Сергей Горбачев

Как научиться прощать? В том числе и самого себя?!

Ответы · страница 2
Елена🇷🇺

Не надо злиться и прощать не придется.

Майя Петрова

А всё ли и всем и всегда надо прощать?

Сергей Горбачев

это хороший вопрос. Но только зачем жить с обидой в душе? Мне она мешает, всем остальным пофигу мои обиды

Майя Петрова

У меня нет обид. Однако, я не всем и не всё прощаю. Мне это жить никак не мешает.

Сергей Горбачев

а как вы не прощаете но не имеете обиды? По мне это противоречит логике🤷‍♀️

Майя Петрова

Я же не вспоминаю про это каждую секунду. И если человек не раскаялся в своем деянии - как и за что его прощать? Он считает себя правым и не нуждающемся в прощении.

Ли
Лия

Не заморачиваться на долго🤷‍♀️😁

Марина

Непрощение это желание отомстить.

Ольга........

Полюбить себя....приятного...🙂🙂🙂

Rvz

С этим либо рождаешься, либо увы)

Сергей Горбачев

может быть

Магнолия Анатольевна

просто прости и отпусти с добром

0803-Bee

Простить легко, а вот забыть.......

Сергей Горбачев

если не забыли - то вряд ли простили

0803-Bee

Сколько не клей разбитую вазу, трещины останутся. Так и с прощением. Наверное вы правы

Нина Ермак

Изменить своё отношение к жизни

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Сергей Горбачев

не согласен с ним. Прощение не имеет отношение к ожиданию что человек изменится, хам перестанет быть хамом и т.д. Таких иллюзий я не питаю лет с 10). Для меня это способ избавиться от мучительных воспоминаний, которые преследуют с детства. Хотя многих людей с которыми они связаны уже нет в живых. А про принятие - согласен. Я так и живу

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Вы должны понимать, что с таким категорическим мышлением никакой помощи Вы не примете

Сергей Горбачев

то что я не согласен и оценкой не значит что я не принимаю помощь. Просто у нас с ним разное восприятие ситуации. Он хотел исправить людей, естественно это не возможно. Я хочу исправить свое отношение к ситуациям, в которых я трусил, ошибался, падал, проигрывал. Мне кажется я слишком близко принимаю это к сердцу, мне это мешает

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Это уже прошло.... надо сделать выводы и идти дальше

Элла

Легко. Как смог, так и поступил.

Сергей Горбачев

наверное да

Элла

И забудь об этом.

Сергей Горбачев

а если не забывается?

Людмила Державина

это непросто...но очень важно...

~L
~Eva Lansca~

Особенно себя трудно прощать !

Юлия Пак

Перестать пережевывать обиды.

Svetlana

Провести медитацию прощения!

Svetlana

А если Вы серьезно, то есть Метод хоопонопоно, мне помог

Сергей Горбачев

серьезно, я попробую

Svetlana

🙏Удачи !

Сергей Горбачев

спасибо!

Леди Мила

себя прощать надо других нет

Anna

Посмотреть под другим углом

Anna

Это не самообман. У нас есть два видения своего поступка: хорошее и плохое. Например, я встречалась с женатым мужчиной. Но я ничего плохого не делаю, удовлетворяю свои потребности... из семьи не увожу. Я - свободная девушка, с кем хочу, с тем и встречаюсь. И не перед кем отчитываться не собираюсь. А то, что он гуляет от своей жены - это не мои проблемы. А проблемы его жены.

Сергей Горбачев

я понял мысль, спасибо, но для меня это не приемлемо

Anna

Что ж, это ваше решение🙂

Сергей Горбачев

все равно спасибо!

Anna

🙂

Ирина Цветкова

Себя труднее всего простить

Вячеслав Литвинов

посмотри в зеркало и прости

Виктор Правдин

Не всё допустимо прощать.

Сергей Горбачев

ну это да

Шолпан Касенова

Иметь правильный настрой

Андрій. Ми З України!

Забей! И всё пройдёт.😜😂

Ир
Ирина

это сложно...Я не умею:(

Кеn Кейн

Не всё можно простить

Нежно-Снежная Баба

Быть выше обид духом.