✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Загадка 2/🛩️ Про какой штурмовик песня?
Под плоскостями дым и чад,
Колонна танков прет,
Фашисты в рации кричат:
"Всем ахтунг,шварце тод!"
В пике глубокое вхожу,
Смертям двум не бывать!
Я вам сейчас всем покажу,
Я вам сейчас всем покажу
Такую вашу мать!..

Ответы · страница 3
Николай Шляхов

Похоже ПЕ-2.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Пешка это бомбер, тут штурмовик.

Николай Шляхов

Ил-2.

Николай Шляхов

Перепутал. Пе-2 пикирующий бомбардировщик.

Галина Смирнова

Штурмовик?

Владимир

советский

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Да! Легендарный штурмовик!

Ragner Torkinsson

может ИЛ-2

Виктор Ларин

достойно

La Testa

Не скажу

Ина Ева

не знаю(

Виктор Шаламов

Про ИЛ-2

Olga Chibisova

🤨😌😉

Марина Петрова

Илюша!!

Паша Афанасьев

Песня

Вася Куролесов

Пе-2...

Раш

Ил - 2.

Друг Михаила

🙄🤔

Тупая Курица Юрий

Су 25?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Про Грача потом будет. Тут про фашистов, "Ахтунг! Шварце тод!"

Тупая Курица Юрий

Ааа, Ил-2

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Ил-2))

Sonik In The Фингерс

ОМОН

Юрий Кривич

Ил-2?

Юрий Кривич

У меня только истребители были в коллекции. Приоритет.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну у всех моделистов своя тематика! У кого одни японцы, кто-то немцев собирает. Один знакомый только нашу современку собирал. Я всю собираю- от Райт до современки.

Юрий Кривич

Ого! Представляю (вернее, думаю, что представляю) вашу коллекцию. Это ж все где-то и как-то разместить надо... Лично для моей ограниченной трехкомнатной квартиры - это точно серьезная проблема.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

В основном все в 72-м масштабе. Но комнату занимают, все четыре стены и гражданская авиация 144 масштаб в коридоре стелаж.)))

Юрий Кривич

Браво. Вот это ответ знатока и реально увлеченного человека. Так держать! Лично мне щас малость полегче в этом плане: другое хобби, которое занимает гораздо меньше места и полезной площади (музыка на CD). Мебели пока хватает, но любые ресурсы не являются неисчерпаемыми. Так что уже готовлю различные варианты...

Константин Южный

Ил-2?

Константин Южный

А на нем летал ... виртуально... в игре компьютерной!🙂

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Я тоже весь Ил-2 от !С собирал. Жаль Ленинград у них был только по сетке. В одиночке не все карты были.

Тт

Ил 2.

Юрий Павлович

АН 2?

Юрий Павлович

НУ, ТЕБЕ ВИДНЕЙ? С БОГОМ!

Игорь Zmei000

ил-2

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет конечно! Летающий один сохранился до наших дней. В Мячково базировался. Там же и разбился.

Игорь Zmei000

интересно как? мотора же 2.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

В нарушение РЛЭ, перед взлетом экипаж поставил 4-х ходовой кран на подачу топлива в двигатель из левого переднего бака, в котором его оставалось (по произведенным расчетам) менее рекомендованного РЛЭ Ли-2, а галетный переключатель указателя количества топлива в баках оставил на правом переднем баке, что привело к дезинформации экипажа о достаточности топлива в левом переднем баке.
Взлет произведен в 17:25 с ВПП 06 в простых метеоусловиях. Вскоре после взлета самолет перешел в снижение с увеличивающимся креном. Левый крен стал почти вертикальным, когда самолет ударился крылом об крышу 2-х этажного коттеджа в деревне Заозерье в 2,5 км от аэродрома Мячково, упал во дворы двух соседних коттеджей и полностью разрушился. КВС и бортмеханик скончались на месте катастрофы, второй пилот и один из пассажиров вскоре скончались в больнице. Второй пассажир (женщина) получила ранения. Катастрофа произошла в 17:28.🖼

Игорь Zmei000

механнику тюрьма?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не в курсе. Самолёт частный! Владелец погиб.

Ирина Королева

МИГ

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

МиГ это истребитель. Тут про штурмовик поётся.немцы его называли Чёрная смерть.

Ирина Королева

Так штурманы были и на МИГ-ах. Сам летчик мог превратить самолет в штурмовика. ОН КАК РАЗВЕДЧИК.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Великая отечественная война. МиГ-3 одноместный был.
Тут про двухместный легендарный штурмовик Ил-2 поётся.
🖼Вот чёрт! Мне в хвост зашёл худой,
Я видно на прицеле!
И мой стрелок навек умолк,
И боль мне сердце давит…

Ирина Королева

Да, подзабыла маленько. Мне казалось, что он позже был придуман.

Мишель Пух

Пе 2

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет! Штурмовик Чёрная смерть.

Мишель Пух

Они не пикировали, значит слова не верные подобрали.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это не я! Это песня, а из песни слов не выкинешь. Пикирует любой самолёт. Дать ручку от себя и он в пике. Вот бомбит только пикирующий бомбардировщик. А Ил-2 пушками и РСами по земле работал, а это только в пике возможно.🖼

Мишель Пух

Судя по кадрам кинохроники, не такое оно крутое

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Глубокое пике, это ещё не крутое. Помимо множества сильных сторон Ил-2 у знаменитого штурмовика были и существенные «минусы». Так, машина получилась очень тяжелой и медленно набирала высоту. Но, что самое неприятное, на ней так и не установили нормальный бомбовый прицел. Имеющийся визир давал возможность прицельно поражать цель только с пикирования, а вот бомбежка с горизонтально полета для летчика превращалась в лотерею «попадет – не попадет».

Рафаиль Канюкаев

Ил-2

Рафаиль Канюкаев

Эта "чёрная смерть" в Самаре на Московском шоссе стоит

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

И под Питером в Лебяжье такая есть🖼

Рафаиль Канюкаев

В Самаре их выпускали