Василиса Котлова

Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

Ответы
Ivan Ivanov

Слова эти походят по видимому на загадку; но они – не загадка, в них заключается великая мудрость. Каким же образом любяй душу свою погубит ее? Когда кто исполняет ее неуместные пожелания, когда кто угождает ей больше, чем должно. Потому-то некто и дает такое наставление: вслед похотей души твоей не ходи (Сир. 18, 30). Чрез это ты погубишь ее, потому что (похоть) отдаляет от пути, ведущего к добродетели.

Василиса Котлова

ясно спасибо

Ал
Алексей

"Затем Иисус сказал своим ученикам: «Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречётся от себя, возьмёт свой столб мучений и постоянно следует за мной. Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня, тот найдёт её. Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, но лишится своей души?(Матфея 16:24-26).

Ал
Алексей

А зачем мне себя ненавидеть?

Василиса Котлова

а ненавидящий душу свою...

Ал
Алексей

Душа это и есть сам человек.

Василиса Котлова

вот именно зачем

Ал
Алексей

???

Евгений А.

Аминь.
"Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел." (Иоан.12:26,27)

Василиса Котлова

так лучше

Максим Jw

Здравствуйте, Василиса. Это означает, что душа - смертна. А многие православные не верят, что душа смертная 🙂 это слова Иисуса Христа.

Василиса Котлова

Я в интернете читала

Максим Jw

Я вам искренне советую найти Библию Перевод Нового мира от 2005-го или 2013 года 🙂

Василиса Котлова

чуть лучше будет но не думаю что сильно поможет

Максим Jw

Она написана на понятном русском языке, в отличие от синодального перевода, читать который надо со словарем.

Василиса Котлова

ладно спасибо за совет

Ром Пет

. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там
и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.Читать полностью

Василиса Котлова

но то что Вы сказали, имеет смысл. но не то что я написала

Ром Пет

Вы Милая))

Ром Пет

🌹

Ром Пет

😉

He
Helen

Самовлюблённость и эгоизм, зацикливается и губит на корню. Развитие и взгяд из вне, разумность-эволюционирует.

Василиса Котлова

я эти этапы не знаю. как будто что сохранилось

Ѻлегъ

сохранилось ...в памяти Рода

Василиса Котлова

ого вы смотреть умеете?

Ѻлегъ

это каждый может, Василиса

Василиса Котлова

ооо кто бы научил

Котя (Он))

А может с душой как-то поладить, а не ненавидеть? Ведь ненависть-это как-то не по христиански!!?

Василиса Котлова

это из Евангелия и здесь в рамках понятий следовать за Христом

Котя (Он))

Я понимаю.. Но звучит как-то.. не айс.

Василиса Котлова

это мне тут разъъяснили мне тоже формулировка не лезет

Эл
Элексей

слова слова . их еще нужно осознать . не любящий может может так погубить .

Василиса Котлова

Угу мне неясно что пишут

Владимир Черемушкин

Мы на Вас проверим. Но если себя ненавидеть, до и до суицида недалеко...

Василиса Котлова

Что вы мне тут говорите а? Мне не нравятся ваши слова и прошу больше не наезжать. Я хотела узнать трактовку из Евангелия потому что не согласна.

Владимир Черемушкин

Разбирайтесь спокойно и ненавидьте свою душу... на здоровье.

Василиса Котлова

Формулировка не для современности

Artur Sova

Ненавидящий душу свою сожжет в гиенне огненной и станет иеговой 2

Мишель Пух

Не любите мира, ни того что в мире. Дружба с миром- вражда с Богом.

Мишель Пух

Удивились? Это параллельное место.

Мишель Пух

1 Иоана2: 15-17

Cвой Человек

Ну ка,.кто сказал...?..Дай ссылку,.Посмотрю, можно ли доверять,..

Василиса Котлова

Библия

Ѻлегъ

это кто ж такое выдумал? это когда ж любовь вела к погибели?

Ѻлегъ

не верю в смерть. тело, конечно, бренно. но душа, потеряв тело, продолжает свою жизнь

Василиса Котлова

я тоже предпочитаю верить

Ѻлегъ

🙂🌹

Александр Козлов

Глупость несусветная. Невозможено любить не любя себя

Василиса Котлова

Я также думаю а это Евангелие

Александр Козлов

Да я понял

Вадик

и? Библию мало знать ... надо еще понимать что знаешь

Василиса Котлова

нет конечно. Он впереди как свет

Вадик

Он явил любовь Бога... а не наше понятия от эгоизма исходящего

Вадик

💐

Ли
Лиза

Ненависть разрушает, а ненависть к себе тем более.

Василиса Котлова

странные формулировки

Сергей Л.

В каждом человеческом сердце живу и Бог и сатана!

Василиса Котлова

и нужно встать на истинный путь)

Сергей Л.

Человек выбирает, потом суд ему будет!

Ivan Ivanov

Противоречиво звучит, но смысл зарыт глубже. 🙂

Василиса Котлова

мне объяснили что тут душа это жизнь. имеется в виду оставить эго и отдать жизнь за кого-то

Лида Пирогова

Бред, в ад душа попадёт, и будет маяться вечно.

Василиса Котлова

это означает отдать душу во благо другим

L S

Душу свою надо любить и не губить её грехами!

Василиса Котлова

Вот и я также думаю

Ал
Александр

Вечной будет жизнь души и плахой и хорошей...

Василиса Котлова

кто что говорит

Ал
Александр

Душа Не может умереть.

Сергей Субботний

не. чушь это. любить надо себя. и тело и душу.

Василиса Котлова

да. но здесь оказывается речь об отказе от страстей, которые разрушают

Василиса Котлова

перевод нужен

Светлана

Что значит выражение :"любить свою душу"?

Светлана

В Евангелие есть такое, что говорит о том, что "не привязывайтесь'

Василиса Котлова

да? а где

Светлана

В том моменте, когда к Иисусу пришли мать и братья

Василиса Котлова

Я плохо знаю

Светлана

Жаль

Друг Михаила

Не факт, своя женская психология

Василиса Котлова

спасибо

Василиса Котлова

не пью)

Друг Михаила

Понял, 🍮🍰