--понимать каждого и каждую ситуацию

Нина Китаева

АНАЛИЗ СВОИХ И ДРУГИХ ДЕЙСТВИЙ. ЧТО ПОБУДИЛО СКАЗАТЬ. СДЕЛАТЬ.

Наталья Демешина

Много есть методик...наберите в поисковике...Александр Свияш

Volika Paraska

Почитай лекции на эту тему или к батюшке сходи,на исповедь.

Сергей Горбачев

не помогает исповедь

Volika Paraska

Почему?молись побольше и подольше

Изо_Льда)

Ну, к этому возрасту уже пора научиться) как? У кажююю

Изо_Льда)

Всегда есть причина... Цепочка событий, которая побудила человека поступить так, как он поступил. Возможно, поняв это- можно и простить. Иногда, просто встав на его место или пожалев его

Ир
Ирина

дело не в прощении главным образом,а в понимании.

Сергей Горбачев

понимании чего?

Ир
Ирина

человека

He
Helen

Понять, что ошибки, это наш опыт. Мы учимся жить.

Елена

Позволить людям и себе быть несовершенными

Сергей Горбачев

интересно. Но боюсь на практике не сработает. Мне кажется это невозможно. Мы всегда будет желать чтобы все было так, как мы хотим!

Елена

Попробуйте Не факт что всё получится сразу нужно слона есть по частям

Сергей Горбачев

хорошо, а как это сделать?

Елена

Анализировать свои поступки

Сергей Горбачев

каким то особенным образом?

Елена

Всё гораздо проще чем нам кажется

Mariwa

исправлять ошибки и больше не повторять!

Сергей Горбачев

у вас это получается?

Mariwa

да!

Ворон

Забей в поисковик " медитация прощения".

Руслан Бубенко

Не знаю , у меня это кажется врождённое

Сергей Горбачев

👍 Это замечательно