Наталья

Смотрю по Культуре передачу про Туркмению. Все (и мужчины и женщины) говорят на чистом русском. Удивило)

Ответы
Алексей Пимяков

почему же и узбеки и киргизы все говорят. представь казах и таджик на каком должны общаться ? конечно все на русском . а мы не бережем внедряем европейские слова .

Алексей Пимяков

права . вот государство то создали мошенники и властолюбцы

Наталья

Но обратно в первобытнообщинный строй не вернуться.....

Алексей Пимяков

иди сам . нас тупили и тупят раньше гораздо умнее были а вот нас отупили до крайности . умник никто ныне не сделает то что делали предки .

Наталья

Ничего не поняла.

Алексей Пимяков

это я с другим общался и ему писал а вам выпал . у меня часто так бывает . видно ноутбук барахлит .

Проходил Мимо.

Им деваться особо некуда - сколько они у нас зарабатывают, там заработать нереально! Поэтому и учат русский, это дает конкурентные преимущества)))

Наталья

У нас нет туркменов-гастеров.

Проходил Мимо.

Почему?🤔

Наталья

Потому, что у них свой газ.

Проходил Мимо.

Сорри)))) Наверно виноват московский снобизм)))) Хотя я татарин😁

Наталья

Это не потому что)🍁

Виктор Шаламов

Почему удивило? Они же бывшие наши сограждане по СССР. А все граждане СССР знали и свой родной язык и русский - этому в школах учили.

Наталья

А молодые? Вот в кавказских селениях и при Союзе русский не знали.

Виктор Шаламов

Тот кто не знал - себе же хуже и делал. А что касается парней, то их в армии быстро обучали. Я сам служил в Туркмении и наблюдал как таких кто плохо по русски говорил обучали. Потому что в армии должен быть один язык понятный всем. Чтобы команды правильно понимали. Так что даже кто в аулах жил понимал, что для учёбы и карьеры надо русский знать. Никто не заставлял - сами учили. Говорили, в институт хотим поступать в Москве или Ленинграде.

Наталья

Это были далеко не глупые ребята. Если имели цель поступать в ВУЗы.

Виктор Шаламов

В СССР глупых не делали. В СССР глупых превращали в умных. Система образования была на это заточена.

Наталья

👍

Улугбек

Есть - чему удивляться-то... на фоне исковерканного русского языка в устах КОРЕННЫХ РОССИЯН С КРЕСТИКАМИ НА ПУЗАХ!!!! 🤷‍♂️☹️

Наталья

Нормально говорят коренные.

Улугбек

Ага... Сплошными междометиями кроят...

Наталья

А с кем вы общаетесь?

Улугбек

Читайте же внимательно... Здесь же и сидят они!!!

Наталья

Именно туркмены?

Ирина Павловна

Так они учились в СССР на русском языке..Я сама жила в Узбекистане почти с рождения..Все вокруг говорили только на русском..

Vika Victorious

НЕ верю!!! Все азиаты (молодые особенно) плохо или с акцентом говорят на русском! -- вижу таких постоянно! ☝️

Vika Victorious

Вы ушли от темы!

Наталья

Я же не о том, как они живут, я о том, что говорят на русском. У себя дома. Им так удобно. Значит нет гонений на русский язык в их стране.Хотя бы нет этого маразма, который происходит практически во всех республиках, по искл. Белоруссии после развала Союза.

Vika Victorious

На язык гонений нет, а русских ВСЕХ изгнали!.. Уроды!!! 😬👇

Наталья

Мне нчего вам ответить. Я про сегодняшний день.

Vika Victorious

А, тогда прочтите и посмотрите видео про СЕГОДНЯШНЮЮ Туркмению! -- там ужас что творится!!! 😳👇

Владимир Волков

Дак съёмки то фильма в Москве проходили....тут и таджики с узбеками все русские и москвичи🤣🤣👌

Наталья

Я про туркменов. Их тут нет.

Илья

даже в Казахстане русские есть. В той же Армении. ибо многие из СССР выходцы

Наталья

Да не выходцы они. Туркмены.

Татьяна

Это говорят, те кто часто общается с нами и люди советских времен.

Наталья

Они живут дома, у себя.

Татьяна

естественно живут дома у себя, а не у нас.

Sebastian Pereira

Постановка. Для всех передач заранее готовятся персонажи

Наталья

Это понятно. Но красиво рассказали. Про чабанов, про земледельцев. Работают, жён уважают, детей

Sebastian Pereira

Молодцы!

Master Roma Mamedov

Что тут удивительного,мы все родом из СССР, Мисс Наталья!

Наталья

Спасибо за ответ без злобы) Хороший! 🍁

Константин

Уважают..амвот почему мы не говорим на их языке?

Наталья

Мы в России живём, так-то)

Константин

А они?

Наталья

Значит им так удобно общаться.

Константин

Возможно.. но приятно это знать

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Владимир Пермяков

за бабки и нет на таком заговоришь..

Наталья

Посмотрите. Какие бабки? Они там все живут, работают. Семьи большие. И никто никуда не уезжает .

Сергей Зимин

Мне рассказали ... какой там ужас

Сергей Зимин

Вообще в той части света не сахар

Наталья

А в какой сахар?

Сергей Зимин

Смотря кто вы . Если вы мусульманин ... ОАЭ... Дубай , ..... а католикам , я думаю в Германии нормально.

Наталья

Все же не уедут туда....

Сергей Зимин

Это да

Гена Лозовой

они знают русский лучше русских

Скромный Незнакомец

А когда эта передача снималась?

Наталья

Недавно совсем.

Скромный Незнакомец

Я телевизор не смотрю. А какого возрста эти люди?

Наталья

Разного. И 50-60-. И молодые.

Де
Дерсу

Причем с московским акцентом!

Наталья

У каждой империи свой срок. У коммунистической был самый короткий. Гибнут от расслоения общества на очень бедных и очень богатых.

Де
Дерсу

Наша погибла из-за предательства партийной верхушки.

Наталья

Это понятно. Похоже, что эта участь ждёт и нынешнюю Федерацию...

Де
Дерсу

Нынешние еще хуже. Ради наворованного богатства, они маму родную в публичный дом отправят...

Наталья

Деньги....

Вячеслав Алёхин

Ну так им ехать на заработки.)

Наталья

Они не едут.

Александр Митич

наверное,еще То поколение.....

Наталья

Молодые тоже.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Локализаторы постарались

Сергей Павлович

Не смотрел, а хотелось бы.

Ирина Павловна

посмотри в повторе..в яндексе.

Сергей Павлович

Хорошо, спасибо.

Снежана

Хорошо учили их русскому

Анни Странница

Действительно странно.

Георгий Клинцов

МОЛОДЫЕ ПЛОХО ГОВОРЯТ.

Наталья

Да нет. И молодых тоже показали.

Георгий Клинцов

ОТБИРАЛИ СПЕЦИАЛЬНО.

Наталья

Возможно)