На
Настя

Каким образом осуществляется перевод чисел, если основа новой системы исчисления равняется некоторой степени старой сист

Анастасия Егорова

Если основание новой системы = основанию старой в степени N, то запись в старой разбивается на N-ки цифр (начиная с конца, т. е. справа) и каждая N-ка цифр переводится в одну цифру новой системы.