Павел Казаков

Очерствела душа, не пытлив больше ум -
Как цветок без воды засыхает -
Так душа без любви, много горестных дум,
Эта ночь мне сейчас навевает...
Мне уж тридцать почти, а любви не нашел -
Не был я опален этим чувством
Я не очень красив и не очень умен
И стихов не слогаю искустно.
Это замкнутый круг - вижу выхода нет,
Чем я дольше любви не имею,
Тем черствее душа, тем тускнее мой свет -
И стремленье к любви холодеет
Не могу я понять - почему вышло так -
Может сам где-то я виноватый?
Даже пусть я урод, даже пусть я дурак
И такой ведь бывает женатый!
Не могу я понять - не могу все равно
Неуже ль никому я не нужен
Вот сижу и смотрю я в ночное окно
Тает вера... В душе воет стужа...
© Eagle

Ответы
Александра Логвин

Свою любовь я встретила в 33 года. До этого попадались люди разные, чаще эгоисты, а такие не умеют Любить. Совсем разочаровалась и мягко говоря мужчин недолюбливала. Всех. Была в таком состоянии долго, потихоньку становилась "синим чулком", холодная, высокомерная, злая, небрежительная, относимо мужчин. В конце концов стала думать, что за свои грехи, а они всё таки есть у нас всех, меня нельзя любить, недостойна этого. Хотя красива, женственна, хорошая хозяйка, не глупа, а с возрастом стала мудрее. И именно ЭТИ качества во мне искали те, кто был раньше. Искали не Душу, а УЮТ который я даю. Очень устала от этого. Но как то задумалась - ведь не может быть так, не должно! У Каждого ЕСТЬ половинка или крышечка, родственная душа кто как хочет. И Искренне, всей душой поверила что Он есть. Есть именно тот человек, который не ищет внешности, денег, секса, Удобства... И как только я по Верила - он появился. Сразу скажу было сложно нам обоим, потому как оба обжигались много раз. Но мы очень хотели искренне любить человека и доверять. Мы желали этого Оба. Нет любви настоящей где один любит, второй - позволяет. Это чушь эгоистическая. Я искренне желаю встретить такого человека и быть готовым что счастье не дается за "красивые глаза", это большой труд. Труд - принять человека таким какой он есть. Самое ценное - когда человек решается это показать другому и рассказать о себе ВСЁ. Значит доверие растет. Насчёт внешней красоты скажу своими словами: Кто ищет внешность у людей - тот, Сам Пуст внутри. И моей любимой фразой Льва Толстого: И только любящее сердце разглядит красоту! Верьте и будьте осторожны, эгоистов много, они носят разные личины. И только настоящий человек открыт душой. Верьте.

Василиса Премудрая

Я погружусь в свои стихи
Татьяна Столыпина
Я погружусь в свои стихи;
я болью слога напитаюсь.
Прости мне бог, мои грехи, прости!
Я не живу, я маюсь.
Хочу с улыбкой засыпать,
хочу с улыбкой просыпаться.
Хочу я жить и поживать;
хочу в любви своей купаться!
Но, мир жесток. А я одна.
Наш мир коварен и опасен.
Мой путь далёк, как и звезда,
лишь только солнца луч прекрасен.
Я снова и опять пишу.
Но, все стихи мои печальны.
Я ведь немногого прошу,
все мои строчки, неслучайны.
Вот снова грусть тоской сменилась.
Опять потерян мой покой.
Зачем же я на свет явилась?
Наверно, тяжко Всем со мной…
© Copyright: Татьяна Столыпина

Лю
Любовь

Опять плачет! Кому нужен нытик? Хотите чтобы вас пожалели? Счастье - это когда ты кому-нибудь нужен, делайте добро, получайте от этого хорошее настроение. и если вы почувствовали что в очередной раз никому не нужны, то задумайтесь прежде всего- А ЧТО ВО МНЕ ТАКОГО, что я нелюбим? Найдете эту червоточинку, искорените её у себя и жизнь расцветет новыми красками. Плохо почти всем, я столько в жизни пережила, не до стихов было, даже плакать уже не могла, жить не хотелось. Но, задумалась а кому будет плохо если меня не станет? Вот- вот, подумайте и не нойте. Вы мужчина, значит вы сильнее всех обстоятельств.

Лю
Любовь

Ну вот, молодец! если у вас есть мама- вы счастливый человек! Она ЕДИНСТВЕННАЯ, которая вас любит просто ТАК, ни за что. а всё остальное приходящее и уходящее. Я сама могу и отругать и успокоить, а вот сама порой дохожу до нежелания жить в тот же миг и в тот же час, но жить надо ведь...

Павел Казаков

никого у меня нет, ну кроме детей....

Лю
Любовь

Да вы счастливый человек! Знаете СКОЛЬКО людей в жизни мечтают иметь детей? Они вас любят и вы знаете какое это счастье. Отбросьте все проблемы, живите ради детей, дарите им подарки, помогайте, живите их жизнью, проблемами, раз нет мамы.

Павел Казаков

младшая -любит - старшему насрать 😞 тут то же все не слава Богу

Наталья Зяблицева

Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно ответить себе. Я себе такой нужен? Чего я хочу на самом деле? Может пора взять ответственность за свою жизнь и жить так как мечтал в детстве, не оглядываясь на мнение других? Жизнь- это величайший дар и в ней много возможностей. Может пора ими воспользоваться? Полюбить себя, принять себя таким как есть, одним словом быть готовым встретить свою любовь. А не уныло глядеть в окно.

Нина Курбатова

Посмотри ты в окно на заре,
Когда солнце восток озаряет.
Оно радость, любовь, наслажденье несёт,
Только жаль, что не все замечают...
И зачем же жалеть, свою душу травить,
В чёрном свете всё видеть вокруг?
Распрямись, улыбнись и встряхнись -
Разорви сей порочный круг...

НЕ
Наталия Ершова

Что ж все так тоскливо, человек сам кузнец своего счастья, улыбнитесь, не все так плохо в жизни.Улыбнитесь случайной прохожей, просто так, и увидите , что и вам улыбнуться.

Лариса

Любовь это когда отдают , ничего не прося взамен. А вы только ждете и просите , душа пустая не умеет любить. Нет такого в ней ресурса и сначала все таки полюбите себя .

Vadim Mamaev

наступила осень отцвела капуста у меня пропало половое чувство,выйду на дорогу положу хуй в лужу пусть клюют вороны он теперь не нужен Вот так короче

Павел Казаков

осень настала, холодно стало, птички говно перестали клевать , выйжу наружу, суну хуй в лужу, нахуй не нужен , еб твою мать! классику знать надо

Vadim Mamaev

вот именно классику знать надо,а не переписывать пиздострадальческие стишки

Полина Щетникова

Боже как все грустно. Зачем такое самобичевание? Нельзя не любить себя до такой степени. Полюбите себя. Поверьте в себя. И жизнь будет налаживаться

Раш

Как бы не черствела и не темнела душа в отсутствии любви, при её внезапном появлении, она очистится ото всего этого негативного мгновенно...

Людмила Державина

все когда то находят свою половинку и решают все вопросы ...по любви...по жизни...говорят о счастье...и все будет в конечном счете прекрасно...

Любовь

На планете два миллиарда людей,
И хотите сказать, что нет пары?
Если вдруг не случилась любовь –позабудь и забей,
И ищи себе новую пару

Павел Казаков

неплохо - слегка трудно с первого раза в размер попасть , но хорошо написано

Любовь

Я ж не поэт, так, экспромт

Е Ф

Надо быть упертым. У меня муж тоже не подарок, но спокойный, Что-то делает, не алкаш. Правда, не дурак, но не от мира чего. И живем 26 лет.

Павел Казаков

я рад за вас

Е Ф

Радости мало, но лучше, чем одной

Юрий Павлович

СПАСИ ГОСПОДИ И СОХРАНИ! НЕ ПАДАЙ ДУХОМ И ЭТО ВСЁ ПРОЙДЁТ? ГЛАВНОЕ В ТВОИ ТРИДЦАТЬ,МОЖНО ЕЩЁ И НЕ ТОЛЬКО МОЖНО НО И НУЖНО*? С БОГОМ!

Ал
Александр

..что казать, если чувства ничтожны... не страдай и не думай о НЕЙ. Не найдёшь -- потерять Невозможно. ..боль Потери печали больней...

Павел Казаков

мне то не рассказывай, когда потерял - жопа быпа, а ... сейчас ... все по барабану.... 😞

Ал
Александр

Тогда Не ной. Пиши про берёзки...

Ал
Александр

Вот Так Лучше.!

Николаус

Не терзай душу сомнением! Прозеваешь момент почему! Лучше делай то что до селе не делал бы, если б сомнения дале имел при себе!

Элла

Все так. Любят и больных, и неумных, и неудачников, и пьяниц. Любят. Но и вы должны полюбить. Сначала нужно быть готовым .

Владимир Асиновский

Не растраивайся Паша. Всё в тебя впереди. И придёт она резко внезапно. Главное Паша себя береги ( дальше придумай сам )

Орхи Дея

Если Вы переживаете, что недостаточно красивы, то умные люди больше ценят внутреннюю красоту, а не внешнюю.

Галина

А напиши хорошее радостное для себя ,чтобы прочитав,можно сказать ,вот это парень, вот это чудо из чудес ,

Павел Казаков

у меня позитивных стихов 2,5 штуки за все мое "поэтичество"

Галина

ВОТ И КОРЕНЬ ДЕПРЕССИИ.

Павел Казаков

нет это не корень - это следствие

Галина

ЕЩЕ ЛУЧШЕ .

Павел Казаков

для меня разницы никакой

На
Надежда

"Меня пугает диск луны...Пугает и куда -то манит...Засну, и где-то там вдали моя душа средь звёзд летает..."

Котя (Он))

Классные стихи.. Так и хочется помочь автору преодолеть этот надуманный комплекс неполноценности..

Олег

если стих о себе то не бойся))) нет 30... твоя тётка появится и возьмёт тебя в охапку)) Дозовёшься

Павел Казаков

43 уже давно

Нелля Набок

Не надо терять веру 30лет это так мало Будет у вас всё Придёт любовь Желаю вам всего хорошего

Павел Казаков

43 уже

Нелля Набок

да 43 многовато Я удивляюсь сейчас так много одиноких женщин А вашу душу никто не тронул? Значит не встретилась вам та единственная Снижайте планку своего видения женщины Всё будет хорошо Не робейте

Павел Казаков

мою, может быть и тронул, но вот я их душу явно не тревожу 😞

Нелля Набок

Почему ? чем вы так отталкиваете женщин?

Павел Казаков

скорее не привлекаю

Нелля Набок

Жаль ! Кончайте ныть и станьте победителем И знайте что любой человек хорош по своему

Ми
Мила

Вот ведь жизнь. Большинство женится не по любви. Поэтому очень много несчастливых людей.