Девушка Загадка

Найдите ошибку в отрывке из басни Крылова: «Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела; оглянуться не успела, как зима катит в глаза».
А. Стрекозы не умеют прыгать
Б. Эти насекомые совсем не издают звуков
В. Зимы в тех местах, о которых писал Крылов, нет
Г. Здесь нет ошибки, все правильно

Ответы
Eugen Vass, Тарту

Ворона - птица, как известно, ох - ХИТРА !
Ведь сыр она отдАла от немалого УМА,
Давно известно ИМ, что лисы бродят там и тут,
Ведь не отдашь Ты сыр - так силой отберут !
Изгибы мысли у Крылова свои были !
В его стихах с улыбкою читали их.
Давно то было ! - ВСЁ уже забыли: -
Какие там чужие, а какие - из своих ?
Но есть один приём известный -
Приёмов много, их не счесть !
Он даже под названьем - "ЧЕСТНЫЙ" -
Сыр не держать, а быстро съесть !
-----
🤔😜🤫

Victor Litinskiy

Большие стрекозы, которых лавливал с детства во первых гудят - шелестят крыльями и совершают резкие броски по сторонам - ловя мелких летающих мух и т.д. .... как бы резко прыгают, поэтому Крылов писал об этом просто - ОБРАЗНО.... - кроме того он на самом деле многие басни не придумал а переводил художественно в поэтическом стиле древнегреческих баснописцев подстраивая свои переводы под российскую или всем известную флору и фауну.... (во я загнул!) 🐈

Де
Дерсу

Первое верно, стрекозы не прыгают, они летают! Второе, вранье, стрекозы издают хорошо слышимый стрекот крыльев. Третье - зима в России бывает везде, однако стрекоза до нее не доживает. Сразу после откладки яиц она погибает.

Ва
Василий

А. на Майдане тоже лежали и в то же время прыгали..
Б. Нам кажется, что не издают, а Стрекозы думают, что у них красивые тембры..
В. Крылов сплагиатил у Эзопа (?)... Эзоп верил в Зевса, но не в зиму...
Г. Лето не красное - оно жаркое

Andrey Vischivkin

Г. Ошибки нет. Просто Крылов называл "стрекозой" Кузнечика. А и муравьи и кузнечики прекрасно живут в средней полосе с нормальными зимами.

Вячеслав Александров

А зачем анализировать басню, а самой слабо сочинить так, чтобы через 200 лет некие чудаки а может (м) анализ начали проводить?

Викентий Ви

Я наверное неуч, но что то мне подсказывает что автор Лафонтен, заранее приношу свои извинения.

Георгий Ламбоцкий

а про какие он писал места? и зачем такая техническая достоверность? это же басня

За
Завсегдатый

Д. Лето красное пропела. Стрекозы издают звуки но совершенно не умеют петь.

Им
Имя

Г. Стрекоза в данном случае имя нарицательное - пустышка, никчёмная особь...

Андрей Логачев

Д. Стрекозам из-за особенностей строения глаз не надо оглядываться.

Владимир Леонтьев

Это басня. Стрекозы и муравьи в это время, в падают в спячку.

Старый Знакомый

в басне конечно не буквально о прыжках, но А)))

Анна Савина

Это же басня, а не трактат по зоологии.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Нам ли поучать Ивана Андреича!!!? 😱🧐

Сергей Лапшин

Стрекоза написана с большой буквы.

Григорий Звенигородский

А. Стрекозы не умеют прыгать. 🌷🙂

Валерий Гассий

И после лета , осен, зима после...

Майкл Карлсон

вам знакомо слово "аллегория"?

Михаил Черевичный

Зима не катается в глаза.

Евгений Смольков

вы с какой колоклольни

Сергей Живицкий

Ты замужем, загадка?

Графиня

осень катит глаза.

Valeriy Shershkov

отлично изложено !

Игорь

Всё правильно.

Девушка Загадка

неа) вариант б.

Игорь

Звук крыльев 100Гц.

Девушка Загадка

они сами не пищят не издают звуки это в вопросе имели в виду