Чанга Чунга Чунгович

Зачем некоторые люди меняют последовательность слов с правильной на неправильную? Например, говорят не "ради Бога", а "Бога ради". Или говорят не "ради справедливости", а "справедливости ради"?

Ответы
На
Наталья

В русском языке нет понятия правильный и неправильный порядок предложения, есть понятия стилистических фигур речи, разнообразие языковых приёмов.

Нана Наночка..

Потому что "ради Бога" - это звучит типа пожалуйста. А"Бога ради" звучит более настойчиво вроде как очень тебя прошу.

Сергей

"...с правильной на неправильную..." - просто интересно, а КТО ИМЕННО определил, что "правильно", а что нет?...😆

Чанга Чунга Чунгович

Прочитайте мои ответы на подобные вопросы здесь. Правила русского языка определяют правильность. "Ради" - это предлог, как "в", "над", "под" и т.д.
Как Вам: "Самолёт летит землёй над"

Сергей

Так называемые "Правила русского языка...", тоже КТО-ТО придУМал, они не даны "свыше"...🙂

Чанга Чунга Чунгович

Неожиданный поворот. Хотя, да, действительно так. Кроме правил есть и сложившаяся традиция.
Пожалуй, я сниму свой вопрос. 👍🍻🤝

Сергей

👍

Маргарита Злющая (77Мск)

У многих цель - общение, а у некоторых, делать замечания, так как к общению с ними никто не стремится!

Ма
Марина

В русском языке нет строгой последовательности слов в предложении, как в немецком.

Даль Светлая

читать мировую литературу надо было в свое время... там много таких оборотов

Чанга Чунга Чунгович

Так я и спрашиваю: почему так говорят и даже пишут в мировой литературе?

Даль Светлая

так раньше было принято! что не понятно? веник называется веником, независимо кто и что о нем думает...

Чанга Чунга Чунгович

Слово "ради" - это предлог. Предлог - это то, что ПРЕД, то есть перед чем-то стоит. Нарушение последовательности так же режет слух как и употребление других предлогов не ПЕРЕД, а ПОСЛЕ. Например, "Безопасности для организованы проверки вокзалах на и поездах в..." или "Землёй под был найден клад" и т.п.
Ну что-ж, если мировая литература и просто люди в общении начнут грешить и другими искажениями, Вы тоже будете оправдывать?

Даль Светлая

земле под - это уже не из этой оперы... не стоит передергивать

Чанга Чунга Чунгович

Да, "землёй под" звучит пока непривычно. Но по существу в этом выражении предлог "под" также стоит не на месте, как и предлог "ради". И нет здесь никакого передёргивания. Просто анализ. К выражению, хоть и неправильному, "справедливости ради" - все привыкли (мировая литература помогла). А к выражениям "водой над", "Бога без", "встречи до" и т.п. пока ещё просто не привыкли.
P.S. Мне трудно понять, почему Вы не соглашаетесь с очевидным.

Даль Светлая

мое мнение - это мое мнение.... другого нет..

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

С чего вы взяли, что последовательность слов правильная/не правильная.

Чанга Чунга Чунгович

Из правил русского языка, которые проходят в школе ещё. Разве забыли?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я не помню, чтобы такое учили.

Чанга Чунга Чунгович

Вашу фразу "Я не помню, чтобы такое учили" Вы же НЕ написали так: "Я помню не, учили чтобы такое" ?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Могу и так написать )) Рассмешили меня.

Спартак Деменев

От переменны мест слогаемых, сумма“результат”, не изменится

Огнелюбивый Панд

Потому что это русский язык, а не английский - тут так можно

Чанга Чунга Чунгович

Но режет слух

Огнелюбивый Панд

А мне нравится🤷‍♂️

Чанга Чунга Чунгович

Ну и Бога ради, всё Вас для.

Романа

А чем установлена правильность последовательноости слов?

Чанга Чунга Чунгович

Правилами русского языка. "Ради" - это предлог. ПРЕДлог, то есть употребляется пред (перед).
Режет слух неправильность. Например, фразу "Трудно жить Бога без душе в" лучше сказать так: "Трудно жить без Бога в душе".

Романа

В этом случае да, теряется смысл фразы.

Чанга Чунга Чунгович

Теряется смысл потому, что не привыкли. А если все вокруг начнут оригинальничать и ТАК говорить, да и писать в литературе, то привыкнут так, как привыкли к "Бога ради".

Genadij Kozlovskij

Другие смысловые и эмоциональные оттенки получаются.

Валентина Мезрина

А кто установил эту правильную последовательность?

Николай Дубинин

...это древняя форма изложения

Аще убо будет око твое просто (без хитрости, коварства), все тело твое светло будет. Матф. Чтоб им однолично ни в чем нужи (неволи) ни которыя не было,. и жила б и ходили просты, стар. были вольны, свободны

Ин
Инна

Смотря в каком контексте употребляется выражение.

Игорь Погребняк

"Правильность" кем и когда установлена???????)))...😉

Чанга Чунга Чунгович

Как это кем? Правилами русского языка, конечно.
"Ради" - это предлог. ПРЕДлог, то есть употребляется "перед", а не после.

Каково Вам?: "Землёй над летел самолёт"

или
"Я люблю пить кофе сахара без"

Игорь Погребняк

А стихосложение???)))...😧😜

Чанга Чунга Чунгович

Стихосложение - это попытка красиво и оригинально высказать какую-то мысль, используя созвучия и ритм. Но люди в жизни между собой не говорят стихами, но претензия на оригинальность у них есть. Вот и извращают свою речь.

Игорь Погребняк

То есть, для Вас язык- это таблица умножения???????)))...😧🤣😉

Чанга Чунга Чунгович

Я математику очень люблю и немного программист. Вот и мыслю иногда этими категориями. Похоже, наверное, раз Вы заметили.

Игорь Погребняк

Это объясняет многое!!!!!!!☝️👍🤝 😉

Лена

Быть может они хотят подчеркнуть что-то важное

Улугбек

Смысл же совсем другой!!! Не замечаете разве?!?!?

Чанга Чунга Чунгович

Как понять? Одни отвечают, что смысл один и тот же. А Вы говорите, что смысл "совсем другой".

Улугбек

Ударение, акцент же смысловой переносится... Неужели не замечаете???

Чанга Чунга Чунгович

Да, вроде бы так.

Ол
Ольга

на первое место ставится более значимое слово

Лекса

Вероятно делается ударение на первом слове...

Лариса Базилевская

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Чанга Чунга Чунгович

Вот Ваш ответ можно бы и так сформулировать:
"Перестановки от слагаемых сумма меняется не"
Каково?

Елена Бажан

Направляют акцент на главное слово во фразе.

Niemand Против Войны

Инверсия, чувак. Для пущей выразительности.

Чанга Чунга Чунгович

Я понял, да, действительно, пущей выразительности для и оригинальности ради

Раиса Андреева

Так им нравиться!И зачем об этом говорить?

Раиса Андреева

не морочте голову

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Ну смысл же не меняется,так какая разница

Сергей Дж.

это церковный язык,для отличия от мирского

Та
Татьяна

по моему, верно выражение и так и эдак

Майя Пракрити

То называется ментальное выделение