Eugen Vass, Тарту

Какие условия должны быть выполнены,
чтобы брошенный в воду (скажем любого размера и формы) камень -
не дал бы брызг и может не дал бы даже волн ???
(Вопрос "детский" - но немного надо подумать ...)

–1
Ответы
Сергей Пастухов

Возможно стоит подумать о поверхностном натяжении?
Но хотелось бы уточнить. Границу 2х сред, жидкости и газа должен пересечь объект в твёрдой фазе., Так? Т.е. не рассматриваем случаи, когда такой границы в явном виде нет?. ( или это вариант решения - создать условия, при которых поверхностное натяжение исчезает?)
В условии есть некое допущение - " камень" может быть любых размеров. Эио позволяет задуматься о предельно малых размерах. Скажем попробуем "иглообразный камень". А лучше веретенообразный. Оба острия "заточены до атомарных радиусов. Брызги возможно победим. С волнами вряд-ли так справимся.

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно - брызг не будет - от волн не избавиться ! А если подойти попроще, по-бытовому !
Водяной кран с хорошим рассекателем, струя не слишком сильная, рука под струёй ... смотрим, анализируем ...
Закипающее молоко, тысячи пузырьков образуют поднимающуюся "пенку", кидаем туда небольшой предмет - смотрим, анализируем ...
Соревнования экстремалов по прыжкам в огромной высоты - 35 и больше метров, чтобы прыгуны не разбились, в воду в место приводнения подаётся газ под давление ... прыгун защищён
Газовый тубопровод проложен по дну, порабль плывёт сверху, авария с трубопроводом, миллионы мелких пузырьков поднимаются на поверхность - корабль без брызг и волн проваливается на дно ...

Konstantine Samohin

ответ - в условиях....могу предложить 2 варианта ответа...детский? - не думаю так...один из вариантов можно увидеть в домашних условиях если есть аквариум или телевизор котором показывают прыжки в воду..второй - если проводить эксперимент..скажем на почти МКС...(правда там ванны с водой нету , но по условиям - любой размер и форма ) в 1) случае - наличие демпфера поглощающего колебательные процессы...микро пузырьки газа,воздуха..2) сверхнизкая гравитация (крайне медленное погружение)

Konstantine Samohin

..да ладно Вам...лучше поделитесь мыслями -что лично Вы понимаете под физическим термином - ПРОСТРАНСТВО

Eugen Vass, Тарту

Хороший вопрос ! Вообще-то не для этого места, скажу ЛИШЬ, что всю жизнь сам дополняю это понятие - а последние годы понял (после того как мой друг и коллега питерский профессор последние годы занялся на уровне ХОББИ проблемами Тёмной материи !), что без физического термина Тёмная Материя не составить хоть какого-то понимания о ПРОСТРАНСТВЕ !
В повседневном понимании -
Пространство (физическое пространство) это то, в котором определяется положение физических тел, в котором происходит механическое движение, геометрическое перемещение различных физических тел и объектов, распростанение световой и других видов энергии, взаимодействие с Тёмной материей.

Konstantine Samohin

к сожалению -это не совсем верно..правильнее -верно отчасти...дело в том что оно расширяется..и вероятно ускоренно...то есть обладает как минимум одним обьектным свойством..иначе как обьянить субсветовые величины скоростей с которыми разбегаются его отдельные галактические кластеры...напрашивается вывод - пространство -штука неоднородная..

Eugen Vass, Тарту

Верно-неверно ? Я ведь детали отказался обсуждать (и об однородности-неоднородности естественно тоже) - тема глобальная и надо подробно разговаривать только об отдельных вопросах, а не о всём сразу.

Konstantine Samohin

ну да...дьявол кроется в мелочах...что происходит с материей(в смысле -элементарными частицами) при абсолютном нуле..-273.3 цельсия...реликтовая температура в вакууме неодинаковая..но весьма близка..

Гена Лозовой

очень просто-надо чтоб на душе было спокойно и не видеть агрессии в камне-как вариант-и не видеть в волне цунами и надо восстановть мир в душе и видеть то что не видят другие-а именно-спокойствие и равновесие в воде и в камне -как например за рубежом-когда у них все хорошо-они соревнуются кто бросит яйца в коробке и чтоб не разбились

Eugen Vass, Тарту

Или Конкурс усов
-----
🖼

Eugen Vass, Тарту

и Конкурц бород во Франции
-----
🖼

Eugen Vass, Тарту

Одним словом - философия !
-----
🖼

Хайртайв

Вода м.б. в виде дождя, пара? Если бросить камень в дождь или пар, то брызг действительно не будет ))) Эээ, либо камень обернуть в какой-либо предмет. Т.о., брызги будут от предмета, в который обернут камень.

Eugen Vass, Тарту

Хитрите Мадам ! ответ Ваш верен, но для других условий вопроса !
Я здесь ВОДА во втором агрегатном состоянии и ЛЮБОЙ "голый" камень !

Хайртайв

Хмм. Ну, тогда, чтобы брошенный в воду камень не долетел до воды. Либо камень д.б. определенной формы, позволяющей не воспроизводить ни брызг, ни волн........ Ну не гравитацию же менять ))

Eugen Vass, Тарту

Представьте себе !
Большая кастрюля, кипятим молоко, поднимается толстая шапка пены (десятки тысяч мелких пузырьков, но агрегатное состояние всё же жидкое), что бы вы туда не кинули - без брызг и волн предмет згинет !
Так же и в воде, где снизу поднимаются миллионы пузырьков газа ! Например авария газопровода ( не дай Бог !) - корабль мгновенно - без брызг и волн - провалится до дна !
А любой даже совершенный (условно) камень даст такую картину - Вами многократно виденной: -
----
🖼

Хайртайв

Понятно, спасибо. С Уважением, ...

Селия Вымри

Надо на камень привязать магнит и создать мощное магнитное поле. Тогда башенный в воду камень притянется к ближайшем верхнему полюсу.

Eugen Vass, Тарту

Интересное предложение ! 👍😜🤔
А мощное магнитное поле чем создавать-то будете ?

Селия Вымри

Электромагнит промышленный

Лоуренс Аравийский

1. Привязать к нему воздушный шарик.
2. Не бросать со всей дури, а нежно и аккуратно.
3. Взять камень, сделанный из ваты

Eugen Vass, Тарту

Шутка принята ! 🤔🌹👍
А "камень, сделанный из ваты" - это просто шедевр !
Интересно - удельный вес такого "камня" каков ?
Плавать по воде ведь будет !
Или какая новая технология уже открыта ???

Лоуренс Аравийский

Шутка... Что значит "бросить"? Можно посильнее, можно помягче. Софизм? Вот и сделать максимальную мягкость "броска"
🙂Значит, сконструировать так, чтобы при нахождении на поверхности воды в камне открывался антипарашют. Грузик, который бы его плавно утягивал под воду...
Коль взялись за задачу, то никаких средств не жалко.

Eugen Vass, Тарту

Вопрос сформулирован для основной массы посещавших этот сайт !
Они верно понимают (на бытовом уровне) слова - "брошенный в воду камень" !
И не задются казуистикой софистики !
А вот (извините уж) 99% из них - точно не знают, кто такой : -
Лоуренс Аравийский (англ. Thomas Edward Lawrence), чем он занимался и в какие года ! Это не упрёк, не подумайте плохого - меня совершенно не задели Ваши слова - каждый волен дать ОТВЕТ, как ему заблагорассудится !
Спасиибо за интерес и за шутки !

Nataly

Мы бросали камни "лягушкой" и те сразу не тонули и будто скакали по поверхности воды. Но вот не помню, были ли волны..

Eugen Vass, Тарту

Волны должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!
Это следует из физического принципа соприкосновения твёрдого тела с поверхностным натяжением воды !
----
🖼

Eugen Vass, Тарту

Французский физик Лидерик Боке из университета г. Лиона, попытался дать точный ответ (2002 год) на вопрос: - «Блинчики» на воде по-научному.
Согласно Боке, брошенный камень оказывается во власти двух основных сил. Одна из них – сила тяжести – пропорциональна массе камня и направлена вниз; она заставляет камень падать на поверхность воды и погружаться. Другая — назовем ее «силой отталкивания», — напротив, не дает камню погрузиться в воду, как бы выталкивая его наружу. Сила отталкивания направлена вверх, перпендикулярно площади контакта камня с водой. Если плоскость камня наклонена по отношению к поверхности воды, то силу отталкивания можно разложить на две составляющие – вертикальную и горизонтальную. Если сила тяжести преобладает над вертикальной составляющей, камень тонет, если наоборот — подпрыгивает, затем снова падает, вновь подпрыгивает, и так несколько раз. Величина силы тяжести не зависит от того, как именно брошен камень, она задается массой камня и потому не меняется в ходе подпрыгиваний. Значение силы отталкивания, напротив, определяется в первую очередь условиями броска, зависит от многих параметров и меняется от прыжка к прыжку. Вот почему понимание природы этой силы — необходимое условие на пути постижения секретов стоунскиппинга.

Nataly

👍

Nataly

а если камень медленно положить в воду?

Eugen Vass, Тарту

Натали !
Это Ваш вариант ответа применительно к моему вопросу ???

Nataly

Да

Mister Farid

водоём должен быть оледеневшим, насколько я понимаю (хотя, вообще можно туда и метеорит сбросить, строго говоря)

Mister Farid

если водоём небольшой, то вода мгновенно испарится в виде взрыва

Eugen Vass, Тарту

Насчёт метеорита - согласен - мгновенно испариться ! Но это экзотика !
Нормальный эксперимант можно сделать дома с молоком, а затем уже с водой !
----
Большая кастрюля, кипятим молоко, поднимается толстая шапка пены (десятки тысяч мелких пузырьков, но агрегатное состояние всё же жидкое), что бы вы туда не кинули - без брызг и волн предмет згинет !
Так же и в воде, где снизу поднимаются миллионы пузырьков газа !
Например авария газопровода ("нитка" по дну моря)

Mister Farid

а, да, в учебнике перельмана, вроде читал про такое, одна из версий пропажи судов в бермудском треугольнике - периодическое высвобождение метана со дна. спасибо, чётко объяснили 👍

Eugen Vass, Тарту

Забыл уже где - проходят соревнования экстремальных прыжков с очень больших высот (35 метров и выше - так вот там в месте входа тела прыгуна - под давлением подают сжатый воздух, чтобы прыгун не разбился или не повредил себе тело

Mister Farid

о как, круто, вот об этом не слышал, но логично, согласен, 35 метров - это уже опасненько

Eugen Vass, Тарту

Ведь поверхностное натяжение ВОДЫ при больших скоростях входа предмета в воду очень опасно для сохранности этого предмета - падающий самолёт в СПОКОЙНУЮ погоду, когда нет волнения и бурунов, может развалиться на куски

Mister Farid

это точно+вода ещё и довольно плотная к тому же, на высокой скорости как бетонная стена, вон от воды пули как рикошетят

Марина

Раньше камни кидали и они по воде прыгали, условие плоские должны быть. А без брызг, маленький совсем и круглый.

Eugen Vass, Тарту

Даже маленькая песчинка даст и волну, и может малинькие брызги,
Вспомните ... - воду на руки из рассекателя на рыки, или закипающее молоко с поднимающейся пеной

Eugen Vass, Тарту

описка - руки

Марина

Я сдаюсь.

Сa
Сaшкa

тогда ответьте-как заставить транзистор работать в лавинном режиме? вопрос школьный-надо только подумать...😂

Eugen Vass, Тарту

Ну, для меня вопрос не школьный - в мои времена не было соответствующего предмета. Но ответ я знаю всё же. А про атмосферные явления уже более 100 лет в школе дают знания. Зря вы ЁРНИЧАЕТЕ ! Если вам не интересно - проходите мимо ... или отвечайте.
Кстати, с каких длин волн света начинаются области обычного и вакуумного ультрафиолета (вопрос университетский по физике) ???

Сa
Сaшкa

я обязан помнить цифры!? глупость...

Eugen Vass, Тарту

Естественно, совсем не обязаны - я специально Вам задал сугубо специфический вопрос, в ответ на ваш прикол: - с лавинным режимом транзистора (хорошо, если из 1000-чи людей на него сможет ответить хоть ОДИН здесь !).
Не я эту фигню начал - вам не понравился мой (заметьте самый ОБЫЧНЫЙ, и кстати ЛЁГКИЙ) вопрос - идите мимо - я никого не принуждаю отвечать) !
К слову - очень многие с удовольствием пытаются на него ответить - ведь абсолютно все множество вариантов облаков видят часто или видели хоть раз, но не все думают - почему так !
Что я тут вам объясняю прописные истины - успехов вам на поприще знаний полупроводниковой электроники !
----
🖼

Сa
Сaшкa

это не совсем лавинный режим, это просто режим с отключенной базой! напряжение 12 вольт не соответствует лавинному режиму

Eugen Vass, Тарту

Ну извините !
Рисовал спрашивающий - отвечал специалист из Форума, дословно: -
Транзистор здесь работает в лавинном режиме. !
У меня специальность совсем другая - но интересная, думаю, для многих ... важно задать хороший вопрос. ...
Если люди пытаются ответить, значит не зря задал вопрос

Deribas

Опять людей в заблуждение вводите?
Ссылочку на пену при прыжках в экстремальной высоты, плз...

Deribas

Дело в том, что как раз в интернете я не нашел НИ ОДНОГО сведения даже упоминающие необходимость делания пены для экстремальных прыжков.
Водолазы - да, должны быть, они также создают рябь на воде - но это только для визуального определения поверхности воды для спортсмена.
Про подводные газопроводы - никаких сведений, что по ним нельзя плавать вдоль, а тока поперёк...
Да, есть охранные зоны, но они никакого отношения к проваливанию судов до дна не имеют.
И... Это-та ещё...
Вы что - хотите убить ныряльщиков об дно, а не об воду😂

Eugen Vass, Тарту

газ подаётся не ото дна, а с 1.5 метра от поверхности, до дна не провалится, зато поверхностного натяжения нет

Deribas

Понятно. Будут ссылки - пишите, с удовольствием посмотрю...

Eugen Vass, Тарту

хорошо

Deribas

На том-то, думаю, и покончим😁

Людмила Державина

мне нравится бросать камешки почти горизонтально...он как бы прыгает по касательной...

Eugen Vass, Тарту

Dear Людмила ! К удивлению, вы нашли довольно интересный ответ - но, к сожалению круги по воде (они же волны) всё же будут ! Спасибо - очень оригинальный ответ !

Людмила Державина

Как вы нежно высказались на мой неправильный ответ...просто прелесть...

Eugen Vass, Тарту

Людочка ! Спасибо за похвалу ! Живу долго - кое-чему научился !
А нежность - второе счастье для всех ! 😇🌹

Людмила Державина

Вы удивительно благодарный человек...я за Ваше счастье...надеюсь оно есть...

Люда Павловна

Я думаю (но точно не знаю),что нужно его бросить как можно вдоль поверхности воды...

Eugen Vass, Тарту

Согласен - брызг практически при хорошем броске не будет - но волны БУДУТ !
---
🖼
----
Есть и другое возможности для ЖИДКОЙ воды - не для ЛЬДА !

Красное Солнышко

О, если этот камень в огород соседей, то лучше его запускать в тёмное время суток!)

Eugen Vass, Тарту

А ещё лучше сделать небольшую катапульту (доска, лежачий брус и прыжок на доску) и вечером камень далеко на соседском участке !

Даниил Белевитин

Можно в пар бросить или в лёд... Все равно брызги будут( Только называются иначе.

Даниил Белевитин

Мне один друг объяснял. Но, блин, лучше бы по факту рассказывал с зайцем вместе)) Из его речи я понял о надрезах на лапах и потом совсем уж лёгком сдирании шкуры.

Eugen Vass, Тарту

Да, надо подвесить (ещё тёплого) зайца за задние лапы, надрезать и снимать шкуру, помогая осторожно острым небольшим ножом, обращая внимание - чтобы жир не оставался на шкуре - он легко отделяется и остаётся на тушке

Даниил Белевитин

Спасибо) Друга Вы дополнили. Теперь лишь зайца на петлю поймать.

Даниил Белевитин

С Новым Годом!

᠌ ᠌

Внести возмущение, предварительно нарушив покойное состояние воды.

Eugen Vass, Тарту

Абсолютно верно (в общей форме ) !!! Молодчинка ! 😜😇🌹

Viktor Piskov

Невозможно практически создать такие условия на реке или озере.

Eugen Vass, Тарту

Река движется - сделать трудно
На озере можно - подайте сжатый воздух (скажем из баллона) в нижние слои воды, образуются сотни тысяч мелких пузырьйков, которые (как молочная пенка при закипании поднимается) поднимутся в верхний слой и киньте туда - да, хоть деревянное палено - как камень - без брызг и без волн пойдёт вниз !
Опасность для судов, плывущих над морскими газопроводами, - именно в этом и состоит !

Viktor Piskov

Вы лично проделывали такой опыт? Каким образом вы получите сотни тысяч мелких пузырьков, а не получите один большой пузырь воздуха, как это бывает при выхлопе воздуха из под шлема водолаза?И попробуйте бросить в кипящую воду пельмени и проследите за брызгами, только руки подальше держите, иначе вас каплями обожжёт.Вы теоретик, а я практик...

Eugen Vass, Тарту

Я как раз-то тоже практик ! Вы правы во многом - но для осуществления этого пельмени надо бросать не в кипящую воду, а в поднимающуюся молочную шапку , состоящую из тысяч мелких пузырьков - и никаких брызг не будет (вопрос лишь о физическом процессе, а не о кулинарии). Если под большим давлением подать сжатый воздух в воду (или разорвёт газопровод) - образуются мелкие пузырьки !
Соревнования экстремалов по прыжкам в огромной высоты - 35 и больше метров, чтобы прыгуны не разбились, в воду в место приводнения экстремала подаётся газ под большим давлением ... прыгун защищён пеной мелких пузырьков.
Моете руки под струёй воды из крана с рассекателем (или наоборот - без рассекателя) - брызг практически нет - десятки тоненьких струек гасят брызги, как если бы была одна одинокая струя - физика процесса схожа !

Viktor Piskov

Не знал что для экстремальных прыжков так оборудуют место для прыжков.

Peva

Большачя скорость и угол падения .перпендикулятно поверхности

Eugen Vass, Тарту

Волны всё равно обязаны быть !
Они и от водяной капли при дожде - ЕСТЬ !

Peva

Не бросать камень!!! вот и не будет брызг

Колючий Эльф

зима наверное должна быть. лед вроде ни брызг ни волн не выдает

Eugen Vass, Тарту

Согласен - этот вопрос надо читать и пытаться на него ответить ... весной, ... когда лёд растает и снова появятся водяные брызги ! 😇😢

Виктор

Самаи ппостаговка задачви хрегии уже должна настакпраживать!

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно - вопрос как бы неожиданный - но когда узнаете ответ - улыбнётесь и все станет просто и ясно

Виктор

Дай-то бог!

Валентина Погасий

Не заморачивайтесь. Подумайте о чем то более важном для себя.

Eugen Vass, Тарту

Предложите интереснуя тему !

Валентина Погасий

У каждого человека своя интересная тема в жизни.

Василий Про

Вода должна быть либо в виде пара, либо снега, либо льда.))

Eugen Vass, Тарту

Это было бы хорошо - но в вопросе вода в ЖИДКОМ состоянии

Василий Про

Не вижу в вопросе в ЖИДКОМ. )

Eugen Vass, Тарту

Слово ВОДА всегда изпользуется только для жидкого состояния

Eugen Vass, Тарту

А слова ПАР, ЛёД, снег - всегда понимаются как определённые агрегатные состояния воды: - газообразное, твёрдое

Василий Про

Ладно. Есть ещё вариант при сильном ливне, кипячении и газации.)

Eugen Vass, Тарту

Полностью с Вами согласен ! 👍😜👏🤫
Некоторые вместо сильного ливня предлогали водопады - тоже в общем подходит. Кипячение для некоторых форм и масс - подходит !
А газация - вот совершенно верный ответ !!!
Кстати газацию воды делают при одном из экстремальных видов спорта - прыжки с высоты 35 и более метров (чтобы не разбиться).
И, как известно надеюсь многим, вдоль подводных газопроводов плавать судам запрещено - только поперёк - при аварии газопровода судно любой величины почти мгновенно провалиться до самой "ветки"

Максик Ласковый )

Вводить в среду постепенно, предварительно заглубив.

Eugen Vass, Тарту

Ээээ, нет - уваж. Макс Котофеевич !
Давайте не переделывать вопрос для своего удобства !
Бросать - так бросать !

Eugen Vass, Тарту

Но ответ же очень простой и Вы несколько раз на дню видите физическое явление, способное Вас сразу натолкнуть на верный ответ ! Я даже более скажу - ответ Вы знаете - только надо вспомнить некоторые картинки Вашей деятельности, которые лежат пока "неподвижным грузом" в извилинах !

Максик Ласковый )

Бросаем камень, поднимая его со дна, но не на поверхность воды. То бишь внутри самой среды... 😀

Eugen Vass, Тарту

Формально можно сказать, что ответ получен с неким изменением начальных условий "задачки" !
Под: - "каждый день видите это физическое явление" я имел ввиду мытьё рук под краном с водой - Вы уже, видимо, поняли, какое это явление !?
----
Теперь ответ "в лоб" -- Представьте себе !
Большая кастрюля, кипятим молоко, поднимается толстая шапка пены (десятки тысяч мелких пузырьков, но агрегатное состояние всё же жидкое), что бы вы туда не кинули - без брызг и волн предмет згинет !
Так же и в воде, надо снизу "подать" миллионы пузырьков газа а потом бросить ЛЮБОЙ камешек !
Например авария газопровода ( не дай Бог !) - корабль мгновенно - без брызг и волн - провалится до дна !

Максик Ласковый )

Ну да... Правильно. Правда есть тут одна заковыка: “Физическое состояние”. Всёж вода кипящая аль бурлящая газом - это не совсем жидкая среда в нашем. В общечеловеческом восприятии - это Диффузное состояние жидкости, сравнимое с плазменной средой. Там и иные законы действуют.

Покидающая Сны

а если вскипятить воду до бурного кипения. получится?

Eugen Vass, Тарту

Практически ДА ! только надо бы, чтобы пузырьки было бы помельче !
Молодчинка. Сашенька ! Вторая на сегодня верно дала ответ, и вообще вторая
из 37-ми ! Буквально от меня пары слов: -
---
Представьте себе !
Большая кастрюля, кипятим молоко, поднимается толстая шапка пены (десятки тысяч мелких пузырьков, но агрегатное состояние всё же жидкое), что бы вы туда не кинули - без брызг и волн предмет згинет !
Так же и в воде, где снизу поднимаются миллионы пузырьков газа ! Например авария газопровода ( не дай Бог !) - корабль мгновенно - без брызг и волн - провалится до дна !

Покидающая Сны

ух ты. просто случайно подумала и предположила. оказалось верно

Eugen Vass, Тарту

Саша ! Ваша предложенная тенденция дальнейшей мысли - ВЕРНА !
Но, случайного в наших мозговых извилинах ничего не бывает.
Мозг из подсознания (где скапливаются приобретённые Вами факты)
сам подсказывает Вам или верный ответ, или тенденцию к верному ответу !
Значит у Вас хорошая головка !!! 👍👏🌹

Покидающая Сны

спасибо

Алекс Венцель

Камень нужно не бросать, а тихонько опустить в воду...

Eugen Vass, Тарту

В вопросе именно бросить !

Алекс Венцель

В этом случае волны всё равно будут если только не понимать эту фразу в переносном смысле...

Eugen Vass, Тарту

Есть состояние воды - когда из недр газы (находящие под большим давлением) поднимаются наверх и образуют миллионы пузырьков ! Если корабль попадает в такую ситуацию - он сразу без брызг и волн проваливается до дна
Также и с закипающим молоком - поднимается "шапка" пены (тысячи пузырьков) и что туда не кинь - ни капель, ни волн нет !

Алекс Венцель

Сложно такое представить...