Ричард Форд

Кем был издан первый в России букварь ?

Ответы
Надежда Суворова

Первый букварь был выпущен Московским печатным двором 20 августа 1634 года. В книгу вошли разделы по грамматике с формами спряжения глаголов, по орфографии с примерами склонения имен существительных и прилагательных. В материал для чтения были включены молитвы, притчи, наставления. Букварь Василия Бурцова-Протопопова, подъячего азбучного дела Московского печатного двора, имел большую популярность в России того времени.

Виктория Волгина

Первый кириллический букварь "Азбука" Ивана Фёдорова был издан в 1574 году во Львове в типографии Ивана Фёдорова. Он был написан на церковно-словянском языке. По нему учились грамоте как русские, так и украинцы, и белорусы.

Наталия К

Самый первый букварь напечатан Иваном Федоровым, основателем книгопечатания на Руси, во Львове в 1574 г.

Алена Юра

Иваном Фёдоровым в 1574 году во Львове в его типографии . Только "Азбука" называлась.

Лендр Фреди

Славянскую азбуку,логично предположить-изобретатели,Кирилл и Мефодий...

Эльза Пономарева

во второй половине 17 века Карион Истомин опубликовал первый «Букварь»

Владимир Соловьев

Если не ошибаюсь, то Иваном Федоровым... но печатался он в Украине.

Ричард Форд

у Фёдорова был букварь , но он им не считался , это были грамматики церковнославянского языка . А истинный букварь вышел В1634 г издателем Василием Бурцовым

Владимир Соловьев

Дякую!!! Век живи и век учись, все едино неучем закончишь...

Андрей Захаров

Наверно умный был человек по фамилии УЧПЕДГИЗ

Ричард Форд

В1634 году его ещё не было

Ел
Елена

Во Льовове первопечатником Иваном Федоровым)

Ричард Форд

нет Василием Бурцовым в 1634 г когда фёдорова уже не было

Ел
Елена

Федоров напечатал что-то около 1570 года (точную дату не вспомню - а лезть в первоисточники просто некогда)... Так что намного раньше! А вот первый русский печатный букварь для иностранцев был издан в 1690-м году... Это всё помню только потому, что не так давно была в музее с дочкой... А вот "забывание" Ивана Федорова - этого полно в Википедии... Советую Вам обратиться не к электронным, а к обычным старым словарям и энциклопедии))

Ричард Форд

да , он выпустил букварь но он букварём не считался а были это грамматики церковнославянского языка , а истинный букварь вышел в 1634 го издателем василием Бурцовым

Настя Герасимова

Бурцов-Протопопов, Василий Фёдорович

Ричард Форд

умница

Настя Герасимова

спасибо)

Анжелика Лебедева

Лаврентием Зизанием в Вильно в 1596

Ричард Форд

нет

Ричард Форд

в 1634 г Василием Бурцовым

Анжелика Лебедева

Кирилл и Мефодий, 865 год)

Ричард Форд

ну что ты , они создали азбуку славянскую

Анжелика Лебедева

В России первым пособием по грамоте стал букварь, изданный во Львове в 1574 году Иваном Федоровым. Этот букварь сильно отличался от современных грамматик, в нем еще не было правил и определений, явления языка просто описывались. Страница из первого печатного букваря Ивана Фёдорова 1574 года.

Ричард Форд

да, федоров, но это был не букварь а грамматики церковнославянского языка он им не считался

mashon99

иван федоров. еще со школы помню.

Ричард Форд

Он первый книгопечатник, а не издатель превого настоящего букваря . Он выпустил букварь в нашем понимании не был,- скорее это были грамматики церковнославянского языка

Вахрамеева Ирина

думаю Далем, но могу и ошибаться

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Напечатал его печатник Федоров

Сергей Пасмарнов

ейбогу помнил, забыл почему-то

Оксана Ожегова

наверное Кириллом и Мефодием

Ричард Форд

они создали письменность

Валерий Скрипко

Интересный вопрос! Поделись

Ольга Пономарева

иваном федоровым в 1574 году

Irina Bagdasarova

sostavil , naskol"ko ia pomnu, L.N.Tolstoi....

Ин
Инекече

Кириллом и Мефодием

Ричард Форд

совершенно первый ,

Ин
Инекече

хорошо. спасибо за инфу

Ричард Форд

могу написать подробно что и как

Ин
Инекече

лучше сделайте изыскание научное 😉 спасибо

Ричард Форд

ну и ладно

Светлана Седова

первопечатниками

Ричард Форд

Василием Бурцовым

((=Янка Сашковна=))

Иваном Фёдоровым

Ричард Форд

не верно , у него был просто название букварь и он им не считался .

((=Янка Сашковна=))

Можно тогда узнать правильный ответ, дабы знать в следующий раз?

Ричард Форд

Василий Бурцов в 1634 г был настоящий букварь . А у Фёдорова был букварь но он им не являлся , просто название , а были это грамматики церковнославянского языка .

((=Янка Сашковна=))

Спасибо, впредь буду знать:)

Лариса Ермоленко(Новосибирск )

иваном фёдоровым

Ричард Форд

Василием Бурцовым в 1634 г У Фёдорова был буквари просто название , и он им не считался , а это были грамматики церковнославянского языка .

Миша Назаренко

я его искурил

Миша Назаренко

везде первый в армию пойдёшь

Ричард Форд

я был

Миша Назаренко

хаха и где служил по фотки не скажешь

Ричард Форд

много будешь знать нос отвалится

Миша Назаренко

хаха понятно заливаешь

Антонина Журавлёва

Bukvar ne znaju :?

Ричард Форд

Василий Бурцов