Яр
Ярмила

Рука безкорыстной помощи всегда в крови. Филсофия фразы или правда жизни?

Ответы
Николай Гранит

Самое известное изречение Иммануила Канта, характеризующее его прежде всего как высоконравственного человека, звучит так: "Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благословением, тем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне".

Яр
Ярмила

Интересное изречение.

Юр
Юрий

Эту фразу придумали и запустили в массы банкиры. Чтобы люди не вздумали поверить, что бывают люди, способные предоставлять помощь бескорыстно.

Яр
Ярмила

Так за этой фразой есть опытные подтверждения. Посмотрите какие люди начинают помогать? И какая история привела их к оказанию помощи.?

Юр
Юрий

Ну, прежде всего надо понимать, что абсолютно бескорыстно никто ничего не делает. Моральное удовлетворение от того, что ты кому-то помог, это тоже своего рода платёж за хорошие дела. Когда у нас спрашивают дорогу, а мы сумели человеку помочь, указали правильное направление, то деньги за это, естественно, не берём, но на душе тем не менее очень приятно, что были полезны.

Яр
Ярмила

точно так и бывает. Даже еще думаю, что за это мне то же что то верноеься хорошее.

Юр
Юрий

Кто знает. Может, и вернётся. Надейтесь.

Яр
Ярмила

это то точно ... проверено неоднократно. Но если не ждешь

Анатолий Треногин

Ну - первое -- беСкорыстной, но - беЗ корысти. А добрые люди всегда и везде есть. Ты не поверишь, как я добирался из Северодвинска в Пермь)

Анатолий Треногин

Советской власти?

Яр
Ярмила

Ну да

Анатолий Треногин

При Советах я вдоволь попутешествовал👍

Яр
Ярмила

По России? За границу то тяжелей было выехать.

Анатолий Треногин

Ну да, за границу только на танке. Я в Германии служил.

Николаус

Нет! Если результат этой бескорысти имеет добрый характер и положительные эмоции!

Яр
Ярмила

Может быть

Николаус

😇🤗🌷

Я частенько помогаю , бескорыстно и у меня руки не в крови, всю жизнь работаю,

Яр
Ярмила

Замечательно

Светлана

Безкорысноую помощь делают в тихую.. никто не знает даже, чья это рука

Александр

Ну не всегда, только когда свиньи пуляются слопаным бисером в ответ.

Друг Михаила

Не слышал такое. «Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад»

Друг Михаила

Всё это сказано ещё до Иисуса. Он здесь просто неудачно мимо прошёл

Яр
Ярмила

Вся наша жизнь - период от рождения до смерти - мимо проходим.

Друг Михаила

Если рассматривать жизнь в спектре философии

Яр
Ярмила

да в любом спектре

Друг Михаила

Жизнь это философия

Евгений Курочкин

Тут либо руку по резко, либо совершил дефлорацию. Уточни

Яр
Ярмила

Дефлорация что это такое?

Евгений Курочкин

Забей!... или загугли

Яр
Ярмила

Хорошо. Завтра

Борис Егоров

Сермяжная правда. И в нас стреляли...🖼

Dasha Demchenko

ПОДАРОК НА ДНЮХУ ПОПРОСИЛА У СПРАШКИ, ХРЕН ТАМ

Игорь Шумейко

Это имеет другой смысл,не то,что Вы понимаете.

Игорь Шумейко

Не так. А как раз на оборот,как и положено на низком уровне. Закону нужно учиться и понятия изменяются каждое повышение. Это не учения людей низкого уровня.

Яр
Ярмила

А потом сострадание то же бывает разным. Я так понимаю, что нужно в сострадании помощь оказать
А помощь то же разной может быть. Или даёшь человеку рыбу или удочку. Вот тоже как правильно в каком конкретном случае?

Игорь Шумейко

Настоящая помощь-это дать человеку Закон. Остальная помощь временная,не решает проблемы выхода человека с низких уровней. Дать рыбу или удочку Вы сами решайте,по ситуации.

Яр
Ярмила

Дать учение это то же своего рода удочка. Только надо потрудиться научиться самому разобраться с учением и применить , что б поймать рыбу.

Игорь Шумейко

На начальном уровне правильно,на более высоком уже нет. Каждое повышение изменяет мудрость и знания. А то.что от Вас зависит результат-это и так понятно вроде Вам.

Василий Комышний

Это Вы о Матери Терезе, или о Махатме Ганди?)

Яр
Ярмила

Простите не знаю жизни Терезы и Ганди. Сколько у них грехов?

Василий Комышний

типа, я сейчас буду крайний если что у них не так?) я в их голове не был. А поступки их говорят сами за себя. Известного случая что бы можно было о них сказать что их безкорыстные руки в крови, не знаю))

Яр
Ярмила

Вот вот не знаю.

Василий Комышний

А Вы, значит, знаете?)

Яр
Ярмила

К сожалению.

Василий Комышний

так назовите фамилии. В чём проблема?)

Rima Kravcenko

ну видимо философия на правде основывалась

Яр
Ярмила

Видимо философия на фактах жизни основана

Rima Kravcenko

👌

Victor. By

примерно так же как : инициатива наказуема

Яр
Ярмила

Уууу как может быть.

Марина

Поймете, когда Вам потребуется помощь.

Яр
Ярмила

Думаете кто то поможет? Сомневаюсь.

Марина

Потом, когда Вам помогут, будет стыдно.

Яр
Ярмила

Абстрактное высказывание. Кто помогут? И за что мне будет стыдно?

Марина

Люди. Мало ли что с Вами может случиться.

Яр
Ярмила

Спасение утопающего, дело рук самого утопающего. И это во всем так.

Эльвира Дронь

Странное выражение. Не согласна

Босс Пингиновский

Метод 2 - хороший сериал)

Босс Пингиновский

Можно конечно рассмотреть варианты понимания фразы, но вариантов больше 4.
Но отвечая на ваш вопрос, это больше про аналог фразы "бесплатный сыр только в мышеловке". Человек, оказывающий помощь бескорыстно, в любом случае получает выгоду (внутреннюю или внешнюю, осознанно либо неосознанно). Всё просто. Это и философия и правда жизни.

Яр
Ярмила

Понятно

Юрий Дробот

Александр Шебалин .

И такое нередко бывает.

Serjalex Ivantsov

Скорее философия!🙂

Надежда Борисова

Думаю правда жизни

Яр
Ярмила

Тоже так думаю. Правда жизни.

Андрей Науменко

Чушь наиполнейшая.

Valentin Garmanov

Её часто кусают!