Eugen Vass, Тарту

Какие условия должны быть выполнены,
чтобы брошенный в воду (скажем любого размера и формы) камень -
не дал бы брызг и может не дал бы даже волн ???
(Вопрос "детский" - но немного надо подумать ...)

–1
Ответы · страница 2
Марина Жиляева

Бросьте на лед. Ни брызг, ни волн , лед это та же вода

Eugen Vass, Тарту

Нет, ЛЁД - это не вода (в обычном понимании) - это первое агрегатное (твёрдое) состояние воды, а ВОДА (в обычном понимании) - это второе агрегатное (жидкое) состояние ... 😜😛
Так что в вопросе именно ВОДА - жидкость !
Бросим камень в жидкость ...

Валерий

Ну это если он в воду будет входить очень медленно

Eugen Vass, Тарту

Согласен ! Но в искомом вопросе использован глагол -- "БРОШЕННЫЙ" (в поле земного притяжения с известным ускорением !)

Валерий

Ну тогда он должен быть очень тонким и упасть ребром.

Eugen Vass, Тарту

Похоже это самый интересный и перспективный их всех неверных ответов !
Валерий ! Зачем услижнять всою мысль ? Есть же очень простое решение и оно даже уже используется в неком похожем смысле в экстремальных прыжках в воду с огромной (35 м и 70 м).
Потом Вы каждый день этот ответ (как физическое явление) сами наблюдаете ! Забавно, что сути, при этом замечать не хотите !?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Добрый вечер! Не очень то детский вопрос, Евгений..

Eugen Vass, Тарту

Валя ! Добрый поздний вечер - мы ведь с Вами на одном меридиане !
Валечка - Вы каждый день по нескольку раз смотрите на физическое явление, которое сразу вам позволит ВЕРНО ответить на этот вопрос - надо только внимательно смотреть на свои руки !

Просто Александр

В Замороженную воду можно попробовать бросить.

Eugen Vass, Тарту

нет, давайте всё же попробуем в ОБЫЧНУЮ воду, про обычной температуре

Просто Александр

Тогда острым краем чтобы вошел в воду.

Eugen Vass, Тарту

Согласен, при верной форме тела - брызг практически не будет, но будут обязательно волны (тело материально: - есть масса и вес !) и даже возможна прыгающая вверх капелька, как упругий ответ водной массы жидкости. Смотри фоту: -
----
🖼

Просто Александр

На фото вижу одну брызговину! Камень упал неудачно.

Галина

Ну раз "детский"тогда подумаю и завтра скажу...

Eugen Vass, Тарту

Правильно Галина ! Завтра-завтра - не сегодня - так ХХХХХХХ говорят !
Хорошо - давайте уж завтра ! Будьте внимательны - Утром вы дома увидете
физическое явление, которое поможет дать Вам верный ответ ! 🤔😳

Галина

Ха,ха...Беда, камешек дома найти не могла..Я хитрая. Интернет для чего? Будем умнеть с нем..навёрстывать упущенное. Приятно читать умные вопросы. Обожаю таких собеседников.

Eugen Vass, Тарту

Итак, Галина ! представим себе следущее: -
Большая кастрюля, кипятим молоко, поднимается толстая шапка пены (десятки тысяч мелких пузырьков, но агрегатное состояние всё же жидкое), что бы вы туда не кинули - кусочек сахара или хлеба, изюминку или абрикосинку - без брызг и волн предмет згинет !
Так же и в воде, где снизу поднимаются миллионы пузырьков газа !

Галина

если можно перейдите в личный чад.

Огнелюбивый Панд

Вода в газообразном состоянии волн не даст 🤔

Eugen Vass, Тарту

Замечательно - газообразная вода - это пар - а он такой - брызг не даёт !
Только один нюанс - вода в газообразном состоянии - это уже не ВОДА -
это называется водяным паром ! А в вопросе разговор О ВОДЕ ! 😳😛🤔😜

Огнелюбивый Панд

Ну вы ещё скажите, что лёд - это не вода. 🤷‍♂️

Eugen Vass, Тарту

Лёд - Это твёрдое агрегатное состояние воды ! Это не вода - а водяной ЛЁД !

Юрий Юрченко

Условие одно... камень не должен упасть в воду.

Eugen Vass, Тарту

Наоборот - условие такое, что камень надо БРОСИТЬ в воду, а вот, что надо сделать с водой - это уже другой вопрос - это и есть ОТВЕТ !
Вспомните кипячение молока - что при этом интересное (катострофическое) бывает ?

Юрий Юрченко

Воду можно заморозить выпарить и вспенить.

Eugen Vass, Тарту

Или "внимательно" вспомните мытьё рук под средней струёй ! Какая технология использована в СТРУЕ при этом !
Одни и те же физические явления !

Елена

Он должен быть менее плотным, чем сама вода.

Eugen Vass, Тарту

и какая это вода ???

Eugen Vass, Тарту

а камень может быть камнем

Александр Ка

Чтобы вода была в состоянии льда? или пара...

Eugen Vass, Тарту

В состоянии ЛЬДА - нет ! Использование слова ВОДА - подразумевает жидкость!
В вопросе спрашивается об УСЛОВИЯХ для ВОДЫ - чтобы не было брызг !
Делайте с жидкостью ЧТО-ТО то (греть не надо, температура окружающего пространства) - и брызг не будет, заодно и волн практически не увидете.
---
Если далее будет трудно - я помогу !

Романа

Медленно аккуратненько опустить его туда.

Eugen Vass, Тарту

Во хитрюля ! В вопросе ЧЁТКО сказано - БРОШЕННЫЙ !
Вот и бросайтуда в воду, в которой не поювиться ни брызг, ни волн !

Романа

Вода какая-то особенная, очень плотная и вязкая.... или замёрзшая))) Так?))

Eugen Vass, Тарту

Наоборот - воду надо сделать с минимальной вязкостью и с очень малой массой ! Вспомни - как закипает молоко, и про поднимающаюся "пенку" из тысяч мелких пузырьков не забудь - а дальше подумай и верно ответь

Я? Кто?!

Растоплена русская баня. С парком хорошим

Eugen Vass, Тарту

Спасибо - изумительный ответ !
Я правильно понял, что КАМЕНЬ - очень горячий и бросать будем
расскалённый камень ???
При соприкосновении с камнем вода сразу будет испаряться !?
Только волны всё равно - хоть и небольшие , но будут !
Но ответ хорош -

Магнолия Анатольевна

Создать водоворот в воде и в центр кинуть

Eugen Vass, Тарту

Ответ верен - только водоворот должен быть силён ... 👏👍🌹
А если нет водоворота - как тогда ???

Магнолия Анатольевна

Искуственно создать....

Eugen Vass, Тарту

Уже сильно теплее
А если обойтись без водоворота - а другим

Валерий

Если на поверхности воды например шторм.

Eugen Vass, Тарту

согласен - при шторме не будет ни брызг и ни волн !
а если не будет шторма - как тогда надо выкрутиться ???

Валерий

Создать сильное волнение на воде

Eugen Vass, Тарту

Каким образом ?

Валерий

Да разными способами можно. Например бросить в воду слона

Eugen Vass, Тарту

Вспомните - закипающее молоко и пену в конце закипания -
тысячи пузырьков, что туда не кинь - всё моментально
провалиться без ничего
С водой надо сделать то же самое !
Или катастрофа подводного трубопровода газа - корабль, попавший в это место, моментально без брызг и волн провалится до дна !

Валерий

Это как одна из теорий про Бермудский треугольник.

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно - одна точно подойдёт

Людмила Канивец

Камень должен падать вертикально к воде.

Eugen Vass, Тарту

Это, конечно, получше, чем кидать камень близко к горизонтальному направлению - но ответ пока не дан ! 😔🤣
А Вы, Людмила, каждый день видите явление в своей квартире, с лёгкостью наталкивающее Вас на правильный ответ !
Попробуйте ещё разок - если что - я дам Вам подсказку ! 🤫😜

Людмила Канивец

Мою посуду...вода идет из крана...

Eugen Vass, Тарту

Ну, вот и почти подошли к ответу - осталось сделать последний шаг !
Правда, водяной кран должен быть СОВРЕМЕННЫЙ (!!!), с обычным краном старого типа - догадаться очень трудно ! Давайте ещё попробуйте - если не удасться - дам совсен простую наводку !

Дм
Дмитрий

С минимальной скоростью. и малой высоты.

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верный ответ - но он не годиться для этого вопроса -
в вопросе камень БРОСАЮТ !
Через 2 секунды вертикальная скорость камня 14 с лишним метров в секунду !
Многовато !

Дм
Дмитрий

Тогда смазать его обильно маслом.

Eugen Vass, Тарту

Это поможет безусловно, но не до конца всё же !
Инерционный ответ жидкости от массы камня дасть ОДНУ каплю, летящую вверх, о по крайней мере один волновой круг !
---
🖼

Дм
Дмитрий

Тогда бросать камень из среды плотность которой выше, чем у воды.

Eugen Vass, Тарту

Формально очень интересное предложение - надо обмозговать - спасибо !
----
Представьте себе !
Большая кастрюля, кипятим молоко, поднимается толстая шапка пены (десятки тысяч мелких пузырьков, но агрегатное состояние всё же жидкое), что бы вы туда не кинули - без брызг и волн предмет згинет !
Так же и в воде, надо снизу "подать" миллионы пузырьков газа а потом бросить ЛЮБОЙ камешек !
Например авария газопровода ( не дай Бог !) - корабль мгновенно - без брызг и волн - провалится до дна !

Дм
Дмитрий

Это считали возможной причиной гибели кораблей в Бермудском треугольнике.

Eugen Vass, Тарту

Частично именно так - резкий выброс под большим давлением газа из недр около Бермуд.
А часть кораблей оказалась без команды и плавала годы ! Загадка пока не разгадана !

Ст
Станіслав

Вода должна быть в замерзшем состоянии

Eugen Vass, Тарту

Нет - Лёд нам не нужен !
В вопросе вода в жидком агрегатном состоянии !

Игорь Крайнов

Но 9g ведь не отменишь? Пожалуй никакие

Eugen Vass, Тарту

Тогда вспомните мытьё рук в небольшой струе воды (есть рассекатель или его нет) !
Далее, вспомните опасность газопровода (проложенного по дну) для корабельного транспорта

Eugen Vass, Тарту

Ответ, надеюсь вы уже имеете !

Eugen Vass, Тарту

Большая кастрюля, кипятим молоко, поднимается толстая шапка пены (десятки тысяч мелких пузырьков, но агрегатное состояние всё же жидкое), что бы вы туда не кинули - без брызг и волн предмет згинет !
Так же и в воде, где снизу поднимаются миллионы пузырьков газа !

Игорь Крайнов

А ведь логично ! Эти пузырьки и нивелируют 9g

Маша :)

Бросить на замерзшую воду, т.е. на лед?

Eugen Vass, Тарту

Много раз уже отвечали - брось на ЛЁД ! Но в том-то и дело - что надо бросить в ВОДУ, когда она во втором агрегатном состоянии - ЖИДКОСТЬ !
Маша ! Даю подсказку - Вы кипятите молоко, перед закипанием поднимаются тысячи мелких пузырьков (так назыв. - пенка).
Если мы любой предмет, кусочек туда кинем - что будет ???

Маша :)

Понимаю.... но вода пенку не дает, которая может погасить. А кипящая вода все равно дает брызги) Проверенно на пельмешках)

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно мыслите ! Вода не даёт ! Значит надо сделать так, чтобы в воде были бы миллионы пузырьков - подать сжатый воздух в воду !

Маша :)

🙂 боюсь такие эксперименты в домашних условиях я ставить не буду ))

Eugen Vass, Тарту

Дома в кастрюле начните кипятить молоко ! Когда пена начнёт подниматься (сотни тысяч мелких пузырьков) - бросьте туда что угодно (по размеру подходящее) и всё сами увидете

Маша :)

Не настолько во мне велик дух экспериментатора ))) Поверю на слово и своему жизненному опыту - с молоком такое и правда прокатит, но, пробовать я не буду)

Eugen Vass, Тарту

Конечно не надо - лучше молоко вскипятить (если оно не пастеризованное !!!), а потом его же и выпить ! 😛🤫😜

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Когда этим самым камнем промахнулись

Eugen Vass, Тарту

На Войне-как-на-Войне !
Промахнулся Ты - попали в Тебя ! 🤔😜

Rima Kravcenko

подойти к воде и тихо опустить в воду

Rima Kravcenko

интересное познание

Eugen Vass, Тарту

По молоку вы ведь тоже это хорошо знаете - когда варите кашу и в кипящее молоко сыпите сплющенные зёрна (современная технология !)

Rima Kravcenko

конечно.погружение полное

Eugen Vass, Тарту

И добавьте также - без БРЫЗГ и без ВОЛН !!!

Rima Kravcenko

усвоено

Серый Волк

Взболомутить воду и бросить камень

Eugen Vass, Тарту

Действительно - верный ответ -- в домашних условиях ! 👏👍😇
Только баламутить надо до образования большого кол-ва пузырьков, а это трудновато, но теоретически можно.
А если под водой открыть баллон сжатого газа и миллионы пузырьков станут подниматься - вот вам и прекрасное баламучение !
----
Спасибо за ВЕРНЫЙ ответ ! Вы ПЕРВЫЙ из 36 попыток !!!!
Вам мой подарок !
----
🖼

Игорь Васильев

Как реально!но старо как Хатабыч!

Eugen Vass, Тарту

Согласен ! Осталось только сказать: - "Трах-тибидох-тибидох " !

Игорь Васильев

И вырвать волосинку!только где?????

Eugen Vass, Тарту

Если на голове волосинок уже нет - осталось вырастить бороду с "недельку" и оттуда - больно будет - но это для дела !

Игорь Васильев

Волосы х...ня главное, чтобы в корбке и в ш.....ах шевелилось!а для тех тебе тех!🤢

Ирина Карташова

Возможно, чтобы упал просто вниз.

Eugen Vass, Тарту

Верно - чтобы просто упал, но брызги и волны всё равно будут !
А что надо сделать с водой, чтобы ИХ НЕ БЫЛО БЫ ???
Вы ответ, Я уверен, знаете - надо лишь вспомнить !

Желтый Гном Без Подвязок

вбросать камень зимой например

Eugen Vass, Тарту

А чем вода в тёплую погоду так уж сильно отличается от воды в холодную (зимой) погоду ?
Так что там по существу вопроса ??? 🤔

Желтый Гном Без Подвязок

лед это вода бросив камень на лед брызг не будет и волн

Eugen Vass, Тарту

Однако слово ВОДА - подразумевает второе агрегатное состояние воды - жидкость !
А ЛЁД - это первое агрегатное состояние воды - твёрдое тело.
В вопросе идёт разговор о ВОДЕ, а не о другом
----
🖼

Желтый Гном Без Подвязок

лед и есть вода, у вас не написано в каком она была состоянии...

Желтый Гном Без Подвязок

какой то спор странный))) H20 есть вода)))

Eugen Vass, Тарту

Да я и не спорю ! Я просто задал вопрос - кстати ответ довольно прост

Альма Ханташова

Он должен быть привязан к шее?!

Eugen Vass, Тарту

Не надо - ещё хочется пожить ! ☹️😇